Автор Тема: Майский жук  (Прочитано 12619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor

Майский жук
« : 20 Мая, 2009, 15:44:43 pm »
Решил написать возможно для кого-то очевидную и привычную вещь а для меня стало откровением - может кому-нить поможет:

Ловить Майского жука нужно на ближайших к полю, а ещё лучше отдельно в поле стоящих сравнительно небольших (чтобы можно было тряхнуть) березках. Днём на этих берёзках жуки спят. Тряхнул - попадали  - собрал.
В позапрошлую пятницу просто остановившись по дорогое на водоём, таким образом собрали полпакета минут за 20...

Тем же вечером наблюдал как 2 взрослых мужика за ними в сумерках бегают по полю вдоль реки - достаточно забавно, но неэффективно....  :smile:
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 


Оффлайн Егор

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
  • Хочу на рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Майский жук
« Ответ #1 : 20 Мая, 2009, 16:28:35 pm »
А как и какую рыбу можно ловить на майского жука???
 

Оффлайн USER

Re: Майский жук
« Ответ #2 : 20 Мая, 2009, 16:30:13 pm »
Опишите снасть и способы ловли на майского жука!?
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 


Оффлайн Viktor

Re: Майский жук
« Ответ #3 : 20 Мая, 2009, 17:00:37 pm »
По снастям и способам - думаю ответят гуру этого вида ловли так же буду с нетерпением ждать...
От себя скажу, что опыт ловли на снасть с водоналивным поплавком оказался неудачным:
На быстром течении при подмотке после окончания проводки полавок феерично прыгает по воде - красиво, шумно, толку ноль...
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн Pilot

Re: Майский жук
« Ответ #4 : 20 Мая, 2009, 22:13:55 pm »
1.Ловить Майского жука нужно на ближайших к полю, а ещё лучше отдельно в поле стоящих сравнительно небольших (чтобы можно было тряхнуть) березках. ==============Диаметр ствола,особого значения не имеет.В идеале 250-300 мм ствол(удачно выбраный)приносит жуков на пару рыбалок.====2.А как и какую рыбу можно ловить на майского жука??? На первом месте лобастый,далее язь и жерех.========3.Опишите снасть и способы ловли на майского жука!? =======Сам знаком с пятью(вроспуск,с водо-м,с поплавком,ходовая донка,жукоблесна).Мне удобен четвертый.Если интересно,опишу.
Доброй охоты !!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн USER

Re: Майский жук
« Ответ #5 : 20 Мая, 2009, 22:16:29 pm »
1.Ловить Майского жука нужно на ближайших к полю, а ещё лучше отдельно в поле стоящих сравнительно небольших (чтобы можно было тряхнуть) березках. ==============Диаметр ствола,особого значения не имеет.В идеале 250-300 мм ствол(удачно выбраный)приносит жуков на пару рыбалок.====2.А как и какую рыбу можно ловить на майского жука??? На первом месте лобастый,далее язь и жерех.========3.Опишите снасть и способы ловли на майского жука!? =======Сам знаком с пятью(вроспуск,с водо-м,с поплавком,ходовая донка,жукоблесна).Мне удобен четвертый.Если интересно,опишу.
Очень интересно! Лучше описать подробнее все пять способов! :smile:
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Pilot

Re: Майский жук
« Ответ #6 : 21 Мая, 2009, 11:32:39 am »
Очень интересно! Лучше описать подробнее все пять способов! ================================================
   Пять сразу?Проблема.На один две страницы уйдет.Сейчас дома и со своего гребанного компа будет проблематично.Если срочно,давай по телефону.А так не раньше понедельника.С ув.
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн Серёжа!

Re: Майский жук
« Ответ #7 : 21 Мая, 2009, 20:19:28 pm »
Корабликом есчё мона лавить!Оч оч оч Добычливый метад лова! :smile:
 

Оффлайн kio

Re: Майский жук
« Ответ #8 : 21 Мая, 2009, 23:18:04 pm »
А кто-нить знает как сохранить его подольше. я уже две недели вожу в багажнике в бутылке с дырками и с листвой. Пока шевелються.
 

Оффлайн Pilot

Re: Майский жук
« Ответ #9 : 22 Мая, 2009, 10:23:12 am »
Корабликом есчё мона лавить!Оч оч оч Добычливый метад лова!     1.Тяжело-раз,кайфа при вываживании 0.=============А кто-нить знает как сохранить его подольше. я уже две недели вожу в багажнике в бутылке с дырками и с листвой. Пока шевелються. 2.Убери листву и холодильник
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн Set

Re: Майский жук
« Ответ #10 : 22 Мая, 2009, 20:51:19 pm »
По поводу холодильника, знаю что стрекозу так все лето хранят. Собирают по утру пока вылупляеться, и в морозилку, в отличии от жука в мороженом виде более привлекательной чем жук. Более эффективная и зрелищная рыбалка на живого жука, который не тонет (т.е. до двух, трех поклевок).
Ловил на наливной поплыв взаброз, помимо вышеописанного минуса, есть еще один более существенный, при проводке поплвка под дальним берегом "под кустами" за счет разности струй течения образуеться дуга, из-за которой подсечка становиться на 40-60% менее эффективной. А если держать леску "внатяг", то проводка получаеться диоганальной процент поклевки уменьшаеться (покрайней мере на набельших реках). Есть вариант использования бомбарды (сбирулино), но если при подтягивание поплавка такого шума не будет как у наливного, то минус с "дугой" остаеться актаульным.
На мой взгляд самый результативный метод, это либо взабродку, либо с лодки сплавлять жука без груза и попловка, хотя в роли поплавка в данном случаее "деды" испольовали кусочек коры, с ним сплавить снасть можно быстрее. Засунув слегка леску в расщелину, кора служит в роли "такси" в один конец. Не пробывал остальные методы, но есть еще один, который подходит для небольших рек (20-40м)
Перетяга. Смысл в том что два рыбака стоят на разных берегах и держат две "палки" связанные одной леской, на которой находяться поводки примерно метровой длинны. На поводках нажива (жук, стрекоза, саранча. и т.д.) которой стучат по поверхности воды, при поклевке рыба вытаскиваеться одним из рыбаков. Одного из рыбаков можно заменить деревом. В таком случаее леска связываеться "кольцом" и перетягиваеться "туда сюда" так сказать. Вот...


10RUS+30RUS=40RUS
 

Оффлайн Серёжа!

Re: Майский жук
« Ответ #11 : 23 Мая, 2009, 00:45:24 am »
По поводу КАЙФА Сагласен на все 100!!!!!!!!На уду иль спин пакайфовее!По поводу ТЯЖЕСТИ непонил! :smile:
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Майский жук
« Ответ #12 : 29 Июня, 2009, 10:37:21 am »
По поводу КАЙФА Сагласен на все 100!!!!!!!!На уду иль спин пакайфовее!По поводу ТЯЖЕСТИ непонил! :smile:
Чтобы удерживать кораблик на течении необходимо иметь хороший ДРЫН и крепко держать в руках :grin:
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн Reystlin

Re: Майский жук
« Ответ #13 : 29 Июня, 2009, 11:00:50 am »
Одного из рыбаков можно заменить деревом. В таком случаее леска связываеться "кольцом" и перетягиваеться "туда сюда" так сказать. Вот...
Дерево, - это крайняя мера! Нашими дедами  :russian: была придумана девайсина под названием "патефон". Предназначалось сие устройство как раз для перетяжки, - с одной стороны тушка рыболова с "палкой", с другой "патефон". Название получило от того, что основой конструкции являлась пружина (ленточная) от патефона. Принцип практически как у резинки получался, ток патефон на коле на противоположном берегу на гвоздь (спицу, электрод) одевался. Если порыццо в гараже в Медыни может даже найду. Но то, что она была у меня где-то, - это факт! Ток к ней приспособиться нужно. Лет 10 назад я при помощи неё даж щуку ловил на живца. По травяным отмелям оченяма приятнама травянку ловить было.  :77:

ЗЫ Правда вродь как чутка  :offtopic: получилось....  :pardon:
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2009, 11:09:30 am от Reystlin »
Не убивай врага спящим, - вдруг ему снятся кошмары...!!! Пусть сначала досмотрит!
----------------------------------------------------------
Никогда не смеши человека, который жует печеньку... подожди пока он начнет запивать ее чаем. (c)
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Майский жук
« Ответ #14 : 29 Июня, 2009, 17:00:19 pm »
А кто-нить знает как сохранить его подольше. я уже две недели вожу в багажнике в бутылке с дырками и с листвой. Пока шевелються.
На старом форуме я писал,что я их замораживал в пакетиках по 10 штук,морозил штук 200 самых крупных и упитанных.Хватало до осени :4411:
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.