Автор Тема: Рыбалка в Белоруссии  (Прочитано 7815 раз)

Оффлайн Лаврентий Павлович

• Спец

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 21/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонка
Re: Рыбалка в Белоруссии
« Ответ #15 : 28 Июнь, 2018, 21:32:06 pm »
Кто и где брать должен в Беларуси, вот чего не уточнил. А то только точки слить просишь.
там на картоху должно брать всякое.
а про точки завидовать лучше молча, все заинтересованные товарищи знают, что я её, конфиденциальность,  блял, бляду и бл* буду :grin:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.

Оффлайн sool981

• Бывалый
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 11/03/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
« Ответ #16 : 01 Июль, 2018, 19:02:02 pm »
Сижу на чемоданах, в обнимку с удочками  :grin:. Через 8 часов стартв сторону Браславы :gan:. Смотрю в окно и ох...фигиваю с погоды :crazy:. Не в принципе погода самая рыбацкая))) :88: минимум отдыхающих  :russian: :drinks: ()()() на берегу, и максимум воды  plovez вокруг  :comando:. Кошмар :russian_roulette:.
По возвращению отчёт сделаю.
https://vk.com/public80782448

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Лаврентий Павлович, Валерий 2005, finire, Дмитрий 040, mau5

Оффлайн Oryol

• Гуру
  • А я с улыбкой загнанного зверя…

• Активность
    16.2%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
« Ответ #17 : 01 Июль, 2018, 19:15:57 pm »
И фоток побольше, Жень!
Попутного ветра и НХНЧ!
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: sool981

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Июль, 2018, 15:25:55 pm »
   Лето, Браслав, Рок-н-Рол.
По просьбам трудящихся, да и просто для интереса хочу рассказать о не долгом отдыхе  palat в Белорусии.
Итак  день 1:
  Старт рано утром в 3:00  :gan2:, продолжительность пути 738км, ориентировочное время прибытия по данным навигатора 12:38. О времени проведённом в пути особо рассказывать не чего, дети спали, супруга дремала, папа он же Я  :smile: рулил.
   В принципе навигатор не ошибся. Прмибыли на место где-то в 12:30. Заезд, заселение, размен денег на местную валюту, закупка провизии  и праздничный ужин  :Beer_mug: в честь прибытия. Всё, папа рулил 10 часов, папа пошёл спать. Чем занимались домочадцы понятия не имею.
 Далее день 2:
   «Твою мать, красота-то какая» - по привычке повторило эхо папины мысли  :crazy:. Браславский район, агроусадьба Мацуки, каскад огромных озёр: Береже, Дривяты, Болта, Святцо, Снуды, Струсто, Новяты и ещё много не больших, названия которых как-то в памяти не отложились  :blink:. Решил съездить в город (до  Браслав 2км) со своими приближёнными, немного пошопиться, погулять  )-12, пофоткаться и т.п. Город поразил своей чистотой, да в принципе не только город, там чисто везде, в лесу, в поле, в воде , на дне)))
Продолжение День3:
   В этот день решил разведать местную акваторию. Проснулся не как все нормальные рыбаки – ни свет ни заря. Проснулся в то время когда последние утки, гуси, петухи и чайки спать легли. Ну что поделать  :pardon:? Блин, как же хорошо, что по приезду позаботился о будущем деликатесе для рыбки  J: и убрал опарыша и червя в холодильник. Стоп. А в холодильнике ещё и пиво было  :Beer_mug: (мой деликатес), странно, что его тут нет. Наверно вчера кончилось, что и стало причиной столь «раннего» моего подъёма. Сори, отвлёкся. И так  беру дунаевскую прикормку Лещ, калужских червей  и опарышей. Быстро замешиваю прикорм, собираю фидер и в бой  spin2 …. После нескольких забросов понимаю, что дно густо заросло травой  /\-, причём не маленькой, такое чувство, что кидаю куда-то в стог сена  :4411:. Ловить в таких условиях :russian_roulette: не возможно  :buba:.  Взял в руки «крокодила» кормушка 70гр, плетёнка 0,12 и 50-60 забросов   в точку будущего лова. Вроде местечко немного очистил – травы поубавилось. Вновь фидер  spin, опять стартовый закорм, да действительно – травы на дне стало меньше  :88:. Пол часа – поклёвок нет, чувство, что кидаю в ванну)). Укорачиваю поводок с 80см до 40см. Заброс, поклёвка. Есть  go! Первая и не мелкая плотвица  fish2 в садке. Дальше дело пошло веселее, попадались плотва, подлещик и чего я дольше всего ждал первый браславский «леша»  :ops:. На часах 18 с хвостиком, в руках мондраж, эмоции переполняют, ощущении радости и лёгкое чувство завершенности позволяют закончить сегодняшнею рыбалку. Браславского леща надо обмыть  :Beer_mug: :Beer_mug: :Beer_mug:. Завтра планирую выход на лодке  _()_()_. Буду ждать завтра, мечтать о чём-нибудь  forel,  употреблять лёгкие  :Beer_mug:алкогольные напитки.
Опять Браслав. День 4:
  Подъём пораньше, на часах где-то 6:30, щас не вспомню, но главное проснулся сегодня пораньше. Хозяева агроусадьбы выдали вёсла, якорь. Снасти в лодку и вперёд)). :gan:
 Кошмар, ветер такой, что несёт даже с якорем  :crazy:. Идти на вёслах просто нет сил  :russian_roulette: или я просто не умею на таких больших судах ходить))).
  Выход на середину, как показывает карта глубин, найденная  :scenic: в гугле, здесь примерно 6м глубина. Попытки извлечь хоть какую-нибудь рыбёху из воды сводятся к нулю  fish. Из предложенных твистеров, виброхвостиков, вертушек, колебалок и воблеров местный рып ни чем не заинтересовался  :cray:. Опять же на дне ОЧЕНЬ много травы, с каждым забросом вытягиваю не маленькую копёнку  :crazy:. Полное отсутствие в садке рыбы, постоянные зацепы за траву  :sad:, сильный ветер да и просто наверно кривые руки  :pardon:… не смог найти границу между вершиной травы и водой, а так хотел сделать проводку над травкой и выманить из неё какого-нибудь хищника  skelet.  Понимая, что с каждым зацепом я пргоняю рыбу всё дальше и дальше от лодки принял решение прогонять её в сторону берега  9090. ))). Всё, хватит на сегодня рыбалки. Обед  ogon :Beer_mug:, прогулки по лесу, сбор ягод (очень много черники)  :88: :88:. Ужин, отдых, ужин, спать.
День 5 Пятница:
   «Надо что-то менять» - проскочило в моих мыслях в то время когда я раскладывал снасти на уже привычном мостке ---). Время утро, но не рано. Сегодня решил ловить исключительно на червя J:, хоть клёв на него слабый, но у меня сегодня желание поймать «браславского» окунька… Прошёл час, окунь не ловится, птички поют, ветерок дует. Плотной стеной стоит плотва :blink:, начинаю её ненавидеть как уклейку :shot:. Размеры меньше тараночной fish2, годиться только на корм местному котику, который переодически приходит на мостик с вопросом в глазах:»Мужик! Рыба есть?»
  -Рыба есть, рыба не может не есть. Окунь так и не клюёт. Затея с червём наверно плохая. Ладно, проснулась моя мелкая шпана. Прибежали на мостик, в воду полетели камни. Уточки разбежались, рыбка затаилась. Рыбалка закончилась не успев начаться. Да и упор особо в неё я и не делаю :grin:… Не рыбы ради мы сюда…. Мысленно продолжаю себя утешать, собираю снасти :grin:. Пойду встречать пятницу.
Суббота, Браслав. День 6:
  Пятницу встретил хорошо. Рыбу утром ловить не пошёл, поспал до обеда. Домочадцы, голод и жена заставили проснуться. Сегодня решили прокатиться и посмотреть находящиеся неподалёку (10км)  озёра Струсто и Снуды. Считаются одними из саамы больших озёр в каскаде Браславских озёр. Глубины доходят до 25метров. Озеро Снуды с конца 60-ых годов зарыбляется сигом, белым карасём, белым амуром, сазаном. На берегу в прибрежной полосе много месть для пикников и отдыха. Стоят беседки, есть места для костра, есть парковки для автомобилей. Всё это бесплатно. А вот рыбалочку извольте оплатить, необходимо купить путёвку (на 1 человека 10 дней стоит 8 белорусских рублей или 240 Российских). Я рыбачил бесплатно т.к. для отдыхающих на базах отдыха рыбалка бесплатная, главное не пользоваться запрещёнными законом орудиями лова рыбы и размер рыбы тоже должен соответствовать регламенту (для разных рыб размер установлен разный). Памятку и путёвку можно взять в конторе нац.парка «Браславские озёра», я насчитал в городе 2 конторы – одна при въезде в город, другая в центре. Если мимо первой проехать не возможно, то центральную надо поискать))). Ну ладно отвлёкся, вот кстати справа озеро Струсто – озеро громаднейшее, площадь порядка13км2, берега густо заросшие камышом и тростником не дают подойти к воде. Нет, к воде подойти и даже зайти в неё можно, возможности рыбалки с берега увы – нет . Из рыбы здесь водятся ряпушка, сиг, линь. Из рассказов местных рыбоохранных инспекторов озеро периодически зарыбляется.
  Погуляли, побродили, подышали чистым воздухом, понаслаждались местными красотами, чистотой окружающей среды, с чувством лёгкого голода и приятной усталости возвращаемся на базу.
День 7 . Последний:
  Как всегда с утра на своём»» мостике. Как и позавчера ловится мелкая плотвичка skelet, средних размеров подлещик и удалось поймать  леща  :ops:. Прикормка опять дунаевская Лещ + опарыш белый, красный, червь и кукуруза. Был хороший сход, довёл до берега, а когда он подсачник увидел – вильнул хвостиком и поводочек 0,14 не выдержал :cray:…. Жалко рыбку, ушёл с крючком в губе, долго наверно болеть будет. Ну что ж делать? Ловим дальше. Котик по прежнему приходит на мостик, но уже не с вопросом а с требованием. Днём погуляли, отдохнули ogon, покупались plovez. Кстати не смотря на то, что практически постоянно дуют с Балтики ветра, температура воздуха +23 + 25, вода в озере довольно-таки тёплая.
  Вечером решил не ловить, думал утренней рыбалкой поставлю точку на недельном отдыхе. Но жена отправила на мостик)))) spin, типа вроде как завтра уезжать, иди полови ещё разок. Рыба ловилась плохо…. Поймал  1 плотвицу, хорошую по размерам и 2 подлещика, котик тоже голодный не остался :smile:. Странно, плотная стена плотвы куда-то подевалась :pilot2:, опять трава на дне выросла :kiss:, грустно и не хочется уезжать :cray: Но хорошего понемножку. Погостили, пора и честь знать.
 Кинул в озеро монетку, сказал спасибо за рыбку. Пошёл собирать снасти, паковать чемоданы.

Всем спасибо за внимание. Есть телефон хозяина агроусадьбы.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Скол, Осип, Лаврентий Павлович, Hans88, Tayfune, vasilic, рыбовод, finire, strelok, mack, Solnechniy, archi_, Дмитрий 040, Михаил63, кит100тонн, mau5, VZ, gudgeon, 1235qwet, ANTey

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Июль, 2018, 15:31:19 pm »
не много фоток))

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Осип, Лаврентий Павлович, Hans88, finire, КудряЭд, mack, Solnechniy, archi_, Дмитрий 040, mau5, VZ, gudgeon, RomanETI

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Июль, 2018, 15:34:19 pm »
Ещё немного)

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Осип, Лаврентий Павлович, Hans88, Tayfune, finire, КудряЭд, mack, Solnechniy, archi_, Дмитрий 040, mau5, VZ, gudgeon, RomanETI, ANTey

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Июль, 2018, 15:37:15 pm »
ещё чуток

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Осип, Лаврентий Павлович, Удалой, Hans88, Tayfune, finire, КудряЭд, mack, Solnechniy, archi_, mau5, VZ, gudgeon, RomanETI, ANTey

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    4.6%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Июль, 2018, 23:56:18 pm »
А расскажи, пожалуйста, как выбрал место для отпуска, по каким критериям, и что по деньгам встало? По условиям быта как?  Ну прямо заинтриговал. Давно слышал, что в Беларуси отдых бюджетный, но не думаю, что сейчас так.   Мне по роду службы в загранку не особо можно, а к братьям славянам  разрешают. 

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Июль, 2018, 08:40:12 am »
А расскажи, пожалуйста, как выбрал место для отпуска, по каким критериям, и что по деньгам встало? По условиям быта как?  Ну прямо заинтриговал. Давно слышал, что в Беларуси отдых бюджетный, но не думаю, что сейчас так.   Мне по роду службы в загранку не особо можно, а к братьям славянам  разрешают.

Оу, хорошие вопросы  :88:. Я даже как-то и забыл про это рассказать :pardon:.
Место выбирать долго не пришлось, собирались вообще на Волгу с палаткой дикарями palat и чисто случайно наткнулся на рекламу в интеренете :smile:. "А почему бы и нет" - сказала супруга, и тут завертелось))) :search:  :pilot2: . Искать долго не пришлось, Booking показал несколько вариантов, посмотрели, и как-то остановились на агроусадьбе  Мацуки. Дом большой  :88:, два этажа, вполне можно разместиться компании из 7-8 человек. Нас было 5  :gan2: )), мы жили только на первом этаже, на втором дети сделали место для игр)). Отопление дома от камина, 1-2 охапочки дров и в доме жара  :88:. Удобства на улице, но это не очень смутило  :smile:, есть летний душ и есть баня. Баня бесплатная, можете париться хоть каждый день  :russian:, а можете просто немного разогреть и ополоснуться тёплой водичкой  _)(_. Тут уж кому, что нравиться. Кто-то едет отдохнуть, порыбачить, а кто-то в ванне помыться  9090. Далее про кухню  ogon. В доме есть газовая плита готовили сами, что по мне так даже очень не плохо. В городе есть много кафешек, баров. Кому лень сварить супчик или макарошки - может позвонить и заказать завтрак-обед-и ужин с доставкой на дом. Далее: 2 холодильника  :88:. Что по мне оказалось очень удобно ( в одном хранились продукты, в другом пойманная рыба  skelet. До города 1,5-2км можно прогуляться пешком, а можно и на машине, кому как удобней. Вокруг лес, много леса, ягоды, грибы и т.д. Лес очень чистый, нет ни банок-склянок, нет ни политилена-пластика валяющегося на каждом шагу. Зато есть клещи  vrach, но они и у нас есть)), поэтому просто перед походом в лес стоит обработать одежду специальными спреями.
 По цене мне вышло на 7 дней 17000 российских рублей. В цену входили - дом 2 этажа, баня, лодка  (__) _()_()_, парковка, вай-фай  :smile:, ну и конечно же рыбалка  ---)
 За рыбалку не платил как уже рассказывал в отчёте. Хозяин агроусадьбы сказал, что для проживающих на базах путёвка не нужна. + у него внук и сын работают в рыбоохранной инспекции. В общем ко мне ни кто с вопросами лицензий и путёвок на протяжении 7-ми дней не подходил.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio, Осип, Удалой, archi_, Zulus, mau5, 1235qwet, ANTey

Оффлайн mack

• Бывалый

• Активность
    8.6%
  • С нами с: 18/06/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: болонка, спин
« Ответ #24 : 11 Июль, 2018, 09:00:59 am »
Жень, а на моторе там по этим озерам нельзя же наверное? А судак есть?
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Июль, 2018, 09:19:02 am »
Жень, а на моторе там по этим озерам нельзя же наверное? А судак есть?
Судак есть, но на том озере где я был его мало. Администратор сказал, что на судака все едут на Новяты, Струсто, Снуды. На моторах там ходят,  но там ограничения по лошадям есть. Я особо в этот вопрос не вникал, Там при оформлении путёвки за мотор вроде ещё доплатить придётся. Да и ещё сразу на всякий случа скажу, что подводная охота  /_/ тоже оплачивается отдельно и стоит на порядок дороже обычной рыбалки. А вообще как в процессе выяснил, то озеро на котором я отдыхал считается мелким (по масштабам как наше водохранилище :smile:), и все рыбаки стараются ехать на большие озёра. Но рыба есть везде)).
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2018, 09:23:17 am от sool981 »

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Осип, Удалой, mack, mau5, ANTey

Оффлайн sool981

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Июль, 2018, 10:09:50 am »
ещё немного видео

https://www.youtube.com/watch?v=mTrRN0XtnjI&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2018, 10:11:30 am от sool981 »

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Удалой, Михаил63, ANTey

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.