Автор Тема: Оснастки для штекера и маха  (Прочитано 11870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Оснастки для штекера и маха
« : 19 Января, 2009, 22:44:15 pm »
Мои оснастки для ловли на течении
С Уважением, Сергей.
 


Оффлайн skarm

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 155
  • Activity:
    0%
  • Karma: 13
    • Просмотр профиля
    • рыболовный интернет-магазин
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #1 : 20 Января, 2009, 13:32:48 pm »
судя по попловкам веса у тебя солидные. Не можешь поконкретнее написать, а то я только в прошлом году, да и то ближе к осень решил попробовать 3,5 и 5г оснастки - подлещик стал попадаться почаще, да и управлять стало поудобнее
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #2 : 20 Января, 2009, 18:30:45 pm »
судя по попловкам веса у тебя солидные. Не можешь поконкретнее написать, а то я только в прошлом году, да и то ближе к осень решил попробовать 3,5 и 5г оснастки - подлещик стал попадаться почаще, да и управлять стало поудобнее

Это еще не солидные, это средняя артилерия, вечром постараюсь выложить фото и опишу оснастки по типу подбора под условия
С Уважением, Сергей.
 


Оффлайн Скол

Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #3 : 20 Января, 2009, 19:06:39 pm »
Антенны поплавков не слишком тонкие?
У меня, если честно зрение хреноватое, поэтому использую подобные, но с более толстой антенной. Предпочитаю со сменными антеннами (как правило, двух цветов), ибо иногда не угадаешь освещение и тип отражения на воде.
ЗЫ: А фото было бы кстати.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #4 : 20 Января, 2009, 21:21:30 pm »
Антенны поплавков не слишком тонкие?
У меня, если честно зрение хреноватое, поэтому использую подобные, но с более толстой антенной. Предпочитаю со сменными антеннами (как правило, двух цветов), ибо иногда не угадаешь освещение и тип отражения на воде.
ЗЫ: А фото было бы кстати.
на фото представлен только один ящичек от платформы у меня таких 7шт
Антены самый то что надо, толщину и цвет подбираю по условиям ловли:
- используемая насадка
-сила (скорость) и равномерность течения (турбулентное-ламинарное)
-Освещенность (видимость) здесь больше цвет подбирается использую антены (красные, зеленые, черные)
-способ проводки (придержка, своодный проплып. остановка)

Диаметр антен у меня от 1mm до 3мм

На данном фото представлены поплавки для ловли  в проводку со свободным проплывом придержку, с замедленным проплывом (синего цвета), и с полной остановкой (синего)
« Последнее редактирование: 20 Января, 2009, 21:31:46 pm от SE-RGtula »
С Уважением, Сергей.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Скол

Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #5 : 20 Января, 2009, 21:33:29 pm »
Не слишком тяжелые? Даже на Угре у меня не более 6 гр.
Может чего-то упускаю (ну, кроме дальности заброса)?
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #6 : 20 Января, 2009, 21:51:42 pm »
Не слишком тяжелые? Даже на Угре у меня не более 6 гр.
Может чего-то упускаю (ну, кроме дальности заброса)?
На самом деле нет для штекера не важно тяжелый поплавок или легкий, для маха (нормального не дубинистого) тоже проблем не должно быть,

у меня оснастки ля ловли начинаются от 0,3 гр до 30гр (плоские поплавки), классической формы достигают 18гр
С Уважением, Сергей.
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #7 : 20 Января, 2009, 21:56:07 pm »
Вот еще несколько фоток это оснастки ля ветренной погоды, слабого течения
С Уважением, Сергей.
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #8 : 20 Января, 2009, 22:08:17 pm »
Вот так работает плоский поплавок для полной остановки в точки ловли да обрати внимание на веса плоских поплавков Сенсас
С Уважением, Сергей.
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #9 : 20 Января, 2009, 22:25:12 pm »
Добавлю по подбору веса поплавка на течении

На течении возможны три варианта ловли (неважно. буть то штекер ,мах или болоньез)
1 ловля в свободном проплыве
2 ловля в придержку (когда с помощю оснастки скорость движения оснастки относительно течения сокращают в разы на 10%-90%) т.е. вся оснастка двигается относительно поплавка впереди
3 полный останов (это можно добится штекером или болоньезом но с применением плоских поплавков)

Так вот вес поплавка подбирают при двух последних способах ловли такой что при придержке или остановки антена смотрела строго вертикально, это очень важно
С Уважением, Сергей.
 

Оффлайн Скол

Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #10 : 21 Января, 2009, 00:04:48 am »
Если честно, ловлю в основном скользящей оснасткой. Мах-редко, в основном на небольших речках.
Есть вопрос. Плоские поплавки, в чем выигрываешь? Ну кроме более стабильного поведения на течении.
Давно присматриваю в магазах, но цены...
Максимально за поплавки (кстати, для течения) брал по 70 русских денежек.
Стоит покупать плоские? Да и если покупать, то нужно брать несколько штук :clapping: разной грузоподъемности (ведь каждый делает снасть под себя, а не под чужого дядю).
Просто из знакомых рыбаков никто такие не применял.
Буду благодарен за любую инфу.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #11 : 21 Января, 2009, 08:58:10 am »
Если честно, ловлю в основном скользящей оснасткой. Мах-редко, в основном на небольших речках.
Есть вопрос. Плоские поплавки, в чем выигрываешь? Ну кроме более стабильного поведения на течении.
Давно присматриваю в магазах, но цены...
Максимально за поплавки (кстати, для течения) брал по 70 русских денежек.
Стоит покупать плоские? Да и если покупать, то нужно брать несколько штук :clapping: разной грузоподъемности (ведь каждый делает снасть под себя, а не под чужого дядю).
Просто из знакомых рыбаков никто такие не применял.
Буду благодарен за любую инфу.
1. Плоский поплавок предназначен для полной остановки в точки ловли (закорма) это основное его преимущество перед классическими формами, хотя если подобрать классический поплавок под останов то вес его по сравнению с плоским будет в два раза больше на одном месте , сам понимаеш за счет обтекаемости формы но увеличения веса оснастки очень отражается на поклевках .
2. Почему применяют плоский? довольно часто рыба берет именно на "стоящую" наживку мне довелось очень много ловить леща, густеры на плоский при применении класики с придержкой в данных точках ловли поклевки сокращались в разы, да и другая бель берет довольно активней на плоский (но не всегда)как говорится каждая рыбалка она разная и надо искать к рыбе ключик.
3 Ловить на плоские можно штекером (первоначально плоские придумали для штыка) но не исключены варианты ловли с лодки на болоньез, сейчас есть в продаже поплавки БОЛО (фирмы Кларуссо ) они применяются именно для болонской ловли в проводку с придержкой и частичной остановкой в точки ловли, также есть поплавки тойже фирмы называются Кларуссо СЕРФ ими можно ловить с полной остановкой. вот эти последнии два поплавка нужно покупать ими можно делать качественную проводку болоньезом.

Еще раз повторюсь Каждая рыбалка своеобразна, и сказать на какой вид проводки сегодня будет брать очень сложно, обычно я раскладываю киты с разными вариантами поплавков (3-4 варианта , класика для проводки -проволочки , класика для придержки, Бабл-Кларуссо для медленнойй проводки в придержку ну и сответственно плоский) бывает так что рыба с утра ловится на классику, а втечении дня меняет свой вкус на плоский, иногда за день можно несколько раз менять форму проводки т.е. менять форму поплавка. Н верняка каждый сталкивался со случаем когда сидиш ловиш нормально и вдруг как бы выключили свет, рыба перестала брать, вот это и есть сигдал что надо что то менять попробовать реанимировать клев, т.е. следует изменить вариант проводки попробовать что то другое, но замена замена оснастки это малая толика, для реанимации клева спортсмены применяют разные варианты Вкраце : -докорм , -изменение длины поводка, -изменение расположение грузил, -смена наживки, -смена проводки, и др.

ИМХО я покупаю всегда всю линейку поплавка одной марки и по две штуки каждого на соревнованиях менять оснастку на много быстрей
« Последнее редактирование: 21 Января, 2009, 09:20:38 am от SE-RGtula »
С Уважением, Сергей.
 

Оффлайн skarm

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 155
  • Activity:
    0%
  • Karma: 13
    • Просмотр профиля
    • рыболовный интернет-магазин
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #12 : 21 Января, 2009, 19:24:06 pm »
хорошо тебя с 4 китами, мне приходится с одним обходиться, но несмотря на это - количество оснастой стремительно увеличивается, а скоро весна - вот тогда и понесется
 

Оффлайн SE-RGtula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
    • Просмотр профиля
Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #13 : 21 Января, 2009, 21:09:09 pm »
хорошо тебя с 4 китами, мне приходится с одним обходиться, но несмотря на это - количество оснастой стремительно увеличивается, а скоро весна - вот тогда и понесется
У меня их 7 китов 4 -5х  и 3 - 4х, + прикормочный (хотя это нужно для спорта для любительской ловли достаточно и 2х 3х китов, + прикормочный), по оснасткам у меня порядка 150 поплавков (посчитпано попарно) но опять же повтлорюсь это для спорта , для любительской ловли все гораздо проще
С Уважением, Сергей.
 

Оффлайн Kirill

Re: Оснастки для штекера и маха
« Ответ #14 : 22 Января, 2009, 22:01:46 pm »
Сергей,
А где штыком на течняке ловишь?
Kirill
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.