Автор Тема: Якоря  (Прочитано 14876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн c56x

Якоря
« : 07 Марта, 2009, 15:35:41 pm »
С помощью ДАнтона  стал счастливым обладателем Кайман 330!!! И сразу встают попутные вопросы. Один из них - ЯКОРЬ! Многие советуют гусеничный трак, тока где ж его взять то? Поделитесь кто что использует
 


Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Якоря
« Ответ #1 : 07 Марта, 2009, 19:26:30 pm »
Вам его в ГИМСе нужно будет регистрировать, а там трак не прокатит  :smile:
 
Есть сертифицированные якоря ИМХО их и надо брать
"+" Легкий, эстетичный, легко хранить и перевозить, держат как на стоячке (вертикально) при ветре так и на течке
 
"-" за него нужно заплатить деньги
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 

Оффлайн Admin

Re: Якоря
« Ответ #2 : 07 Марта, 2009, 21:29:35 pm »
"Сертифицированный" якорь оставил на дне, на первой же рыбалке (коряжник). Из всех якорей котрые видел, самый лучший это свинцовый шар (самодельный). Посмотреть можно у Tarantino (Андрей).

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 


Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Якоря
« Ответ #3 : 07 Марта, 2009, 21:44:32 pm »
А зачем Вы его там оставили
 
Вы когда-нибудь ставили с шаром лодку по течению, или поперек течения в растяжку на двух якорях
 
Я имею ввиду большие речки типа Оки или НВ
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 

Оффлайн Admin

Re: Якоря
« Ответ #4 : 07 Марта, 2009, 22:33:43 pm »
А зачем Вы его там оставили
 
Вы когда-нибудь ставили с шаром лодку по течению, или поперек течения в растяжку на двух якорях
 
Я имею ввиду большие речки типа Оки или НВ
Каждый выбирает себе якорь под условия рыбалки, кому-то нужно рыбачить на больших реках, кому то на небольших или вообще на стоячих водоемах. Например, есть такой водоем у нас в Калужской области как Милятино, почему то там всегда ветра, да еще какие, иногда против ветра и волны приходиться садиться двоим за весла и то с трудом выгребаешь вдоль берега. Так уж большие реки Ока и НВ это не показатели. Кстати в достоинствах свинцового шара убедился именно на Оке. Но считаю, что свинцовый шар более универсален, чем покупные. Держит хорошо и за всякий мусор на дне не цепляется.
Ну а яркое свидетельство тому, что покупные якоря не оправдывают себя, это наш рыболовный турнир посвященный ДР сайта. На нем бывает в среднем по 80 человек и редко у кого увидишь покупной якорь.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн alex69

Re: Якоря
« Ответ #5 : 07 Марта, 2009, 22:39:58 pm »
Особенно хорош шар,как и траки,где нибудь на илистом дне.На брыни шар с двух лодок еле достали,засосало(порутчик молчать)  2 Buzan А на якоря что,документы надо?
 

Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Якоря
« Ответ #6 : 07 Марта, 2009, 23:22:22 pm »
Нет, докУменты не нужны
Просто они требуют якорь "установленного образца" их всего кажись 4 типа, единственное что могут попросить это сертификат соответствия ГОСТу - но это полное извращение с их стороны. Обычно требуют только чтобы он был определенной массы, чаще всего 3 или 5 кг на подобные лодки.

Про шары, траки, кирпичи, ФБСки и пакеты с песком тему для себя закрыл.

Да кста.
На Покатушках проводимых разными специализируемыми форумами бывает по 100-200 лодок и редко у кого увидишь самопальный якорь
 
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 

Оффлайн alex69

Re: Якоря
« Ответ #7 : 07 Марта, 2009, 23:34:20 pm »
Кстати,про шары.А вроде грузила на донки на течении круглые не ставят,там всяких заморочек мульен.Или я не прав?Смотрел,как на волке сазана ловят-ни одного шара не видел.
 

Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Якоря
« Ответ #8 : 07 Марта, 2009, 23:40:06 pm »
alex69
Сазана на твердом каменистом дне ловят, а шар там течкой катить будет, по этому и ставят плоские
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 

Оффлайн alex69

Re: Якоря
« Ответ #9 : 07 Марта, 2009, 23:58:15 pm »
 :8:А я о чем.У самого складной финский,4-х лапый,5 кыгы.Сзади кольцо есть,привязал веревочку и из любых коряг без проблем.И на Оке держит легко,тока не поперек течения. :clapping:
 

Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Якоря
« Ответ #10 : 08 Марта, 2009, 00:13:41 am »
... без проблем...

Только ты об этом цсссс
 
 
Про течку.
 
Один якорь кидаешь (опускаешь) с носа лодки, чуть дальше чем предполагаешь остановиться, потом сдаешь назад и опускаешь второй якорь с кормы, после чего подтягиваешься за веревку первого носового якоря на нужную точку.
Основное здесь это угол, между горизонталью (уровнем поверхности воды или грунта) и веревкой. Чем угол меньше (острее), тем более сильное течение (ветер или рывки рыбы  :smile: ) будет держать. Но при хреновом якоре естественно такая растяжка держаться не будет.

Кошка на 5-7 кг - это оптимальное соотношение.
 
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 

спец

  • Гость
Re: Якоря
« Ответ #11 : 08 Марта, 2009, 01:14:07 am »
Про свинцовые якоря, это правильно. Подсмотрел у своего корифана, Петровича.
Два якоря, один с носа друго с кормы. В консервную банку из под шпрот заливал свинец, с краю сверлил дырку и все. Для одного в двухместной лодке поперек течения на Оке без проблем. Пользуйтесь не жалко. В патентном бюро не зарегистрирован.  :lodka:
 

Оффлайн SHUM

Re: Якоря
« Ответ #12 : 08 Марта, 2009, 12:50:06 pm »
А на якоря что,документы надо?
      На якорь доки не нужны, зато он небходим для прохождения тех осмотра на плав ср-во.
 

Оффлайн res

Re: Якоря
« Ответ #13 : 09 Марта, 2009, 11:42:06 am »
Может кто не знает- секрет чтоб якорь-кошку-тройник при зацепах легче вытащить.
Основной шнур якоря привязываеться к месту где 3 крючка расходяться и затем уже шнуром потоньше(который сможешь руками разорвать) к обычному месту- кольцу.При зацепах- при сильном рывке- тонкий шнур рветься и якорь уже  не вгрызаеться дальше в зацеп - а наоборот из него вытаскиваеться.

PS
схематично нарисовал- основной шнур розовым- тонкий разрывной желтый
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2009, 16:45:31 pm от res »
 

Оффлайн Buzan

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 145
  • Activity:
    0%
  • Karma: 22
    • Просмотр профиля
Re: Якоря
« Ответ #14 : 09 Марта, 2009, 14:07:50 pm »
Что-то начал вспоминать и не смог вспомнить, когда у меня был глухой зацеп якорем.
Самый, на мой взгляд простой способ, это в противоположную сторону, от того направления куда было натяжение веревки, начать движение на моторе.
 
правда без мотора у меня опыт ловли на больших реках не большой
 
Живу я здесь http://www.my-fishing.ru/
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.