Автор Тема: Бездон. Озеро  (Прочитано 66402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #30 : 30 Июля, 2009, 17:36:50 pm »
Край летающих спиннингов - 2.
Мне казалось, я только-только закрыл глаза, не успев еще как следует рассмотреть хотя-бы один сон, а гадский будильник уже вовсю звенел, объявляя начало нового дня. Кажется, во сне я видел летящий по небу спиннинг, как космический корабль в «Звездных войнах»…  Блин, похоже я вчера немного перебрал, тяжеловасто, несмотря на народную мудрость, что вино на пиво – это диво… Но один взгляд из окна на расстилающееся прямо под ногами озеро буквально поставил меня на эти самые ноги. Планов громадье – скорей, скорей, надо все успеть!
А план был такой – зорьку я решил посидеть на карпика, потом до обеда покидать спиннинг, а потом как карта ляжет… Вечером я по крупицам собирал интересующую меня информацию: где, кто, как и что ловить, выяснил, что карп активен в первой половине дня, что после девяти утра ищи его свищи, а щучку - кто ее знает, никто почти и не ловит. Ну, как никто, неправда, есть умельцы. Итак, звонок другу:
-  Разыскивать хищника не должен ты, брат. Стопы свои на ловлю мирных рыб направь. Алголя левей пальца на два бери ж, секретное место карпом кишит там. Оставить же вскоре намерен ужение щук я. Продет две весны, и за карпов возьмусь я,  ротан лишь останется другом навеки… – сказал мне в трубу наш хороший товарищ голосом Мастера Йоды, после чего связь прервалась. Я набрал номер снова, безрезультатно, «абонент временно недоступен», сказала мне какая-то грустная тетя. Мистика, да и только, пора даже с пивом завязывать, похоже…
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2009, 17:42:23 pm от olegdjan »
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #31 : 30 Июля, 2009, 17:38:17 pm »
Край летающих спиннингов - 3.

Итак, я на берегу, вокруг никого, тишина. Заряжаю донку, забрасываю, начинаю заниматься второй донкой. Вообще, донки моя вторая страсть после спиннинга. Ну и что, что колхоз и некруто, зато просто и эффективно. И колокольчик из гильзы. Чтобы глаза не сломать, боясь пропустить поклевку. Дзынь  - только подумал и вот он. Подсекаю, тащу. Идет неохотно, но послушно. Видимо, небольшой карпенок. Ну да, вот он, сделал кувырок, и еще кувырок. И… сошел. Выкрутился, выходит. Ну да ладно, время полшестого, весь день впереди. Заряжаю вторую донку, заряжаю удочку для ближнего боя. На удочку сразу же поклевка, некрупная плотва, ее там тыщи. Перебрасываю удочку подальше, с кукурузкой, и… наступает тишина. Шесть, полседьмого, семь… Всего два раза за это время нехотя брякнул колокольчик, напоминая о себе. Жутко хочется пить. Все мысли о том, что в машине лежит холодная баночка квасу, пойти бы ее взять. А вдруг клюнет? Да непохоже – тихо все…
Забираю квасок, иду обратно, все на месте, спиннинг, колокольчик, второй спиннинг… Где он?!!! Твою налево маму! Да вон же он… плывет! Ай, ай, что делать?! Прыгаю в лодку, и за ним, подплываю, достаю, выматываю – крючка нет, ко второму крючку прицепилась старая карповая оснастка, нашел, видать карпик точку опоры, чтоб отцепиться.
Прихожу на берег, прихожу в чувства, привожу мысли в порядок. Может, и не карп это вовсе? Может, дайверы так развлекаются? Или, может, на лодке кто подошел, прикололся надо мной. Тут мои мысли чудесным образом прерываются: я вижу как, едва качнувшись, колокольчик повисает на натянутой в струну леске, спиннинг сгибается, и… взлетает. Натурально так перелетает через рогульку, прям как Сергей Бубка. Чудом успеваю схватить его и тут же понимаю, что не знаю, что делать – фрикцион трещит, неведомый рып стягивает леку  со страшной силой. Я попытался отвоевать у него пару-тройку метров, но снова проиграл десяток. Хорошо, пусть немного погуляет, утомится. Не тут то было, не снижая скорости зверюга берет курс на кусты. Что делать? Надо бы заставить его поменять курс. Еще подтягиваю фрикцион и пытаюсь развернуть рыбу. Мне это удается лишь отчасти. Рыба резко вдоль кустов ломанулась в направлении от меня, а на шпуле лески - кот наплакал, приходится притормаживать пальцем, удилище угрожающе трещит – чпок – обрыв. Поводок не выдержал. Нет, ну главное, пятикилограммовую щуку на Межуре такой поводок выдержал, а тут…
Сердце колотится, руки трясутся, крови в моем  адреналине не осталось. Первым делом я привязываю к спиннингам веревочки, потом меняю поводки на плетеные. Одну оснастку заменил, сейчас заменю вторую… Только протянул  руку, спиннинг от руки прыг – и повис на рогульке, стреноженный веревочкой. Начинается вторая серия. Результат тот же – обрыв поводка. Видать, у бездонских карпов в моде пирсинг на губе.
Ну, теперь держитесь! Я во всеоружии! Наготове даже лодка – а что делать, если гора не идет к Магомету? Клюнет, поплыву за ним на лодке, помотаю, если не поймаю, то хоть прокачусь нахаляву.
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2009, 17:43:57 pm от olegdjan »
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #32 : 30 Июля, 2009, 17:39:21 pm »
Край летающих спиннингов - 4.

Но проходит час, другой, а движений нет. И даже плотва перестала мусолить кукурузу. Несколько раз звонила жена, предлагая найти место поближе к пляжу, чтобы вместе посидеть. И я уже было согласился, но никак не мог себя заставить начать сматывать снасти. Вышел на лодке, покидал спиннинг неподалеку, но поймал себя на том, что постоянно думаю, как бы не пропустить ТУ поклевку.
Все, дело к обеду, пора собираться. Складываю удочку и спиннинг, оставляя донки на сладкое. О, чудо, вот ОНА, поклевка. Подсекаю, начинаю вываживать. Карп на том конце неохотно поддается, без энтузиазма. Что ж, не будем испытывать судьбу, прыгаю в лодку, донку в зубы и плыву на встречу карпу. Что то не захотел он меня катать, на удивление быстро капитулировал. Вот он и в подсаке. Не такой уж и большой, двушник с плюсом, дрался он, правда, как лев.
Уже совсем решив чехлиться, я еше раз сплавал навстречу карпу. Этот был раза в два побольше, и адреналина мне добавил, хотя казалось, что больше некуда. Уже на берегу я понял, что промахнулся с выбором садка: первый карп в нем улегся калачиком, а второй лишь с трудом просунул башку. В садке ему явно не понравилось, он собрал остаток сил и так хлобыстнул… Ушел, в общем, в родную стихию.
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #33 : 30 Июля, 2009, 17:40:18 pm »
Край летающих спиннингов - окончание.

На обед подавали шурпу из кабана и лосятинку с молодой картошкой. Сосем неплохо, доложу я вам. Ну конечно, после этого страсти в моей душе немного поутихли. Я перебрался поближе к пляжу, чтобы купаться, не отрываясь от рыбалки. Как раз в очередной раз купнувшсь, я разговорился с подъехавшим с Милятино рыбаком. О том, о сем,  про щук, про линей, как вдруг донку передернуло от «фирменной» поклевки. Небольшой карпик, решил я, идет послушно, не брыкается, почти подвел к берегу, и тут «карпик» начал выбрасывать фортели. Размотал метров десять лески, потом метнулся в кусты, нехотя вернулся обратно, дал свечу. Амур! замотал меня совсем, пока не согласился пойти в подсак. Аплодисменты…
Сошлись на том, что дядька приносит удачу, и спасибо ему за это. Вот только не спросил, как зовут.  А амурчик тоже в садок еле влез, но уж куда ему деваться… Куда? Через полчаса из садка торчала хитрая амурская морда – он порвал металлический садок! Уж не знаю, как ему это удалось… Видимо, вода в Бездоне целебная – рыбы приобретают богатырскую силу… Кстати, после купания я тоже себя бодрее почувствовал.
Ну вот и домой пора, все хорошее когда-нибудь кончается. Прощай, Бездон. Хотя, почему «прощай»? До свидания…
Обратная дорога почему-то была не такой быстрой. А еще ягод – грибов набрали… Ведро лисичек 150 рублей – халява. Правда, чем ближе к Маскве, тем мельче ведра…
Так и пролетела у нас эта среда, 29 июля. Как спиннинг пролетела…
А может приснилось мне… А может и не приснилось…А может и было это то самое диво, которое бывает, когда вино да на пиво…
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн sweetsand

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #34 : 06 Августа, 2009, 19:13:57 pm »
А кто подскажет из часто там бывающих - почему то пропала из прайсов цена на подводную охоту. Запретили ? Или что ?
Давно не пускают  :cray: :cray: :cray:

А ты не узнавал  - в чем проблема ?
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Tarantino

  • Гость
Re: Бездон. Озеро
« Ответ #35 : 06 Декабря, 2009, 22:04:27 pm »
Сегодня с Инженером закрывали сезон.
Как-то сразу решили, что это должно произойти именно тут.
Мегауловами себя не тешили... типа надоело. :smile: Именно поэтому остались довольны.
Не клевало.
Поймали по хвосту (отпустили), потрещали с егерями (говорят в этом годе не фонтан... и на Милятино... мнение. одно из), утопили якорь (спс мужику на жипе!), спросили про Новый год (бл... я за эти деньги неделю в Финляндии с Хаапасалло и Ёлопукки пиво пить буду!) и отчалили.

Небольшой фотоотчет:























Всех благ! :drinks:
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #36 : 05 Июля, 2010, 18:47:26 pm »
1 Взгляд оптимиста на очевидное.

Внезапно решено: нынче едем на Бездон. Да и куда ж нам еще поехать?  Прогноз погоды нестабилен, любимая доча просится на рыбалку, но очень страдает от кусачих насекомых, а любимая жена просит комфорта, но очень хочет на природу... Ну и у меня к такой поездке интерес непраздный. Я-то знаю, там меня ждет Она. Ради Нее, единственной, соглашаюсь на уговоры своих девочек и быстренько собираюсь в путь. Тем более что на все и про все у нас лишь сутки, в воскресенье дел – по горло. Стартуем с работы пораньше и даже немного  опережаем вечный пятничный московскодачный трафик...

Ну а с Ней я повстречался на Бездоне уже не раз. И каждый такой раз был неповторим. Эти встречи из разряда тех, что запоминаются вами на всю жизнь.  Она прекрасна и желанна, несмотря на то, что Ее всегда приходится дожидаться не час и не два, а мои встречи с Ней длятся от всего нескольких мгновений до нескольких минут. Да, я ж не сказал:  Ее зовут Поклевка. Именно так, с большой буквы «П».

В первый раз это была уплывшая  донка, затем бесчисленная вереница обрывов и сходов, потом еще раз досадный сход, и, наконец, шоу, в котором я лихо косил леской  кувшинки, и все не без помощи Того, Кто Живет в Пруду.   Хорошо, что не было зрителей, ибо мой словарный запас в тот раз состоял всего из десятка слов, из которых, впрочем, я виртуозно составлял многоэтажные конструкции.

Итак, место выбрано, драка заказана. Лодка накачена, рыба закормлена. Ужин съеден. Ничто не предвещает трагедий. И тут как гром среди ясного неба: собственно гром, и, из неба не совсем ясного, а, скорее, сильно почерневшего проливается мощный ливень. Слава Господу – обошлось без града, а то воспоминания еще свежи...

Ливень, отбарабанив, переходит в по-осеннему мелконасыпной дождик, который, изредка меняя интенсивность, продолжается всю ночь. Такой поворот погоды даже меня делает тяжелым на подъем, и, вместо запланированных четырех утра я продираю глаза лишь в полшестого. Когда я наконец-то проснулся, оказалось, что ни будильник, ни жена не были в курсе перемены моих планов, и будили меня в четыре руки. Но толи давление упало, толи свежий воздух повлиял – сон мой был воистину богатырским. Впрочем, как и доза коньяка накануне...

Ну, машину времени пока не изобрели, поэтому нагрузившись снастями, бегу по лужам на заветный мостик. Уж во сколько встал, тем более, что дождик не перестает гнусить. Хорошо, что кроссовки дырявые – вода из них вытекает почти так же быстро, как и набирается...

Сажусь  на прикормленное место,  постепенно просыпаюсь. Есть время оглядеться по сторонам, что да как. На воде тишина, ни всплесков, ни разводов. Где-то в кустах на берегу чикается какой-то зверек. Эх, пива бы сейчас! Но нельзя – вечером за руль... Сижу, смотрю вдаль, мечтаю о Ней. А вдруг сейчас?! Но все спокойно в датском королевстве...

Но что это? Есть потычка! Еще и еще раз. И наконец в руках бьется мой первый – подлещик граммов на двести. Лиха беда – начало. Подлеца целую и отпускаю - пусть приведет бабушку с дедушкой. Но утро потихоньку раскачалось, и из двух десятков поцелованных и отпущенных двое удостоились попасть в садок... Ну где же Она?..

И вот, наконец-то, Она! И ей я рад в тот момент больше, чем какой-то рыбе. Да, вообще-то я всегда ей рад. Пришла вдвоем с дочкой – принесли чайку и перекус. Не успевая отхлебнуть чаю, вижу характерное движение удилища – поплавок уже давно утоп – подсекаю и, не без удовольствия, принимаю в подсак бронзового красавца, навскидку по двушник. Благосклонно принимаю сдержанно одобрительный кивок любимой жены и восторженный вопль дочки: «Какой красивый! Давай его отпустим!» почти соглашаясь с дочерью боромочу под нос что-то типа: «ну, конечно, отпустим! Потом как-нибудь.»  Лещ, как бы все понимая, перестал биться и безвольно повис в руках. И, лишь почувствовав близость садка, сделал невообразимое сальто в воздухе и оказался в воде. Не вполне веря своему счастью,  он еще несколько секунд не двигался. Лишь потом дернувшись вправо-влево исчез в пучине вод. Я растерянно посмотрел на любимую. Лучше б я этого не делал – она ответила взглядом, которому позавидовала бы сама медуза Горгона. И лишь Машкино «молодец, папа, отпустил рыбку!» бесповоротно разрядило обстановку...

Но все же с этого момента все пошло не так: поклевки сошли на нет, а Поклевки я так и не увидел. Я сменил было место, и даже поймал там лещика, но удовольствия это не принесло. Тем более приехала куча отдыхающих, врубили «Владимирский Централ», выпустили разнокалиберных орущих детей и отправились купаться практически по моим снастям. День неумолимо клонился к вечеру, и я, перестав сопротивляться обстоятельствам, загорал, купался и наслаждался жизнью. Разве что шансон в машине врубать не стал – уж больно хорошо в тишине под плеск воды...

Я, неохотно сматывая снасти, думал о том, что если б я встал вовремя, или, если б не ушел с прикормленного места, или, вообще, надо было в спиннинг упираться. А лучше бы мы с мужиками на Яузу поехали...

Осталось только дождаться, пока проснутся девочки, и, напоследок искупавшись, взять курс «нах хауз».


Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #37 : 05 Июля, 2010, 18:49:24 pm »
2  Взгляд пессимиста на невероятное.

И вот мы с Машкой, решив пополдничать на берегу,  бежим под уклон. Мельком взглянув на так и не смотанные («успеется еще») донки, я вижу мерное покачивание колокольчика. Меняя курс, подбегаю, подсекая на ходу, и, приятно поборовшись, вытаскиваю на свет Божий младшего брата того самого удравшего леща – на вид поболе килограмма, этакий красавец.  Окончательно передумав сматываться, перезаряжаю снасти, немного подождав, сдаю вахту девочкам и отправляюсь купаться.

 Как только я отплыл подальше, согласно закону Мерфи зазвенел колокольчик, точнее брякнул  и повис на туго натянутой леске. Жена, сделав грамотную подсечку, начала было вываживание, но… Это «но» преследует меня который год: колокольчик на веревочке имеет нехорошее свойство делать в самый неподходящий момент  несколько оборотов вокруг лески, упираясь в тюльпан. Выплываю,  подбегаю – все пропало – леска повисла без движения, на тюльпане Гордиев узел. Вспоминая мифологию и едрену маму, достаю ножик и срезаю колокольчик. Леска неожиданно легко высвобождается. Выбираю слабину и – о чудо: рыба не сошла. Не спеша подматываю, рыба идет достаточно легко, но как бы галсами, делая ритмичные рывки. Так ведет себя белый амур. Значит, основное сражение будет у берега, когда он меня увидит. И действительно, несколько раз он разматывает фрикцион на добрых пять метров, как только я подвожу подсачек. Приседаю на корточки, чтобы не пугать амурчика, подсак на вытянутую руку, и через минуту наш трофей бился уже на берегу.
А жизнь-то налаживается! Распогодилось, соседи добровольно выключили блатняк и пошли купаться по моему совету  в другое, кстати, более удобное место. Я налил себе чайку, достал конфету из коробки (какая все-таки у меня жена – умница!), сидел, смотрел на воду и наслаждался жизнью. Звякнул колокольчик – я был уверен, что это случится! Несмотря на то, что снова все запуталось, и даже на то, что, откуда не возьмись, понабежало любопытных, я не торопясь завел в подсачек еще одного амурчика.  Ну вот, теперь можно с чистой совестью собираться домой.

Несмотря на то, что сборы домой не входят в сотню моих любимых дел, настроение – на все сто, еще бы! На радостях мы даже отпустили одного из двух амуров – пусть живет! Да и платить за перевес не очень-то хотелось…

Но я все еще ждал Ее. Она, несмотря на это, как всегда, пришла неожиданно. Как только я вытащил на берег и перевернул для просушки лодку, раздался треск. Я не поверил своим глазам. Спиннинг, сломав металлическую рогульку, стремительно уплывал вдаль. Бросившись в воду, хватаю рукоятку, поднимая спин вверх гашу рывки рыбы, что не всегда удается: некоторые рывки такой силы, что снасть вытягивается в струну, натужно звеня фрикционом. Пытаюсь свободной рукой стащить лодку на воду, понимая, что к берегу я эту рыбу подвести не смогу – прибрежные коряги помогут ей уйти.

Наконец я в лодке, чуть ослабляю фрикцион, кладу подсак поудобней. Плыву на рыбьей тяге – прикольно. Только порадовался, как рыба поменяла направление и рванула в мою сторону. Я уже почему-то понял, что сражение проиграно, но по инерции все еще продолжал бешено крутить катушку, пока из воды не показался шок-лидер. Позже стал виден и виновник схода – разогнутый крючок…

Несмотря на облом, я недолго расстраивался. И даже не выругался. Видимо, я пока не готов к поимке такой большой рыбы. Или она еще недостаточно подросла для встречи со мной. Но кое-какие оргвыводы  я сделал: крючки буду ставить помощнее, фрикцион ослаблять побольше, лодку из воды доставать в последнюю очередь. Только мне почему-то кажется, что при таком подходе я нескоро Ее увижу: все же госпожа Удача обычно благосклонна именно к раздолбаям.

Итог поездки: четыре лешика общим весом три кило и амурчик, чуть меньше трехи. Масса позитива и хорошего настроения, загар и приятная усталость. И, несмотря на то, что дома мы были только в полночь, рыбки мы все же поели – добрые люди угостили нас на дорожку шашлыком из сазана. За столом обсуждали в основном только один вопрос  - когда же наконец поедем туда опять…

Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #38 : 05 Июля, 2010, 18:50:11 pm »
 3 Взгляд реалиста в будущее. Вместо послесловия.
И все же я не откажусь от использования колокольчиков из гильзы. Есть в них что-то особенное, просочившееся чуть ли не из детства. От их звона даже на душе как-то светлее. Это вам не марсианское пилюканье современных электронных сигнализаторов. Ну, а то, что иногда из-за запутавшейся снасти сходит рыба, так это даже здОрово. Должен быть и у рыбы шанс на спасение. И крючки я, пожалуй, менять не буду: моя рыба от меня никуда не денется, а чужая мне и вовсе не нужна.

Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
Re: Бездон. Озеро
« Ответ #39 : 05 Июля, 2010, 19:05:51 pm »
3 Взгляд реалиста в будущее. Вместо послесловия.
И все же я не откажусь от использования колокольчиков из гильзы. Есть в них что-то особенное, просочившееся чуть ли не из детства. От их звона даже на душе как-то светлее. Это вам не марсианское пилюканье современных электронных сигнализаторов. Ну, а то, что иногда из-за запутавшейся снасти сходит рыба, так это даже здОрово. Должен быть и у рыбы шанс на спасение. И крючки я, пожалуй, менять не буду: моя рыба от меня никуда не денется, а чужая мне и вовсе не нужна.
Есть модификация колокольчика так же звенит но не путается и не застревает в тюльпане, с фотографирую и выложу в сделай сам.
Отчёт очень захватывающий  :88:
 

Оффлайн коряк

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #40 : 05 Июля, 2010, 21:54:12 pm »
Олег - вот современный колокольчик с пейджером (зона действия 150 м).
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #41 : 06 Июля, 2010, 08:35:07 am »
Олег - вот современный колокольчик с пейджером (зона действия 150 м).
Скажи, он звенит как колокольчик, или все-таки как пейджер? :smile:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Владимир

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 160
  • Activity:
    0%
  • Karma: 24
  • Заядлого рыбака поутру не толкают в бока.
    • Просмотр профиля
Re: Бездон. Озеро
« Ответ #42 : 06 Июля, 2010, 09:10:43 am »
Олег, а чё почем там?Бездон это не доезжая Милятино?
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #43 : 06 Июля, 2010, 11:35:21 am »
Рыбалка - рубль, а проживание лучше у них на сайте смотреть. http://www.zaicevagora.ru/accom/index.php
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Кэп

Re: Бездон. Озеро
« Ответ #44 : 15 Сентября, 2010, 15:38:51 pm »
Вот здорово же вы пишете..
Опять забил на работу и зачитался, а потому что не зачитаться невозможно:appl:

А я честно говоря давно уже ваш форум читаю, места калужские люблю, корни по одной из линий отсюда.. и форум разумеется душевный )))
Стало быть - здрасьте, принимайте - зарегистрировался.

А озеро Бездон я из за ваших рассказов и полюбил. И рванули мы с сыном и его девушкой в прошлом году туда......
Если вы не против и я свой рассказ по этой поездке выложу?
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2010, 16:37:44 pm от Admin »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.