Автор Тема: Принцип "поймал-отпустил".  (Прочитано 25941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Desperado

  • Гость
Принцип "поймал-отпустил".
« : 24 Июня, 2009, 10:34:56 am »
DAV
Цитировать
з.ы. Отпускате малышей. Хорошо конечно что хоть что-то клюет, но смысла от такой добычи никакого. Жерех до кила не рыба, да и судачек до 500 (как минимум) бесполезная весчь. Пусть лучше поплавают, исчо чуть.
А ты это тому, второму не предлогал?  9090
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2009, 22:55:40 pm от Zorch »
 


Оффлайн Вано

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #1 : 24 Июня, 2009, 11:19:00 am »
Пойманая рыба должна быть съедена!
https://www.youtube.com/c/Перекат40
 

Оффлайн Вано

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #2 : 24 Июня, 2009, 16:46:21 pm »
OFFTOP
Интересно с какой целью вы будете отпускать рыбу указанного вами размера снятую с тройника? В гуманных целяй - не убий? С целью воспроизводства потомства?
Если не ошибаюсь на некоторых водоёмах запрещён вылов рыбы определённого размера в зависимости от вида. Это мотивируется тем, что бы вылавливать особей принесших потомство уже хотя бы один раз. Хотя с другой стороны наверное рациональнее было бы отпускать крупных зрелых особей, которые уже принесли потомство и ещё не раз его принесут, и потомство это будет более жизнестойкое раз родители то зрелые.
Если рассматривать со стороны гуманного отношения к живой твари, то вообще не стоит рыбу мучить подкидывая ей приманку с крючком.

Я мелочь отпускаю в случае, если с ней возиться не охота. Хотя кот лупит её с удовольствием.
........
А каких размеров рыба - это понятие относительное. Муж двоюродной сестры, предпочитающий рыбачить в Мексиканском заливе на марлинов и тунцов на смех поднял увидев моё фото с голавлем на 1,5 кг, он не понимает как можно получать удовольствие от ловли такой мелочи.
........
Вообще "поймал - отпусти" - это надо вынести в отдельную тему.
https://www.youtube.com/c/Перекат40
 


Оффлайн Viktor

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #3 : 24 Июня, 2009, 17:10:15 pm »
В качестве ответа на вопрос Вано "зачем отпускать мелочь?", главным ответом будет наверное, то, что мелочь имеет свойство вырастать и превращаться в достойный трофей. Вообще, сам иногда грешу поимкой мелочёвки, а именно - когда начинал ловить голавлей - забирал всех, когда научился более менее - мелочь отпускаю, сейчас тоже самое со щукой происходит: в первый раз наловился, количеством похвастался, сфоткал, своим на уху раздал и баста - дальше берём только совершеннолетних  :smile:
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн Reystlin

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #4 : 24 Июня, 2009, 19:39:18 pm »
А типеряча - ФФ ТЕМУ!!!...
Насчет крупной и мелкой - мой пример:... Просидев с утра с фидером и поймав пяток плотвичек и пару подлещиков грамм па пицот, я не заморачиваясь отправляю фсё домой в воду! Ну вот скажите мне - что я с ними делать буду?  :help: Солить 2-х подлещиков? Жарить? - Нет уж спасибо!  :russian_roulette: Пусть лучше растут!
Какая бы ни была река... Какая бы ни была там САМАЯ "КРУПНАЯ" рыба... Считаю своим правилом оставлять только то, - чего хватает на один раз приготовить! Замечу  - ХВАТАЕТ!!!
ИМХО
А показать как ты ловишь и что поймал можно и фоткой (благо уже телефоны это позволяют сделать)!!!
Не убивай врага спящим, - вдруг ему снятся кошмары...!!! Пусть сначала досмотрит!
----------------------------------------------------------
Никогда не смеши человека, который жует печеньку... подожди пока он начнет запивать ее чаем. (c)
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн USER

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #5 : 24 Июня, 2009, 20:22:21 pm »
Считаю что отпускать или забирать пойманную рыбу это личное дело каждого рыбака,независимо от размера!Уровень у рыбаков бывает катострофически разным. Есть люди которые поймав 50г плотву рады и считают  ее трофеем,но они и ловят эту рыбку раз в год,а то и реже.И заставлять его выпускать эту рыбку...верх лицемерия.Знаю рыбаков которые ловит рыбу мешками,они могут конечно мелочь отпускать,а когда человек вымучил одну рыбешку,он вправе ее забрать.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #6 : 24 Июня, 2009, 20:42:07 pm »
Я люблю рыбу. И не только ловить, но и кушать.  :pardon:
Я без труда готовлю пиписчочных окуней.Вкусно :new_russian: Я найду способ приготовить 200граммовых щурят и 100граммовых карпят. :girl_prepare_fish: Из еще неродившейся рыбы сделаю вкуснейшие бутерброды go
но никогда не возьму больше, чем смогу переработать... Зачем?
Поэтому принцип "отпускайте мальков" я понимаю, но не всегда принимаю... Есть водоемы, перенасыщеные мелкой рыбой. Вы вот в Максимовке начните отпускать карася мельче ладони :haha:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Орион

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #7 : 24 Июня, 2009, 21:02:13 pm »
Считаю что отпускать или забирать пойманную рыбу это личное дело каждого рыбака,независимо от размера!Уровень у рыбаков бывает катострофически разным. Есть люди которые поймав 50г плотву рады и считают  ее трофеем,но они и ловят эту рыбку раз в год,а то и реже.И заставлять его выпускать эту рыбку...верх лицемерия.Знаю рыбаков которые ловит рыбу мешками,они могут конечно мелочь отпускать,а когда человек вымучил одну рыбешку,он вправе ее забрать.

А я считаю,что речь здесь должна вестись не о тех,кто раз в год ловит,а о тех,кто постоянно.И вообще мой пост(который кто-то забыл перенести или намеренно его не перенес в эту тему...) не означал,что нужно выпускать и на этом точка.Я сегодня на Угре поймал 4 голавлика ну сантиметров 20 в длинну,ну вроде и засолить можно,но я выпустил.И не от того,что надо отпустить подростать,а от того,что с ними канаться дольше буду,тем более лещи в холодильнике лежат...Дело сугубо личное для каждого рыболова,но еще нужно помнить о законе,в коем прописан минимальный размер вылавливаемых водных биоресурсов.
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #8 : 24 Июня, 2009, 21:32:06 pm »
Есть законодательство, регламентирующее размер пойманной рыбы - тут уж как говорится... Там же регламентируется общий вес. Больше -ни-ни. Ну а если некуда деть - нефик брать. Истекающую икрой самку леща рука сама возвращает в лунку - через пару лет вернется сторицей...
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #9 : 24 Июня, 2009, 21:37:00 pm »
Я видел однажды на Ахтубе "рыбаков" - протушили на толпу центнер трофейной рыбы  :cray: Нафига, спросите? Да выпустить жалко было - не "детей" же взяли... Ну, и кому от этого лучше стало? :search:

Вывод: Бери не больше, чем нужно.
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #10 : 24 Июня, 2009, 21:42:31 pm »
А лучше всего проникаешься принципом кетч-рилиз на платных водоемах, где расчет ведется за пойманные килограммы. Вот в Лыково в свое время я даже не плакал, "нечаянно" упустив очередного  карпа на 1,5кг :ops: :haha:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Орион

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #11 : 24 Июня, 2009, 21:56:35 pm »
Вообще принцип "поймал-отпусти" пришел к нам в полной мере от "буржуев".А так вообще,как кто-то давно писал на старом форуме :"У нас все просто,- поймал и съел..."!Вопрос получается только в том,- кто сколько может съесть!Вот пример из моей практики.Поймал головля,у меня полный холодильник рыбы и куда он мне(тем более жена сказала,что чистить я его буду сам и после этого буду сам искать куда его деть...)Оно мне надо,когда чищенной рыбы в холодильнике валом?Конечно нет!

Полностью согласен с Олегом всеми фибрами души,что не нужно брать больше,чем нужно для прямой и естественной цели,- ЕДЫ!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #12 : 24 Июня, 2009, 22:06:30 pm »
Вот, вопреки ожиданиям масс, выскажу еще одну непопулярную в народе версию. :pardon:
В Милятино ловил окуней по 100-150гр неполовозрелые пОдростки :search:, но по зиме ловились 30граммовые особи и с икрой и с молоками. Выходит в водоеме две популяции, макси и мини, так сказать.. Кого гуманнее выпускать? Недомерков половозрелых? И кто из них выродится ? :haha: Я лучше одного "правильного" выпущу для продолжения рода. Кстати (ну не очень кстати, не совсем по теме) но есть у меня сочувствие, что щука в Милятино тоже двух типов -мини и макси :pilot:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Set

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #13 : 25 Июня, 2009, 02:06:30 am »
Я стараюсь всегда отпускать первую за рыбалку. На своем озере окуней почти всех отпускаю. А больше 5кг за рыбалку ни как не получаеться, ну ладно может и было пару раз по 5,7кг :)


10RUS+30RUS=40RUS
 

Оффлайн GooD

Re: Принцип "поймал-отпустил".
« Ответ #14 : 25 Июня, 2009, 10:30:40 am »
Принцип "поймал - отпусти" слишком категоричен.
У меня критерии:
1. размер
2. вид рыбы
3. желание и возможность приготовить что-нить из рыбы.
Были случаи когда и судака отпускал в 1-1.5 кг по причине улова более крупных. Вот что касается не хищной рыбы - частенько отпускаю   :77:
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.