Автор Тема: Катушка  (Прочитано 5163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max

Re: Катушка
« Ответ #15 : 28 Августа, 2015, 10:30:30 am »
Если он не будет крутиться, то леска/шнур просто протрут тут дыру. Ноу мор. Ролик ведь вращается/не вращается в плоскости перпендикулярной направлению закручивания лески. И вот скажи мне как в таком случае он может на это закручивание/незакручивание повлиять?

Поэтому замена одной мясорубки на другую аналогичную, но "с более вращающимся роликом" нифига тебе не даст.
Ролик безинерционки влияет на закручивание лески, потому что есть трение об него и в плоскости параллельной закручиванию. Однако, пока ролик исправен, это не так заметно. Если же он будет вращаться плохо/не будет вращаться вообще, то, как и написано выше, на ролике будет медленнее/быстрее образовываться пропил, который, в свою очередь, все больше будет зажимать леску и вот тут уже кручение будет все больше заметно. Когда ролик пропилится на глубину диаметра лески, то будет просто ее рвать. Я это проходил, на фото мой ролик. Так почему же не нужно покупать для проводки катушку "с более вращающимся роликом"? Наоборот, нужно именно такую катушку. Причем, как правило, чем совершеннее и надежнее узел ролика, тем и катушка выше классом и дороже в целом. Меня эти пропилы и испорченные рыбалки задолбали до того, что я прикупил себе для проводки 02 Twin power 5000 HG, чтобы раз и навсегда забыть про проблемы с катушкой. Но так как Кулибины помогли мне модифицировать ролик на старой, то пока твин лежит в стратегическом резерве.
Мое мнение по шпуле - чем больше, тем лучше в разумных пределах, 4000-5000 по шимане в самый раз, вес катушки в 350-400 гр. на 7 м болонке только лучше для баланса, зато если ловите с отпуском, то выматывать гораздо оперативнее, плюс память меньше влияет.
По поводу инерционки. Если ловить без отпуска на ближней дистанции, то зачем она вообще нужна - тогда мах. Если с отпуском и на дистанции, то чтобы бросить и проводка (катушкой) была ровной на разной скорости нужно очень много тренироваться, выматывать дольше. В этом году практиковал ловлю впроводку с Невской на р. Дон с лодки. Правда, палки подходящей с собой не было, поэтому пришлось использовать в этом качестве спиннинг Banax Mega 3.05 7-35, жестковата конечно, но ловил и не хуже коллег. Однако, проводки, сравнимой по плавности с болонкой с берега, мне достичь так и не удалось. А так лодка решила проблемы с забросом, проводка четко по линии корма, стопорнуть можно мертво в любой точке без сноса - красота!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan


Tarantino

  • Гость
Re: Катушка
« Ответ #16 : 28 Августа, 2015, 12:47:39 pm »
Да простит меня админ за ссылку, но вот тут довольно подробно с танцами и бубнами про закручивание лески и борьбу с ним.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Катушка
« Ответ #17 : 28 Августа, 2015, 13:36:56 pm »
..."Но это только подтверждает старую поговорку "как бы опытен ты не был, и невзирая на прошлые достижения, ты никогда не будешь слишком старым, чтобы учиться"." (с)
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan


Оффлайн Скол

Re: Катушка
« Ответ #18 : 28 Августа, 2015, 14:07:46 pm »
Да простит меня админ за ссылку, но вот тут довольно подробно с танцами и бубнами про закручивание лески и борьбу с ним.
Так все правильно. Автор пишет, что меньше всего крутило леску при откинутой дужке. Потому что в этом случае в процессе НЕ участвует РОЛИК! Как только леска проходила через ролик, ее начинало крутить. Вывод: у автора говеная катушка с плохим роликом. Это может быть заметно у катух с роликом типа "эксия - тим дрэйгон". При подмотке вроде все нормально. Ролик упирается своим торцем в плоскость шайбы и свободно скользит по ней. При срабатывании фрикциона ролик смещается в другую сторону и упирается уже другим торцем. Там может не быть шайбы(часто ставят просто металлическую). Или она засрата.
Еще при такой конструкции есть другой гемморой. При изменении направления вращения ролика его может немного подклинивать. То есть при подмотке все нормально, а при СТРАВЛИВАНИИ плетни ролик перекашивается в зазорах. И начинаются танцы с бубном путем подбора толщины шайб с обеих сторон. Я все это проходил на своем Тим Дрэйгоне. Справиться удалось, но не сразу. Была и еще одна проблема. Ролик подклинивал при сверхмалых нагрузках на подмотке. Причины описаны выше.
Думаю, что многие просто не обращают внимание на такие моменты. Я весь ролик исчиркал перманентными маркером и смотрел его работу в разных режимах.
Казалось бы, что у катух с роликом как у Твина 5000 ХГ таких проблем быть не должно. Там два подшипника. В принципе, так и есть. Но и там есть нюансы. Сталкивался лично с заклиниванием ролика даже на Стелле СВ ПГ. А сейчас валяется китайская катуха, где эти жители Поднебесной умудрились воткнуть в ролик дешевого девайса аж два подшипника. Но тоже как-то не ахти работает, по причине китайской ж@порукости. Как исправлю, наверное продам (да-да! это сразу рекламу делаю :smile:).
Ну ладно... это все лирика. Основная проблема - это закручивание любой нитки при изменении направления вращения. Если место перелома(ролик) крутится нормально - леску закручивает намного меньше.
В качестве иллюстрации.
При ловле на балансиры постоянно приходится пользоваться отцепом. Купил эту приблуду с леской, намотанной на мотовило. И при ловле на приличных глубинах столкнулся с проблемой закручивания лески отцепа. Причем, леска на балансирной удочке 0,25. На отцепе - 0,7 мм. И после каждого спасения балансира приходилось раскручивать две лески. То есть леска отцепа накручивала вокруг себя леску балансира. Сразу оговорюсь, что точно проблема не в кручении балансира. Как только намотал леску с отцепом на катуху типа "Невской", проблема решилась. А дело-то в том же самом. При наматывании через пальцы происходит вышеупомянутое изменение направления вращения без лишней степени свободы, т.е. как будто намотка происходит через заклинивший ролик.
ЗЫ: Рекомендую каждому выбрать время и поизучать, как работают ролики на ваших катухах в разных режимах(подмотка, стравливание, при разных нагрузках и затяжке фрикциона. Есть все шансы, что кто-то узнает много нового о своей катушке. А кто-то, возможно, спасет плетню или ролик.
ЗЗЫ: А вот причина проблем у ТС так и не выявлена :smile:
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, Лаврентий Павлович, вводимыч, Solnechniy, patul, Михаил63

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Катушка
« Ответ #19 : 28 Августа, 2015, 14:09:46 pm »
Да простит меня админ за ссылку, но вот тут довольно подробно с танцами и бубнами про закручивание лески и борьбу с ним.
Так все правильно. Автор пишет, что меньше всего крутило леску при откинутой дужке. Потому что в этом случае в процессе НЕ участвует РОЛИК! Как только леска проходила через ролик, ее начинало крутить. Вывод: у автора говеная катушка с плохим роликом. Это может быть заметно у катух с роликом типа "эксия - тим дрэйгон". При подмотке вроде все нормально. Ролик упирается своим торцем в плоскость шайбы и свободно скользит по ней. При срабатывании фрикциона ролик смещается в другую сторону и упирается уже другим торцем. Там может не быть шайбы(часто ставят просто металлическую). Или она засрата.
Еще при такой конструкции есть другой гемморой. При изменении направления вращения ролика его может немного подклинивать. То есть при подмотке все нормально, а при СТРАВЛИВАНИИ плетни ролик перекашивается в зазорах. И начинаются танцы с бубном путем подбора толщины шайб с обеих сторон. Я все это проходил на своем Тим Дрэйгоне. Справиться удалось, но не сразу. Была и еще одна проблема. Ролик подклинивал при сверхмалых нагрузках на подмотке. Причины описаны выше.
Думаю, что многие просто не обращают внимание на такие моменты. Я весь ролик исчиркал перманентными маркером и смотрел его работу в разных режимах.
Казалось бы, что у катух с роликом как у Твина 5000 ХГ таких проблем быть не должно. Там два подшипника. В принципе, так и есть. Но и там есть нюансы. Сталкивался лично с заклиниванием ролика даже на Стелле СВ ПГ. А сейчас валяется китайская катуха, где эти жители Поднебесной умудрились воткнуть в ролик дешевого девайса аж два подшипника. Но тоже как-то не ахти работает, по причине китайской ж@порукости. Как исправлю, наверное продам (да-да! это сразу рекламу делаю :smile:).
Ну ладно... это все лирика. Основная проблема - это закручивание любой нитки при изменении направления вращения. Если место перелома(ролик) крутится нормально - леску закручивает намного меньше.
В качестве иллюстрации.
При ловле на балансиры постоянно приходится пользоваться отцепом. Купил эту приблуду с леской, намотанной на мотовило. И при ловле на приличных глубинах столкнулся с проблемой закручивания лески отцепа. Причем, леска на балансирной удочке 0,25. На отцепе - 0,7 мм. И после каждого спасения балансира приходилось раскручивать две лески. То есть леска отцепа накручивала вокруг себя леску балансира. Сразу оговорюсь, что точно проблема не в кручении балансира. Как только намотал леску с отцепом на катуху типа "Невской", проблема решилась. А дело-то в том же самом. При наматывании через пальцы происходит вышеупомянутое изменение направления вращения без лишней степени свободы, т.е. как будто намотка происходит через заклинивший ролик.
ЗЫ: Рекомендую каждому выбрать время и поизучать, как работают ролики на ваших катухах в разных режимах(подмотка, стравливание, при разных нагрузках и затяжке фрикциона. Есть все шансы, что кто-то узнает много нового о своей катушке. А кто-то, возможно, спасет плетню или ролик.
ЗЗЫ: А вот причина проблем у ТС так и не выявлена :smile:
ты опасный парень :8:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.