Уважаемые рыбаки, напоминаем, что в настоящее время действует запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах.

Весь перечень ям можно посмотреть тут: Карта зимовальных ям

Автор Тема: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек  (Прочитано 61974 раз)

Оффлайн kuzia

• Бывалый
  • отдых это всегда круто

• Активность
    0%
  • С нами с: 01/06/2014
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: карповые палки, фидер
Re: Ремонт и обслуживание рыболовных катушек
« Ответ #300 : 28 Июнь, 2019, 19:08:10 pm »
Всем привет!
Ищу кноб (рукоятка) для катушки шимано.
Если у кого есть, - готов купить.
Или помогите советом, где купить.
спросите тут https://vk.com/orenribbar

Оффлайн Виталий Карпухин

• Новичок
  • *

• Активность
    0%
  • С нами с: 06/08/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: поплавок,фидор.
« Ответ #301 : 29 Июнь, 2019, 13:59:21 pm »
  На Салтыкова Щедрина хорошая мастерская, в рыбацком магазине.

Оффлайн a_Lexa

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #302 : 01 Июль, 2019, 13:28:05 pm »
  На Салтыкова Щедрина хорошая мастерская, в рыбацком магазине.
.
Была ремонтная мастерская , сейчас она робингудит в Тарусе или Алексине , не помню точно........

Оффлайн kia

• Гуру

• Активность
    4.6%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #303 : 26 Июль, 2019, 12:33:25 pm »
По причине болезни не спиннинговал несколько лет. Ну и решил перед сезоном отдать катушки на ревизию.
Катушки рабочие, работой их доволен, но, вроде как надо, время пришло, смазка небось окаменела от безделья.
Мне порекомендовали идти в новую «Поклевку» на Воронина и искать там Сашу.
Саша бородатый сказал – 3000 и без проблем.

После ремонта он жаловался, что катушки изношенные,( ага, 2-3 рыбалки за лето). Биомастер  еще так-сяк, а вот лайтовый Банакс Арес 600, говорит вообще в хлам.

Я его кручу, а он хрустит. Говорю до ремонта проблем не было, а сейчас чего? Да там выработка была я ее почистил, теперь только так.

Чего пишу.
1. Не давайте бородатому Саше из новой "Поклевки" на Воронина катушки в ремонт.
2. Биомастер после «ремонта» стал мотать на конус. Подскажите, как исправить?

П.С. Банакс пришлось новый покупать, т.к. у меня к нему 5 дополнительных шпуль(((
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2019, 12:34:58 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, kio, Лаврентий Павлович, Серж81, Nikolya, mau5

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    2.6%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #304 : 27 Июль, 2019, 16:18:54 pm »
По причине болезни не спиннинговал несколько лет. Ну и решил перед сезоном отдать катушки на ревизию.
Катушки рабочие, работой их доволен, но, вроде как надо, время пришло, смазка небось окаменела от безделья.
Мне порекомендовали идти в новую «Поклевку» на Воронина и искать там Сашу.
Саша бородатый сказал – 3000 и без проблем.

После ремонта он жаловался, что катушки изношенные,( ага, 2-3 рыбалки за лето). Биомастер  еще так-сяк, а вот лайтовый Банакс Арес 600, говорит вообще в хлам.

Я его кручу, а он хрустит. Говорю до ремонта проблем не было, а сейчас чего? Да там выработка была я ее почистил, теперь только так.

Чего пишу.
1. Не давайте бородатому Саше из новой "Поклевки" на Воронина катушки в ремонт.

П.С. Банакс пришлось новый покупать, т.к. у меня к нему 5 дополнительных шпуль(((
Вообще бы с этой Поклевкой не связывались. Одни понты у них. А как специалисты или консультант — полный ноль

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Лаврентий Павлович, Tayfune, Серж81

Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Tayfune

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 19/02/2010
    • Просмотр профиля
« Ответ #305 : 28 Июль, 2019, 08:46:43 am »
Вообще бы с этой Поклевкой не связывались.
Так к кому нести то? На Салтыковке судя из пару постов выше контора прикрылась.Я Саше весной звонил вроде работал, но не сраслось.
С УВ!!!
Голодные рыбы не дают нам покоя!!!

Оффлайн Скол

• Спец
  • Следи за снастью во все глаза

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 13/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #306 : 29 Июль, 2019, 07:31:51 am »

Шайбы из-под шпули убрать.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Лаврентий Павлович

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 18/01/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер и спиннинг
« Ответ #307 : 29 Июль, 2019, 09:14:47 am »

Сергей привет! Подскажи приходилось ли тебе иметь дело с катушкой шимано сиена 4000 фе? Насмотрелся я тут ютубов и решил взять себе такую на алиэкспрессе за 2200 р., докинуть туда 3 подшипника, чтобы сделать х-шип, и в ролике втулку на подшипник поменять. Получится почти шимано екзейч фд 4000, которая сейчас стоит от 7000 тыс. и выше. Сиену выбрал, потомучто у нее есть переключатель обратного хода и клипса для фидера подходит. Интересно твое мнение по этому поводу.

Проделывал подобное с сахарой - менял втулки на подшипнике в ролике и в кнобе, очень понравилось. Два года на джиге до 36 гр. стоит, полет нормальный. Но на фидер она не подойдет - клипса слабая.
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!

Оффлайн Скол

• Спец

• Активность
    1.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #308 : 29 Июль, 2019, 13:02:07 pm »

Сергей привет! Подскажи приходилось ли тебе иметь дело с катушкой шимано сиена 4000 фе? Насмотрелся я тут ютубов и решил взять себе такую на алиэкспрессе за 2200 р., докинуть туда 3 подшипника, чтобы сделать х-шип, и в ролике втулку на подшипник поменять. Получится почти шимано екзейч фд 4000, которая сейчас стоит от 7000 тыс. и выше. Сиену выбрал, потомучто у нее есть переключатель обратного хода и клипса для фидера подходит. Интересно твое мнение по этому поводу.

Проделывал подобное с сахарой - менял втулки на подшипнике в ролике и в кнобе, очень понравилось. Два года на джиге до 36 гр. стоит, полет нормальный. Но на фидер она не подойдет - клипса слабая.
Такая не попадалась. В принципе, обычный шимановский паровоз. На ГП подшипники должны без проблем встать. А вот с роликом... там вроде допдетальки должны быть. Обрати внимание на мой рисунок в посте №286. Там слева есть плоская Al-шайба и дистанционная втулка. В некоторых катушках эти две детали объединены в одну. Т.е. если ставишь подшипник, то по идее нужно ставить и эту дистанционную втулку.
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2019, 13:14:50 pm от Скол »
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: mau5

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #309 : 29 Июль, 2019, 17:04:53 pm »
Спасибо! Про втулку знаю. На сахару специально докупал т-образную шайбу, которая подшипник на месте фиксирует. Можно и на сиену такую поставить, только шайбу отдельно найти сложно, да и дорогие они.

Оффлайн Скол

• Спец

• Активность
    1.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #310 : 29 Июль, 2019, 19:04:10 pm »
Спасибо! Про втулку знаю. На сахару специально докупал т-образную шайбу, которая подшипник на месте фиксирует. Можно и на сиену такую поставить, только шайбу отдельно найти сложно, да и дорогие они.
Необязательно все так усложнять. У тебя два варианта:
1. Поставить шайбу с выступом, которую ты обозвал "Е-образной". Но это ее покупать нужно или искать токаря.
2. Оставить старую плоскую шайбу. И поставить только дистанционную втулку. Осталось найти из чего эту фигню сделать. Чертеж я прилагаю. Только должен сказать, что все-таки лучше делать из аллюминия или стали. Хотя, когда экспериментировал с пластиковыми, то вроде долго ходят. Так я к чему веду-то... ты ведь удаляешь из ролика старую втулку. А что такое старая втулка? Это имитация подшипника и дистанционной втулки. Соответственно, нужно просто взять и отпилить нужный кусок, чуть подшаманить напильником и все! :smile:

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Осип, Саша25, вводимыч, mack, ezeech, mau5

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #311 : 21 Август, 2019, 00:15:36 am »
Ну что, эксперимент с сиеной прошел успешно. Прибыла катушка с алиэкспресса за 2122 р. и набор из 9 подшипников (по три каждого размера) для апгрейда за 175 р. Подшипники, конечно, плохенькие - из трех самых больших только один нормальный, остальные два с кашмарным люфтом, но и катушка не топовая. Поменял все втулки на подшипники, получился х-шип. Чуть повозился с заменой втулки в ролике. По совету Сергея, за что ему огромное спасибо, замутил втулку. Для нее отлично подошла фторопластовая втулка из кноба шимано сахары. Внутренний диаметр совпал, наружный диаметр уменьшил, насадив втулку на палочку для суши и покрутив ее на наждачке. С помощью наждачки уменьшил и толщину втулки. Подшипник плюс самодельная втулка получились по размерам, как родная металическая втулка. Все установил, все крутится! Итого имеем шимано с шестью подшипниками за 2300 р. и 40 мин.работы. Катушка получилась почти как шимано экзейч, которая сейчас стоит 7-8 тыЩ руб. Для фидера отличный вариант, с переключателем обратного хода, от которого шимано в 2017 году отказались. Я доволен.
« Последнее редактирование: 21 Август, 2019, 00:27:29 am от вводимыч »

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Лаврентий Павлович, Вано, Кораблев

Оффлайн Скол

• Спец

• Активность
    1.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #312 : 21 Август, 2019, 07:43:02 am »
Я ж говорил! :smile: go
Только у шиманоидов в кнобе втулки не из фторопласта. Какой-то более жесткий пластик, типа полиамида или полиацеталя.
Из фторопласта делают шайбы под шпулю или в ролик.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Лаврентий Павлович, ezeech, Кораблев

Оффлайн SXC

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 25/08/2015
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: long trotting, match
« Ответ #313 : 01 Октябрь, 2019, 00:30:12 am »
Кто-нибудь может прояснить вопрос - каким образом и где в Калуге можно шестерни на катушку подобрать?
Накрылась у Дайвы "osc gear", каталожный номер есть (6w 103101), а подобрать ни где не получается.
По логике, катушки все однотипные, друг у друга сдираемые, должны быть какие-то стандарты и запчастей много должно быть.
Сегодня начал делать ТО рабочих катушек и вспомнил про два года лежащую Дайву со сломанной шестернёй, которую ни где достать так и не удалось.
На безинерционки ловлю весной (когда вода в прибыли и разрешено только с берега) и осенью (для особо дальних забросов на меляках при сильном прозраке).
Так вот, решился-таки напечатать шестерню, благо принтер теперь более точный.
С третьей попытки получилось. Работает мягко, собрано, тихо.
Без ручного допила не обошлось - развертывал отверстие, стачивал толщину, т.к. взял с запасом для того, чтобы сточить первые слои, обеспечивающие адгезию к столу, которые из-за нагрева стола могут иметь не правильные линейные размеры, ну и "причесал" сломанной шестернёй пазы между зубцов.
Материал PETG, слой 0.1, скорость 50% от обычной, обдув полный.
Кому интересно, выкладываю модель, т.к. на многие недорогие Дайвы она идёт код 6w 103101.
В любом случае, никому не рекомендую подобные катушки к покупке, да мягко, приятно, мгновенный тормоз, но запчасти не достать и шпуля не совсем от борта до борта наматывает, если много лески - Китай.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Скол, kio, Осип, Вано, slavik_40rus, рыбак, Tayfune, Серж81, mack, ezeech, Михаил63, Кораблев

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.