Фестиваль

Автор Тема: Вырка. Озеро.  (Прочитано 95898 раз)

Оффлайн Oryol

• Гуру
  • А я с улыбкой загнанного зверя…

• Активность
    2.8%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Вырка. Озеро.
« Ответ #255 : 17 Март, 2019, 14:51:41 pm »
Володь, описываю:
Пришли трое. В форме, с надписью во всю спину "РЫБООХРАНА" (или "Рыбнадзор"? Запамятовал... Склероз, блин!) на спецодежде. Внимательно осмотрели акваторию. Потом прошли в дальний, заросший угол. Ни к кому по дороге не приставали, в лунки не смотрели, документы не проверяли...
 А вот в том, дальнем  конце водоёма задержались. Вежливо поздоровались. Не спеша прошлись между жерлицами. Внимательно рассмотрели установленные снасти. Вежливо попрощались и опять же не привлекая излишнего внимания ненавязчиво проследовали обратно. По дороге я пообщался со старшим (повторюсь - я его лично знаю, и на форуме он частый гость). Мне стало интересно, так же как и тебе "а что это они?".
Оказалось - проверяют поступившие сигналы о браконьерстве... В частности - ловля на "косынки". Все подробности рассказать не могу, но ребята на водоём пришли не "мелочь по карманам тырить", а вполне серьёзно отрабатывать свои обязанности. К машинам, размеру выловленной рыбы  и количеству жерлиц на человека претензий не было. На такую фигню не разменивались. Работали серьёзно.
Уважуха парням! Честно говоря - не ожидал.
« Последнее редактирование: 18 Март, 2019, 19:15:19 pm от Oryol »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Bioz, Скол, kio, Осип, вавэ, Юра Г К, Серж81, Минаков Михаил, Валерий 2005, alex2401, Вовка_40, ezeech, Михаил63, колобок, mau5, Kupa, Кораблев

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : 18 Март, 2019, 17:01:27 pm »
Да, когда подъехал, тоже видел двух мужиках в ярких оранжевых жилетах.  Особо в их сторону не смотрел, надписей на спине не видел, но "Рыбохрана", подумал Штирлиц!
К концу рыбалки пересеклись с Василием, пообщались малость. Когда он уходил, я уже тоже собирался сворачиваться, ибо ветер действительно был весьма холодный и комфорта рыбалке не придавал. Продрог я конкретно и 10 раз пожалел, что не взял свою "ярангу", как  Слоняра обозвал мою палаточку :)
Кое-чего наловил, хотя плотва совсем здесь измельчала

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Oryol, Olegdjan, kio, Осип, рыбак, Серж81, Минаков Михаил, finire, alex2401, archi_, Михаил63, mau5, Kupa, Кораблев

Оффлайн вавэ

• Бывалый

• Активность
    0%
  • С нами с: 18/02/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #257 : 18 Март, 2019, 19:58:50 pm »
Я на днях там тоже был и видел эти жерлицы.У меня тоже закралось сомнение ,что за снасть. И я вам скажу их там было прилично :angry2:. На лунке лежит палка к ней привязана капр нить и все. Но потом когда появился хозяин этого богатства я понял что это жерлицы такие. При проверке пойманной рыбы я не видел :ops:
не хвоста....

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.4%
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #258 : 18 Март, 2019, 23:14:54 pm »
  Тупо колхозные подлёдные жерлицы. Я когда то на такие ловил. Принцип действия - самоловная, - следить за ней не надо. Два местных мужика ими пруд натыкали.
   Мы с дедом в воскресенье были. Дед там постоянно чкается, а я уж две недели пропустил... Ситуация стабильна до безобразия - то клюёт, то не клюёт.  Не клюёт иногда даже у деда, но полных пролётов не случалось никогда - что то всё время наковыривает. Дед. Некоторые даже с абсолютным нулём уматывают.Участились случаи поимки подлещей - мне известно о трёх (один, кстати, за дедом). А вчера не клевало опять. У многих не клевала. У некоторых клевала, но не попадалась. В частности, у меня. А у деда попадалась потихоньку, но мелкая. Я после трёх после полудня психанул - вылез из палатки, метрах в пятнадцати на воду засверлился, остатки прикормки в лунку бухнул и попёрло. Десятка два наковырял. Отборной. Всего полсотни получилось. Но там отборная попадалась. Не вся, но в основной массе. Причём, на дрочку. Глядеть на поплавки уже некогда было. Но дрочка не в общепринятом понятии. Мормышка мизерная, амплитуда максимум миллиметра два. Ювелирно, так сказать. А ежели по обыкновенному дрочить, то и не клюёт вовсе, а если и клюёт, то не попадается...
    Кстати, начала попадаться плотва похожая на подлещика (либо наооборот). Что за хреновина не знаю, но фотку приложил, т.к. безобразие заметно участилось. Чур меня!
   А дорогу туда ещё одну сделали. Мне удобно. По окружной до поворота на Рождествено. Туда то сделали, а обратно забыли - обратно привычными путями выбираться приходится....

Оффлайн mack

• Бывалый

• Активность
    5%
  • С нами с: 18/06/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: болонка, спин
« Ответ #259 : 19 Март, 2019, 08:04:36 am »

Кстати, начала попадаться плотва похожая на подлещика (либо наооборот). Что за хреновина не знаю, но фотку приложил, т.к. безобразие заметно участилось. Чур меня!

Ну так гибрид же, во льва попадаются постоянно. Причем как плотволещи, так и лещеплотвы. Что характерно, они всегда без молоки и икры, по крайне мере те, на которых я обращал внимание.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Oryol, рыбак, Серж81, рыбовод, alex2401, ezeech, Павлуха, mau5, Кораблев

Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн карабас

• Новичок
  • *

• Активность
    0%
  • С нами с: 11/04/2017
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: на всё, кроме запрещённых
« Ответ #260 : 20 Март, 2019, 10:04:14 am »

Ну так гибрид же, во льва попадаются постоянно. Причем как плотволещи, так и лещеплотвы. Что характерно, они всегда без молоки и икры, по крайне мере те, на которых я обращал внимание.

В начале нулевых этой хрени было полно и на Тиши. Но мне показалось, что это гибрид плотвы и густеры, а в прочем это вопрос к ихтиологам или к "Рыбоводу".

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75

Оффлайн рыбовод

• Бывалый
  • Где ты рыба моей мечты?

• Активность
    2.6%
  • С нами с: 17/04/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #261 : 20 Март, 2019, 14:21:21 pm »
Поимки гибридов - дело довольно обычное, об этом я ранее писал в соответствующей теме:http://forum.fishpro.org/index.php?topic=1593.0
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Olegdjan, Осип, иван, рыбак, Серж81, alex2401, archi_, mau5

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    3.6%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #262 : 24 Март, 2019, 15:29:05 pm »
Ездил сегодня мелкую по льду Вырки выгуливал.
Народу мало. Что очень странно для последних дней льда. Похоже плотва не клевала : рыбаки чкались, трещали друг с другом и просто стояли на льду.
Поймал штук 20 окуней , которых мелкая переселила в другие лунки,  уехал.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Осип, Саша25, иван, slavik_40rus, рыбак, Валерий 2005, alex2401, ezeech, колобок, mau5, Kupa, Кораблев

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #263 : 26 Март, 2019, 14:12:21 pm »
В прошедшую субботу 23.03.2019 посетил в очередной раз Вырку. Заход на лед был подтоплен, но не сильно, так что и в галошах зайти можно было. Ну а сама поверхность льда гладкая, сухая. Засверлился, закормился, ярангу раскинул, кофейку хлебнул и... тишина. Не в палатке, ни на другом закормленном месте ни потычки. Зато у соседей видел подлещика. Еще один рыбачек, видимо, вытащил очередного гибрида. Очень уж с удивлением рыбу рассматривали ближайшие коллеги.
Ну а я, не дождавшись ни единой поклевки, через 1,5 часа получил мощнейший .... звонок с работы! Пришлось быстро собирать манатки и лететь на службу. Естественно осталось чувство неудовлетворенности от рыбалки, а теперь ломаю голову как там будет лед на следующих выходных.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Oryol, Olegdjan, kio, Саша25, slavik_40rus, рыбак, Валерий 2005, archi_, mau5

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.4%
    • Просмотр профиля
« Ответ #264 : 27 Март, 2019, 13:33:22 pm »
   Когда Иваныч совершал очередную закупку мотыля в магазине, что на Глаголева, разговорчивый продавец поведал легенду о деде, который чкается по Вырке и таскает рыбу мешками в то время, как основная масса рыболовов тихо общается с Отсос Петровичем…. Мешками – не мешками, а Иваныч стал местной легендой, скромно сообщив барыге о том, что вышеупомянутый дед это, собственно, он и есть (Иваныч).
   Итак, краткая сводка событий:
  22.03.2019 – в то время, когда я полдня грустил на Мостовском, дед на Вырке завалил шестнадцать подлещей (естественно, плотва была тоже, но при таком событии она не в счёт);
  23.03.2019 – деду удалось обмануть девять штук, но потом приплыл Лёша и всё ис-портил, разогнув китайский крюк и распугав всю подводную живность;
  24.03.2019 – приехал я, - скопытил трёх;
  25.03.2019 – дед завалил лишь одного;
  26.03.2019 – прогул;
  27.03.2019 (на момент 11:30) – опять же, дед, - в активе пара штук.
Естественно, про воскресенье могу чуть поподробнее. Приехал в половине седьмого, закормил. Шевелить стало почти сразу, но только шевелить. Первая нормальная по-клёвка случилась часа через полтора. Первый подлещ попался часов в девять, по-следний в одинадцать. Плотва поклёвывала. Мелкая. Стояла везде – у дна, сполводы, подо льдом, чуть выше, чуть ниже…. Проверял микроскопической мормышкой. Вечером клевала у всех – опять же, весьма мелкая. Подмечено, что в период хотя бы какой-то активности подлеща, клёв плотвы стремится к нулю, но не абсолютному.  Кормим, как и всегда, комариными носиками.

ЗЫ Давно подлещей не было видно....

Оффлайн Ромарио

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 18/11/2010
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: !фидер, спиннинг
« Ответ #265 : 28 Март, 2019, 14:24:17 pm »
   Когда Иваныч совершал очередную закупку мотыля в магазине, что на Глаголева, разговорчивый продавец поведал легенду о деде, который чкается по Вырке и таскает рыбу мешками в то время, как основная масса рыболовов тихо общается с Отсос Петровичем…. Мешками – не мешками, а Иваныч стал местной легендой, скромно сообщив барыге о том, что вышеупомянутый дед это, собственно, он и есть (Иваныч).
   Итак, краткая сводка событий:
  22.03.2019 – в то время, когда я полдня грустил на Мостовском, дед на Вырке завалил шестнадцать подлещей (естественно, плотва была тоже, но при таком событии она не в счёт);
  23.03.2019 – деду удалось обмануть девять штук, но потом приплыл Лёша и всё ис-портил, разогнув китайский крюк и распугав всю подводную живность;
  24.03.2019 – приехал я, - скопытил трёх;
  25.03.2019 – дед завалил лишь одного;
  26.03.2019 – прогул;
  27.03.2019 (на момент 11:30) – опять же, дед, - в активе пара штук.
Естественно, про воскресенье могу чуть поподробнее. Приехал в половине седьмого, закормил. Шевелить стало почти сразу, но только шевелить. Первая нормальная по-клёвка случилась часа через полтора. Первый подлещ попался часов в девять, по-следний в одинадцать. Плотва поклёвывала. Мелкая. Стояла везде – у дна, сполводы, подо льдом, чуть выше, чуть ниже…. Проверял микроскопической мормышкой. Вечером клевала у всех – опять же, весьма мелкая. Подмечено, что в период хотя бы какой-то активности подлеща, клёв плотвы стремится к нулю, но не абсолютному.  Кормим, как и всегда, комариными носиками.

ЗЫ Давно подлещей не было видно....

А лёд как? много ему ещё осталось?

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #266 : 28 Март, 2019, 16:34:51 pm »
Может быть удастся в наступающие выхи  "закрыть сезон"?   zim

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.4%
    • Просмотр профиля
« Ответ #267 : 29 Март, 2019, 20:13:57 pm »
Дед позавчера 5, вчера 7, сегодня один. Подлещик. Лёд ещё держит. Завтра еду!
Слон

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio, slavik_40rus

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.4%
    • Просмотр профиля
« Ответ #268 : 30 Март, 2019, 20:34:44 pm »
Сегодня Зулус и Кио наблюдали интересную картину - Слон среди стаи голодных волков. Был бы поменьше, наверное бы утопили.... Кругом фатальное бесклевье и Отсос Петрович, а у меня Праздник. Примчался часов в шесть, ждал до половины восьмого. Поклевки ждал. Дождался. Микроплотвичку. На дедовы дырки сел - он вчера там плотвы надушил и подлеца завалил, а у меня такое позорище..... Потом в восемь приплыл младший брат Леши, потом ещё, ещё и ещё.... Клевало не так, чтобы что писец, но поклевывало. Незаметно очутился в центре рыболовного сборища, источавшего зависливые взгляды - от этого никуда не денешься. Палатку я не брал, потому что о подобном и не мечтал. Один раз даже оборвало. Я узел не стал развязывать, поэтому и поплатился. Затем, правда, доловил засранца. С моим крючком попался гад..... А ещё одна сволочь без десяти двенадцать под лункой отвалилась. И тишина.... Надолго. Навсегда, блин!  Конечно, тишина не совсем гробовая. Плотвички изредка попадались, но подлецы исчезли - на то они и подлецы. Слинял в пять после полудня. Сезон закрыл.
« Последнее редактирование: 30 Март, 2019, 20:38:10 pm от slonyara75 »
Слон

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Скол, kio, kia, Вано, Max, Саша25, slavik_40rus, vasilic, Ромарио, finire, archi_, Дмитрий 040, Павлуха, Михаил63, mau5, Кораблев, ANTey

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #269 : 30 Март, 2019, 21:35:09 pm »
Эх, одного до 2-х десятков не хватило...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.