Автор Тема: Н А Л И М  (Прочитано 40162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

Re: Н А Л И М
« Ответ #15 : 03 Октября, 2009, 00:27:01 am »
а на спининг(на джиг) не у кого не выстреливал
Выстреливал на р.Ока ранней весной, на белый твистер с двойным хвостиком. На1800гр.
В желудке у него было 8 миног.Твистор Акшн Пластик.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2009, 09:08:57 am от Евгений »
- Растолдыкнулось солнышко,рассупонило свои лучики по белу светушку,вышел на крыльцо старик Ромуальдыч,понюхал свою портянку и аж заколдобился!
 


Оффлайн SHUM

Re: Н А Л И М
« Ответ #16 : 16 Декабря, 2009, 22:48:37 pm »
  Коллеги, когда запрет наступает на ловлю налима?
 

Оффлайн Ingener

Re: Н А Л И М
« Ответ #17 : 17 Декабря, 2009, 10:31:14 am »
В нашей области на лов налима в нерестовый период вне зимовальных ям запрета нет. В некоторых других областях в среднем с середины декабря.
http://www.fishpro.org/zakon/182-2009-03-21-17-51-15?start=1
 


Оффлайн SHUM

Re: Н А Л И М
« Ответ #18 : 17 Декабря, 2009, 22:12:29 pm »
 Следующий вопрос тогда. Не появился ли у нас на форуме народ который ловил налима из подо льда на блёсны или может кто из старых форумчан вспомнит и расскажет))
 

Оффлайн Ingener

Re: Н А Л И М
« Ответ #19 : 18 Декабря, 2009, 15:07:29 pm »
Сейчас встретил знакомого, он шел на Оку за налимом. Вчера поймал 8 штук от 200 до 800 г.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн SHUM

Re: Н А Л И М
« Ответ #20 : 18 Декабря, 2009, 21:45:44 pm »
Сейчас встретил знакомого, он шел на Оку за налимом. Вчера поймал 8 штук от 200 до 800 г.
  Димон ты его запытал?
:rofl:
:hunter:
 

Оффлайн Pilot

Re: Н А Л И М
« Ответ #21 : 18 Декабря, 2009, 22:30:25 pm »
  Тему только просек,поэтому скопом добавлю мелочи.Налим берет и осенью,и зимой,и во время паводка,и после него.Самое хреновое для него-потепление воды.
   Дно должно быть твердым.Не важно песок скамнями или глина.На джиг не слышал,а вот на удочку в проводку бывает.Ловлю из подо льда видел на Рыбинском.Не только ночью,но и днем.
   Про нерестовый лов слышать не доводилось.
Мишаня!!!С размерами ты шипко загнул!Килл 11-12 ладно,но 33 перебор.
ЗЫ!Лыжи смазал
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн slonyara75

Re: Н А Л И М
« Ответ #22 : 28 Января, 2010, 17:01:12 pm »
Спешыал фор Воффчег Шум :smile:: ниже привожу коряво (извините, на "скорую руку") нарисованный эскиз мормыхи на которую я успешно несколько лет подряд ловил налима на Оке в черте города Калуга. Сразу оговорюсь - щупал тропу донками, - около самой уловистой и устраивал "засаду".... В течении трёх лет отменно работал один камешек - течение аж в лунке гудит, но это был выход из трёхметровой ямки, а под камешком не более метра :8:. Так вот - ежели подпуск около камешка пуст - остальные снасти не было смысла проверять... Я там даже крепость из снежных кирпичей строил (когда по калужской стороне всё время промоина была).... Ловля на "стук" заключалась в методичном стучании по дну крупной мормыхой с подсадкой половинки пескаря или ельчика-голавлика. Мормышка у меня была довольно-таки массивная - сантиметров пять в длинну (остальные пропорции видны из схемки). Цифрами на схеме обозначены:
 1 - рыбка (голавлик, ельчик или пескарик);
 2 - мормыха с крючком №14 (по отечественной нумерации);
 3 - леска (я 0.25 обычно ставил).
 Ещё хочу добавить - ловил я и на более мелкие мормышки, но в местах, где течение было послабее... Поклёвка невнятная - ощущается как повисание  какого-нибудь :search:.... Эти самые, которые резиновые - мне один раз на донку попался на Калужской стороне :crazy:...
 А вот и обещанный эскизик:
[attachimg=1]
Слон
 

Оффлайн SHUM

Re: Н А Л И М
« Ответ #23 : 28 Января, 2010, 22:38:17 pm »
 Ромко, бальшой сенькс тебе. Всё так, как я и предполагал.
А ты не собираешься в ближайшее время куда нибудь на речку, а то ерши мне нужны в больших количествах
 

Оффлайн slonyara75

Re: Н А Л И М
« Ответ #24 : 02 Февраля, 2010, 19:17:44 pm »
Ромко, бальшой сенькс тебе. Всё так, как я и предполагал.
А ты не собираешься в ближайшее время куда нибудь на речку, а то ерши мне нужны в больших количествах
Воффчег, ежели тебе ерши для здешних водоёмов нужны, то не советую :nea: - самая дрянная насадка для налима на Оке и Угре ban (в любом виде - я пробовал, поверь :smile:)... Ну а если в дальние края собрался, тогда не знаю что и посоветовать :search:... На речку я не собираюсь, пескаря вот знаю где можно с полтонны намутить за день :new_russian:. Про полтонны я загнул, конечно же, но ведро за пару часов - реально go. Правда, дохнет он там сразу же - чего только не предпринимали :russian_roulette:...
Слон
 

Оффлайн SHUM

Re: Н А Л И М
« Ответ #25 : 03 Февраля, 2010, 22:26:04 pm »
 Роман спасибо. Собрались, как раз на дальняк, ловить красненькую и попутно налима )).
    Я налима на Угре и Оке не ловил. Но есть тут у меня один авторитетный налимятник на Угре, ловит на донки его со льда и исключительно (как он утверждает) на ерша :pardon:, так что не знаю почему ты так критичен в оценке ерша, как насадки для налима.
 

TOPACHATA

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #26 : 16 Февраля, 2010, 00:35:28 am »
Мужики в этом году кто налима ловил?
 

Оффлайн kia

Re: Н А Л И М
« Ответ #27 : 16 Февраля, 2010, 00:49:09 am »
Во времена перестройки (когда все по талонам было), нам, студентам, кушать очень хотелось, особенно выпить. И повадились мы с товарищем ставить подпуска со льда под мостом (тогда он был один). Один раз в 2-3 дня, как на работу, мы переходили через мост, чуть ниже ловили ерша и пескаря и тут же насаживали их на вмороженный подпуск о семи-восьми крючках. Леска 0,5, крючки 12-14 (рус). За заход вынимали по 1-4 налима.
Более 800 г. не было за все время.
На глубине более 2 метров он практически не ловился.
На ерша значительно лучше, чем на пескаря.
70-80% поклевок – на последний крючок.
400 – граммовый налим легко менялся на «раиску». Кто помнит - тот поймет.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн dob

Re: Н А Л И М
« Ответ #28 : 16 Февраля, 2010, 11:44:00 am »
Мужики в этом году кто налима ловил?
Был на прошлой неделе во Владимирской области , на Клязме .
Очень много стоит донок на течении . Но в уловах такие мальки ( максимум по 25 см ) , что обидно становится за таких " рыбаков " .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн SHUM

Re: Н А Л И М
« Ответ #29 : 21 Февраля, 2010, 15:13:49 pm »
Мужики в этом году кто налима ловил?
Мы с Тарантино :smile:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.