Автор Тема: Н А Л И М  (Прочитано 40262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TOPACHATA

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #75 : 12 Июня, 2012, 13:53:46 pm »
Пока dejavu окучивал щук  ловил треску
 


Оффлайн dejavu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Activity:
    0%
  • Karma: 114
    • Просмотр профиля
    • ТрубаОка-2
  • Орудие ловли: Спиннинг-джиг.
Re: Н А Л И М
« Ответ #76 : 12 Июня, 2012, 14:19:17 pm »
А говорят что налим на полторашку редкость на Оке теперь,нет1 есть еще рыба! :hunter:
Жалко Леху, хорошим пиарщиком был...
 

Оффлайн Владимир.

Re: Н А Л И М
« Ответ #77 : 21 Декабря, 2012, 09:54:00 am »
Всем привет!За налимом кто ходил? :morm:
 


Оффлайн sool981

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Поблагодарили: 951 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 201
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com
    • Просмотр профиля
    • окнокплуга.рф
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
Re: Н А Л И М
« Ответ #78 : 21 Декабря, 2012, 10:06:22 am »
Локтевые сгибы в синяках.
От Березины и до Ишима
Рыбы много я держал в руках,
Но ни разу не держал налима.

Караси, плотва, ерши, сомы
Сети, удочки, костры и запах дыма.
Жарким летом и в разгар зимы,
Но не разу не поймал налима.

Говорят, он скользкий как...налим,
Хитрый, сцуко, не заманишь в сети...
А вобщето, йух, ребята, с ним,
Рыбы много есть на белом свете.
https://окнокалуга.рф
 

Оффлайн Владимир.

Re: Н А Л И М
« Ответ #79 : 21 Декабря, 2012, 10:12:13 am »
Прикольно 9090! Но я серьезно.Зимой ни разу не ловил, хочу попробывать.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Aleksei92

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #80 : 22 Декабря, 2012, 22:35:16 pm »
Всем привет!За налимом кто ходил? :morm:

Привет, Владимир! Осенью частенько на налима выбирался, но по открытой воде. Последний раз был где-то в промежутке с 20 по 26 ноября на Оке (за городом), на прудах уже корка льда была! Ловил также и на Угре (недалеко от ж/д моста и до места впадения в Оку). Осенью налим попадался (на червя, на карасика)
В основном были от 300 до 500 грамм, из более менее хороших за всю осень попались 3 штуки (900 гр, 1 кг, и 1100 гр - весы всегда с собой :smile:) - все на Оке, на Угре мельче налим (по крайней мере хороших там не попадалось этой осенью) В черте города налима не ловил ни разу, а зимой иногда небольшие налимчики на вертолёты влетают ночью на Угре на песке на червя и даже мотыля, хотя если пробовать целенаправленно ловить, то и я думаю,что попадаться будет! Знакомый ловит в черте города налима зимой, но в этом году ещё не был (только сегодня с ним про налима разговаривал)

Надеюсь, чем-нибудь помог :smile:

 

Aleksei92

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #81 : 27 Марта, 2013, 18:27:58 pm »
Ночная ловля налима на жерлицы.
Привет Всем форумчанинам! Конец марта, обещал сделать отчёт о ловле налима на Угре, вот сделал, теперь на Ваш суд! Думал, где бы его лучше разместить в ветке «НАЛИМ» или «Угра», решил поместить его всё таки в ветку про налима!
И так, зимний сезон 2013 года на Угре! После того, как поймал налима в начале февраля на жерлицу, подумал и решил посвятить оставшуюся часть сезона именно ловле «пресноводной трески»!
Как известно – налим рыба суровая, которая не боится сильнейших морозов и непогоды и ловится в ту пору, когда на рыболову на реке усидеть иногда бывает практически невозможно, но тем не менее даже есть поговорка: «Чем меньше хочется рыболову сидеть на реке, тем лучше клюёт налим!» Такая рыбалка очень интересная, азартная и добычливая! Но поймать налима не так просто, как кажется, и некоторых трудностях ночной ловли налима на жерлицы попробую изложить.
Место и время ловли
Что касается конкретно места ловли, то чаще всего мне удавалось найти налима на песке на относительном мелководье с глубинами от 50 см и максимум до 1,5 метров. Объясняю я это тем, что налим, впрочем как и другой хищник, выходит охотиться на отмели, а в местах стоянок он попросту не питается. Выходы налима чаще всего бывают в районе полуночи и утром с 03:00 до 05:00, в это время происходит наибольшее количество поклёвок. Замечено, что очень сильно на клёв налима влияет луна, при полной луне лучше сидеть дома, а в новолуние нужно пытать счастье на реке!
Снасть
Для ловли я использую стандартную жерлицу (постановочный круг, катушка, флажок). Но можно и обычные подлёдные поставушки, но классика есть классика! При налимьей рыбалке обязательно иметь на катушке не более 10 метров лески, а бывает и по 5-7 метров, иначе при ловле рядом с коряжником запутывание неизбежно. Леску ставлю диаметром 0,3 мм, грузило скользящее от 25 до 40 граммов в зависимости от течения и глубины, поводок с одинарным качественным крючком приличного номера. Почему одинарник? Всё просто – легче отцеплять.
Экипировка
Этому вопросу стоит уделить очень пристальное внимание. Так как ловля идёт ночью, а температура порой опускается до - 30 градусов (одной ночью было -26), то естественно одежда и обувь должна быть соответствующей. При таких морозах желательна палатка с горелкой, либо если есть возможность – в перерывах между обходом снастей греться в машине. Затем важно, чтобы все необходимые вещи для налимьей рыбалки были под рукой. Какие вещи? Самый главный инструмент в такой рыбалке – это хороший ледобур, потому что ловля налима – это всегда активный поиск, требующий от рыболова достаточно немалых физических затрат, так как надо иногда пробурить приличное количество лунок. Багорик, черпак по умолчанию; поводочница с готовыми поводками – при поимке рыбы часто приходится снимать поводок, чтобы не тратить время и силы на высвобождение крючка; несколько сменных пар ножей для ледобура, так как ловля происходит на песке и ножи часто садятся; соответственно инструменты (отвертки, плоскогубцы); два фонаря (один запасной);  обязательна при такой ловле пешня, с ней удобно разведывать новые места на наличие промоин, а также отбивать лунки, промёрзшие от сильного мороза (либо пользоваться утеплителями лунок); необходимо иметь металлический экстрактор или щипцы для вытаскивания крючка из пасти налима (если это возможно). Ещё не лишним будет иметь тряпку, чтобы вытирать руки от налимьей слизи.
Насадка
Опытным путём выяснилось, что наибольшее количество поклёвок, а соответственно и пойманной рыбы происходит на пескаря, он очень живуч и его можно спокойно держать на крючке дня три – это точно (на большее время просто не ставил, либо он не доживал по причине поклёвки на него), на втором месте идёт ёрш, затем, как ни странно, уклейка. Между прочем последняя очень часто находилась в желудках налимов. Плотвичку и карасика налим почему-то игнорирует. Цеплять живца лучше за спинку чуть позади спинного плавника, если зацепить за губу, то часто живцов попросту срывают.
Поклёвка
Всегда приятно наблюдать поклёвку, но к сожалению, при такой ловле нечасто это случается. Рыболов только периодически делает обход жерлиц и смотрит, не горит ли какой-нибудь флажок. Зато сколько эмоций, когда флажок загорается на глазах! (фото №2) У налима своеобразная поклёвка, сначала он берёт живца (загар флажка), затем заглатывает на месте и потом неспеша уходит в сторону (катушка начинает не слишком быстро вращаться). Но это возможно в том случае, когда лёд под жерлицей промёрз несильно, а если наоборот, то налим заглатывает живца и просто стоит под лункой. Как правило налим от 700 грамм разматывает всю леску.
Вываживание
С вываживанием лучше не форсировать. Мнение о том, что налим заглатывает крючок чуть ли не до кишок не совсем верно. Во многих случаях это конечно так, но не всегда. Нередко налимы сходят, особенно крупные, отчего?! Всё по порядку: жерлица сработала, короткая подсечка, подвожу рыбу к лунке, показывается голова, а затем часто бывает, что налим как бы отрыгивает содержимое желудка (нередко желудок показывается во рту) и потом рыба делает резкий рывок и крючок вылетает из пасти и рыба сходит. Вот на такие случаи нужен хороший, острый и надёжный багорик (на налимьей рыбалке вещь необходимая). Ещё одна особенность в вываживании – это буйное сопротивление рыбы под лункой (казалось бы при всей налимьей ленивости) и это при том, что сначала налим идёт к лунке очень спокойно практически без движения. Такой трюк часто выделывает крупный налим!
Очень приятным приловом в такой ловле у меня были неплохие голавлики (но попадались как маленькие от 100 грамм, так и крупные 1 кг 200 грамм)
Ночная ловля налима на жерлицы очень интересная, азартная, трудовая, порой экстремальная и добычливая! Нужно только не лениться бурить лунки и искать рыбу! Но настоящему рыболову трудности – не помеха, а наоборот - стимул!
Да, кстати, рыбу до 300 грамм старались отпускать, на фото есть мелкие налимы уж больно жадно засекались, и что, понятное дело, они никуда после этого не уплывут к сожалению( Впринципе после чётырёх выходных (т.е. чётырёх полноценных дней рыбалки по налиму) всё стало понятно, и ловить его, зная, что он обязательно попадётся уже неинтересно! Сто процентов, что клевать он будет и сейчас (неактивно, потому что полнолуние, но всё равно будет)
И вот, что хочется добавить! Если Вы попали на рыбу (пусть там будет жор, либо какой-нибудь ход или тому подобное), не жадничайте, наловите разумное количество, но не как ни до того, пока клевать не перестанет! Особенно касается это налима, стоит его только найти! Я говорю это, потому что знаю случаи, когда попав на ход налима, люди налавливали столько, что унести не могли, но всё равно ловили, да и к тому же приезжали снова и снова, пока не перестало ловиться! Спрашивается: куда столько?? Ответа на этот вопрос я не добился, мне лишь сказали: «Но он же клюёт!» Хотя он не клевал, а багрился. Было это на Оке года 2 назад! Так вот ещё раз: никогда не жадничайте!
И Всем Ни Хвоста Ни Чешуи!
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #82 : 27 Марта, 2013, 18:40:30 pm »
Подкрепляю текст фотографиями :smile:
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #83 : 27 Марта, 2013, 18:43:33 pm »
Ну и ещё несколько :smile:
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Н А Л И М
« Ответ #84 : 28 Марта, 2013, 08:46:58 am »
Ну и ещё несколько :smile:
я все думаю ,куда налим весь делся )-12 даже нет малька .

Ну про малька не надо обижать:nono: Я же писал, из мелочи около 300 грамм брали только тех, у которых крючок был глубоко в глотке или ещё дальше (кровь на фото), а ежели засекалась рыбка за губу, то до свидания, то есть обратно в родную стихию :smile: Да и ещё к слову ставил такие крючки, что рыбке до 300 грамм они были не по зубам, всё таки рот у налима - это Вам не сом или щука!
 

Оффлайн Graf_OTTO

Re: Н А Л И М
« Ответ #85 : 24 Октября, 2013, 10:27:33 am »
Всем привет!За налимом кто ходил? :morm:

К сожалению или счастью я в преведущий уэкенд посетил рек матшку Оку вместе с товарищем "КИТ40" и его другом в районе лагеря "Звездный".
Приехал я уже когда парни во всю развлекались под вечер. Когда я стал "активным", ребяты напившись "чаю" пошли мять бока в палатке.
Вот я полностью расставился на 5-ть спинингов, сижу.
Холодно суко, темно и тихо, жуть короче. Из звуков только храп "палатки" и скромное пукание мышей вокруг. Вот сижу я сижу слушаю, эту "музыку", сам периодически басов подкидываю - хорошо, даже вроде как бит какой то выходит! Вдруг как пизда...ет в колокола. Я даже со стула шлепнулся, храп прекратился, мыши пообосрались вообще! Подбегаю, хватаю, секу, долго тяну в предвкушении крупного налима ну хотяб килограмм на 10-15, а там х....р, нет ничего кусок от выползка сожрали тока и сё. В общем такая хрень раз пять была в итоге я заловил одного с этой банды размером чуть меньше выползка, даже на крюк сил не хватило залезть, так как цербер ухватьлся за конец выползка так и не бросил дурачок.
Единственное под утро всеж одного поймал, когда решил что одного выползка на крюке маловато, его микро "бандиты" не боятся, а шайка из 2-3 выползков всеж их по ходу напрягает!
На этом все, фото есть смотрите!
Вот, примерно, такая!!!
 

Оффлайн Graf_OTTO

Re: Н А Л И М
« Ответ #86 : 24 Октября, 2013, 11:05:41 am »
Вот фото!!!
Вот, примерно, такая!!!
 

Оффлайн Graf_OTTO

Re: Н А Л И М
« Ответ #87 : 24 Октября, 2013, 11:11:52 am »
Ночная ловля налима на жерлицы.



Красава блин, у меня так не выходит !!!
Вот, примерно, такая!!!
 

Оффлайн Graf_OTTO

Re: Н А Л И М
« Ответ #88 : 31 Октября, 2013, 09:10:35 am »
Господа, кто знает есть смысл на жиздре ночьку провести?
Вот, примерно, такая!!!
 

Оффлайн рыбовод

Re: Н А Л И М
« Ответ #89 : 31 Октября, 2013, 12:50:48 pm »
Я думаю что стоит. Жиздра подвержена не такому большому рыболовному прессу как Ока и Угра. Да и для налима там много подходящих мест. И налим сейчас ловится - см тему Жиздра.
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.