Автор Тема: "Время Рыбалки" №2(13)  (Прочитано 1678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aspius

"Время Рыбалки" №2(13)
« : 05 Марта, 2015, 11:46:27 am »
Вышел февральский номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
В номере: с Константином Кузьминым тщательно выясняем всю подноготную виброхвостов, наслаждаемся рыбалкой в Марокко с Сергеем Ждановым, вместе с Денисом Вихровым выполняем все капризы весеннего окуня, с Александром Тупицыным ловим на джиг зимнюю щуку, с Джеймсом Тернером используем большие грузила для ловли трофейного карпа
http://www.fishing-time.info
Приятного чтения.


 


Оффлайн Aspius

Re: "Время Рыбалки" №2(13)
« Ответ #1 : 05 Марта, 2015, 11:48:11 am »
Время рыбалки №2(13)
ЗИМА ДЛЯ НОВИЧКА
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ


Спортивный водоем п. Котлубань

Ужение рыбы из-под льда - тот еще экстрим. Тысячи рыболовов Волгоградской области с наступлением заморозков и становлением льда отправляются на излюбленные места. Как правило, это те места, куда летом доступ либо закрыт, либо труднодоступен. Хотя стоит отметить, что и тех, кто «зимой и летом одним цветом» т. е. не меняет своих излюбленных мест - полно. Мне их не понять, но это отдельная история.
Что же касается меня, то я с удивлением на 5 год своего увлечения спортивной рыбной ловлей и на 20-й любительской вдруг обнаружил, что ни разу не был на полноценной зимней рыбалке. Как так произошло я и сам не понимаю. Воды (льда) кругом полно, друзей и товарищей увлеченных зимней рыбалкой тоже хватает, но я почему-то выпал из списка.

Размышляя над этой «несправедливостью», я пришел к такому умозаключению: отсутствие практики зимней рыбалки сказывается на результатах летней! Поясню: хотя зимняя рыбалка отличается от летней по многим параметрам, но все же у них есть и много общего. Это позволяет думать, что ловля зимой не дает рыболову выпасть из режима с одной стороны, а с другой позволяет развивать рыболовное чутьё. А как мы все знаем, ни что не поможет показать хороший результат на рыбалке, если рыболов не понимает, что происходит на том конце лески.

Твердо решаю исправится и, наконец-то, стать не только летним, но и зимним рыболовом. И первый мой вопрос: с чего начать становиться?? Постараюсь быть последовательным.

Рыбалка, даже зимняя, это не прыжки с парашютом и не стоит бояться делать ошибки. Единственное, о чем стоит в тысячный раз предупредить всех, кто еще не выходит на лед - это безопасность, она превыше всего! Смотрите под ноги, остерегайтесь провалиться под лед. Знание элементарных правил безопасности поможет вам превратить зимнюю рыбалку в праздник!


Мой первый набор мормышек от Nautilus

Ну а теперь подробнее о том, как я первый раз готовился и участвовал в зимней рыбалке. Началось все с теории и общения с теми, кто уже практикует зимнее ужение.

ОДЕЖДА

Первое, без чего не обойтись зимой на рыбалке, это теплая одежда. Да-да, это один из самых важных моментов. В прошлой моей статье я упомянул зимний рыболовный костюм и термобелье от компании Максимус. Повторяться не стану.


Правильная экипировка залог комфорта!)

Уверен всем понятно, что рыбалка должна быть не только результативной, но и комфортной. О чем стоит упомянуть отдельно -это обувь! Я по случаю зимней рыбалки приобрел самые простые сапоги из ЭВА. И скажу честно, что в большинстве случаев для пробы зимней рыбалки этого варианта вполне хватит. Но если дело у вас пойдет дальше, несомненно, придется раскошелиться на хорошую обувь. Что значит «Хорошая» я пока и сам толком не знаю, но на примере моих простых сапог из ЭВА могу указать минус, которого со следующим приобретением стоит избежать: при температуре около 0 градусов и при активном поиске рыбы не дышащий ботинок становится сырым изнутри и постепенно начинают мерзнуть ноги! Это крайне неприятно. Вывод один: если вы серьезно намерены заниматься зимним ужением, то не экономьте на качественной экипировке.

БУР

С этим инструментом все достаточно просто. Он должен быть, так как без него зимой просто ни как. Думаю, все знают, что они бывают разного диаметра. Здесь выскажу свое субъективное мнение. Оно слегка отличается от общепринятого. Конечно, если говорить про серьезное занятие зимней ловлей рыбы, то в арсенале должны быть буры разных диаметров: от мала до велика. Но что делать начинающему рыболову? Какого диаметра выбрать бур? Большинство склоняется к диаметру в 130 мм. Но я бы рекомендовал 100 мм. Поясню, почему я так решил. Я, прежде чем сделать свой выбор, обращался к мнению доброй сотни рыболовов. Затем, зная какие рыболовы любители приукрасить, я с десяток раз специально выезжал на такие водоемы как: р.Дон, Волго-Донской судоходный канал, Варваровское и Береславское водохранилище, спортивный водоем в поселке Котлубань. Что я увидел?? Я увидел, что 9 из 10 человек ловит рыбу размером с ладошку или чуть больше, которая с легкостью проходит в отверстие сотой лунки. Так зачем тогда больший бур?? Надежда на бонус?? Они, бонусы, конечно, бывают, но стоит ли возможный бонус дополнительных усилий. Уверен, что вы её почувствуете при поиске рыбы, когда приходится бурить не единицы, а десятки лунок. А если и лед еще под метр, да нож затупился - то можно заодно и подкачаться. Выбор конечно всегда за вами, я свой остановил на буре в 100 мм.

РЫБОЛОВНЫЙ ЯЩИК И ДРУГОЕ

Также обязательный атрибут зимнего рыбака. Сейчас есть огромный выбор, такой, что и не знаешь, за что зацепиться взглядом.


Достаточно самого простого ящика

Я выбрал самый простой. Не знаю, чем его простота хуже наворотов соседних ящиков, но меня он устроил. В любом случае все снасти не поместятся ни в какой сундук. Поэтому, чем мудрить с ним, лучше докупить сани-волокуши.


Четырех удочек оказалось мало

Они реальные помощники на рыбалке. Термос положить, жерлицы, бур. Все в них умещается и ни за чем не надо бегать в машину. Вывод, и моя вам рекомендация: простой ящик и сани-волокуши, и да будет вам счастье!

СНАСТИ

Скорее всего, этот раздел мог бы потянуть на несколько статей. Но раз мы говорим именно про новичка, то расскажу, что стало моим выбором и почему. Один мой товарищ по фидерной ловле как-то раз провел сравнительный анализ фидера и зимней удочки. Результатом его сравнительного анализа стал вывод, что зимняя снасть очень похожа на фидерную. Исходя из этого, я стал строить уже свои выводы и формировать удочки. Остановил свой выбор на безосевых удочках типа «балалайка», приобрел их в количестве 4 штуки. Еще добавил в парк две удочки с катушкой.
Расклад был таким:
1) Удочка №1 — для сверхлегких мормышек, леска 0,08 мм. Сразу привязал к ней мормышку от давнего знакомого Nautilus под названием «Овсинка длинная» , черного цвета с красной бусиной, вес 0,2 грамма. Забегая вперед скажу, что в моих рыбалках комбинация «Овсинки» с мотылем лучше всего показывала себя по некрупному окуню. Почему именно так я пока не знаю.
2) Удочка №2- для легких мормышек. Леска 0,1 мм. Также сразу оснастил её мормышкой от Nautilus под названием «Нимфа флуоресцентная с ушком». Вес примерно 0,5 грамма. В комбинации с мотылем ей не было равных по плотве, от мелкой до самой крупной под 400 грамм.


Мой фаворит

3) Удочка №3 — дублер второй. На мой взгляд, эти веса, от 0,5 до 1 грамма, должны были быть самыми ходовыми. Оснастил её леской 0,12 мм и мормышкой Nautilus «Полушар коронка с ушком». Впоследствии это был лучший тандем для ловли подлещика.


Эта красавица не устояла перед Нимфой

Скажу честно, именно на него и был расчет с этой мормышкой, так как давно знаю, что для его ловли местные рыболовы предпочитают «черный шар».


Полушар с коронкой, плавная игра и подлещик не устоял

4) Заключительную удочку №4 оснастил леской 0,14 мм и «Ребристым чертиком». Откровенно говоря, не знал для кого такая мормышка. Но сейчас могу сказать, что для меня она универсальная. Отлично отзывалась на неё практически вся разнорыбица. Правда, стоит отметить, что если мормышки выше описанные работали на протяжении всего дня, то почему-то чертик только утром. Возможно, это особенность именно моих рыбалок или данного водоема.

Таким образом, имея эти 4-ре зимних удочки, я думал, что перекрываю все условия по белой рыбе. Но это оказалось неверным выводом. Реально я сейчас понимаю, что их, удочек, должно быть гораздо больше. Сложно сказать, сколько именно, но точно не 4 и не 5. Может 10 или даже больше. Хотя для новичка моего набора хватит на первый месяц. Если он решится дальше развиваться, то сам определит необходимость дополнений.

КИВОК (СТОРОЖОК)


Лавсановый сторожок для плавной игры

Отдельно и кратко хочу сказать об кивках. Как понял я, кивок - это самая важная часть зимней удочки! Разные рыбы реагируют на разную игру мормышки. Все те кивки, которые выбрал я без совета бывалых, оказались никуда не годными. Нет, конечно, они позволяли ловить рыбу. Но только ту, которой без разницы, что и как ей подают. Если же говорить за ловлю конкретной рыбы, то здесь все меняется. Например, плотва любит более быструю игру. Сторожок нужен более упругий.

А подлещик и лещ наоборот мягкую, размашистую (если можно так сказать). Здесь уже все наоборот, сторожок нужен длинный и мягкий. В целом это настоящая наука. Теорию на эту тему стоит изучить с должным уровнем. Конечно, не стоит забывать про «старших» товарищей.

ВЫВОДЫ


Даже в легкий мороз насадить мотыля на маленькую мормышку - это искусство!

Конечно, те несколько рыбалок, проведенных мной в 2015 году, не могут дать полной картины ловли из-под льда. Но некоторые советы, я думаю, пригодятся любому желающему заняться зимней ловлей. Во-первых, стоит осознать и признаться, что зимняя ловля и летняя - это земля и небо. Они такие разные, что те сходства, которые у них есть, они только теоретические. На практике быстро понимаешь, что зимой все по-другому! Впервые отправляться на зимнюю рыбалку лучше в компании более опытных товарищей. Это сразу даст вам огромный толчок, а улов, пусть и не большой, придаст оптимизма для следующего шага. Старая поговорка «Готов сани летом, а телегу зимой» - то, что надо для зимы! Все удочки готовьте дома, в тепле. Поверьте, перевязывать мормышки и менять сторожки в мороз с ветром то еще удовольствие. Одевайтесь по погоде и обязательно, если ваша обувь ими не оснащена, купите себе шипы. Падения, ушибы и шпагат в один заход - не наша тема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если не рассматривать спортивную зимнюю рыбалку, то я могу смело сказать, что любительская зима по мне! Даже сейчас пишу и вспоминаю первый выезд с товарищами на лед. И рыбалкой-то толком назвать нельзя, но как было приятно посидеть у лунки. Пообщаться с единомышленниками. А выезд на реку Енотаевка. Мы тогда остались вообще без рыбы, но мне это не как не помешало насладиться рекой, её открытыми берегами, треском ледяного полуострова наводящего, на такого новичка, как я, столько жути, что и трудно описать. Всё это откладывается в нашей голове светлыми воспоминаниями, которые помогают нам пережить те дни, когда мы не на рыбалке. Как принято сейчас говорить: бывайте на рыбалках почаще и подольше, и конечно, не забывайте зиму!


Батарея жерлиц и ни одной клыкастой - это тоже опыт!



http://www.fishing-time.info/vypusk-13-fevryal-2015/269304/
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.