Автор Тема: Про сомика  (Прочитано 13846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegdjan

Про сомика
« : 23 Мая, 2009, 14:54:17 pm »
АМЕРИКАНСКИЙ КАНАЛЬНЫЙ СОМИК ИЛИ КАНАЛЬНЫЙ КЛАРИЙ УГРЕВИДНЫЙ ИЛИ CATFISH

Канальный сомик catfish-эта рыба обладает сразу несколькими достоинствами: одинаково хорошо чувствует себя и в пресной, и в соленой воде, быстро растет, легко размножается, выживает в перенаселенном водоеме и способна переносить временное падение кислорода до 1 г на литр. Ко всему прочему по нежности и вкусу ее мясо не уступает форели и осетрине. Американский канальный сом эта теплолюбивая пресноводная рыба отличается ценными вкусовыми, диетическими качествами, не имеет чешуи и мелких костей. Американского канального сома справедливо считают тепловодным аналогом форели. В США эта рыба является основным объектом товарного рыбоводства, объем потребления только жителями этой страны достигает 300 тыс.тн. ежегодно.

Не удивительно, что канальный сом на родине - в США - является одной из наиболее популярных рыб для разведения на рыбоводных фермах, где его прозвали «кэтфиш» из-за восьми длинных усов, придающих сходство его морды с кошачьей. Тело у сомика гладкое, но зато имеются крепкие и острые лучи в спинном и грудных плавниках, которых следует остерегаться - ведь все кошки царапаются. Укол этих шипов чрезвычайно болезнен, ранка потом опухает и воспаляется. Обычно канальный сомик созревает на 3-4-м году жизни, достигая массы более 1 кг. Основным условием для начала нереста является повышение температуры до 25-30 град. Рабочая плодовитость самки составляет 10 тыс. икринок. Для получения 5 тыс. сеголетков достаточно иметь две пары производителей. Пол у канального сомика определить нетрудно. Самцы всегда крупнее одновозрастных самок, а цвет кожи у них заметно темнее. Голова более широкая, массивная, с хорошо выраженными мышечными бугорками. Достаточно крупная рыба длиной до 60-70 см и массой тела до 7 кг. Полифаг, питается насекомыми, рыбой, донными организмами, растениями. В прудовых хозяйствах кормят комбикормами на базе злаков или животной пищи, в еде не прихотлив. Предпочитает медленнотекущие и стоячие водоемы с заиленным дном и зарослями прибрежной растительности. Вынослив, может жить там, где другие виды рыб жить не могут. При неблагоприятных условиях жизни предпочитает закапываться в грунт. Сомики могут издавать довольно громкие звуки.(Звуковой аппарат в данном случае — запирающий механизм колючек спинного и грудных плавников, особым образом устроенный.) Усиленные резонансом стенок плавательного пузыря, эти звуки напоминают резкий скрип (частота колебаний 2—4 тысячи в секунду). Предполагают, что звуки эти служат ориентиром при образовании стай в ночное время.

 
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Про сомика
« Ответ #1 : 23 Мая, 2009, 14:58:47 pm »
Внешний вид
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Про сомика
« Ответ #2 : 23 Мая, 2009, 14:59:53 pm »
 В России канальный сомик известен с 1974 года, когда его завозили для заселения обменных вод тепловых электростанций. Эта рыба хорошо чувствует себя при температуре 25-30град, но способна и к длительным зимовкам, если температура подо льдом не падает ниже + 5град.
Уха, сваренная из канального сомика, по своим вкусовым качествам превосходит уху, сваренную из других видов рыбы, в т.ч. осетра. Очень хорош сомик в жареном виде, запеченный в духовке, а так же в пироге. Отличные вкусовые качества у сомика в заливном виде; желе застывает без желатина."
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Olegdjan

Re: Про сомика
« Ответ #3 : 23 Мая, 2009, 15:08:47 pm »
Что касается "игл"  :haha:, то острые лучи в спинном и грудных плавниках, которые сомик гордо растопыривает, будучи пойманным, то сильно уколоться ими можно разве что у молодых рыбок, уже килограммовые особи успевают их за время своей жизни как следует затупить. Укол таким шипом  не болезненнее, чем судачьим или окуневым плавником, плавали, знаем. А если вовремя принять противоядие  :russian:, то умереть от такого ранения совсем уж маловероятно :crazy:

Впрочем, отправляясь за сомиками, берите с собой кусачки, так оно спокойней. Да и в садке не путаются....
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Про сомика
« Ответ #4 : 23 Мая, 2009, 15:11:26 pm »
Еще
Красиво делай - нормально будет!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн maranello80

Re: Про сомика
« Ответ #5 : 23 Мая, 2009, 15:19:14 pm »
Средний размер сомика в Суворовском канале 300-700 гр, мелочь до 100гр не в счет ибо их там резвелось много, свыше килограмма попадются очень редко, хотя недавно изловили 3.5 кг сома, это кстати для каналького сомика предельный вес.

Что касается яда, то все зависит от предрасположенности человека и наличию в данный момент  яда на кончике иглы. Сам видел последствия не осторожного обращения при попытке извлечь крючок.
Проснулся - иди на рыбалку
 

Оффлайн maranello80

Re: Про сомика
« Ответ #6 : 23 Мая, 2009, 15:21:44 pm »
Еще

Этот совсем не похож, на первой фотке почти один в один, единственное, у Черпетских животик есть. Как буду дома могу выложить фотки реальных трофеев Суворова.
Проснулся - иди на рыбалку
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Про сомика
« Ответ #7 : 23 Мая, 2009, 20:44:43 pm »
Еще

Этот совсем не похож, на первой фотке почти один в один, единственное, у Черпетских животик есть. Как буду дома могу выложить фотки реальных трофеев Суворова.
:clapping: Фотки фстудию :clapping:

Впрочем, те, что я ловил, как правило тоже с пузиком были :ops:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн maranello80

Re: Про сомика
« Ответ #8 : 24 Мая, 2009, 18:20:19 pm »
с Черепетского канала.
Проснулся - иди на рыбалку
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Про сомика
« Ответ #9 : 26 Мая, 2009, 10:17:07 am »
Еще

Этот совсем не похож, на первой фотке почти один в один, единственное, у Черпетских животик есть. Как буду дома могу выложить фотки реальных трофеев Суворова.
Все они с пузиком-от обжорства 9090
Когда чистишь посмотри чем питается в данное время J:
Два года подрят занимался только ловлей канального сомика в Десногорске. :russian_roulette:
Предельный вес не ограничен и на 5 и на 6 кг ловили,были не подъемные поклевки 0,28 поводки не выдерживали,но утверждать что это сом не могу,так как в водоеме есть и щука и судак, и карп больших размеров  :ops: до 30 кг,которые не брезгуют живчиком :new_russian:
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн maranello80

Re: Про сомика
« Ответ #10 : 26 Мая, 2009, 13:53:57 pm »
Я смотрел передачу, толи диалоги о рыбалке, то ли подобную, там рассказывали про канадского сомика, про его ловлю в Канаде. В сюжете передачи действительно ловились по 5-6кг, однако я увы не слышал, и не видел чтобы продавали сомиков в Суворове больше 3.5 кг.

Странно, учитывая размеры водоема.
Может гиганты все-таки есть?
Проснулся - иди на рыбалку
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Про сомика
« Ответ #11 : 26 Мая, 2009, 14:39:05 pm »
Смотри здесь:
http://www.fishpro.org/forum/index.php?topic=236.0
Там фотка из Канады-сом примерно 5-6 кг.Мой самый крупный сомик 4.8кг,у друга 5,5 кг.
Просто конретно его одного больше не ловим,разнообразим рыбалку :lodka:
А выехать раз в году с ночевой на него -ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО :ops:
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн maranello80

Re: Про сомика
« Ответ #12 : 26 Мая, 2009, 16:00:25 pm »
Сколько туда с Калуги ехать? 300км?
Хотя водоем наверное один из самых больших в этом радиусе.
Рузское не в счет.
Проснулся - иди на рыбалку
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Про сомика
« Ответ #13 : 26 Мая, 2009, 20:19:40 pm »
Я смотрел передачу, толи диалоги о рыбалке, то ли подобную, там рассказывали про канадского сомика, про его ловлю в Канаде. В сюжете передачи действительно ловились по 5-6кг, однако я увы не слышал, и не видел чтобы продавали сомиков в Суворове больше 3.5 кг.

Странно, учитывая размеры водоема.
Может гиганты все-таки есть?
5-6 есть, а размер продаваемых ограничен временем их роста в рыбхозе...
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Андрейка

Re: Про сомика
« Ответ #14 : 26 Мая, 2009, 20:31:14 pm »
На Суворовском врядли, да и на рыбхозе их сейчас там не разводят, только карпов да амуров с толстолобом. А сомик как прижился на водохранилище лет так 25 назад, так и живет. Хотя в холодной части водохранилища не попадаеться, все где теплее жметься. Да и местные сказали бы что такие монстры попадались, за все это время максимум 2.5-3 кг, а сейчас на 1.5 редкостью стал, так как ТЭЦ уже какой год не на полную катушку работает, соответственно и вода попрохладней стала. А раньше вся рыба  там 2 раза в год нерестилась.
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.