Автор Тема: Сравнение плетеных лесок. Вариант для рыболова уровня «любитель».  (Прочитано 21320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kia

Мы с камрадами затеяли небольшое рыболовное предприятие в краях, где лед бывает только в стаканах,  и мне поручили снабдить всю эту негоцию плетеной леской.
Поскольку покупать надо было много, и за свои, не хотелось бы купить дорогое, но некачественное.

Поэтому несколько месяцев сидел в интернетах, разбирался про плетеную леску.
Излагаю кратенько, чего понял из теоретической части.

Плетенка изготавливается из полиэтилена.

«РЕ» на маркировке как раз это и означает PolyEthylene.
(Больше «РЕ» не означает ничего. Это не единицы измерения).

Практически из того же полиэтилена, что и пакеты, и пленки парниковые, только в данном случае его полимеризуют в очень длинные молекулы. И далее следует стадия его преднапряжения. Что это такое – я не буду углубляться.
Достаточно знать, что такая обработка позволяет получать материал в 20 раз прочнее стали на разрыв. И этот материал уже «предрастянут» до такой степени, что дальше тянуться ему уже некуда. Поэтому очень маленький коэффициент растяжения.


Для обозначения такого полиэтилена существуют разные аббревиатуры, например СВМПЭ: сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой прочности (Ultra-high molecular weight polyethylene, UHMW PE), такие как: High perfomance polyethylene, HPPE (полиэтилен высокого качества), High modulus polyethylene, HMPE (высокомодульный полиэтилен).

Короче, как бы не назвать, лишь бы было авантажно и продаваемо.
Температура плавления 144—152 °С

На лески идет очень малая часть производимого РЕ. Большая часть на различного рода веревки и канаты (по инерции называемые кевларовыми, хотя кевлар на разрыв слабее), крепежи в технике.


« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:51:02 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, Hans88, slavik_40rus, fish man, вводимыч, ezeech


Оффлайн kia

На катушках, помимо «РЕ» пишут так же Dyneema или Spectra. Что это такое, и есть ли между ними разница?

Dyneema® - это зарегистрированная компанией DSM NV (Нидерланды) торговая марка волокна СВМПЭ.


Spectra®  - США (компания Honeywell) торговая марка волокна СВМПЭ.



Насколько я понял, в нынешнее время существует лишь три завода, которые производят такие волокна: голландский производитель — «Dutch State Mines» (под маркой «Dyneema»), по голландской лицензии производит в США завод «Allied Signa» (под маркой «Spectra»).

И еще одна довольно знаменитая японская фирма «Toyobo», какая данные волокна выпускает также под маркой Dyneema (имеет голландскую лицензию).

Японские лески делаются как из дайнимы, так и из спектры.

Вот ниже типа сертификата соответствия знакомой китайской фабрики. В нем честно написано, что производят из голландской Dyneema.



 И если в монолесках важно качество исходного полимера, то в плетенках – никакой разницы. Или Dyneema, или Spectra, других вариантов нет.
Но мы уже выяснили, что это одно и тоже.

Т.е. делаем вывод: и дорогие, и дешевые лески сделаны из одного и того же материала.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:51:58 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, slavik_40rus, вводимыч, ezeech, Кораблев

Оффлайн kia

Как из волокна (типа ваты) сделать годную леску? Учитывая, что волокна гораздо тоньше волоса?
Первые лески просто сваривались при помощи какого-то наполнителя. Многие помнят свои первые «вареные» плетенки. И если они были плохо сварены, волокнились – то мы ругались.
Плетеными их называть неправильно, т.к. они не плетеные, а сваренные, склеенные.

Пример этого типа плетеной лески является — Fireline. Поскольку температура плавления ПЕ 144—152 °С, то эти лески послабее реально плетеных, + еще значительную часть диаметра занимает наполнитель/клей

Позже появились варианты помещения волокон в оболочку, трубочку, такие, кстати, тоже еще выпускаются.



Но потом освоили плетение.


Одним из первых плетенок на рынке появилась Power Pro. Некоторые умельцы пропитывали крученую (не плетеную) шелковую нитку в зеленый цвет и продавали под этой маркой. Но сейчас это не актуально, т.к. объемы производства РЕ волокон очень велики, а цена низка.

Вот мувик, представляющий технологию изготовления плетенки



В данном случае на станке стоят 4 шпули с волокном. Обратите внимание на их вращение друг вокруг друга. Так плетется 4-жильная (4 braide, 4 strand) плетенка.

Из переписки с китайскими заводами я выяснил, что обычно средний ассортимент такой:


 



Т.е. до какого-то диаметра леска делается трехжильная, потолще – четрехжильная, еще толще – восьмижильная. Это их стандарт.

Тут же предлагаются варианты нестандартной  6, 12 и даже 16-жильной.



По общему мнению, 8-жилка лучше  в эксплуатации, чем четырехжилка, она круглее, и более скользкая.


 

А трехжилка – вообще плоская, плетется типа «косичкой». Поэтому многие производители недобросовестно указывают меньшую толщину такой ленты как диаметр. Сталкивались, наверное.

Есть дорогие восьмижильные лески диаметром и 0,08, и 0,06 мм.


Прикиньте, с какой толщины волокном приходится работать, чисто паутина, тоньше 0,009 мм. Такие лески, думаю, стоят тех денег, которые за них просят. Хотя бы по трудоемкости.

« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2021, 17:22:24 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech


Оффлайн kia

Существует много способов изготовления плетенки, но все улучшения направлены на побочные свойства: жесткость/мягкость, абразивоустойчивость, скользкость.

Улучшить разрывные качества уже в принципе невозможно.
Только ухудшить.

И тут мы приходим к парадоксальному выводу: при прочих равных условиях
дорогая «улучшенная» леска слабее простой.


« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 15:21:11 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech

Оффлайн kia

Лично для меня основным качеством лески является прочность, и связанная с ней парусность. Т.е. нужна максимально прочная при минимально возможной толщине.
Ибо ловлю на джигу, фидера и на серфовую, дальнобойную снасть.

Гладкость ценят ультралайтчики и прочие мелковоблеристы, мне она не нужна.

Да, и здесь мы говорим про любительскую снасть, а не про спортивные снасти – это совсем другая песня..

Вот к примеру, ценимая некоторыми лайтовиками Санлайн


Посмотрите,  вверху написано: восьмижильная. А начнешь разбираться – 4 жилы из 8 – полиэстеровые, а не РЕ. Т.е. леска в 2 раза заведомо слабее натуральной, более дешевой, зато скользкая для заброса легкой приманки и вообще, комфортная в руке.

Или вот



Или, к примеру, скользкое тефлоновое покрытие.



Т.е. покупая улучшенную леску, мы должны осознавать, что она слабее простой.

Есть у меня пара шпуль с такими лесочками, на лайт и пикер, но я работаю все-таки в основном со взрослыми весами. И это я сейчас не говорю про море или Меконг, именно про нашу, калужскую рыбалку.

« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:53:51 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, ezeech


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

В конце концов пришлось признать, что для береговой ловли плетенка - это расходный материал.

Как джиги и кормушки.  Если раньше приходилось распутывать узелочки, то теперь я просто отрываю кусок с узлом, ну, если за пару минут распутать не удается.

Очень этому способствовал алиэкспресс. Мы покупали километры плетенки за какие-то смешные деньги.




Плетенка, в отличие от монофила, со временем портится мало, можно «хранить вечно»
 
Потом китайские цены потихоньку сравнялись с европейскими. И, наконец, упал рубель. Но вы там держитесь.



« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 17:48:59 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech

Оффлайн kia

Свои катушки я стараюсь унифицировать, т.е., к примеру, на болонки и фидера у меня строго Stradic GTM-RC. К каждой катушке по 2-3 шпули. Все взаимозаменяемо.
Есть штук 5 одинаковых банаксов, на них совокупно около 20 шпуль (раньше можно было дополнительные шпули незадорого на Москанелле купить).

Ну и прикиньте, на какую сумму надо дорогой плетенки, чтобы все это заполнить?
Двое коллег с форума, я знаю, унифицируют свои фидера многошпульными Доюй 7000-8000. Чтоб менять шпули по условиям ловли. (И меняться между собой, полезная, кстати, кооперация.)

Т.е. могучие, емкие катушки для взрослых.

Это катушки не для моря, это чисто окские, но по емкости - километровые. Зажигалка для масштаба.


« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 15:11:08 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech, Studebekker

Оффлайн kia

Я всю шпулю заполняю рабочей плетней без бэкинга. Сначала меня приучило море, где рыба может рывком снять 100-150 метров лески с тугого фрикциона, а потом понравилось и на пресняке.

Т.е. я могу рвать леску, сколько хочу, а если ее останется мало, я просто меняю шпулю.
Поэтому меньше 300 - метровых размоток я не покупаю. В основном 500, есть несколько катушек по 1000.

Кстати, уже писал где-то раньше, способ ловли с длинными лесками, сам придумал.

Встать на косе с двумя спиннингами и рогульками под них. Спустить с одного спиннинга по течению на 300 метров воблер, поставить на спуск воблер второго спиннинга. Первый мотать. На Оке часто получается, что спуск одного спиннинга по времени занимает столько же, сколько и выматывание второго. Поэтому ты только ходишь по косе со спином в разные стороны, спиннинги меняешь, да выматываешь. Полуавтомат.
Аналогично с лодки или моста.

« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:56:20 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech, Studebekker

Оффлайн kia

А вот теперь давайте посчитаем.

Возьмем прайс на дешевую леску на алибабе в размотке разной длины (сразу в рубли перевожу, цены фабричные оптовые)

100 м. - 230 руб.
300 м. – 479 руб.
500 м. – 630 руб.
1000 м. – 819 руб.

А теперь считаем стоимость 1 метра

100 м. -  2,30 руб./м.
300 м. – 1,6 руб./м.
500 м. – 1,26 руб./м.
1000 м. –0,82 руб./м.

Т.е. чем больше размотка, тем дешевле. Я когда переписывался с китайской фабрикой, она мне предлагала плетенку по таким сказочным ценам, мммм…. Но бобина 20 километров.

- А чо, - пишут, -  мы тебе еще пустых 100-м катушек пришлем, этикеток каких надо напечатаем, навертишь дома 200 катушек, запакуешь, да продашь излишки)))

Т.е. когда я вижу леску, я сразу пересчитываю на стоимость за погонный метр.

Нормальная цена 4-х жильной плетенки на расход в районе 2 - 3 руб./м.(без доставки)

« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:56:40 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech, Денис Владимирович

Оффлайн kia

Возьмем с той же самой дешевой фабрики 8-strand плетенку



100 м. –  3,78 руб/м.
300 м.  –  2,52 руб/м.
500 м. – 2,3 руб/м.
1000 м. – 2,0 руб/м.

Т.е. 8-прядевая леска где-то в 1,8 - 2 раза дороже 4-прядевой.



« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:57:01 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, Денис Владимирович

Оффлайн kia

А вот здесь хорошее исследование дорогих плетенок с картинками и фотками

Но, кому лень читать, выкладываю выводы автора:

Практически все производители завышают разрывную нагрузку своих шнуров.
Я, конечно, допускаю, что я как то неправильно её измерял, но ведь большинство рыбаков крепят приманки при помощи узла… И какой нам толк от заявленных на коробке 10 кг, если шнур и 5 кг не держит?
Не проще отписывать реальную нагрузку? Тогда и доверия изделию будет больше.

Есть производители, которые пишут более-менее близкую разрывную нагрузку, но получается, что их шнуры по диаметру значительно толще, чем другие шнуры с такой же реальной разрывной нагрузкой.

Почему из всех протестированных мной шнуров только два производителя рекомендуют конкретный узел для своих шнуров?

Ещё один вывод, давно всем известный – много денег мы платим за бренд. Ладно, ещё у дайвы шнур не хуже других, но шимано?

Если бы я не пользовал этот шнур сам, я бы промолчал, а так скажу… непонятно, за что берут деньги… лучше уж китайский купить.




« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:57:23 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, вводимыч, ezeech, Studebekker

Оффлайн kia

И все-таки терзала меня мысль, что ну не может стоить одна леска дороже другой в 10-20 раз при той же разрывной нагрузке. Что-то вот такое вот волшебное должно быть в дорогих лесках.

Ну, или наоборот, в дешевых плетенках полиэтилен ослиной мочой разбавляют.

Поэтому зашел на ваш любимый Спиннинглайн, выбрал методом тыка несколько недешевых плетенок.
Свел их в таблицу и выстроил по повышению стоимости одного метра (розовый столбик).

Далее в столбцах идут их диаметр и разрывная нагрузка.

И для сравнения рядом стоит разрывная нагрузка для голимого Китая того же диаметра.


 


Ну раз уж таблица сама считает, то посчитал процент превышения прочности дорогой плетенки над китайской (синий столбик). Если значение отрицательное – то китайская плетенка – прочнее.

Вот и по среднему получается, что дорогая плетенка слабее китайского ширпотреба. Или, по крайней мере, не особо лучше.
Так нафиг она нужна?

За 3000 рублей лучше купить километр лески, а не 100 метров, которую можно нафиг не жалеть.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:58:01 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, ezeech, Studebekker, Кораблев, Мать рыбака

Оффлайн kia

Диаметр плетни – величина гипотетическая. Из-за неправильной геометрии сечения. Это вам не нейлон.
К тому же в процессе эксплуатации плетня разлохмачивается и становится толще.




Тонкие плетни совсем круглыми бывают редко. Но даже с ними какой-то непорядок.
Откуда производители берут свои цифры - непонятно.
Возможно меряют при каком-то стандартном усилии каким-то механическим микрометром, сминающим плетню до стандартной степени.



Причем проминается как 3-прядевая, так и 6-прядевая.



Есть еще в интернетах рекомендация завязать узелок, измерить его микрометром и разделить на 2.

Тут я  хз, хз.

« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 14:58:44 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, ezeech

Оффлайн kia

Поэтому для определения реальных габаритов лески купил себе за 10 долларов USB – микроскоп.



Но облегчения это совсем не принесло))) Посмотрите картинку.


 
Вот покрупнее


 

Как мы видим, оптические габариты в 2-3 раза больше заявленных «диаметров».

При этом у крайних реальный тест (я сам мерил) без узла одинаковый - по 17 Lb
У средней - 12 Lb


Ну и как все-таки ориентироваться по данным, указанным на наклейке?
Я думаю – никак.
Все данные – исключительно для приблизительного ориентирования.



 

Надо щупать.
Представляется правильным взять шпулю с любимой плетней в магазин, и покатать ее и новую вместе между пальцами. Выискивая такую же по диаметру и круглости. Если более-менее совпадает - прочность будет такая же.

Ну, конечно, если покупаете недорогую леску.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 15:00:07 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, Shishin, рыбовод, zander77, ezeech, Мать рыбака

Оффлайн kia

Насколько 8х крепче 4х?
Взял заводские данные тестов (Lb), составил таблицу, нарисовал графичек. Посчитал средний процент крепости.
Восьмерка крепче четверки где-то на треть.
И работать с ней, конечно, приятнее.
Но стоимость ее раза в 2 побольше простой.



 


 


5
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 15:00:42 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, zander77, ezeech, Studebekker, Денис Владимирович

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.