Автор Тема: Щуку за глаза  (Прочитано 7502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegdjan

Щуку за глаза
« : 10 Октября, 2015, 23:30:33 pm »
Есть мнение, что с пойманной рыбой нельзя обращаться как попало...
Вот, коллеги наши, уже умеют...
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, finire, кит40, Олег50


Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #1 : 10 Октября, 2015, 23:36:24 pm »
ЩУКА ЗА ГЛАЗА Юрий Таркин (С)
Да, именно этим не привлекательным заголовком я решил назвать свою статью (рекомендацию ), речь пойдет о фотографии, нет даже не так, о простой любительской фотографии . На это натолкнуло меня посещение многих рыболовных сайтов (разделы ФОТО). После просмотра разделов ФОТО я пребывал в полном разочаровании.
Сегодня рыбалка без фотоаппарата не обходится для большинства рыбаков - отличная память при общении с природой, встретить красивое утро, проводить закат, посиделки у костра, уха, весёлая компания , наконец-то пойманная рыба!

Каждый стремиться запечатлеть эти памятные кадры о рыбалке, а за тем и поделиться со всеми, в том числе и на рыболовных форумах. Но что в итоге мы видим - фотографии многих авторов просто обезличены, лишены простых человеческих нравов: к примеру, где рыболов держит щуку за глаза, а то и в обеих руках сразу. Это ужасное зрелище, ни творчества, ни элементарной этики, все “убито”. Что автор хотел нам показать ?! Но ведь тот, кто позируя держит щук, сам смотрит ясными глазами в объектив, ловите разницу . Я не хочу вести разговор с точки зрения какого то профессионализма и технической терминологии в отношении фотографии и фототехники, оставим это, я такой же любитель, как вы все и хочу, что бы фотография у каждого из нас была хорошей памятью, во всех её понятиях. И не важно каким фотоаппаратом вы её снимаете, всё дело в том , кто держит фотокамеру и кто рыбу!

Сначала о том, что вовсе не красит ни фотографию, ни позирующего рыбака, ни того кто фотографирует. После , как получить максимально интересное и памятное фото: советы и способы!
Первое, что не рекомендую при фотосъемке, касаемо самой рыбы, ни когда не брать (держать) рыбу за глаза. Гематомы, увечья, через мерное кровище (да бывает и так), поврежденный внешний вид, в общем где рыба, мягко говоря, далеко не свежего вида. Зачастую рыба местами обрезана, как и сам рыболов, и лишь частями всё это попадает в кадр. Что касается самого позирующего - сигарета во рту, бутылки, пивные банки в руке, внешний вид тоже немало важен. Покажи нам всем, что ты рыболов, спиннинг или удочка куда интересней в кадре.
Теперь всё что за кадром - первое, что бьет по глазам - это завалы горизонта, от него и вся фотография идет под откос. Горы мусора попадающего как на передний план, так и на задний, абсолютно не красит , ведь вокруг такая красота .

Бытовые фотографии те, что снимают дома, рыба, как природная первозданность ни какого внешнего вида уже не имеет , здесь вообще без комментариев - на фоне настенных ковров, кухонь, ванных комнат, туалетов и тому подобное.
Если даже откинуть весь этот не доброжелательный набор, то уже получите фотографию совершенно другого качества, а если примените немного моих рекомендаций, то будете сами себе аплодировать и восторгаться! Теперь о положительных моментах и советах .

Если имеется такая возможность, то снимайте рыбу только что выловленную, или сохраненную на кукане, или в садке. Её свежий вид и первозданность (по истечении времени она быстро теряет свой вид ), это самый лучший момент для съемки (кадра). Разместите рыбу так, что бы максимально отразить её размер и красоту, фотографирующий должен сам подсказывать какой ракурс для этого будет максимально интересным, держа рыбу стоя или сидя, не старайтесь смотреть в объектив, обратите свой взор на рыбу, сейчас вы - два героя, ваше лицо и так полно эмоций, что непременно останется в кадре !
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, slavik_40rus, finire, кит40

Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #2 : 10 Октября, 2015, 23:37:53 pm »
То, что за вами: конечно, при всей возможности лучше, чтоб фоном был водоем или часть его. Захватите объективом природу, у водоема она особенно красива, сколько бы лет не прошло, эта фотография всегда будет хорошим воспоминанием с места события. Если нужно сделать кадр крупным планом (рыболов с рыбой), это ближе к портретной съемке, то смело подходите ближе к объекту, или путем оптического приближения(ZOOM), не оставляйте с краев ничего, кроме самого рыболова и рыбы . Не забываем горизонт (завал), в зависимости от того, как рыбу держат по вертикали или горизонту, то есть фотографируем с ногами или по пояс .

Через видоискатель или панорамный дисплей вы сами формируете (строите) фотографию. Не бойтесь, сделайте несколько дублирующих кадров, причем будьте всегда в творческом поиске – меняйте наклон рыбы, ракурс съемки, избавьте позирующего от унылого лица, больше улыбки. При всем этом, не забывайте, где находится в это время солнце, избегайте прямого попадания солнечных лучей в объектив. С одной стороны, в солнечную погоду много света, фотографии всегда максимально качественные получаются, но вместе с тем массу неудобств и некомфортных моментов при съемке, это тени, полутени и контрасты. При близкой съемке портрет или макро - можно прибегнуть к режиму принудительной фотовспышки, любую тень , к примеру от козырька, что тенит глаза и лицо рыболова, в раз можно избавится с помощью её. Когда фотографируете, старайтесь сами не быть тенью в кадре от солнца, найдите тот безопасный угол для съемки.
Если фотографируем только рыбу.


Каждый рыболов так устроен, что ему хочется показать все свои уловы и достижения. Я не исключение - прошел через это. Но всё ли воспринимается на фотографии так, как нам хочется. Полагаю для большинства не приемлемы фото, где демонстрируют горы безобразно разбросанной рыбы (в комментариях зачастую подвергают критике), особенно щук от десятка штук и более , где по размеру половина недомерок должна была быть отпущена. Что несут в себе такие фото, не понимаю? Выразить свое превосходство над всеми? Это обезличивает не только фотографию, но и самого автора. Поверьте, на следующий день о ней уже ни кто не вспомнит. Конечно горка плотвы, окуня возле лунки или в садке, воспринимается совсем иначе. Мы все понимаем, что подобные виды рыб определены размером, поэтому, такие фото где рыболов сидит перед двумя, тремя десятками той же плотвы (может и более), смотрятся очень хорошо и без критики. Все же, если вас распирает ваш огромный улов из десятка щук или других хищных рыб, фотографируйте на здоровье, но всё же лучший снимок будет, тогда когда вы будете один на один с самой крупной рыбой из своего улова. Крупный план будет радовать не только вас, но и всех других.

Вот поэтому последние годы я не стараюсь фотографировать, и тем более выставлять хищную рыбу гирляндами на фото. Это всё в прошлом, куда интересней и памятней большая рыба на руках. Такой кадр имеет совершенно другую силу. Фотография смотрится мощно, и ваш трофей на ней становится главным объектом, а не та раздражающая свалка рыб.
 Юрий Таркин (С)
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2015, 23:49:31 pm от Olegdjan »
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Осип, Hans88, slavik_40rus, рыбовод, finire, кит40


Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #3 : 10 Октября, 2015, 23:47:53 pm »
Те фотографии что  снимают дома? Забудьте! Тут рыба, как первозданный живой организм ни какого внешнего вида уже  не имеет. Здесь вообще без комментариев  -  на фоне  настенных ковров, кухонь, ванных комнат, туалетов  и тому  подобное…

Итак, если откинуть хотя бы весь этот недоброжелательный набор,  то уже получите фотографию совершенно другого качества,  а если примените немного моих рекомендаций, то будете сами себе аплодировать и восторгаться! Теперь о положительных  моментах и  советах .
Передний план
Если имеется такая возможность, то фотографируйте рыбу только что выловленную, или сохраненную на кукане, или в садке.  Её  свежий вид и первозданность  (по истечении времени она быстро теряет  свой вид ), это самый лучший момент для съемки (кадра).  Разместите  рыбу  так, что бы максимально отразить  её размер и красоту,  фотографирующий  должен сам  подсказывать  какой ракурс  для этого будет максимально интересным. Держа рыбу стоя или сидя, не старайтесь смотреть в объектив,  обратите свой взор на рыбу,  сейчас вы - два героя,  ваше лицо и так полно эмоций,  что непременно  останется в кадре!

Юрий Таркин (С)
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, finire, кит40

Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #4 : 10 Октября, 2015, 23:55:34 pm »
Куда сложней, но и в разы интересней фото, которые несут в себе динамический сюжет,  или  макро.  Что я подразумеваю  под динамичным снимком?

Это, когда съемка происходит во время  вываживания,  и не только (свечи, кульбиты, бой жереха, всплески рыб и т.д.).
Такие  фото берут  за душу любого,  потому что в них всегда живет драма,  но и снимать их на порядок сложнее.  К  ним  надо быть технически  всегда  готовым.
Макросъемка - очень  красивые  фотографии, но и риска немало для фототехники  (волна, внезапные брызги от рыбы),  в частности, когда фотокамера в трех см. от  воды  и  самой рыбы.

Ракурс  с  поверхности  воды, это  самые красивые фотки, но тут сценарий не закажешь, поэтому  всё не  предсказуемо и не безопасно для фотоаппарата!   Основная сложность при съемке   в режиме макро,  это удержать фокусное расстояние между объективом и рыбой.

Шевельнется,  и всё кадр  смазан.  Только  терпение и желание.
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, slavik_40rus, finire, кит40


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #5 : 10 Октября, 2015, 23:57:11 pm »
Можно  воспользоваться  режимом серийной съемки.  Преимущество  и возможность  цифровой камеры  как раз в том,  что   десяток, другой дублей,  как минимум для такой фото сессии.  Но один,  два  кадра всегда будут четкими.

Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, slavik_40rus, finire, кит40

Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #6 : 10 Октября, 2015, 23:59:27 pm »
Своим видением,  какая  должна быть фотография рыболова - любителя  я и поделился с вами.  Весь спектр  советов  и  рекомендаций описать не возможно,  но готов всегда поделиться, если будут вопросы.  Я сам  всегда в поиске  интересной фотографии  и не всё всегда получается так, как хотелось бы,  но  все мы учимся.
Техническую  сторону  фотоаппарата (цифрового)  я не затрагивал, фотокамеры у всех разные, хотя задача у всех одна.  Для этого  лучше прибегнуть к профильным сайтам, например Foto.ru,  на которых вы найдете рекомендации и ответы любого рода.
Как подготовиться рыболову на водоеме?  Первое и  главное  -  иметь с собой фотоаппарат ( с полно заряженной батареей или батарейками ). В целях безопасности,   храните его в чехле или кофре.   Помните,  что  он  должен  быть рядом  под  рукой.  Карманы  не приветствую (возможны потери). Ну на крайний случай если только они снабжены надежной застежкой.
Помните несколько элементарных правил: 
1 - это линия горизонта
2 - не забываем  расположение  солнца, в пасмурную или облачную  погоду  можно
расслабиться - глубокие тени не грозят.

3 - помним про негатив: мусор, бутылки, пакеты, сигареты во рту,  внешний вид и так далее. 
4 - Если снимаете не реке  или озере,  не старайтесь брать в задний план  прямо ротивоположный берег водоема, красивее будет когда  ракурс  пройдет по диагонали. Хорошим  дополнением  в  фотографии  будет  ваша  снасть   с  приманкой.   
5 - держа рыбу  на  руках, не старайтесь смотреть прямо в объектив.  Киньте  взгляд  в область её глаз,  добавьте улыбки и эмоций:  затвор, снято!
Не желание  иметь  на рыбалке  с собой фотокамеру, прямой путь к бытовым фотографиям,  а там всё очень грустно.

Своей  маленькой статьей, я хотел раскрыть  самые простые и элементарные
понятия  о рыболовной фотографии.     Воспитывайте в себе те немногие качества обращения с рыбой  и  природой,  передавайте их другим. Замечания такого рода настоящего рыболова,  никогда  не расстроят! Всем удачи!
                                                                                     
Юрий Таркин.
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, Max, slavik_40rus, finire, archi_

Оффлайн Olegdjan

Re: Щуку за глаза
« Ответ #7 : 11 Октября, 2015, 00:02:52 am »
Я извиняюсь за "масло масляное" - ибо некоторые комментарии автора повторяются. Зто потому, что пришлось "дергать" статью по кусочкам из разных источников, не все фотографии сохранились. Разрешение на перепост спрашивал лично у автора.
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, Hans88, slavik_40rus, NSI, рыбовод, finire, KoG

Оффлайн кит100тонн

Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #8 : 28 Января, 2018, 12:23:23 pm »
Всё верно сказано в предыдущем ответе.Ведь и так мало пишут ,а тут опять....Пример не давний: был на Оке,рыболовов насчитал около 35 лиц ,12 машин было.Все что то ловили,кто то и поймал но ни в тот день ни позже ни строки на форуме.Нет не из за того что жалко место спалить а что б вот такие комменты не получать.Про фото вообще уже забываем,да и многие скажут да я лучше читать буду чем хоть пару строк да фото для отчета опубликую на форуме КР.Жаль что так происходит,мне жаль.....А Вам как????

P.S.Не все же(я вот например)умеют ловить крупную рыбу,так вот и научите ,подскажите через форум как Вы это делаете,будьте нам всем примером.С удовольствием приму науку.Да я ,думаю,многим будет интересно.Досрочное спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2018, 12:35:39 pm от кит100тонн »
Вся жизнь в матне и в беготне.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: slonyara75, Olegdjan, kia, Shishin, Nikolya, Минаков Михаил, вводимыч, strelok, ezeech, urri.urri, gudgeon, RomanETI

Оффлайн Olegdjan

Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #9 : 28 Января, 2018, 13:38:12 pm »
  Я согласен с предыдущими ораторами, осуждать тут не за что. Сергей не пишет, а может, он поймал этих щучек на платнике, где вообще запрещено отпускать?  :pardon: Очевидно, что не использовал запрещенные методы лова, не указано, что ловил в запретном месте...  :search: Значит, молодец, что обрыбился! Зачет! :appl: На двоих, кстати, вообще не так уж и много. Просто хороший день на рыбалке!
 
 Но, вот, коллеги, попрошу напрячь память - а после чего, обычно, начинаются подобные наезды? Правильно: после того, как в отчете появляется фотография с большим количеством рыбы. А в данном отчете этот штабель щучек еще и обильно окровавлен...
К сожалению, профессиональных фотографов на форуме мало, оно и понятно, художников обидеть может каждый... Но, поскольку камеры сейчас у всех и у каждого, то было бы странно не делиться время от времени своими снимками. Нужно всего-то не пренебрегать элементарными правилами. Я тут не так уж и недавно выкладывал хорошую статью Юрия Таркина, фотографии которого частенько украшают рыболовные издания. Рекомендую ознакомиться :buba:

И еще раз, коллеги, давайте отчеты все-таки писать! А ежели критиковать, то делать это объективно и обоснованно.

Всем бобра и НХНЧ!
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: slonyara75, Oryol, Nikolya, Минаков Михаил, strelok, ezeech, urri.urri, ANTey

Оффлайн вводимыч

Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #10 : 28 Января, 2018, 14:25:06 pm »
Какие у нас все нежные. Кровь на рыбе коробит эстетские взгляды. Это ему, чтобы фотку на форуме красивую выложить, надо было каждую щучку "умыть" на морозе, и только после этого сфоткать. Красивые фото это классно! Но мы ж не журнал рыболовный, а форум. За качественные фото солидные организации и призы дают и деньги платят. Тогда и стимул есть с фото позаморачиваться. А мы тут просто инфой о клеве делимся.

 Лично я пытаюсь фотки покрасивее делать, но когда один рыбачишь не так уж и просто вместе с рыбой красиво сфоткаться.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2018, 14:35:59 pm от вводимыч »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kia, strelok, ezeech, urri.urri, RomanETI, ANTey

Оффлайн Olegdjan

Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #11 : 28 Января, 2018, 16:06:46 pm »
Какие у нас все нежные. Кровь на рыбе коробит эстетские взгляды. Это ему, чтобы фотку на форуме красивую выложить, надо было каждую щучку "умыть" на морозе, и только после этого сфоткать. Красивые фото это классно! Но мы ж не журнал рыболовный, а форум. За качественные фото солидные организации и призы дают и деньги платят. Тогда и стимул есть с фото позаморачиваться. А мы тут просто инфой о клеве делимся.

 Лично я пытаюсь фотки покрасивее делать, но когда один рыбачишь не так уж и просто вместе с рыбой красиво сфоткаться.

Мы тут нифига не делимся инфой о клеве :nono: Не принято у нас. Если у кого хорошо клевало, ни места, ни подробностей, как правило в "эфире" озвучено не будет!  9090  Оно и не нужно, по ряду причин. Но мы тут общаемся, и от нас самих зависит, насколько комфортным будет наше общение. Вам нравится общаться на фоне окровавленных трупиков?
 В том то и дело, что для хорошей фотки тут хватило бы и пары щук! И их-то вполне можно было бы "умыть".  А насчет призов... Наверное, "лайки" и одобрительные комментарии это и есть  призы на нашем с Вами  форуме.
И, да, в этом я эстет, это мне не стыдно. Ну а насчет того, что у Вас там кто-то нежный, это Ваше личное счастье. :appl: Вы же это не меня хотели оскорбить, надеюсь? :smile:
А насчет горки окровавленной рыбы - это, ИМХО, не везде уместно. 


Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дуремар, Кораблев

Оффлайн desant1

Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #12 : 28 Января, 2018, 20:39:11 pm »
Все сам съешь? Или много родственников?
Рыб не жалко.........
видеоотчет))))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: RomanETI

Оффлайн Дуремар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 816
  • Поблагодарили: 6512 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1538
  • рыболов-спортсмен
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #13 : 29 Января, 2018, 11:00:50 am »
 Все оно конечно верно. И рыбаку,который умудрился, в такое не совсем  "клевое" время, столько поймать,абсолютный респект. Но может ,на мой взгляд, просто нужно было свой пост оформить чуть по другому. Я совсем не поверю, что на рыбалке больше нечего фотографировать и не о чем рассказать. Соглашусь ,что подобные замечания, бьют по рукам авторов и наверное на подобное ворчание... обращать внимание не стоит, но фотка,на самом деле,  уж очень жалостливая получилась.....
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan, strelok, кит100тонн, PEPS40

Оффлайн RomanETI

Re: Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #14 : 29 Января, 2018, 12:18:32 pm »
Но может ,на мой взгляд, просто нужно было свой пост оформить чуть по другому. Я совсем не поверю, что на рыбалке больше нечего фотографировать и не о чем рассказать. Соглашусь ,что подобные замечания, бьют по рукам авторов и наверное на подобное ворчание... обращать внимание не стоит, но фотка,на самом деле,  уж очень жалостливая получилась.....
Ну тогда уж в правилах форума пропишите, что нельзя фоткать много рыбы и особенно окровавленной. Рыба должна быть чистой, в хорошем ракурсе и т.д.
Чел рыбы поймал...Он может быть ждал этого выезда один Бог знает, сколько времени, готовился и вот оно- ЭЛЬДОРАДО!
Выложил на форум фотки, поделился своей радостью и гордостью, что смог стольео поймать, а тут начали задвигать про голод, кровь на рыбе и про неправильный ракурс.
Тьфу....!!!!!!!!!!!!!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kia

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.