Автор Тема: Река Угра.  (Прочитано 894244 раз)

Оффлайн Reystlin

• Бывалый
  • 89206151451

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 14/06/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Фидыр, вжых!
Re: Река Угра.
« Ответ #3870 : 23 Июль, 2018, 10:55:56 am »
Паденки вылетело в ночь с пятницы на субботу действительно не слабо. Сначала не понял - что за белая пена под тем берегом... Потом увидел, что рып ворочается именно в ней, а за тем, что в толще воды сплошной суп из паденки. Без энтузиазма после таких новостей поультралайтил. Вымучил на уокер жерешка грамм на 200, поимел 1 сход чего-то небольшого. Потом переключился на твич 70-го иона, на который словил окунишку. Еще один полосатый несколько раз тюкнул иона, но не засекся.
Не убивай врага спящим, - вдруг ему снятся кошмары...!!! Пусть сначала досмотрит!
----------------------------------------------------------
Никогда не смеши человека, который жует печеньку... подожди пока он начнет запивать ее чаем. (c)

Оффлайн Лаврентий Павлович

• Спец

• Активность
    4.6%
  • С нами с: 21/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонка
« Ответ #3871 : 24 Июль, 2018, 23:11:28 pm »
Были с братухой в районе Сенского моста. На места, озвученные камрадами, не проникли, ибо бестолочи. :grin:
Я нихрена не поймал. Братан поймал головля. Несколько штук. Самый голавлистый голавль на фотофиксации ниже.
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Скол, Саша25, Nikolya, рыбовод, Валерий 2005, Вовка_40, ВлАаАдИмИр, Михаил63, urri.urri, колобок, mau5, SXC, Mr Pickles

Оффлайн mau5

• Свой парень
  • **
  • Андрей

• Активность
    2.2%
  • С нами с: 11/08/2014
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #3872 : 29 Июль, 2018, 16:16:08 pm »
   Всем привет!
   Сегодня с утра совершили с Вовкой 40 небольшой заплыв в одном живописном местечке. С собой по лайтику и по щучьему комплекту, в общем к процессу подошли во всеоружии ) Немного напрягала полная луна и задувавший ещё до рассвета северо-восток, но раз уж собрались  :pardon: Тем более, что не смотря на всё это, речка жила - то тут, то там раздавались мощные плюхи.
   На воду вышли около 5-ти, взяли курс примерно по центру русла и принялись обрабатывать берега. Я начал с лайта по тяге, Вова же вооружился щучьей палкой, проверяя затишки с кубышкой, и его тактика сработала ) Буквально спустя минут 15 от начала сплава, Вове прилетает приятная мадмуазель, жадно атаковавшая 123-ий ZBL. Всё очень феерично - атака почти у лодки, бурное сопротивление с брызгами, свечками и всеми сопутствующими щучьими приколами!

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сиё действо тут же подтолкнуло меня отложить лайт и взять в руки свой щучий инструмент. Не далее пятого заброса происходит жадная атака. По сопротивлению казалось, что не меньше предшественицы, но по факту вышло на порядок меньше ) Отличилась красотка Varuna.

Сказать, что мы воодушевились, ничего не сказать! Лайты были отодвинуты в сторону, а наш сплав продолжился под азартные забросы 100+ приманок. Провозившись с двумя рыбами, миновали  самый щучий участок. Думали вернуться сразу на второй круг, но не стали. Оказалось зря.
   На оставшемся намеченном проплыве поклёвок не увидели, а предательский восточный ветер, воспользовавшись нашей нерасторопностью, окреп, не добавляя удобства ловле и ... Речка замолчала. Совсем. Пропали всплески, плюхи, бульки. Тишина и ветер. Упирались до 9-ти. Кроме отвалившегося метрах в трёх от лодки окуня интересного больше ничего не произошло.
   Взвешивание на берегу показало 1.4 и 2.4 кг., что по-своему неплохо ))

Всем южного ветра и растущей луны!
...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)

Оффлайн Вовка_40

• Свой парень
  • **

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 18/05/2012
    • Просмотр профиля
« Ответ #3873 : 29 Июль, 2018, 21:39:16 pm »
   Сегодня с утра совершили с Вовкой 40 небольшой заплыв...
Переделав домашние дела, решаю приехать с вечера, дабы "зацепить" вечерний выход. Поставив свой микролагерь, собираю лайт и выхожу на "охоту".  Вода в приличном подъёме, но светлая и безветренный вечер позволил "прочитать" реку и безопасно походить по перекату. Течение заметно усилилось, что сказалось на рыбе, голавль отошёл на более спокойные места. Пять поклёвок - два "укола", трёх достал - 600гр, 400гр и 300гр. Размер не ахти какой, но сопротивление "лобастые ребята" оказали достойное. Рыба вся отпущена, ибо цель была - щука. Ночь выдалась бессонная, "смачные" ночные вылазки крупного хищника так и не дали уснуть. Утром приехал Андрей и мы помчались за щукой, о чём он прекрасно изложил в своём отчёте.

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    6.6%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #3874 : 30 Июль, 2018, 19:44:50 pm »
Две ночи провел на Угре. Последствий вылета поденки не заметил. Рыбка прекрасно встает на прикорм. Ловиться. Плотва , густера. Но мелковата. Голавлик за все время только один. Уже второй год головля совсем мало. Крупный есть, плещется. А мелкий пропал. Причем совсем пропал: за лето на Угре - это первый.
Вода  в прибыли, прозрачная и теплая. Народу не много. Всю неделю дожди были, проезд средней тяжести, да и егеря оплату требуют.   Посещение Угры стало интереснее, но дороже.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Oryol, Осип, Вано, Саша25, slavik_40rus, Nikolya, рыбовод, IgorNK, alex2401, strelok, Вовка_40, Михаил63, mau5, Сквиди, SXC

Оффлайн SXC

• Свой парень
  • **

• Активность
    2.6%
  • С нами с: 25/08/2015
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: long trotting, match
« Ответ #3875 : 01 Август, 2018, 00:34:34 am »
Уже второй год головля совсем мало. Крупный есть, плещется. А мелкий пропал.
Голавля полно на перекатах, в струйках между травы и за травой (ниже, где она кончается), особенно мелкого, задолбался вчера отпускать 200..400 граммовых, на опарыша и на пшеницу лезли, мешая ловить приличных подлещиков.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, kio, Вано, Саша25, рыбовод, alex2401, mack, Михаил63, mau5, Сквиди

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #3876 : 06 Август, 2018, 05:39:13 am »
  Как говорит жена Надюха, стояли. Три дня. Почему стояли - непонятно. Например, в соседнем лагере, в основном, лежали. Звёздами. Четыре тела. Когда очухивались, ехали в близлежащий магазин и снова лежали.... Красота. Дети бесились, купались, выносили мозг. Надюха этот самый мозг клевала, сидела в кресле и тоже купалась. А я ко всему к этому ещё и рыбу пару раз с утра умудрился половить. Так как пива было немеряно, идти на блезлежащий перекат было впадлу - ловил в жабовнике, который начинался почти возле самой палатки и утопал в яме метров через триста. В первое утро немного ловилась. Поймал трёх небольших жаб, которые оприоре в жабовнике и живут. Потом вечером был заплыв двух водолазов и полностью пролётное, с моей стороны, утро. Будет ещё кто-то у себя волосы на заднице рвать и говорить, что подвохи на клёв никоим образом не влияют - не верьте, - проверено не единожды....
  Два раза накрывал ливень - один раз фатально, намочив все окрестности и то, что не успели спрятать в шатёр и палатку, второй раз немного, утопив Куровское и показав двойную радугу. Как то так :pardon:....

Оффлайн Вовка_40

• Свой парень
  • **

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 18/05/2012
    • Просмотр профиля
« Ответ #3877 : 06 Август, 2018, 11:33:12 am »
Минувшие выходные провёл на любимой реке, ловил, загорал, купался, пил "пенное". Вечером в субботу вылез на перекат за голавлями. Они отозвались, в количестве 4х штук, все на кренк SSR, проходящий над густо разросшимися водорослями. Размер разный, от 200 до 800гр. Утром следующего дня с 4х утра там же, но поклёвок не увидел. Сработало изменение тактики на 100% - смена кренка на минноу, проводка апстрим строго по течению и смена равномерки на подтвичивание. Воблер просто плыл по течению, периодически рыская в стороны. И тут же эта тактика сработала, за полчаса четыре "лба". И было это уже в обед. Хотел остаться на вечерний выход, но грозовые тучи заставили свернуться, так как выезд оттуда на пузотёрке по мокрому проблематичный.
« Последнее редактирование: 06 Август, 2018, 11:34:48 am от Вовка_40 »

Оффлайн ВлАаАдИмИр

• Свой парень
  • **
  • В В и "К"

• Активность
    3%
  • С нами с: 21/01/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: удочки,донные снасти, спиннинг
« Ответ #3878 : 07 Август, 2018, 09:59:54 am »
Всем Здравия!!! Дабы не упустить очень тёплые (наверное последние) выходные, решили съездить за Дворцы. Это уже наш третий выезд. Про второй писать было   :scenic:   почти  нечего. В этот раз немного интереснее. Утром в пятницу за живцами в Максимовку (в нашем карьере один крупняк). С 6-ти до 9-ти ни одной поклёвки. На водной глади слышны только разговоры рыбаков о том, что такое впервые. А это был водоём -выручалочка. Потом клёв немного наладился, привлекла ли прикормка из манки  или просто стало клевать, х. з.. Штук 20-ть поймали. В Малый за газ. баллончиками и прикормкой, домой за всем остальным и часов в 16-ть были уже на Угре. Живцов в речку, а их уже осталось меньше (самые маленькие не вынесли переезда). Двух на крючки и в воду, загадав поймать  щучку не менее 3 кг (прикинув размер живца). Собака уже метила свой участок, почуяв старое своё... или чужое... Первый раз приехали так рано. Обычно в четверг часам к восьми вечера (разгрузка, мошкара, установка палатки, комарьё, ужин, "за приезд" и уже пора спать...). А здесь - погода класс, тишина, кусает только крапива, наросшая на наших тропинках, за время нашего отсутствия. Решили в этот вечер уже не заморачиваться рыбалкой (поплавочки, фидер), только живцовые. Чевапчичи на решетку,   ogon   на мангал. Огурчики, помидорчики , перчик. Ореховую    :drinks:  по рюмочкам...   go   Здорово. Первая зорька, только    skelet  плотва на поплавочку (пшеница) у    aj  моей и   skelet   подлещики гр. по 300 у меня на фидер (червь). Позвонили   beer   друзьям. Не приедут. Решили на   banka   уху уже не собирать , а в обед зажарить на углях. Вкусно, но тяжко (доедали, чтоб не пропало). Вторая зорька: клевало с 4-ёх до 6-ти, потом тишина. Ловил уже на остатки червей и магазинной ванильной прикормки (несколько подлещиков). Часов в пять перешёл на кукурузу и пшеницу, замесил сухари с аром. "Клубника". Поймал подлещика на 900 гр. и тройку более-менее крупной плотвы. В восьмом часу хотел бросить это место   spin2   с фидером и пойти половить на поплавочку "На уголок". Не успел. Минута и место занято (приехала парочка). В начале 9-ого клич на завтрак. Попили кофейку. Сходили искупались. Попробовал закинуть ещё - тишина. С одной удочки щука сбила живца, поменял. Около 12-ти решили пойти   _)(_   поплавать ещё и попробовать половить плотву (место освободилось). Вода хороша, но рыба не клюёт (полдень). Вернулись. Моя к палатке, я на берег посмотреть фидер. Фидер прямой... и тут вижу (смотрю сверху, с дороги)  леска по той же линии, вдоль берега. Бегом вниз. Лески на шпуле уже почти не осталось. Тяну - глухо. Чуть загнув фидер, ставлю его на кусты, бегу к палатке. Моя   aj   режет арбуз. Говорю: "У нас похоже большая рыба клюнула", а она мне в ответ:   9090   "Ты что собрался    :new_russian:  арбуз есть? Пошли быстрее вытаскивать рыбу". Пошли... А как? Накачать лодку или просто в плавь по леске? Пошли к воде. Фидер  (по приходу) уже выпрямился. Пробую тянуть -  потихоньку пошел. На полпути опять остановка. Опять мысли - а выдержит ли поводок (флюрокарбон 0,21), вертлюг? В субботу днём всё (весь монтаж ассиметрички) "канул в бездну", осталась лишь меньшая половина вертлюга. Небольшой перекур, третья попытка...  Вытянули, припарковали (через кусты и траву) лещика на 1555 гр. В воде,на подходе он казался   :ops:   в два раза больше, блеснув на солнце своим бронзовым боком. Ураааааа!!! Рукопожатия, поцелуи...,вообщем поздравления... А я в полдень фидером никогда и не ловил, утро-вечер... Пообедали и я пошёл ещё посидеть часок, посмотреть клюёт или нет. Тишина. Сходили поплавали ещё раз, "на дорожку". Начало чернеть небо, со стороны Товаркова. Решили собираться. Моя хотела ещё почистить рыбу, но решили везти так, живьём. Если бы она её почистила, то мы бы съели густёрку, в которой я дома нашёл плоского белого червя (моя просто не обратила бы на него внимания, подумав что это кишки и т.п.). Это я всё пересматриваю, ради интереса (чем питается рыба). А бывало чистили и    :girl_prepare_fish:   в темноте...   :crazy:  Надеемся ,что всё было чисто. Отдохнули хорошо, но до сих пор не можем понять, нравится ли на речке собаке. На третий день смотришь, глаза как у Пьеро (треугольником), сами закрываются, голова падает, сон мгновенный... От отдыха или от работы (всё оббежать, пометить, понюхать)? Вот вроде и всё. Много было    :gan2:  сплавляющихся (лодки, байдарки). Был кто-то и   :gan:   "на моторе" В субботу "накрыл" трёхминутный, но очень сильный, скорее с крупными каплями, дождь. Собака "на раз" оказалась в палатке. Вода в прибыли. В июле застилал нижнюю ступеньку травой и ветками, чтобы наступать и не   :pardon:   ...нуться, а в этот раз всё это оказалось под водой. Ещё насчет "визуального контроля поплавка или вершинки фидера". Ещё ловя карасей , хотелось выловить этого"смотрящего". Отвернёшся -   fish2   поклёвка, отойдёшь -   fish2   поклёвка. Замечали? Кто-то у них   9090   наблюдает за нами... Всем НХНЧ. Немного фото.

Да,ещё видели норок, много. Плавают, бегают по кустам и берегу. Орут, как бешеные, особенно на собаку. Сфоткать не смогли, не успевали...
« Последнее редактирование: 07 Август, 2018, 11:16:08 am от ВлАаАдИмИр »
Не ради ЖЕЛУДКА - ИНТЕРЕСА ради...

Р.S. (рыбалка..., а не рыба!!!)

Оффлайн Кораблев

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 11/01/2016
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер
« Ответ #3879 : 10 Август, 2018, 13:35:02 pm »
    Приветствую форумчан.
    Сегодня с утра на Угре с забродным комбинезоном, лайтовой снастью и надеждой на голавля. Поехал на недавно разведанное и показавшееся перспективным местечко. Вроде как и не скажешь, что полноценный перекат, а такой локальный мелячок с травкой, островками водорослей, бурунами, перепадами глубин. По приезду осмотрелся - бурунов уже нет, течение не такое сильное - как то в перспективности я уже засомневался. Впрочем, минут сорок отловил, поймал дежурного окунька и рванул уже на полноценный перекат.
    Здесь облавливаю предперекатную зону, ухожу в прогалы водрослей - тишина. Даже окуни -  стоят под ногами в моей тени и реагировать на приманки отказываются. Так вот лазил до десяти без единой поклевки. Дежурный облов кренком на выходе из переката границы струи приносит мощнейшую поклевку. Фрикциончик и удилище отрабатывают - паркую отличного голавля. Взвешиваю - 1,1 кг. Личный рекорд. Вот тебе и неклевое утро. Одиннадцать - окунь начинает гонять малька - проснулся. Ловлю пару окуньков - и домой. Доволен как слон :smile:.

« Последнее редактирование: 10 Август, 2018, 18:53:48 pm от Кораблев »

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Oryol, Olegdjan, kio, Вано, Саша25, Nikolya, рыбовод, IgorNK, strelok, Вовка_40, mack, Василич2, Павлуха, ВлАаАдИмИр, urri.urri, papanya, mau5, gudgeon, SXC, Mr Pickles

Оффлайн mau5

• Свой парень
  • **
  • Андрей

• Активность
    2.2%
  • С нами с: 11/08/2014
    • Просмотр профиля
« Ответ #3880 : 12 Август, 2018, 21:50:54 pm »
                               Операция "Белый".
   Всем привет!
   Лето, а с ним и голавлёвый сезон, неумолимо близятся к завершению, поэтому раздумий о том, куда и за кем поехать, особо не было. Не за горами крупновоблерная и джиговя щука, ну а пока "белый".
   Накануне созвонился с Серёгой (Mr.Pickles) -мой порыв он поддержал, погнали! К воде прикатили около 5-ти.
   Сразу поняли, что одиноки на перекате не будем -палатки, автомобили, среди которых я сразу выкупил знакомый номерок.. Вовка 40 )) А вот и палаточка.. Ну, думаю, попался дружище )) Выпрыгнув из машины, я без церемоний обозначил, что Маус с Пиклзом приехали не комаров покормить:
-Вова!!! Хорош там спать, погнали "белого" душить!
   Палатка чуть вздрогнула и совсем неожиданно ответила вовсе и не Вовкиным голосом:
-А Вовы здесь нет! -прозвучал женский голос.
-Как нет? А куда дели? -напирал я, хотя уже понял, что Вова приехал с семьёй и скорее всего спит в машине ))
   В общем, немного потревожив отдыхающих, мы быстро собрались и под покровом довольно плотного тумана вылезли с Пиклзом на перекат.
Начало немного расстроило. Наверно, на пятом забросе похоронил любимый клатч. Оторвал на совсем безобидном зацепе за травку, ну да и ладно.. Продолжаем.. Минут тридцать окучивали перспективные точки самыми проверенными бойцами на разнообразных подачах -тишина. Однако, тишина была только в воде. На берегу тем временем народ зашевелился и, естественно, попёр в воду. Заплюхали вёсла, забубнили голоса.. Туман рассеивался, открыв нам глаза.. Пять лодок на весьма компактной акватории )) Среди прочих разглядел я и Вову ) Поговорили, обменялись планами на утро. Вова решился на марафон вверх по течению с последующим сплавом, мы же с Серёгой, будучи без плав-средства, рванули "на дальний кордон". Аншлаг на точке совсем не впечатлял.
   Маршрут наш пролегал по мосту через красавицу Угру, на котором мы, в силу своего любопытства, решили сделать остановочку и поглазеть чем там под сваями занимается голавль, если он там, конечно, есть ) Голавль был. Причём был не только в количестве, но и в весьма солидном качестве - завидные экземпляры курсировали, казалось, в поисках наших воблеров. Не, ну а чего ему ещё там искать то )) Долго думать не стали. До "дальнего кордона" ещё пилить прилично, а тут вот они наши чапло - сами нарываются. Поэтому в первом же чтении утвердили поправку и спустились под мост.
  Ориентиры примечены, руки уже размяты под хлёсткие дальние забросы и вот в воду полетели приманки! Пятнадцать минут, двадцать, тридцать.. Ноль.
-Серёг, может он свалил? Мы то не прозрачные, по-любому спалились! - предположил я.
-Давай на мост поднимемся, посмотрим. Долго что ли?! -ответил Пиклз и тут же добавил, обозначив свою заряженность на результат -Короче, ты тут оставайся, а я наверх пойду!
   Задумку я примерно понял, поэтому без лишних вопросов занял позицию поудобнее и пристегнул на застёжку super camion )
   Серёга, поднявшись на мост и осмотревшись, дал первому и единственному боевому расчёту в моём лице чёткие указания по рекогносцировке притаившихся прохвостов и обозначил правильную траекторию проводки для нанесения первого удара )) Первая же проводка вызвала бурю эмоций у наводчика, т.к. в голавлином стане наш пластиковый лазутчик вызвал неподдельный интерес -три упитанных красавца преследовали "прокравшегося шпиона", однако атаковать не решались! Серёжа практически торжествовал!
-Давай ещё! -скомандовал Пиклз сверху.
"Ещё" ожидаемого результата не принесло. Снова интерес, сопровождение, но без контакта. Начали совместно корректировать траекторию и скорость прохождеия "снаряда" черезь лагерь противника, применили ротацию вооружения, но результата не было. Коварные голавли по-прежнему сопровождали "лазутчиков", но в контакт вступать не желали.
   Решили собрать совет ) Пока Пиклз спускался, я "взял языка" - на эвергриновский мини-комбат присел полосатый. Разговорить его не удалось. Окунь он же парень дерзкий и отчаянный, и с голавлём был явно в коалиции - своих не сдал, вёл себя достойно, поэтому был амнистирован )
   На "совете" пришли к мнению, что в кристально чистой воде голавля напрягает нитка, внося сомнения в естественности происхождения странных вибрирующих рыбок. Что делать? Выход нашли в машине. Проведя быструю ревизию содержимого багажника, я нашёл монку. Что там у нас с размером? 0.2! Пойдёт! Быстро связав двухметровый поводок, я снова вылез на точку под пристальным наблюдением своего "наводчика".
  Наблюдение показало некоторую настороженность голавлиного племени в процессе того, как я пробирался на точку. Но напряглись они слегка - позицию не сдали. Мы продолжили. Все наши старания разбивались о непоколебимость противника и его завидную выдержку. Поводок из монки желаемого результата не дал.. А на поле боя тем временем появились новые действующие лица..
   Серёжа заметил пару солидных жерехов, аккуратно заходивших в наш правый фланг. Близко не приближались, держали дистанцию. Кренком точно не достать. Вообще, надо признаться, арсенал по корсару у меня довольно скудный, но парочка козырей имеется ) Для начала пульнул 75-ый gunfish,  который у меня пользуется популярностью у полосатой братии, но определённо имеет потенциал и по речному пирату. Летит как пуля, добросил.. Едва начал проводку - наверху волной эмоций накрыло Серёгу. Явно задвушный жерех метров с пятнадцати стрельнул за "жертвой" и ... мощным буруном развернулся в считанных сантиметрах от цели.. Всё это комментировал Пиклз, а у меня подрагивали руки ))
  Ещё пара проводок, интерес есть, но... Меняю бойца на салмовский thrill.. Быстрая проводка, редкие еле уловимые подтвичивания, снова стрелой к цели метнулся шереспер, и снова бурун и уход в сторону.. Трудно передать эти эмоции, но... меня потряхивало, а Пиклз практически пищал там наверху ))
   Потом было ещё десятка два проводок, но прохиндей жерех не так прост ) А может не хватило кастмастера и, как обычно, времени )) Уезжать ой как не хотелось!!!
   И пусть этот бой мы не выиграли, но и не проиграли -это точно!!! Такие эмоции дорогого стоят!
   Всем победоносных сражений и .. полных боекомплектов ))
...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #3881 : 13 Август, 2018, 06:07:10 am »
     Доволен как слон :smile:.   
   Как раз Слон и не доволен вовсе. В четверг был на "Бугре" - с девяти до четырнадцати. Это перекат такой большой - сведущие люди знают. Воды мало, поэтому обловил каждый камушек и каждую травинку. Как итог, пять часов - пять поклёвок мелкосрани. И те невнятные - из речки не достал никого. Такого не мог даже ожидать, позиционируя себя "голавлятником". Конечно, можно было благополучно сдриснуть от нуля, пробежавшись со сверхлёгким прутиком и микроколеблом вдоль прибрежных кустов, но цель была соввершенно другая....
   В субботу, чуть свет, вдоволь наобломавшись с голавлями, вылез к щукам. Три проводки - три поклёвки. На первой чётко ощутимый тычёк, на второй сход чего то сверхкилушного, на третьей опять тычёк. Поклёвка на первой проводке - беда, меня беда в кубе получилась. *ЦЕНЗУРА* полнейший. И это в десяти метрах от нашего стойбища. Затем лез по воде долго, настырно и скурпулёзно. Жабовник необъятный. Одну дуру уговорил лишь через полтора часа активных поисков. Ни второй, ни, тем более, третьей не нашлось.
   Приперевшись обратно, решил оторваться на голавликах. Схватил Тирельку номер два - ту, что тестом от полуграмма до пяти, кошелёк с блёснами и снова почти пролетел, выловив один хвостик и поимев с десяток поклёвок....
  .....а говорите "как слон" :crazy:.....
Слон

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: MDK, Oryol, Olegdjan, Вано, Саша25, рыбовод, Валерий 2005, finire, strelok, Вовка_40, mack, Solnechniy, Василич2, mau5, SXC, Кораблев, Mr Pickles

Оффлайн Mr Pickles

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 26/04/2016
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
« Ответ #3882 : 13 Август, 2018, 11:27:31 am »
                               Операция "Белый".

... Серёга, поднявшись на мост и осмотревшись, дал первому и единственному боевому расчёту в моём лице чёткие указания по рекогносцировке притаившихся прохвостов и обозначил правильную траекторию проводки для нанесения первого удара )) Первая же проводка вызвала бурю эмоций у наводчика...

Про первую точку добавить нечего, лишь извиниться перед Вовкиными близкими за бесцеремонный  подход к палатке...
Добавлю к рассказу Андрея заметки о наблюдении с моста.

наводчик

Стою на мосту устремившись взглядом в водную гладь... эххх, хороши красавцы!
Очки забыл, как всегда в прочем, всегда что-нибудь забываю...
просматривается точка отлично, видны перепады глубин, укрытия, коса выше по течению, за ней приямок, перед ней темнота, оттуда и появлялись жерехи и исчезали за мостом, но обо всем по порядку.
Точка выше моста, разделим ее на 4 зоны, по рельефу и возможности облова.
Русло(зона 1), на выбросе(со стороны берега) небольшие укрытия в виде травы и редких камешков, в максимальной верхней точке граничит с началом косы, уходящей в сторону берега, точка появления жереха, одна из. Русло чёткое, глубже струи(зона 2) сантиметров на 30. Место стоянки крупного и среднего голавля и жереха, также за укрытиями постаивает окушок и какая то бель.
Струя (зона 2), ближе к берегу, чётко видны границы, без перепадов глубины с локациями травы и редких камней. Простирается практически до границы прибрежной растительности в верховье зоны и идёт параллельно первой, по прямой к мосту, отсекает расширение у моста (третья зона). Локально присутствуют стаи голавлей, в том чисте и крупных, много стай не крупного голавля и мелкого. Заметил особенность, что крупные голавли чаще образовывают группировки от трёх до пяти особей, занимающих какую то точку, неподалёку от них держатся особи поменьше, но не мелоч. Мелоч держится в крупных стаях, как и средний голавль, тот что все ещё боится "взрослых дядек". Жерех туда совершает набеги, иногда залезая в третью зону.
Отстойник (зона 3) граница прибрежной растительности на протяжении верхней части и расширение у моста, отстойник с несильным течением и обильной растительностью, в которой кипит жизнь некрупной рыбы. Из достойных экземпляров встречается лишь скатывающийся по течению в поисках пищи жерех.
Четвёртая зона - выброс в верховье на косу, оттуда мы выманивали жереха, причём не безуспешно.
Так вот, о результатах.
При виде залазящего человека голавль таица, в первой зоне, на русле ему было побоку, но не без реакции, немного запереживал и задвигался, в пределах зоны. Во второй зоне кто затаится, сместившись к более надежным укрытиям, кто свалил. Однако, рыб довольно быстро привык к Андрюхе и вернулся на свои места.
Разницы плетня/монка замечено не было, если голавль не хотит - значить он не хотит. Эксперементы на мосту продолжатся, и попробуем поставить точку в этом вопросе. В данном случае атаки отсутствовали и так и так, а заинтересованно сопровождал приманку на безопасном расстоянии он и так так, но редко. Попыток понюхать воблер под хвостом у голавля желания не возникало.
То ли дело жерех... когда матёрый экземпляр ринулся из под кустика в сторону приманки метров с пяти я начал визжать как ссучка!! Я его и не видел, что он там на выбросе спрятался, сколько он там стоял в укрытии - неизвестно. Каков был рывок, я ору, жерех догоняет приманку и сбоку с барунами атакует!! Черт, я был на 100% уверен, что воблер съеден, но ннет, увы... хотя, я ещё грешу на снасть, возможно Андрей не прочувствовал поклёвку, так как в жерехе я почему-то уверен, уж очень стремительна была его атака.
Были ещё эпизоды. Началось с того, что обходил свою территорию огромный экземпляр, наверно под пятак! Андрюха по моей наводке кидал ему чабика(что было в тот момент привязано), без внимания. С того и началась охота... жаль поздно мы о жерехе думать начали.
Удалось с косы одного выманить, неудачная попытка на второй проводке(на первой он с косы вылез и пошёл "боком" по течению) по наводке сделан был ещё запрос, жерех пошел на приманку, но воблер цепанул траву и все пропало(
Жерех- гость не частый, а времени уже не оставалось, поэтому решили остановиться на достигнутом и собираться.
Продолжение следует, будут ещё заметки наводчика.

Всем добра!
Чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Oryol, Olegdjan, Удалой, Саша25, jonny, рыбовод, finire, Вовка_40, mack, ВлАаАдИмИр, papanya, mau5, SXC, Кораблев

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.