Автор Тема: Рыбалка в Балтийском море.  (Прочитано 2380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegdjan

Рыбалка в Балтийском море.
« : 14 Февраля, 2018, 20:17:53 pm »
- Привет! Возможно, что на днях  поеду в ваши края.
   А на что сейчас можно рассчитывать, в плане рыбалки?

- Привет! Треска, если только. По заливам плавают остатки льда."

- Ну, а с учетом прогноза, какова вероятность выйти с тобой на воду в грядущий четверг или в пятницу?

- Так далеко прогноз в Калининграде не работает!)))  Сможем примерно во вторник посмотреть... Если будет возможность, я готов. Снасти с
  меня!



***

Столбик термометра за окном в очередной раз подтвердил, что синоптикам по-прежнему свойственно ошибаться. Вместо нежных «от нуля до минус трех» зияло аж целых «минус одиннадцать»! Ё ж моё! Интересно, ну и как в такую погоду ловить по открытой воде?
Но, как сказали бы в преферансе: игра завистована, поэтому времени на пустые измышления особо то и нет. Есть время только на то, чтобы заварить термос и дотопать, хрустя морозным снежком, до места встречи. Что я и делаю, и, уже через пять минут пожимаю руку Игорю, большому любителю рыбалки и непревзойденному специалисту по помощи страждущим на эту самую рыбалку попасть.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Ближе к побережью термометр смягчил свои показания: ура, уже всего… минус девять! И первый сюрприз не заставил долго себя ждать – примерзли трещотки ремней, притягивающих лодку к прицепу. Но, с помощью зажигалки, бесполезных советов и такой-то матери, лодка в скором времени оказалась в родной стихии. И тут настало время сюрприза номер два: наглухо замерз рулевой трос! Ну, ничего, к ставшим традиционными нанотехнологиям (зажигалка и такая-то мать) добавился кусок горящей газеты, и вот, сначала потихонечку, а потом уже вполне себе свободно и руль и мотор стали вращаться и вправо и даже влево и мы успешно отчалили. Третий сюрприз нас поджидал уже далеко в море, и он, в отличие от предыдущих, был весьма приятным – в воздухе, нагретым морской водой, значительно потеплело, градусник показывал ноль. На небе ни облачка, над горизонтом поднимается солнышко, а на воде полный штиль. Денек обещает быть просто замечательным! Детально обсуждая это обстоятельство, а также нюансы предстоящей рыбалке, держим курс прямо на рыбу: ведь наш гид знает не только «как», но и «где»!
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #1 : 14 Февраля, 2018, 20:19:27 pm »
Оказывается, всего несколько лет назад эту рыбу было принято ловить исключительно на пилькер –  эдакую металлическую имитацию малька, весом в четверть килограмма. Да, нередко, еще и с подсадкой кусочка съедобной наживки. Однако, либо резко изменились  пристрастия самой трески, либо плавно менялись пристрастия рыболовов, но теперь, по слухам, джиговая ловля стала как более массовой, так и более результативной. Поэтому  наш капитан на безальтернативной основе экипирует нас джиговыми комплектами, по самой последней моде, попутно проводя ликбез тем из нас, для кого такой способ ловли пока в диковинку.
Сгорая от нетерпения, делаю первый заброс. Глубина под нами за двадцать и кажется, что приманка падает на дно целую вечность… Но, вот, наконец, происходит касание дна и я начинаю вышагивать ступенькой. Лишь бы не клюнуло на первой проводке, а то примета плохая, говорят… Обошлось. Второй заброс, и я уже понимаю, что из-за большой глубины дужку лесоукладывателя сразу закрывать не стоит, нужно дать шнуру подольше сойти. Иначе приманка идет не ко дну, а по радиусу, падая почти под лодку. И вот он, ожидаемый, но от этого не менее внезапный удар! Подсечка – и, после продолжительного вываживания, первая  рыбка уже на борту! Так вот ты какая, балтийская треска!
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #2 : 14 Февраля, 2018, 20:21:02 pm »
Тут спиннинги остальных членов экипажа тоже согнулись под тяжестью рыбы: мы дрейфуем над стаей! Разнообразие поклевок впечатляет – треска мёртво хватает влёт; догоняя, тычется по десять раз за проводку, не засекаясь; катается на снасти, сжимая и выплевывая чебурашку через пару метров вываживания; то едва шкрябает силикон, то прижимает ко дну, то просто повисает на подмотке, как говно. Впрочем, несколько минут драйва и эйфории сменяются тишиной и временным бесклевьем, банка пройдена, а на глубине рыбы нет. Возвращаемся и дрейфуем снова, до тех пор, пока клев не сходит на нет. Приходится прибегать к допингу – пьем за здоровье рыб и даже наливаем капельку душистого белорусского сэма в пасть треске-недомерку. Пусть расскажет старшим, что у нас на борту «наливают – отпускают»!  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #3 : 14 Февраля, 2018, 20:22:55 pm »
И, возможно это, или, может, то, что кэп выставил нас на очередную «клёвую»  точку из своего навигатора, дает свой немедленный эффект: рыба снова клюет на каждой проводке, и, попутно со вполне товарными экземплярами, попадается нечто, что с непривычки и в руки то страшно брать.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Игорь нарекает этого бычка каким-то витиеватым ихтиологическим прозвищем, которое я тут же напрочь забыл, потому как в простонародье он оказаля морским чертиком. Нечисть отпавляется за борт, как и добрая половина трески, та которая не прошла фейс-контроль, в основном из-за размера.
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #4 : 14 Февраля, 2018, 20:24:52 pm »
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Незаметно наши бочонки под завязку наполняются рыбой, да и день потихонечку догорает, и, поймав-отпустив напоследок несколько хвостов, ибо некуда больше складывать, мы берем курс на берег.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Скажу честно, вот, если бы клевало немного лучше, я бы запарился. А так, по мне, вот самое-самое оно. Клевало и поймано ровно столько и ровно так, чтобы почувствовать себя… счастливым. И рыбы хватило в аккурат: побаловать свежаком ставшую весьма многочисленной калининградскую часть моей семьи, и домой привезти, и, даже, кошке достался кусочек.
И еще раз, перечитывая отчет и доедая нежнейшую тресковую котлету, я снова сам себе завидую.

Красиво делай - нормально будет!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Olegdjan

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #5 : 14 Февраля, 2018, 20:41:32 pm »
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Успех

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #6 : 14 Февраля, 2018, 21:06:39 pm »
Приготовьте треску, по возможности. в глиняной посуде с картошкой, нарезанной кубиками и добавлением молока за 10 минут до готовности + ложка топлёного масла (печь, духовка - томление) . Перец, лук  одновременно с рыбой. Только лавр.лист не кладите. :offtopic:
P.S. Поздравы с отличным уловом!!!
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2018, 21:15:47 pm от Успех »
ЛОВИ-и поймаешь...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, Shishin, рыбак, Газовик

Оффлайн DAV

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #7 : 15 Февраля, 2018, 13:16:49 pm »
Что за RIB? :gan:
Как впечатления? Как далеко выходили?
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #8 : 15 Февраля, 2018, 15:50:01 pm »
Что за RIB? :gan:
Как впечатления? Как далеко выходили?
Лодка - Grand, модель не помню точно, метров 6 длиной. Аппарат отличный! Удаление было километров 7 от берега.
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: DAV, рыбак, ezeech, Кораблев

Оффлайн Admin

Re: Рыбалка в Балтийском море.
« Ответ #9 : 16 Июня, 2019, 18:37:52 pm »
Небольшой видео отчет о рыбалке в Калининградской области. Ездили в 2019 году на майские праздники.

« Последнее редактирование: 16 Июня, 2019, 18:39:28 pm от Admin »

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ingener, Olegdjan, Осип, Лаврентий Павлович, Nikolya, Валерий 2005, finire, mau5

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.