Автор Тема: Летняя одежда. Бюджетный подход.  (Прочитано 6135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strelok

Друзья, задался вопросом покупки летнего костюма для рыбалки, а также походов за грибами. Основные требования: легкий, тонкий, не промокаемый, дышащий, приемлемый по цене. Специалистов в этом вопросе прошу откликнуться, т.к. совсем в этом ничего не понимаю.
Поймешь рыбалку ты тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и горемычный путь обратно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kia, mau5


Оффлайн mack

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #1 : 12 Мая, 2017, 13:08:46 pm »
Легкий, непромокаемый и дышаший - это точно не бюджетный подход. Как всегда есть компромиссы, в этом году мне повезло и не пришлось долго выбирать костюм, нашел случайно прям то что устроило на 99%, поэтому могу рекомендовать. Намокает не сразу, сохнет быстро, дышит отлично, легкий, но при этом достаточно плотный, все застежки на пуговицах, цена 3500 (мне достался за 3150), брал в магазине с камуфляжем на лесоторговой базе на тульской, там оставался как минимум еще один. Из недостатков качество швов(просто могли бы быть и получше, хоть и двойные) и кое где торчащие нитки. На фото в нем


 
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dex, kia, рыбак, Nikolya, Минаков Михаил, strelok, Михаил63, mau5, Кораблев

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #2 : 12 Мая, 2017, 13:09:28 pm »
Ну, наконец-то кто-то задумался о летней одежде.
Я начал на несколько лет раньше, потому, что для тропиков надо было.
Так вот весь мир носит хлопок и другую натуральную шерсть, только в том случае, если работа в офисе, без движений в диапазоне 22-27оС
Во всех остальных – только химия.
Это закономерно. Дерево и камень перестали быть основными стройматериалами, потому, что хуже современных материалов.
Здесь тоже самое что и с зимней. Никакого хлопка и шерсти.
Полиэстер, спандекс, флис, и прочая синтетика.
Обычно применяется термин «быстросохнущая». Она не впитывает воду а сразу ее испаряет. Т.е., если ты упал в воду, то через полчаса – сухой.
Ломишься как сохатый по лесу – обратно сухой. К тому же пот испаряется и охлаждает.
На полиэстере не остается потных и солевых пятен.
У меня в обороте не осталось хлопковых вещей ни на зиму ни на лето. Только синтетика. И прекратились кожные болячки типа потницы и периодически возникающей экземы.
Я как-то выкладывал ссылки на нахлыстовые рубашки по 10 долларов.
Неплохие рубашки начал выпускать Норфин. Штаны можно посмотреть в том же ТЦ Московский.
Мембранные куртка и штаны у меня есть, но я ими пользовался ну может 1 раз в год в затяжные дожди на рыбалке.
Головной убор тоже должен быть быстросохнущим.
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2017, 13:37:47 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: рыбак, Минаков Михаил, вводимыч, strelok, Кораблев


Оффлайн mack

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #3 : 12 Мая, 2017, 13:14:49 pm »
Кстати состав моего костюма полиэстер/вискоза
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: рыбак

Оффлайн Hans88

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #4 : 12 Мая, 2017, 13:16:57 pm »
Киа, а вот параметры 10 000 паро и водо непроницаемости это нормальные параметры?

Вот новотуровцы делают...

http://www.novatour.ru/windwaterproof/Kostyum-SHelter-PRO?c=3467

Еще у них появились более "тяжелые" модели непромокаек (очень похожие на изделия фирмы которую ты знаешь :smile:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kia


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #5 : 12 Мая, 2017, 13:17:24 pm »
И надо понимать отличие зимней синтетики от летней. Зимняя отводит пот подальше от тела и там испаряет. Поэтому не охлаждает, а сохраняет тепло.
А летняя – испаряет прямо на теле, и поэтому охлаждает.
А теперь прикиньте, если одеть несколько летних маек/рубашек – то одежда превращается в термобелье. Начинает греть, т.к. испаряет на вехней рубашке, далеко от кожи. Т.е. всю летнюю одежду активно использую и зимой.

Есть и недостаток, такой же как и с зимней одеждой: пот испаряется, а белки, в нем содержащиеся – остаются на ткани и начинают со временем вонять. Поэтому стирать надо чаще. Хотя летом я иногда просто в одежде становлюсь под душ, и моюсь в одежде, главное бумажки из карманов вынуть.
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: рыбак, вводимыч

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #6 : 12 Мая, 2017, 13:18:46 pm »
Киа, а вот параметры 10 000 паро и водо непроницаемости это нормальные параметры?
Я разницы между честными 10 000 и 20 000 не заметил. Норм.
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hans88

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #7 : 12 Мая, 2017, 13:21:30 pm »
Кстати состав моего костюма полиэстер/вискоза

Гуд. Но лучше бы вискозы избежать)) Просто армейский образцы всегда содержат до 30% натуральных волокон. "Для того, чтобы, если боец попадет в зону высокой температуры, штаны не расплавились и не сползли по ногам")

Кепка, трусы и майка, надеюсь, тоже синтетика?))
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: вводимыч, Кораблев

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #8 : 12 Мая, 2017, 13:36:34 pm »
Если начинать одеваться.
Отличные футболки Demix по 300 рублей я покупал в спортмастере. Они или черные или белые. Такие же есть хлопковые, не перепутайте.
Я брал 2 размера: и в обтяжку и свободно. Для зимы и для лета.
Полиэстеровые трусы я покупал на рынке по 150 рублей, но рынка больше нет. Я думаю, в любом мужском магазине найдете. Это не редкость. Хотя старые продавцы рекламируют натуральное.

Я обратил в свою веру нескольких камрадов, и теперь кроме синтетики они ничего не носят. Я думаю, Ханс тоже, он давно эту фишку просек.
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: рыбак, вводимыч, Кораблев

Оффлайн strelok

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #9 : 12 Мая, 2017, 14:39:02 pm »
...в этом году мне повезло и не пришлось долго выбирать костюм...
А название поконкретней можно. Внешний вид вроде ничего.
Поймешь рыбалку ты тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и горемычный путь обратно!
 

Оффлайн strelok

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #10 : 12 Мая, 2017, 14:45:10 pm »
Ну, наконец-то кто-то задумался о летней одежде.
Конечно, ведь лето неизбежно :smile:. Игорь, а можно Вас попросить привести конкретные примеры бюджетных костюмов. Теория это конечно хорошо, но хотелось бы уже определиться.
Поймешь рыбалку ты тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и горемычный путь обратно!
 

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #11 : 12 Мая, 2017, 14:55:56 pm »
Ну, наконец-то кто-то задумался о летней одежде.
Конечно, ведь лето неизбежно :smile:. Игорь, а можно Вас попросить привести конкретные примеры бюджетных костюмов. Теория это конечно хорошо, но хотелось бы уже определиться.

Я много закупался 4 года назад, сейчас цен не знаю. Брюки - около 1000 руб. в Московском, рубашки - от 10 долларов у китайцев.
У каждого свое представление о бюджетности.
Если сильно бюджетно - носите, то, что носили раньше.
Но Вы заговорили о мембране, а это от 5000.

Я же советую правильную одежду. И вы к ней со временем придете все. Как пришли к зимней термухе от полушубков и ОЗК.

И не надо думать, что рыболовная одежда некрасивая и только для рыбалки. Я в ней и на планерку к городской голове ходил. Да, вообще везде хожу вместо костюмов.
Фото четрехлетней давности.
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2017, 14:58:25 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dex, Hans88, рыбак, Минаков Михаил

Оффлайн mack

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #12 : 12 Мая, 2017, 15:00:20 pm »
...в этом году мне повезло и не пришлось долго выбирать костюм...
А название поконкретней можно. Внешний вид вроде ничего.

Увы написал всю конкретику, бирок не сохранилось  и на самом нет никаких опознавательных знаков
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: strelok

Оффлайн kia

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #13 : 12 Мая, 2017, 15:14:39 pm »
Зная теорию, вы приходите в любой военторг или спорт магазин и просите дешевый полиэстер. Отвергая брезентовые горки и камуфляж бундесвера, как бы не рекламировали продавцы. Сейчас сложно порекомендовать какую-либо модель, их очень много.
Я думаю скоро будут камменты типа "я в хлопковой горке модели "Слонопатам" 20 лет отходил, и чувствую себя прекрасно". Ну послушайте их и купите хлопковую горку.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн strelok

Re: Летняя одежда. Бюджетный подход.
« Ответ #14 : 12 Мая, 2017, 15:25:52 pm »
Отвергая брезентовые горки и камуфляж бундесвера
Ничего подобного, как раз смотрю в сторону камуфляжа бундесвера, либо костюма Горка3. Что скажете? Плюсы и минусы.
Поймешь рыбалку ты тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и горемычный путь обратно!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.