Автор Тема: Рыбалка в "Рыбацкой деревне" на Карпятнике (Маленький пруд)  (Прочитано 18595 раз)

Tarantino

• Гость
Вчера, как раз, когда перематывал леску на блеснилках и собирался звонить в "Л-П" по поводу остатка щуки в пруду, появился вышеизложенный отчет от Игоря.
И хорошо и плохо, подумал я. Ведь до того была инфа, что клюет везде, всегда и на всё, а тут... оказывается "раскачивать" надо  :blink: Вот те раз... я вам насос чтоль?! :buba:

(Игорю kio, без базару, огромное спасибо :88: Да и Hans88у за инфу по телефону :88: Очень своевременно!)

Мне понравилась вера "второго" Игоря в его приманки, поэтому "с утра" заскочил в "Угру-Спорт" и прикупил парочку-троечку новомодных и распиЯрённых сейчас "вибов" да и... этих, как их там... раттлинов. Весь носок "от Деда Мороза" пришлось вывернуть! :angry2:
По дороге подхватил замерзающего на обочине DAVa. Надо отметить (для читателей из других регионов), что сегодня у нас уже были вполне комфортные -22 (кто бы мог подумать о таком еще неделю назад! :haha:).

По прибытию (около 12-ти  :russian_roulette:) с радостью обнаружили, что мы одни такие дураки морозостойкие и весь водоем - наш  W Несложно было отыскать место вчерашней "раскачки" двух Игорей. Вот между ними и засверлились. На удачу и исполнение жЫланий! 9090

Я начал ловить с одного из "этих, как их там". Во второй лунке получаю небольшой прикУс. Мимо. Потом, наверно час, вообще ничего.
Вааще! :pilot2:

Лёха откуда-то с другого берега прокричал, что была таки у него поклёвочка.
Я продолжаю "раскачивать" свои три лунки... а чо мне остается делать: Лёха забыл свой бур, а мой упёр с собой в поход за рыбой...  :appl:
Заманил его попить чайку. Обсудили чо там да как. Лёха усомнился, что на такой глубине (чуть больше двухи) раттлины таких размеров и весов (70-80 мм, ок.20 гр) будут эффективны и востребованы. Я повелся и перешел на небольшой "Уильямс". В пробуренных им в качестве отступных за вновь спёртый бур за полчаса не получил ни одной поклёвки.
Обнаружил, что после вибов и "этих, как их там" ловить на блесну тоскливо... вот точно грю :buba:

Повесил опять 80-й Ширитен и... "началось" :blink:
Лупасило максимум на пятой-шестой проводке в лунке. Нередко удар следовал сразу после опускания приманки. Только лишь остановил у дна - ннннаааа! J:
Немало пустых поклевок. Если промазал(а) - стой дальше. "Раскачивай". Обязательно доклюнет.
Если засёк вынул - иди на другую лунку. Пара минут - возвращайся за новой порцией мини-радости.
Несколько штук свалились прямо в лунке. Приманка "шириной" 8 см плоховато лезла в 10-см лунку, да еще на морозе, да еще с рыбой на хвосте! :cray:
На третьей или четвертой рыбке у Ширитена отвалился его красный японский глаз... агааааа, знай Наших! Эт вам не макрель с дорадой завлекать! :buba:
Пробовал вернуться к менее большим (или более мелким) приманкам, установив в качестве эксперимента ЧаббиДартер от Салмо... тишинаааа :pilot2:

Опять 80-й Ширитен - опять рыба. Так и "гвоздил" на двух метрах оставшийся до темна час.
Лёха вроде ловил на вертикалку. В стороне. Результат похуже. Но, в подведении итогов решили все же, что основными факторами "успеха" стали время и место.
Очень уж локальным и ярким по временным границам был этот околочасовой выход.

Егерь, взглянув на наши пакеты, даже не стал взвешивать улов. Двойную норму мы точно не выполнили, но свою одиночную я все же немного перебрал (дома замерил - 3,2 кг). Рыбки небольшие (300 - 700 гр.), но что хотели - получили.
Со слов того же егеря, в пруд было запущено 4,5 тн. Выловлено на сегодня менее 150-ти кг... так что она там есть. Ловить лишь надо уметь... :buba: Да и погода подходящая нужна (это его слова! :pardon:)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Каникулы окончены бодрым аккордом, а завтра на работу... набираться сил и планов на будущие вылазки!
 :drinks:

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.4%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
Со слов того же егеря, в пруд было запущено 4,5 тн. Выловлено на сегодня менее 150-ти кг... так что она там есть.

Егерь каждый раз говорит разные цифры. Вначале говорил, что было запущено 2 тонны, потом -3 тонны. Сейчас уже 4,5тонны. Вчера нам сказал, что выловлено 240 кг.
Так что веры ему нет. А вот рыбка точно там осталась. И много. Просто она приспособилась, рассредоточилась и стала разборчива. 
Если бодрого живца без грузила отпускаешь в свободное плавание, то он находит щуку почти в каждой лунке.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Скол, Осип, Сысоев Вячеслав, Hans88, Shishin, виктор, finire, ВлАаАдИмИр, фидер2017

Tarantino

• Гость
Егерь каждый раз говорит разные цифры.
Да, мне Игорь уже сказал...  :rofl:

...бодрого живца ...

Мне сегодня тоже показалось, что рыбка лучше отзывается именно на "бодрые" проводки. Ещё и поэтому на вибы ловить было проще и занимательней.
Порой просто протаскивал приманку одним довольно резким и протяжным взмахом ото дна до льда и потом просто медленно опускал вниз. Стоило сделать стоп - следовала поклевка.
Короче, рыба есть, она любопытна, наверно голодна (а что ей там кроме себя самой есть?), но активность происходит периодами. Ну, как обычно... :pardon:

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Скол, kio, Осип, Сысоев Вячеслав, Hans88, Shishin, рыбовод, Минаков Михаил, виктор, finire, КудряЭд, ВлАаАдИмИр, фидер2017

Оффлайн DAV

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 17/01/2009
    • Просмотр профиля
Ратлины сегодня были не у дел. Ничего неожиданного, как обычно.  Погремушки вообще явно лишние, что зимой, что летом, для нашей рыбы. Имхо.
Вибы имели приоритет. Факт. Даже с перегрузом более чем. Надо разбираться.
Вертикалка (че нашлось) работала. Классика, это красиво.
Шнур в холода - беда. 
Рыбка мааалееенкая, но выход четко по погоде/температуре. До и потом - неа.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Скол, kio, Осип, Сысоев Вячеслав, Hans88, ertys1, Shishin, Минаков Михаил, КудряЭд, ВлАаАдИмИр

Оффлайн Василич2

• Свой парень
  • **

• Активность
    1%
  • С нами с: 15/12/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер, поплавочка.
   Сегодня душили тут дорогих молоденьких щучек. У меня соревновались с одной стороны- три живцовых жерлицы, с другой- одна вильямсовская блесенка( см. фото). Со счетом 8:7 победили все таки жерлички. Причем живец был у нас как живой, так и снуло-мороженный, явного предпочтения щучка никому не отдала, исправно клевала на всех. Разве что холостых поклевок было много. Не обошлось без староновогодних чудес  9090 , одна выпрыгнула прямо из лунки мне в руки, обиделась понимаш, что вырвал у нее карасика из пасти не вовремя!!! Еще стоим, значит, с Vasilicем беседуем, я говорю ему- вот эта жерлица ни разу еще не клюнула, и пальцем на нее указываю, и как по щучьему велению она срабатывает тут же , и мотает, и щука там вот она  :smile: А еще одну уже сматывать решил, и флажок не выбросила, а зубастая там сидит, карася смакует, аж уснула совсем)) Чудяса!!!

Оффлайн vasilic

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 03/10/2010
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, фидер.
   Дополню немного отчет Василича.
   Моя статистика лова 75 на 25 процентов в пользу жерлиц. Жерличные поля не обустраивал, просто перемещал свою рабочую тройку по зонам, в поисках рыбы.
   Основной упор делал на блеснение. Видимо сегодня был не мой день, но все-таки своих взял: - две щучки соблазнились на золотистый "айс-джиг" и одна на кислотный ратлин.
   Активный отдых удался, да и новую приманку протестировал.
   Всем увлеченным НХНЧ!!!  :Beer_mug: :Beer_mug: :Beer_mug:

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.4%
    • Просмотр профиля
в субботу весь день думал куда отвести 1000 руб. Варианта два : Бебелево (форель) и Лавра Песочня (щука).  Форель вкуснее . лучше, но можешь не поймать.  Щуки много, клюет, Но девать уже её не куда. Из дома могут выгнать с этой щукой.  Но уж очень хотелось поклевок, да и протестировать различные железяки и проводки. итак выбрал - БАМ
Выехал в 08: 30. а на пруду оказался почти в 12:00.  Не доезжая примерно 500 метров увидел такую картину: Несколько машин на обочине и толпа рыбаков. А впереди - автобус:

Короче, дорогу перемело . проехать почти не возможно. Я бы рискнул. но автобус загородил дорогу.  Ждали трактор. Потом он почти 2 часа чистил. Сам застревал, толкали  и пр.

Все таки добрались.  На нильса откликнулась сразу. Решил бродить, тестить и пр. Фурор произвел вот такой  китаец за 75 руб, купленный на Али:

Больше всего было поймано на него.  Перед отъездом на него села какая-то огромная рыбина.  На грани обрыва лески поднял ее к лунке. Башкой вертела просто жуть. сошла, блин..... Предполагаю щуку. Все - таки есть там приличные экземпляры. Лунку запомнил.
Пробовал отпускать живца. двух поймал. Но, что интересно:  на живца поклевок значительно меньше. Причем сразу после живца опускаешь в эту лунку китайца - почти - поклевка.
итог: поймано 21 штука.  5 самых крупных забрал домой на котлеты.

Оффлайн виктор

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.4%
  • С нами с: 11/12/2011
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Удочка-поплавок. Любитель.
в субботу весь день думал куда отвести 1000 руб. Варианта два : Бебелево (форель) и Лавра Песочня (щука).  Форель вкуснее . лучше, но можешь не поймать.  Щуки много, клюет, Но девать уже её не куда. Из дома могут выгнать с этой щукой.  Но уж очень хотелось поклевок, да и протестировать различные железяки и проводки. итак выбрал - БАМ
Выехал в 08: 30. а на пруду оказался почти в 12:00.  Не доезжая примерно 500 метров увидел такую картину: Несколько машин на обочине и толпа рыбаков. А впереди - автобус:

(Ссылка на вложение)

Короче, дорогу перемело . проехать почти не возможно. Я бы рискнул. но автобус загородил дорогу.  Ждали трактор. Потом он почти 2 часа чистил. Сам застревал, толкали  и пр.

(Ссылка на вложение)

Все таки добрались.  На нильса откликнулась сразу. Решил бродить, тестить и пр. Фурор произвел вот такой  китаец за 75 руб, купленный на Али:

(Ссылка на вложение)

Больше всего было поймано на него.  Перед отъездом на него села какая-то огромная рыбина.  На грани обрыва лески поднял ее к лунке. Башкой вертела просто жуть. сошла, блин..... Предполагаю щуку. Все - таки есть там приличные экземпляры. Лунку запомнил.
Пробовал отпускать живца. двух поймал. Но, что интересно:  на живца поклевок значительно меньше. Причем сразу после живца опускаешь в эту лунку китайца - почти - поклевка.
   5 самых крупных забрал,а остальных куда? Отпустил?
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2017, 10:23:25 am от виктор »
На чужом несчастье, своё счастье не построиш.

Оффлайн StEvgenii

• Новичок
  • *

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 25/04/2016
    • Просмотр профиля
    • https://www.instagram.com/fishkaluga/
  • Орудие ловли: спининг, фидер, поплавок, кораблик, зима

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

А можно ссылочку на китайца?
дай человеку рыбу и он запостит ее в инстаграм, https://www.instagram.com/fishkaluga/
научи ловить , и он заведет свой видеоблог

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.4%
    • Просмотр профиля

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

А можно ссылочку на китайца?
Блин, длинная ссылка получилась:

https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Winter-Fishing-Hard-Bait-VIB-With-Lead-Inside-Ice-Sea-14-5g-9cm-Fishing-Tackle/32575096331.html?spm=2114.30010708.3.3.22SQcw&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10000009_10084_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10115_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_100
52_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_3,afswitch_5_afChannel,single_sort_1_default&btsid=1188c3df-d50d-441b-ba04-2809ac729cfc

Из крайней здесь рыбалки понял следующее: щука стала меньше двигаться. размашистые балансиры работали хуже. как не странно, дешевые малоподвижные топоры ловили щуку лучше.  Именно этой штуковиной делал так:  опускал до дна, потом медленно поднимал, слегка поддрачивая,  как мормышкой.
У неё топорная игра - быстрое падение головой вперед, И сразу зависание слегка покачиваясь.  Внутри шарики грякают. Возможно они привлекали щуку.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Саша25, Shishin, Валерий 2005

Оффлайн Hans88

• Спец
  • «Связал мыша и ....... лови не спеша»

• Активность
    40.6%
  • С нами с: 21/08/2009
    • Просмотр профиля
Вот видишь Кио, как в мире все не постоянно))) пару месяцев назад ты данному раттлину оценку "на тройку" поставил)))
А оно воно чо :smile:

см. Ответ Кио № 117

http://forum.fishpro.org/index.php?topic=831.105

Очередное подтверждение что   приманку надо подбирать под разные условия активности рыбы и т.д.!

кстати, там же ссылка КИА на этот рат, но цена дешевле-- 65 р штука...
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2017, 11:46:57 am от Hans88 »
Скоро лето!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio, Shishin

Tarantino

• Гость
Сегодня, дабы любой ценой реализовать "План Шишина", направились дружным камерным коллективом на пруд.
Егерь рассказывал историю о поимке "давеча" какими-то жерличниками трех форелей... поверили, поэтому сильно старались. План же... :buba:
Форели не попалось, а вот щука оказалась на месте.
Народу сегодня было немало. Кто с блеснилками, кто с жерлицами. На жерлицы получалась весьма спортивная рыбалка: множество загаров, много беготни, слабая реализация. Хорошо, что мы за этим лишь наблюдали.
Пока ждал опаздунов, разловил нового китайца. Понравилось как играет. Понравилось, как ловит. Сегодня он был моим бесспорным фаворитом, хоть я и перепробовал всю коробку.
Щука в этот раз клевала боль-мень равномерно все время. Хоть и не очень часто. Периодически были вспышки активности у жерличников... носились как угорелые. Связи с нашими лунками я как-то не заметил.
Поклевки сегодня были куда осторожнее... то ли рыбка поумнела, то ли еще что. Много подбросов, подвисов, легких боданий и тычочков. В этом свете очень порадовала новая удилка. С чуйкой все, как и ожидалось, в полном порядке. При этом жесткости хлыста теперь хватало для всех задумок в анимации. Нескольких зубастиков соблазнил лишь резкими агрессивными, но очень короткими "тырами" в толще, которые как раз не удавались на предыдущем удильнике. Понял, что надо немного подпилить ручку для удобства перемотки лески. Уже реализовал.
Какое-то время ловил с эхолотом, который показывал, что почти в каждой лунке есть интересующиеся приманками объекты (взвесь, не взвесь... я хз :blink:). Было интересно глянуть как оно там выглядит именно с щукой. Подходы были разные: и вальяжные проплывы, и резкие выскоки. Поклевками заканчивались далеко не все. Приходилось изголяться и заинтересовывать. Иногда получалось.
Поймал щуку с торчащим из пасти поводком. Уже находясь на снегу, она вытолкнула из себя карасика... на нахлыстовом двойнике :8:

По приманкам мой сегодняшний хит-парад таков:

1. Китайский 65-й "Саурус" (не считал, но много всего)
2. Китайский 55-й "Саурус" (не считал, несколько рыб, поклевки, сходы)
3. Вертикалка "Нильс Мастер" медь/золото (одна поймана, поклевки)
4. 80-й Ширитен от Мэднесс (несколько поклевок)
5. 70-й Моттомо "Салтар" (один тычок, когда рат лежал на дне... :rofl:)

До нормы чуть не добрал, т.к. штук шесть или семь отпустил... куда уж их  min

На льду опять было не до фоток... затягивает меня энто занятие  :pardon:
Поэтому вот... в качестве компенсации любимый семейный способ жарки щуки:

Щука, лук (много), черный перец, лаврушка, подсолнечное масло, вода, соль.

Щуку потрошим, режем "стейками". Слегка обжариваем на подсолнечном масле (не до корочки, до побеления мяса, пара минут с каждой стороны).
Укладываем поплотнее, добавляем черный перец горошком, лавровый лист, солим, засыпаем сверху нарезанным репчатым луком и добавляем "на палец" горячей воды из чайника.
Плотно накрываем крышкой и тушим 15-20 мин.
В тарелки накладываем вместе с тушеным лучком и образовавшейся юшкой. Кушаем, макая хлебушек... вкусно!

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Участником вылазки "по форель" респектоз и уважуха! :drinks:
Если что позабыл - добавьте... :pardon:

Оффлайн SHUM

• Бывалый

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Sonik interteimond

Щука, лук (много), черный перец, лаврушка, подсолнечное масло, вода, соль.

Щуку потрошим, режем "стейками". Слегка обжариваем на подсолнечном масле (не до корочки, до побеления мяса, пара минут с каждой стороны).
Укладываем поплотнее, добавляем черный перец горошком, лавровый лист, солим, засыпаем сверху нарезанным репчатым луком и добавляем "на палец" горячей воды из чайника.
Плотно накрываем крышкой и тушим 15-20 мин.
В тарелки накладываем вместе с тушеным лучком и образовавшейся юшкой. Кушаем, макая хлебушек... вкусно!

(Ссылка на вложение)

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Участником вылазки "по форель" респектоз и уважуха! :drinks:
Если что позабыл - добавьте... :pardon:
Вспоминаю щуку в Юряхме жаренную с лимоном,  мне тогда твоё блюдо оч понравилось, не смотря на то что щуки были не свежими, несколько часов они тогда просидели в лодке.

Оффлайн Hans88

• Спец
  • «Связал мыша и ....... лови не спеша»

• Активность
    40.6%
  • С нами с: 21/08/2009
    • Просмотр профиля
Сегодня, дабы любой ценой реализовать "План Шишина", направились дружным камерным коллективом на пруд.
Егерь рассказывал историю о поимке "давеча" какими-то жерличниками трех форелей... поверили, поэтому сильно старались. План же... :buba:
Форели не попалось, а вот щука оказалась на месте.

Спасибо, Шишину за "План Шишина" :smile: 
Тем более интересно было наблюдать за экспериментами камрадов. После фразы автора плана-"надоело макать ваши берюльки (ратлины и т.д.), Шишин как истиный приверженец чертей, достал черта и начал таскать щук на леске 0,14, пока щука и не срезала чертовщину.
У меня же был "День Сходов"... Из 11 ти поклевок, нет не поклевок, а имено "держания на леске" рыбы - сходов семь... Поклевок "непросеченных" было еще больше... Вечером, прочитав отчет Скола про ловлю щук и придавливаниях сверху, обратил внимание на фотку своей щуки- она тоже сверху придавила черного ратлина...

Короче было весело, и в очередной раз черная приманка у меня работала :smile: (после того как яркой приманкой в лунке "нашурудишь" :smile:
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2017, 18:52:29 pm от Hans88 »
Скоро лето!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: dob, Скол, Olegdjan, kio, Осип, Сысоев Вячеслав, Саша25, Shishin, рыбовод, finire, Aleksei92, КудряЭд, ezeech, Михаил63

Ant

• Гость
Блин, а мну и не знал.... А когда дубль 2?

Тульский интернет магазин tk-ugrasport fishing-kaluga fishing-kaluga

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.