Автор Тема: Выбираем катушку. Вопросы и советы.  (Прочитано 107400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скол

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #450 : 20 Сентября, 2017, 16:59:24 pm »
А Shimano Hyperloop 2500 Fb, например? Еще дешевле, чем на али. Но один подшипник, это что значит?
Не надо такую. Один подшипник - это один подшипник :smile:
Количество подшипников косвенно влияет на ресурс.
Смысл вот в чем. Если в качестве опор механизма используются пластиковые втулки, как в дешевых шиманах, то происходит износ пары трения втулка-ось шестерни. Соответственно, когда катуха разболталась, то напрашивается замена втулки. Но изнашивается-то и втулка, и посадочное место. Поэтому, после замены, новая втулка начинает работать по изношенной шейке.
Если же стоит подшипник качения, то происходит износ самого подшипника, а посадочные места остаются целыми. Таким образом, если установить взамен изношенного подшипника новый, то он встанет на НЕИЗНОШЕННУЮ поверхность.
В итоге, позволю себе выразить довольно крамольную мысль. В условиях реального использования, при попадании грязи и песка в корпус катушки, катушка с подшипниками намного долговечней.
Отсюда вывод, что если надо купить девайс и просто ловить, то нужен девайс с подшипниками в ПРАВИЛЬНЫХ местах.
И если раньше приходилось смотреть в сторону брэндовых изделий среднего ценового уровня, то щас полтора миллиарда людей клепают копии хороших механизмов и барыжат ими на Алиэкспресс. Да, подшипники там похуже, материалы пожиже... но это в любом случае лучше, чем дешевые экземпляры Шимано и Дайва.
Еще раз. Не надо брать Хиперлуп!
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan, Сквиди, SXC, Мать рыбака


Оффлайн Мать рыбака

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #451 : 20 Сентября, 2017, 17:18:08 pm »
А Shimano Hyperloop 2500 Fb, например? Еще дешевле, чем на али. Но один подшипник, это что значит?
Не надо такую. Один подшипник - это один подшипник :smile:
Количество подшипников косвенно влияет на ресурс.
Смысл вот в чем. Если в качестве опор механизма используются пластиковые втулки, как в дешевых шиманах, то происходит износ пары трения втулка-ось шестерни. Соответственно, когда катуха разболталась, то напрашивается замена втулки. Но изнашивается-то и втулка, и посадочное место. Поэтому, после замены, новая втулка начинает работать по изношенной шейке.
Если же стоит подшипник качения, то происходит износ самого подшипника, а посадочные места остаются целыми. Таким образом, если установить взамен изношенного подшипника новый, то он встанет на НЕИЗНОШЕННУЮ поверхность.
В итоге, позволю себе выразить довольно крамольную мысль. В условиях реального использования, при попадании грязи и песка в корпус катушки, катушка с подшипниками намного долговечней.
Отсюда вывод, что если надо купить девайс и просто ловить, то нужен девайс с подшипниками в ПРАВИЛЬНЫХ местах.
И если раньше приходилось смотреть в сторону брэндовых изделий среднего ценового уровня, то щас полтора миллиарда людей клепают копии хороших механизмов и барыжат ими на Алиэкспресс. Да, подшипники там похуже, материалы пожиже... но это в любом случае лучше, чем дешевые экземпляры Шимано и Дайва.
Еще раз. Не надо брать Хиперлуп!

Все поняла, спасибо большое) Один минус, ждать долго с Али))))))
Марина
 

Оффлайн ANTey

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #452 : 20 Сентября, 2017, 18:18:54 pm »
Могу подарить фс. Были когда  то такие. В полотнянном друг работает. Вопрос с доставкой решаем, пока с Али ждать будете. Как временный вариант.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Мать рыбака


Оффлайн Reystlin

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #453 : 20 Сентября, 2017, 22:36:51 pm »
В конце-концов - забирайте мой Эксейдж, что в аукционе выложен! Вам для парня вообще отдам за 3 т.р. Хоть и заднефрикционный аппарат, но вполне для начинающего. Новая стоит порядка 5 т.р.  P.S. Предложение сугубо на открытый суд Сереги Скола!
Не убивай врага спящим, - вдруг ему снятся кошмары...!!! Пусть сначала досмотрит!
----------------------------------------------------------
Никогда не смеши человека, который жует печеньку... подожди пока он начнет запивать ее чаем. (c)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кораблев, Мать рыбака

Оффлайн mack

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #454 : 07 Марта, 2019, 10:23:04 am »
Затру немного, пожалуй и про катушку. Концепция была собрать достойную снасть с запасом мощности и надежности, но недорого, чтоб если ушатать, то не очень жалко. После того как приехала палка, понял что стоит и за катушкой обратится на али, хоть я и зарекался. Тут уже поиски были не долгими, тема раскрыта хорошо, на тсуринойю денег подзажал и взял SeaKnight Rapid 4000. Денег отдал чуть больше 2000р. Вообще для моря можно было бы и 5000 и 6000, тем более что у них передатка 4.7:1 в отличие от моей у которой 6.2:1, но тогда я смотрел больше на вес, а он прилично различается.
Итак снова за 3 дня катушка попала ко мне в руки.  По исполнению конечно понятно, что это не топ, кое-где отливы на пластике не убраны, какие-то мелкие небрежности в деталях, но! В плане работы вообще претензий нет, ход плавный без шумов, все крутится ровно, люфтов в ручке нет, в главной паре небольшой люфт есть, но он везде такой. Шнур намотал конечно толстый 2.0, претензий к намотке "из коробки" нет ваще никаких, все идеально. Сравнивал катушку с заубером 4к, заубер проиграл по всему: вес, намотка, ход, люфты. Думаю грядущий сезон крупных воблеров я проведу с китайцем, а не с заубером, посмотрим, убьется или нет. Пока что я провел с ним часов 15 морской рыбалки и претензий нет вообще никаких.  Вот ссылка на магазин (правда все закончилось там, но думаю найти не проблема): https://goo-gl.ru/4YsS
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, Саша25, Серж81, mau5


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Korvin

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #455 : 09 Сентября, 2019, 14:52:53 pm »
Приветушки! Кто что думает про Okuma Ceymar XT CXT-30FD

https://outlet-market.ru/rybolovnye-tovary/katushki/katushka-okuma-ceymar-xt-cxt-30fd-71bb-54276?frommarket=https%3A%2F%2Fm.market.yandex.ru%2Fproduct--katushka-okuma-ceymar-xt-cxt-30%2F1728326523%3Fhid%3D469554%26show-uid%3D15680218471844645309116002%26from%3Dsearch%26local-offers-first%3D0%26onstock%3D1%26text%3Dokuma+ceymar+xt+cxt-25fd+7+1bb&ymclid=15680218530943301557600001
для твича с тестом 5-22гр.?
 

Оффлайн Энтони Хопкинс

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #456 : 25 Февраля, 2020, 15:57:50 pm »
Добрый день! Посоветуйте катушку под спин black hole hurricane ms-702mh 7-21 в ценовом диапазоне 5-7к.
 

Оффлайн Desperado

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #457 : 02 Марта, 2020, 14:03:57 pm »
Добрый день! Посоветуйте катушку под спин black hole hurricane ms-702mh 7-21 в ценовом диапазоне 5-7к.

http://lovimnogo.ru/Katushka-Ryobi-Zauber-3000-s-silovoy-zakruchivayuscheysya-ruchkoy_10349t.html
Как вариант.
Не спорь с безумным по безумию его, и не подобен ему будешь. (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin, Oryol, Olegdjan, Осип, ezeech, Сквиди

Оффлайн Сквиди

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #458 : 24 Мая, 2020, 13:38:22 pm »
     Выпало пару дней свободных, хочу поделиться историей выбора катушки, которую собственно, не планировал брать, а также создания экономайзера для нее.
    Купил в феврале палочку для продергивания крупных неупористых буратин. Прутик прибыл и выясняется, что рукоять весьма коротка. Радоваться бы, для твичинга самое оно, но с единственной подходящей по размеру катушкой дисбаланс жуткий. Больно легкая оказалась (всего 247 гр), ох уж эти композитные материалы!
     На такой поворот не рассчитывал. Благо времени до летнего сезона вагон, неспешно принялся за поиск. Путем довешивания чебурашек на имеющуюся катуху, определился с весом. Приемлемо получилось что-то около 300 гр.
      Не буду, описывать подробно муки выбора, то вес не устраивает, то цена кусачая, то ТТХ не впечатляют. Уже хотел задушить жабу и пожертвовать последней рубахой, взять что-то тысяч за восемь, но наткнулся на вариант…
      Катушка бюджетного уровня Okuma Safina Noir (6 подшипов – 5 шариков, один роликовый) снята с производства, но завалялась в глубинке Тверской области и по очень приятной цене, с доставкой вышло 2200 наших рупий!!! Доставили ее оперативно, катухер превзошла все ожидания, в смысле оказалась таки новой. Модель знакомая, в 25-м размере пользую для легких утех, а тут сороковочка, тушка примерно трехтысячник по Дайве, в общем доволен до соплей.
     В процессе поиска катушки особое внимание привлекли шимановские изделия, размер то предполагался 3500-4000, а у Шимано до кучи можно прикупить экономайзер на шпулю. О пользе данного продукта ведутся споры столько, сколько существуют эти девайсы. А мне, падкому на низкопрофильные шпули очень понравилась идея использования экономайзера. Но братья по разуму, то бишь китайцы выпускают подобные вкусняшки только для брендовых катух, да и ценник в среднем от 500 руб. Вот и озадачился сбацать аналог на свою новую красавицу, ну чем она хуже малазийского японца?
    Материал выбрал дешевый, легкий и быстро поддающийся обработке в жестких условиях прессинга со стороны жены и чудовища.
  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
   Инструмент также незамысловатый: труборез или ножовка с мелкими зубьями, штангенциркуль, наждачная бумага, пригодился канцелярский нож.
  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
    Внутренний диаметр будущего экономайзера всего на полмиллиметра больше необходимого, пришлось подмотать пару витков бэкинга. Трубку разрезал на две продольные половинки и одел на шпулю. Труборез оказался очень полезен именно на этом этапе, окружность не потеряла ни микрона, а места стыков половинок незаметны.
  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
   На выходе получил следующий результат: влезла бобина шнура (#1/2) 150 м.
  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
   Теперь осталось самое сложное, дождаться окончания нерестового запрета. Руки чешутся испытать новую снасть, впрочем, вся прелесть в ожидании…
  Всем НХНЧ!
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2020, 13:41:39 pm от Сквиди »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Скол, Осип, Саша25, slavik_40rus, mack, Михаил63, mau5

Оффлайн mack

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #459 : 25 Мая, 2020, 07:47:28 am »
А что за палку в итоге взял?
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2020, 11:29:12 am от mack »
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 

Оффлайн kio

Re: Выбираем катушку. Вопросы и советы.
« Ответ #460 : 07 Июля, 2020, 08:51:31 am »
Коллеги, где купить запасную шпулю на катушку Shimano Symetre 500 FJ ?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.