Автор Тема: Карманная каталитическая грелка  (Прочитано 15244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chegen

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 85
  • Activity:
    0%
  • Karma: 7
  • А Земля-то круглая!
    • Просмотр профиля
Карманная каталитическая грелка
« : 11 Ноября, 2009, 16:52:20 pm »
Каталитические грелки.
 


Оффлайн chegen

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 85
  • Activity:
    0%
  • Karma: 7
  • А Земля-то круглая!
    • Просмотр профиля
Карманная каталитическая грелка
« Ответ #1 : 12 Ноября, 2009, 08:14:46 am »
Каталитическую грелку сам использовал во времена СССР. Габариты примерно 60х40х15 (очень похожа на бензиновую зажигалку). Основная задача была - разогреть (запустить реакцию) после этого мороз уже не страшен. Жалко прослужила очень мало. Утопла в лунке на Московском водохранилище.
 

Оффлайн dob

Карманная каталитическая грелка
« Ответ #2 : 12 Ноября, 2009, 12:40:40 pm »
Иваныч ! Так как у меня привычка большую часть времени рыбачить без варежек , то , валяясь ( с "разожженой" грелкой внутри) на льду , они успевали тепло ладони потерять - и процесс катализации прекращался .
В данной теме - этот вопрос  :offtopic: Поговорим при встрече .
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2009, 21:29:51 pm от Tarantino »
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 


Tarantino

  • Гость
Карманная каталитическая грелка
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2009, 19:40:09 pm »
Вовка-SHUM поднимал вопрос обогревательных приборов на зимней рыбалке. Тогда несколько раз было озвучено название "Каталитическая грелка". Думаю, что не все поняли о чем идет речь.
Сегодня, порывшись наконец-то в папиных запасах, обнаружил сие чудо эпохи развитого социализма.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Работает эта штука так:
В нижнюю часть (черная) как в зажигалку наливается бензин (там ватная набивка). В средней части имеется сетчатая каталитическая решетка (понятия не имею из чего она, прикрыта сеткой металлической) в которую, испаряясь от нагрева грелки в кармане куртки, попадают пары этого самого бензина. Грелка поджигается и начинается процесс. Открытого пламени нет. Наружный колпачок по папкиным словам нагревается весьма прилично.
Есть одно "но" - грелка, точнее нижняя ее часть всегда должна быть в тепле, чтобы бензин интенсивно испарялся. Иначе потухнет.
 

Оффлайн kia

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #4 : 11 Декабря, 2009, 19:45:47 pm »
Только что видел в «Робинзоне» 2 модификации более привычной, плоской формы. Нержавейка.
Все лучшее - дядям!!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Zorch

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #5 : 13 Декабря, 2009, 17:46:21 pm »
пардоньте, а что греть такой маленькой грелкой?  :smile:
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 

Оффлайн SHUM

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #6 : 13 Декабря, 2009, 18:01:00 pm »
пардоньте, а что греть такой маленькой грелкой?  :smile:
  Руки, Леша руки
 

Оффлайн Антиквар

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #7 : 13 Декабря, 2009, 21:41:43 pm »
пардоньте, а что греть такой маленькой грелкой?  :smile:
  Руки, Леша руки
Можно сунуть в сапог,повесить на грудь(не вытаскивая из мешочка)и т.д.Пользуюсь такой уже 21год,безотказная. :88:
Вэлкам,пообщаемся!
-Соболь
 

Оффлайн Zorch

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #8 : 13 Декабря, 2009, 23:19:18 pm »
не знаю... реально от неё эффект серьезный?
мне кажется, что, ну нагрелся ты локально.. руки или ноги или на груди пригрело.. а остальное?  :smile:

по другому вопрос, насколько критично, что данная штука должна быть в арсенале пингвина ? или просто любителя отморозить сопли..?

Пример. обувь правильная - критично. головной убор (хотя бы капюшон) - то же.
а гарелка?
а то может баловство и только?
живи так, чтобы ни о чем не жалеть
 

Оффлайн chegen

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 85
  • Activity:
    0%
  • Karma: 7
  • А Земля-то круглая!
    • Просмотр профиля
Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #9 : 14 Декабря, 2009, 09:00:15 am »
  По поводу необходимости иметь грелку на рыбалке:
 Хорошо иметь ее в нужный момент, жизнь она такая непредсказуемая, а грелка места много не занимает. Но не обязательно.
 У меня была лет надцать тому назад, (утопла). И с тех пор в магазинах не попадалась а на зимней рыбалке бываю регулярно и вроде не очень страдаю от ее отсутствия, хотя при перевязке мормышек на морозе вспоминается. Делать какие-то телодвижения для ее приобретения - лениво, но при случае приобрету парочку и точно буду брать с собой на все зимние рыбалки. Правда не такую как на фото, а как "Зиппо".
 

Оффлайн smartstas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Activity:
    0%
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #10 : 14 Декабря, 2009, 09:03:59 am »
Подскажите каким бензином заправлять, а то от 92 боюсь забьется. Осталась от деда хотелось бы испытать.
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #11 : 14 Декабря, 2009, 09:27:51 am »
Подскажите каким бензином заправлять, а то от 92 боюсь забьется. Осталась от деда хотелось бы испытать.
Если от деда, то 92 нельзя. Надо 72м пополам с 69м, как в инструкции к а/м "Победа"  :smile:
А вообще попробуй бензин для зажигалок, думаю, самый раз, и руки не воняют  :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн chegen

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 85
  • Activity:
    0%
  • Karma: 7
  • А Земля-то круглая!
    • Просмотр профиля
Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #12 : 14 Декабря, 2009, 11:04:15 am »
Нельзя заправлять этилированным бензином.
В грелке используется платино-иридиевый сплав в качестве катализатора (Как в автомобильном катализаторе). Тетроэтилсвинец раньше (сейчас значительно реже) добавляли в бензин для повышения октанового числа. А этот самый свинец есть 100процентная смерть этому катализатору
 

Оффлайн dob

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #13 : 14 Декабря, 2009, 11:51:14 am »


по другому вопрос, насколько критично, что данная штука должна быть в арсенале пингвина ? или просто любителя отморозить сопли..?

Пример. обувь правильная - критично. головной убор (хотя бы капюшон) - то же.
а гарелка?
а то может баловство и только?
Кто как мерзнет  :pardon:
Мне , так и не нужна , хотя в конце 70-х батя мне такую прикупил ... Только толку - Ноль , если она попадет на открытый воздух ...
И, в инструкции к ней , было написано - " заправлять авиационным бензином , или специальным , для зажигалок " .
Вообще-то это терлось недавно , в теме " ... что-то про отоплении рук в перчатках " ... из ветки " Технологичная одежда " ... :search:
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2009, 11:55:44 am от dob »
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн kia

Re: Карманная каталитическая грелка
« Ответ #14 : 14 Декабря, 2009, 12:02:59 pm »
В инструкциям к советским грелкам русским по белому было предписано заправлять бензином «галоша» или «калоша». Что это такое никто мне тогда подсказать не мог.
Все лучшее - дядям!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.