Фестиваль

Автор Тема: Голавль  (Прочитано 72560 раз)

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    3.4%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
Re: Голавль
« Ответ #390 : 29 Апрель, 2019, 22:11:06 pm »
Есть у меня на примете секретный водоем карьерного типа. Водоем закрытый , связи с другими у него нет. Глубокий, но с не большим зеркалом. Так вот он уникальный. В нем водится голавль. Причем не просто водится, а еще и успешно там размножается и вырастает вот таким:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Года два назад мне попался там голавль грамм на 300. Думал, что кто-то с Оки приволок. Так вот вчера поймал я на нем штук 10 голавлей размером с палец и пару тех что на фото выше.
А еще два года назад попалась мне там  густера больше ладони. Но это явно не местная. 
Раз голавль такой необычный, то я решил его попробовать в аквариуму приучить. Сейчас адаптирую. Понятно, что шансов почти ноль, но все де вчера привез домой пару штук этих мелких головлей. Ночь провели на балконе отлично. Сегодня на ночь добавлю им воду из аквариума, а завтра в квартиру занесу. Может что и выйдет. Раз он смог в карьере приспособиться, может и дома жить будет.
А вообще странно и необычно это— голавль в стоячей не проточной воде живет и размножается.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Max, Саша25, slavik_40rus, Ромарио, рыбовод, finire, Вовка_40, archi_, Василич2, Михаил63, kuzia, mau5, Кораблев

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    3.4%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #391 : 02 Май, 2019, 21:22:33 pm »
А голавль то мой жив! Причем питается мотылем достаточно активно. Вроде прижился. Диковат, правда.
Уже два дня обитает в аквариуме с ктенопомой и карасем. Карась, кстати, из того же водоема, что и голавль.
Ктенопома сначала на него наезжала. Но он спокойно отплывал в сторону и не особо ее боялся. А вот с карасем скорешился.  Жмется к нему. Может  узнал его. Ведь 3 года они не виделись.
 :smile:

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, kia, Max, Саша25, Ромарио, рыбовод, finire, archi_, Михаил63, mau5, Кораблев

Оффлайн Михаил63

• Бывалый
  • Стаж больше 45 лет...

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 03/09/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавок, мормышка, жерлицы
« Ответ #392 : 10 Май, 2019, 20:32:24 pm »
Всем добра!
Наконец-то открыл голавлевый сезон!
И пусть трофеев в этот раз не было, удовольствие получено, навык восстановлен!
Забрал 8 штук общим весом 2400, самый увесистый потянул на 420 граммов. Еще пяток недомерков отпущены, именно их участившиеся поклевки заставили закончить макание жуков в мутноватую после дождей реку.
Все с молокой, еще твердой - думаю, до нереста не меньше двух недель.
Так что будем продолжать охоту!
НХНЧ!
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: dob, AndreyBal, Oryol, kio, kia, slavik_40rus, finire, urri.urri, mau5, Кораблев

Оффлайн Михаил63

• Бывалый
  • Стаж больше 45 лет...

• Активность
    2.4%
    • Просмотр профиля
« Ответ #393 : 18 Май, 2019, 16:59:56 pm »
Всем добра!
Сегодня второй поход за голавлем.
Подъем воды в реке около метра, места, на которых ловил в прошлый раз, оказались подтопленными и поэтому почти не работали - только на одной точке из пяти "снял" четырех лобастых средненького размера.
Зато налазился вдоволь по кустам и нашел-таки ключик к капризной рыбке - сегодня домой приехали 11 штук общим весом около 3 кг. Из них самый-самый перевалил за пол-кило, его даже пришлось при разделке на две части разрезать, иначе на сковороду целиком не влез бы.
Жука еще полно, вдобавок вылетела стрекоза - еще не массово, но с десяток сегодня наблюдал.
Встретил "конкурента", использующего редкую снасть - "кораблик". Он гонял его с крутояра и жаловался, что видел много выходов голавля, но тот жука с поверхности не брал.
Продолжить завтра вряд ли получится, а вот в следующие выходные - надеюсь на продолжение. Должен же хотя бы один килошник дать шанс потягаться с ним!
Всем НХНЧ!
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Oryol, Лаврентий Павлович, kia, Саша25, slavik_40rus, рыбовод, finire, urri.urri, кит100тонн, mau5

Оффлайн kia

• Гуру

• Активность
    7%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #394 : 18 Май, 2019, 17:57:16 pm »
Я думал в этом году жука нет... По городу растоптанные не валяются. Неурожай?
Все лучшее - дядям!!!

Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн рыбовод

• Бывалый
  • Где ты рыба моей мечты?

• Активность
    2.2%
  • С нами с: 17/04/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #395 : 19 Май, 2019, 23:24:47 pm »
Сбылась мечта ид..та, - пойман голавль на жука на бомбарду. :smile: Потянул на 400 г. Получается, что клёв-то начинается с вылетом жука в 20-30 и заканчивается где-то минут через 40. Жук летит и на самом деле падает в Угру - один, два, три, четыре. Раньше не видел, чтобы столько жуков падало в воду. И, естественно, при такой прозрачности голавль видит кормовой объект и питается им.
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Лаврентий Павлович, slavik_40rus, Валерий 2005, finire, ezeech, Михаил63, кит100тонн, mau5, Кораблев

Оффлайн Михаил63

• Бывалый
  • Стаж больше 45 лет...

• Активность
    2.4%
    • Просмотр профиля
« Ответ #396 : 27 Май, 2019, 10:35:56 am »
в следующие выходные - надеюсь на продолжение. Должен же хотя бы один килошник дать шанс потягаться с ним!
И я этот шанс получил!!! И почти реализовал...
Суббота изначально планировалась посвященной семье - и дочка-студентка на выходные приехала, и день рождения у родственницы, а вечером - юбилей у подруги жены. Поэтому изначально настраивался на воскресное утро.
Но возвращаясь в полуночи с юбилея, попали под такой ливень, что даже посетила мысль отказаться от задуманного - на многих улицах ливневка не справлялась, и машины ползли по пол-колеса в воде...
Встал в четыре - дождик практически перестал, но в стороне, куда собрался ехать еще сверкает и погромыхивает... Передвинул будильник на пару часов позже.
В 6 утра дождя уже нет, хотя небо пока в тучах, но прогноз обещает хорошую погоду - поехал.
Спуск к реке по мокрой глине - едем оооочень аккуратно, затем 4 канавки с жидкой грязью - муфта срабатывает исправно, блокировку включать не приходится.
Около 7 - на месте. Где тут наши жуки? А их нет! Обгрызенные ими листья на дубках уже успели прикрыться новыми листочками, и заметить оставшихся на них жуков нелегко, тем более, что сидят высоковато. Пробовал пару деревьев тряхнуть - промок, получив незапланированный душ, а если кто и упал - в траве по колено уже и не найдешь... С большим трудом насобирал десятка два, высматривая сидящих в пределах досягаемости и осторожно подтягивая ветки руками.
Вышел к воде - надежды на спад уровня перечеркнул вчерашний ливень. Вода даже прибавила сантиметров 30, плюс еще всякий гемор в виде травы и обломаных веток несет. Все знакомые места молчат, в обычных затишках и обратках - мощный прямолинейный прогон. К 12 часам удалось уговорить одного стандартного 400-граммовика и прое проспать один мощный рывок в момент, когда щавелем решил полакомиться...
Наконец выхожу на место, где из солидной заросшей травой косы образовался остров, на который даже в болотниках не перейдешь, но у которого образовалась пара заводинок. Здесь и гоняю оставшихся жуков около двух часов, получив за это время всего 5 поклевок, одну из которых принес ОН!
И подхватка ведь была разложена, и лежала так, чтобы удобно взять было... Но стараясь загнать жука струей под затопленный куст (который при нормальном уровне как раз на урезе стоит), сделал 4 или 5 шагов в сторону...И когда ОН жука хапнул, я довольно быстро вывел его на поверхность и практически как леща подтащил к берегу, но рукой взять не сумел, вовремя ОН крутанулся. Правда, я успел заметить, что крючок у него в глотке, и решил, что никуда уже ОН не денется - чуть опустил удочку и двинулся в направлении подхватки. Этой малости хватило, чтобы ОН ломанулся в залитую водой траву, сделал там пару кульбитов - и поводок 0,12 такого грубого обращения не перенес... Он поплыл домой с моим пирсингом, а округа выслушала много нехороших слов в мой адрес (каким же я, сцуко, самокритичным оказался!  :crazy:).
После этого я и закончил - и по времени домой надо было, и пяток стандартных нам на ужин с женой вполне хватало. Но так расстроился, что даже сфотографировать улов забыл.
А на обратной дороге меня ждала засада - любители экстрима на квадроциклах ее устроили. На одной из канавок они пробили солидную колею, которую я в бурой жиже не разглядел, попал в нее, и защитой картера стал утрамбовывать перед собой глину. Попробовал поддать газку, машинка вроде встрепенулась, но тут ESP вмешалась... Встал. Пришлось включать 4Х4, отключить ESP, сдать пару метров назад и потом - вперед! Проехал, но грязь везде, даже на крыше, на мойке взяли повышенную плату...
Вот так закончил короткий сезон майского жука - в этот раз без трофея. В следующие выходные пролетаю по причине участия в мероприятии, планировавшемся аж с Нового года, а потом уже и спиннинговый сезон не за горами!
Всем НХНЧ!
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Лаврентий Павлович, Саша25, slavik_40rus, Серж81, рыбовод, finire, strelok, archi_, Zulus, mau5

Оффлайн kia

• Гуру

• Активность
    7%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #397 : 27 Май, 2019, 12:47:18 pm »
Так я не очень понял, что за снасть? Водоналивной поплавок?
Все лучшее - дядям!!!

Оффлайн Михаил63

• Бывалый
  • Стаж больше 45 лет...

• Активность
    2.4%
    • Просмотр профиля
« Ответ #398 : 27 Май, 2019, 13:07:48 pm »
Так я не очень понял, что за снасть? Водоналивной поплавок?
Не, я на такое не способен!  :pardon:
См. посты №№ 377, 379.  :pilot2:
Виноват, нумерацию постов исправил...
« Последнее редактирование: 27 Май, 2019, 16:31:52 pm от Михаил63 »
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.