Автор Тема: Спининг+катушка для новичка  (Прочитано 3936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Korvin

Спининг+катушка для новичка
« : 26 Июля, 2016, 13:25:16 pm »
Добрый день друзья! В связи со сменой места жительства и "шаговой доступности" Угры и Оки решил попробовать себя в рыболовном деле =) Блеснил только в Астрахани, там щука сама прыгала на "железяку", забрасываемую древней палкой с невской катушкой, более опыта ловли на спиннинг не имею. Задался покупкой спиннинга и катушки, сильно тратиться не хочется (т.к. хочется попробывать, понравиться или нет это занятие в нашей полосе), но и откровенный хлам покупать тоже не целесообразно, помогите определиться со спиннингом и катушкой, не сильно дорогими, но и рабочими, в сторону чего смотреть?
 


Ant

  • Гость
Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #1 : 26 Июля, 2016, 13:34:16 pm »
Шимано катана. Тест по приманкам. Катуха не тяжёлая. Сейчас откровенноного фуфла мало.
 

Оффлайн mack

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #2 : 26 Июля, 2016, 13:38:25 pm »
А какой бюджет то все же на палку, на катушку? Могу продать Shimano Alivio 2,7м, по тесту надо уточнить, забыл уж, но точно ML-ка какая то. Стоит без дела давно уже, состояние хорошее, 1000р.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 


Оффлайн mau5

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #3 : 26 Июля, 2016, 15:36:46 pm »
За что ж вы так парнишку? Шимано катана.. Посмотри у Норстрима серию этого года SCS. На официальном сайте вся инфа есть. Друг взял из этой серии палку Rooky - эдакий универсал твич-джиговый. Справится и с железом, и с кренками к тому же. Цена вполне себе бюджетная и свои задачи палка выполняет. И уж всяко лучше катаны )) А по катушке - я вот себе стингера взял попробовать. Модель "Приорити" в размере 2510. Оттвичил с ней уже больше десятка рыбалок - петель не видел, по джигу больше 20 грамм с ней использовать не советую, т.к. вряд ли долго проживет. Ничего не навязываю, сугубо личный опыт ))
...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)
 

Оффлайн Korvin

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #4 : 26 Июля, 2016, 15:38:40 pm »
А какой бюджет то все же на палку, на катушку? Могу продать Shimano Alivio 2,7м, по тесту надо уточнить, забыл уж, но точно ML-ка какая то. Стоит без дела давно уже, состояние хорошее, 1000р.
Бюджет, хотелось бы тысяч 5, аливио сильно от катаны отличается? Вот думаю, какой тест предпочтительнее для новичка и более универсален для наших рек? 10-30? Ну и длина, 2.4? 2.7? С чего начать?
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2016, 16:00:25 pm от Korvin »
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Desperado

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #5 : 26 Июля, 2016, 16:36:40 pm »
Одним спином "под все" не отделаешься. В нашей полосе, основные направления, это: Джиг, твич и "стрим".
  Проще всего с последним, это в основном ловля многочисленного голавля, в прилове - окунь, язь, жерех... Усредненная палка для такой ловли имеет тест 3-14 (+-)гр и длину 2.20 - 2.50 (+-) м. Кто-то, идет на понижение теста в ультралайт, для остроты ощущений, кто-то на повышение, ради универсальности. Некоторые (не буду показывать пальцем) имеют все варианты.
  Твичинг. Здесь тоже просто. Объект ловли в основном щука либо окунь (в легком варианте). Удилище нужно длиной 2.00 - 2,30 (+-)м, жесткое (злое), не слишком быстрое в статике. Тесты для щуки - 3.5 - 15 (+-) гр. для самых ходовых воблеров, и до унции под крупные воблеры. Окуневый твич рассматривать, пока не будем.
  Джиг.  :crazy: Здесь все сложно. Оптимально иметь от шести удилищ. Самые ходовые для меня - до 28гр, до 40гр, до 70 (90, 120...)гр. Каждое в двух вариантах, от 2.90 м и более для берега и до 2.6 м для лодки. Строй нужен самый лучший, чуйка - бескомпромиссная. Название, желательно громкое.
  К чему я это... Совместить эти направления в одном удилище, на мой скромный взгляд, сложно. Хорошо бы определиться, что ближе, и начать с этого. Какие-то из этих направлений можно закрыть одним удилищем, какие-то, очень сложно.
 
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2016, 16:39:59 pm от Desperado »
Не спорь с безумным по безумию его, и не подобен ему будешь. (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin, Oryol, Скол, Genычь, Shishin, mack, Михаил63, кит100тонн

Оффлайн Korvin

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #6 : 26 Июля, 2016, 17:02:08 pm »
Одним спином "под все" не отделаешься. В нашей полосе, основные направления, это: Джиг, твич и "стрим".
  Проще всего с последним, это в основном ловля многочисленного голавля, в прилове - окунь, язь, жерех... Усредненная палка для такой ловли имеет тест 3-14 (+-)гр и длину 2.20 - 2.50 (+-) м. Кто-то, идет на понижение теста в ультралайт, для остроты ощущений, кто-то на повышение, ради универсальности. Некоторые (не буду показывать пальцем) имеют все варианты.
  Твичинг. Здесь тоже просто. Объект ловли в основном щука либо окунь (в легком варианте). Удилище нужно длиной 2.00 - 2,30 (+-)м, жесткое (злое), не слишком быстрое в статике. Тесты для щуки - 3.5 - 15 (+-) гр. для самых ходовых воблеров, и до унции под крупные воблеры. Окуневый твич рассматривать, пока не будем.
  Джиг.  :crazy: Здесь все сложно. Оптимально иметь от шести удилищ. Самые ходовые для меня - до 28гр, до 40гр, до 70 (90, 120...)гр. Каждое в двух вариантах, от 2.90 м и более для берега и до 2.6 м для лодки. Строй нужен самый лучший, чуйка - бескомпромиссная. Название, желательно громкое.
  К чему я это... Совместить эти направления в одном удилище, на мой скромный взгляд, сложно. Хорошо бы определиться, что ближе, и начать с этого. Какие-то из этих направлений можно закрыть одним удилищем, какие-то, очень сложно.
 

Спасибо, развернуто! Мне не столько нужно удилище "для всего", сколько - понять, понравится ли вобще )) , судя по всему нужно 2.4 со средним тестом. Для меня, человека, несколько дней забрасывавшего "вертушку" советским спинингом и невской катушкой, поймавшим 5 щупаков в среднем по 1кг каждый, слова "Джиг", "твич" и "стрим" выглядят как непонятные ругательства )))) Вот и спрашиваю, с чего начать и что выбрать, что бы не отбить желание продолжать!
 

Оффлайн Desperado

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #7 : 26 Июля, 2016, 17:47:42 pm »
  10 - 15 лет назад, "среднее" удилище выглядело так: чаще лодка (2,4м) - чаще берег (2.7м), тест до 30 гр (+-). Ловили начинающие в те времена в основном равномерной проводкой на блесны и воблеры. Сейчас, море инфы в нете, и она четко разделена по способам ловли (правильная инфа). Из этого вытекает соответствие инструмента предполагаемой работе.
  В Вашем случае можно оттолкнуться следующим образом: ГДЕ и КОГО Вы хотите ловить в ПЕРВУЮ очередь? Ну, там на Оке судака ночью на воблеры или в Куракино окуня и щуку на блесны?
  Или совсем не принципиально?
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2016, 17:49:29 pm от Desperado »
Не спорь с безумным по безумию его, и не подобен ему будешь. (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin, Oryol, Hans88, Shishin

Оффлайн Korvin

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #8 : 26 Июля, 2016, 18:24:24 pm »
  В Вашем случае можно оттолкнуться следующим образом: ГДЕ и КОГО Вы хотите ловить в ПЕРВУЮ очередь? Ну, там на Оке судака ночью на воблеры или в Куракино окуня и щуку на блесны?
  Или совсем не принципиально?
Начну однозначно с Оки. т.к. она в "шаговой доступности" , ловить планирую с берега.
 

Оффлайн Desperado

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #9 : 26 Июля, 2016, 18:48:07 pm »
Цитировать
Начну однозначно с Оки. т.к. она в "шаговой доступности" , ловить планирую с берега.

Тогда, рискну посоветовать это:
Цитировать
"среднее" удилище выглядело так: чаще лодка (2,4м) - чаще берег (2.7м),
  По длине, лучше покороче, так как анимация приманок важнее дальнего заброса на Оке, если это не джиг. В основном, вся рыба в береговой черте. Не слишком дубовое, чем грешат сегодня многие бюджетные удилища, так как ловить в основном будете на воблеры. Таких удилищ много у разных производителей. Например: Mottomo Distancia MDSS-802H 240см/10-30g. Уверен, парни посоветуют Вам и другие варианты.
Не спорь с безумным по безумию его, и не подобен ему будешь. (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin, Oryol, Shishin

Оффлайн Korvin

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #10 : 30 Июля, 2016, 17:38:56 pm »
Итак, доехал со знакомым до реки, покидал воблерки Шиманой Катана АХ270М тест 10-30, впечатление - легкие летят отвратительно, палка довольно дубовая для тех воблеров, которые собираюсь применять, твичить(во всяком случае пытаться это делать) не удобно, т.к.длинновато. Прихожу к выводу что для начала нужно что-то 240 средне-быстрого строя с тестом 5-25. Посоветуйте пожалуйста магазины в Калуге с хорошим выбором, не дорогими ценами и общительными продавцами =)
 

Оффлайн mau5

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #11 : 30 Июля, 2016, 18:14:34 pm »
Бестолку это всё.. Продавцу главное продать.. Поэтому, пока сам в тему не въедешь, ничего путного не купишь.. Второй вариант - довериться мнению более опытных.. Повторюсь, теперь уже более конкретно - Norstream Rooky 2.21 м, 5 - 25 г. Уверенный твич воблеров грамм до 17-ти, и читаемый джиг в диапазоне 10 - 22 г. Всякое железо и кренки также норм в рамках теста. Цена палки в районе 2 рублей.
...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)
 

Оффлайн Korvin

Re: Спининг+катушка для новичка
« Ответ #12 : 30 Июля, 2016, 20:34:23 pm »
Бестолку это всё.. Продавцу главное продать.. Поэтому, пока сам в тему не въедешь, ничего путного не купишь.. Второй вариант - довериться мнению более опытных.. Повторюсь, теперь уже более конкретно - Norstream Rooky 2.21 м, 5 - 25 г. Уверенный твич воблеров грамм до 17-ти, и читаемый джиг в диапазоне 10 - 22 г. Всякое железо и кренки также норм в рамках теста. Цена палки в районе 2 рублей.

Хорошо, компактнее, значит транспортабельнее =), остановлюсь на данной модели, осталось её в Калуге найти, ну или в Москву сгонять )) А что посоветуете из катушек, есть не дорогие и проверенные модели?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.