Автор Тема: Зимние блесны для ловли окуня  (Прочитано 16181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lt35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Activity:
    0%
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спин,донки, поплавок
Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #30 : 06 Января, 2014, 22:11:11 pm »
Посмотрел на днях передачу очередную про зимние блесны.
Хотел спросить у форумчан кто нибуть пользовался зимними воблерами типа Ратлинов?
При проводке обычно виляют хвостом. По игре похожи на убегающего малька. Кроме этого, большинство из них при проводке издают звук, откуда и пошло название раттлин (от англ. "шумящий", "погремушка"). Но есть и беззвучные с такой же игрой.   zim
 


Оффлайн SHUM

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #31 : 24 Ноября, 2014, 00:05:56 am »
А_Lexa,  вторая с низу блесна (с крылашками) это Тасманский дьявол? Как и где используете зимой? (можно ответить в соответсвующей ветке про зим блесны)

Про лед.

    Это  блесна Аква Скат. Я как то на неё в Милятино трёх щупаков выловил.....
 

Оффлайн Hans88

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #32 : 24 Ноября, 2014, 16:06:58 pm »
Аква скат.... Понял.
На "дьявола" аква Скат тоже  похож.
А я все же лелею надежду на нашей рыбе разловить "тасманского дьявола" зимой.
В том году одного "дьявола"  подарил Александру (Протвинцу) . Так он на первой же рыбалке на платнике со льда форелью обрыбился (Доб подтвердит, при нем все было).

В маленьком размере верняк дьявол по окуню будет работать... Наверное... :smile:
 
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2014, 16:08:29 pm от Hans88 »
 


Оффлайн Минаков Михаил

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #33 : 24 Ноября, 2014, 19:32:12 pm »
Аква скат.... Понял.
На "дьявола" аква Скат тоже  похож.
А я все же лелею надежду на нашей рыбе разловить "тасманского дьявола" зимой.
В том году одного "дьявола"  подарил Александру (Протвинцу) . Так он на первой же рыбалке на платнике со льда форелью обрыбился (Доб подтвердит, при нем все было).

В маленьком размере верняк дьявол по окуню будет работать... Наверное... :smile:

Ждем отчет!
 

Оффлайн dob

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #34 : 24 Ноября, 2014, 23:51:07 pm »
Аква скат.... Понял.
На "дьявола" аква Скат тоже  похож.
А я все же лелею надежду на нашей рыбе разловить "тасманского дьявола" зимой.
В том году одного "дьявола"  подарил Александру (Протвинцу) . Так он на первой же рыбалке на платнике со льда форелью обрыбился (Доб подтвердит, при нем все было).

В маленьком размере верняк дьявол по окуню будет работать... Наверное... :smile:
Было дело ...
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #35 : 13 Ноября, 2016, 21:07:33 pm »
Вчера получил долгожданный звонок от форумчанина Лексуса " приезжай к нам в район Головтеево, лёд есть"!
Ночь прошла в фантазиях о первом льде! И крупной рыбе!
С утра подскочил рано, в 9 утра :smile: в 11 уже на водоеме :smile:
головтеевская диаспора уже ловила окушков. Лед более 5 см.
Пока ехал на пруд решил что принципиально не буду ловит на Днепр.бомбочку, а постараюсь поймать ПЕРВОГО в жизни окуня на блесну!
Намедне у меня появились две серебряных блесны " вьюновки" Подарил мне их  автор блесен А.Вьюнов.
И я поймал! Понравилось ловить на блесну- поклёвки уверенные , хорошие ударчики!

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Блесну " кушали" даже " лапти"  :smile: (см.фото ниже)

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вдоволь половив окушков, дальше начал выполнять следующую поставленную себе задачу. Об этом дальше в ветке " ратлины"
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2016, 21:12:26 pm от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, Oryol, Скол, kio, kia, Shishin, slavik_40rus, NSI, vasilic, niva11, finire, кит40, mack, ezeech, Solnechniy, Михаил63, Кораблев

Оффлайн Hans88

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #36 : 27 Ноября, 2017, 15:20:45 pm »
Вчера «открывались».
Исходя из внутреннего настроя ловил только блеснилкой.
«Нано окуни», клевали озорными поклевками! 

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Был даже дуплет! Причем эти два окуня засеклись именно в тройник.. То есть атака блесны была одновременно-групповой !

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


  Зуд «перволедья» снял..       
Насладившись кучей поклевок,  перешел к экспериментам и проверке гипотез, о которых думал весь летний сезон.
Во первых строках  решил проверить как работают «черненые» блесна.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вывод :  Темные блесна работают тоже! Снижения кол-ва поклевок, по сравнению с серебром я не заметил!

Вторая гипотеза:  На впайку будет клевать хуже чем на блесну с тройником
Раньше я думал, что блесну c тройником иногда окунь воспринимает не единным обьектом, а раздельным, то есть  он реагирует иногда на собственно тело блесны, иногда только на тройник (по аналогии с чертиком). Типа тройник снизу блесны может для окуня быть какой-то отдельной заманушкой и что то ему напоминать, провоцируя на поклевку…
А на впайке тройника нет, одинарный крючок впаен жестко.

После чередования типов блесен гипотеза не подтвердилась.
На впайку было НЕ МЕНЬШЕ поклевок, чем на блесну с тройником..

Но засекаемость   «нано окуневых оковалков» на впайку была в разы меньше, потому что размер окуней был ну уж сильно мал….
Данную гипотезу , в дальнейшем,  попробую проверить на крупных окунях  :smile:
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2017, 15:23:36 pm от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, Скол, kia, slavik_40rus, NSI, vasilic, рыбовод, finire, Михаил63, Кораблев

Оффлайн kia

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #37 : 27 Ноября, 2017, 16:50:07 pm »
Игорь, немножко понятнее станет, если ты не будешь забывать, что даже хищник не кидается на наживку как собака на кость, всем телом. Он ВСАСЫВАЕТ. Часто можно видеть кино, как окуни стоят вокруг мормышки/блесны и только рты разевают, но не клюют. Это они пытаются всасывать, а блесна-то свинцовая в отличие от нормальной еды, вот они и недоумевают.
Поэтому, имхуется мне, подвижный тройник, да еще с опушкой легче всасывается в рот, чем блесна целиком. И поэтому уловисты снасти с легкими подвесками типа калужской балды, или как она теперь называется...
И еще раз напоминаю, пробуй в качестве подвеса нимфу или более пушистую летнюю муху на коротком поводочке. Должно получиться неплохо.

« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2017, 16:55:45 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, Hans88, NSI, vasilic, рыбовод, finire, VZ, Кораблев

Оффлайн Hans88

Re: Зимние блесны для ловли окуня
« Ответ #38 : 03 Декабря, 2017, 11:27:28 am »
Вчера с Сергей Иванычем приняли приглашение Силикатновского камрада  приехать к нему в деревню пообедать и заодно половить рыбу.. Субботним утром в Тульскую область доехали быстро...
Сразу вышли на пруд . Несмотря на тёплую погоду Лёд порадовал. Около 10 см. не трещал. 
Утром клев окуня был инергичным! Даже перешёл на впайку , чтоб не терять темп из за снимания  рыбы.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Проскакивали " больше ладошечники"

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

НСИ " тягал " на блесны плотву

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

А вот такие поклёвки очень запоминаются. Удар и вся блесна " всосана" в рот ..

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Спасибо моему другу за горячий обед, любезно доставленный прям на берег пруда.
Картошечка из печки впечатлила не меньше чем поклёвки окуня. Поклевок было много!

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2017, 11:39:43 am от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ingener, dob, AndreyBal, Oryol, Скол, vlad, slavik_40rus, NSI, vasilic, finire, ezeech, Solnechniy, Михаил63, urri.urri, кит100тонн, Vicos, Мать рыбака

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.