Автор Тема: Выбор вращающейся блесны  (Прочитано 12864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GooD

Выбор вращающейся блесны
« : 07 Августа, 2009, 12:31:14 pm »
Кто подскажет, по своей практике, как выбрать вращающуюся блесну?
Параметры:
1) фирма-производитель
2) форма
3) цвет
4) размер
5) другие характеристики

В каких ситуациях какие предпочтительнее использовать?
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 


Оффлайн Быков

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 223
  • Activity:
    0%
  • Karma: 18
    • Просмотр профиля
Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #1 : 18 Августа, 2009, 12:34:23 pm »
Так и не отвечает никто? Эх...все то им воблеры да воблеры...
А ведь все небось с вертушек начинали!
Попробую ответить:
Производитель. В принципе, не важен. Вертушки ловят фактически любые, лишь бы лепесток вертелся без залипаний. Залипания случаются у всех вертушек, даже самый фирменных. Но реже. Поэтому, лучше взять фирменную. Тем более, сами по себе приманки недорогие (если не принимать в расчет японцев - Смит, Дайву). Можно смело брать Mepps. Классика жанра. Аглия Лонг № 1, № 2, № 3. Аглия № 2, 3, 4. Окунь-щука, по нарастающей. Лонг № 3 - у меня была в любимицах по щуке. Лонг № 1 - суперская на окуня. Отличная серия Black Fury. Берите 2, 3 черный лепесток и ядовитые желтые пятны). Разная рыба.
Можно покупать вертушки Блю Фокс - Вибраксы 2, 3, 4. Теже рыбы. Хорошие вертушки Muran. Но дороже. Но летают лучше и дальше. Цвет...ЧТобы не ошибиться, возьмите белый металлический и желтый.
Советую у всех этих вертушек сразу подточить жальца тройников. Крючки там так се...VMC  небось.
Ловить ими можно везде, или почти везде, за исключением закоряженных, заросших мест и мест с приличной глубиной. Мое имхо - вертушки хороши для  глубин от полуметра до метров 2.
ЗЫ а еще из Мюранов получаются отличные пульки для незацепляек на оффсетах)))
Respect, натюрлих.
 

Desperado

  • Гость
Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #2 : 15 Марта, 2010, 20:32:25 pm »
Цитировать
По прошлому году кроме мепсов ничто не выстрелило ни разу....
:8: Странно...
 


Оффлайн GooD

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #3 : 16 Марта, 2010, 10:46:55 am »
Уважаемые форумчане, раз тема оживает, хочу задать вопрос:
- Какие вертушки посоветуете на головля?
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 

Desperado

  • Гость
Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #4 : 20 Марта, 2010, 11:53:07 am »
Цитировать
Блю фокс блесна
Не переживай, Блю Фокс разловится! У всех разлавливался.  :smile:
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Mikhail

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #5 : 09 Июня, 2010, 22:43:00 pm »
Хочется задать вопрос.
Такой -
был ли у кого опыт ловли на такие номера вертушек в нашей области?
Были ли успехи?
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #6 : 09 Июня, 2010, 22:50:24 pm »
Хочется задать вопрос.
Такой -
был ли у кого опыт ловли на такие номера вертушек в нашей области?
Были ли успехи?
Бездон палюбэ  :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Mikhail

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #7 : 09 Июня, 2010, 22:52:49 pm »
 :8:
А мне как то кажется наоборот что то метров до 3х и трава вИзде...
А?
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Оффлайн Admin

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #8 : 10 Июня, 2010, 21:57:28 pm »
Хочется задать вопрос.
Такой -
был ли у кого опыт ловли на такие номера вертушек в нашей области?
Были ли успехи?
Миша были и еще больше, на Оке, но расцветка черная. Шнурки вешались хорошо.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн USER

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #9 : 10 Июня, 2010, 22:00:53 pm »
Хочется задать вопрос.
Такой -
был ли у кого опыт ловли на такие номера вертушек в нашей области?
Были ли успехи?
Пытался разловить Блю фокс 5 на Оке несколько раз,неполучилось,сказать что поклевки не возможны не могу. :smile:
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн brianez

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #10 : 11 Июня, 2010, 18:26:56 pm »
Хочется задать вопрос.
Такой -
был ли у кого опыт ловли на такие номера вертушек в нашей области?
Были ли успехи?
В принципе, если рыба активна, то она может взять такую блесну, как нефиг делать.Сам ловил после запрета в том году, на 5й номер. Брала щучка от 400гр, так что размер блесны при жоре(подчёркиваю), не должен оказывать негативного эффекта. Если бы у нас было много язя, он бы вероятно брал такие блёсна, т.к. на других водоёмах я ловил язей на 4-5 номера вертушек, казалось бы наоборот, язя в основном ловят на ультралайт, однако у меня есть опыт ловли язей на крупные блёсна. С другой стороны раньше рыба была менее пуглива, чем сейчас :sad: Единственый минус, что леска сильно крутится при ловле на такие блёсна, а так всё ок! Желаю удачи в освоении новых блёсен.
Нет плохой погоды, есть плохо подобранные снасти...
 

Оффлайн vlad

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #11 : 05 Июля, 2010, 13:07:17 pm »
Уважаемые форумчане, раз тема оживает, хочу задать вопрос:
- Какие вертушки посоветуете на головля?



Myran (Мюран): вращающиеся блёсны


Вращающиеся блесны шведской фирмы Myrаn заслужено пользуются популярность у российских спиннингистов. Ручная сборка и оригинальная форма блесен позволяет получить стабильную работу лепестка и стабильную уловистость. Компания Myran производит блесны уже более сорока пяти лет. За такой длительный период приманки модернизировались и дорабатывались до полного совершенства и сейчас приманки Myran считаются одними из самых уловистых в мире.

Изготовленые в Швеции, модели Мюран отличаются идеальным качеством и эксклюзивной, оригинальной формой и конструкцией. Благодаря своей стабильной уловистости, компактной форме и идеальной сбалансированности, приманки Myran пользуются высоким спросом в России. Все модели позволяют выполнять дальние и точные забросы даже в ветреную погоду, «заводятся» с первых сантиметров проводки и обладают стабильной игрой. Мюран хорошо работают как в стоячей воде, так и на самом быстром течении.

   

В скандинавских странах, как и в России эти блесны вне конкуренции. Их преимущества неоспоримы и очевидны. Компактная форма при достаточно большом весе позволяет делать не только рекордные по дальности забросы, но и точно положить блесну на самый небольшой участок воды. Пример: вы ловите на реке, ширина которой более 70 м. Рыба, например жерех, бьет у противоположного берега на небольшом пятачке. Как раз в подобной ситуации блесна Myran незаменима, потому что ее легко можно доставить даже на расстояние более 70ти м. Блёсны Мюран обладают идеальной баллистикой.

Лепесткам Мюран присуща оригинальная, специфическая, с лёгкой вибрирацией работа, которая конечно нравится хищнику. Некоторые модели имеют акустические лепестки с отверстиями, издающими дополнительный звук, приманивающий рыбу. Различные формы сердечника и разнообразные окраски дают нам неограниченный выбор, максимально подходящий под любые условия ловли.

Вес приманок имеет большой ассортимент - как под ультралайтовые спиннинги, так и более тяжёлые тестовые диаппазоны. Так же в модельном ряду большой выбор для любой глубины ловли. На многих блёснах Мюран тройники оснащены мушками из натуральных перьев и меха, что позволяет использовать их для ловли самых осторожных хищников и таких рыб как жерех, голавль и язь.

От себя добавлю, сам искал вертушечки по голавлю, так как Мепс не работает решил приобрести эти. 
P.S Завтра на Протве буду делать тест этих вертушек.


« Последнее редактирование: 05 Июля, 2010, 13:13:53 pm от vlad »
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн NSI

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #12 : 06 Июля, 2010, 00:36:17 am »
Уважаемые форумчане, раз тема оживает, хочу задать вопрос:
- Какие вертушки посоветуете на головля?

Несколько слов о выборе вращающейся блесны для ловли голавля (и не только). Сразу оговорюсь, что все нижесказанное не является догмой, а основано на моем личном опыте. На фото блесны, которые наиболее часто использовались для ловли голавля. Сверху - вниз, слева – на право:
-   Mepps Aglia Long (№ 2, 1+) – классика жанра. Наверное, самая простая и доступная блесна, цвет лепестка – любой (я предпочитаю блесны с серебряным лепестком. Когда заканчиваются серебряные в ход идут медные и т.д.). Цена блесны в Калужских магазинах от 80-100 рублей. Также хорошо по голавлю  работает Aglia Long Redbo (черный лепесток с красным флексом).
-   Следующая блесна - Aglia Long Heavy (№ 2, вес – 16 гр.). Ну, очень уловистая блесна для дальних забросов. Хорошо ловит рыбу (в том числе и голавля) при быстрой и даже очень быстрой проводке.
-    Далее, классическая Aglia и различные Black Fury, в основном №3. Блесны с широким лепестком, более упористые, течением выносятся наверх. Иногда эти свойства очень полезны.
-   Крайняя правая в верхнем ряду – самоделка из лепестка какой-то «левой» блесны, сделана лет 7 назад по картинке по образу Mepps Special Mulet (“Специальная голавлевая”) в магазинах не попадалась, из-за отсутствия сердечника очень слабые полетные качества, но голавля ловила исправно.
Второй ряд:
      - Ilba ECU (№ 2 – 6,5 гр., № 1 – 5 гр.). Долгие годы (наверное, и сейчас) блесна №1 для ловли голавля и другого хищника. Блесна имеет асимметричный лепесток с очень мощной вибрацией даже при очень медленной проводке. Следующая блесна – Ilba ESA (№ 2 – 6,5 гр.). По уловистости не уступает ECU. К сожалению, эти блесны стали очень редкими в России. Кстати, другие модели блесен Ilba, хорошо работают при довольно демократичной цене.
      - Abu Garcia Sonet (7 гр.) и Droppen (6 гр.) – очень хорошие блесны. Используются по голавлю чаще, чем Mepps.
      - Blue Fox в основном №2 и №3. Считаю классикой для ловли различного хищника.
Нижний ряд:
-   Daiwa Silver Creek (9 гр.) – очень уловистая блесна. Цена блесны в Калужских магазинах от 330 рублей.
-   Absolute от Extreme Fishing (на фото для примера №4 - 15 гр.). По голавлю № 1 – 6 гр., № 2 – 9 гр. Ловят не хуже Silver Creek. Цена блесны в Калужских магазинах от 240 рублей.
-   Последняя блесна – Myran Agat 5 гр. Иногда использую для ловли не крупного голавля.
Примерно как-то так. С уважением.
 

Оффлайн vlad

Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #13 : 08 Июля, 2010, 10:39:57 am »
Не много о вертушках про которые писал,протестить в полной мере не удалось по причине обрывов обеих вертушек, неопытность даёт о себе знать, но в кратце скажу что полётные качества очень хороши у обоих вертушек, есть только одно но у модели мира, она почему то всё время перехлёстывалась, вернее сказать даже заплеталась крючком за плетню, может я что не правильно делал, толком не разобрался.На вип всё таки голавль вышел, ударил но промахнулся, прям возле берега, всё произошло видел всё своими глазами, да скорей не то что бы он промахнулся а я сам очень быстро выматывал плетню чтоб не зацепить за коряги, в итоге всё равно я потерял их на корягах, обидно, но в магазе есть ещё поэтому сильно не расстраиваюсь.Вот так, всем удачи.
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн леха погодин

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
Re: Выбор вращающейся блесны
« Ответ #14 : 01 Августа, 2010, 22:40:07 pm »
што не говори а silver creek рулит :88: правда зацепы ловят тоже не плохо,сам за 2 месяца 3 оторвал! пойду куплю еще парочку БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ РВАТЬ ДАЛЬШЕ :pardon:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.