Автор Тема: Кивковая зимняя блеснилка.  (Прочитано 18144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скол

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #45 : 20 Ноября, 2015, 17:09:07 pm »
Несмотря на дождь на улице, я опять о своем))) Об удочке для блеснения. В свежем номере журнала "Спортивное рыболовство", прочитал статью российского производителя снастей комании ЭКО ФИШ. В интервью представитель компании рассказал про катушки для зимы собственного производства... После фразы "в своих катушка мы заимствовали лучшие наработки нахлыстовых катушек", понятно что в Питер пошла моя просьба найти и купить.
Вот намедне пришло:

 Катушка зимняя Stinger Arctic Char Pro


Блин, я так и не дождался, когда в СЛ они появятся. Тоже хотел такую вроде все хвалят.
Поэтому на распродаже заказал у китайцев парочку разных. Одна из них вроде как в ссылке Тарантино.
Просто в имеющихся катухах бесит одна вешь. Это прокручивание стопора на подсечках. Пока ни к какому окончательному варианту не пришел.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hans88


Оффлайн Hans88

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #46 : 20 Ноября, 2015, 18:32:36 pm »


Сам же учил, что заброс надо делать кистью, а не плечом, для этого в подмышке в это время держать книгу какой-то монашки 15 века о вязании мушек.


Делать кистью заброс нельзя :smile: а кистево-локтевым суставом можно. А книгу монашки держать, как раз чтоб предплечье и плечо не участвовало в забросах (но и то не на длинные дистанции, на длинные уже другая биомеханика)....

по вопросу удилищ для зимнего блеснения- я за короткие и за длинные. Понимаю, что разные удилища под разные условия, кстати, так же как и в нахлысте, да и в спининге так же и в фидерно-пикерных делах.
Короче- пису пис :smile:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol

Оффлайн Скол

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #47 : 20 Декабря, 2015, 19:54:49 pm »
Появилась в арсенале такая катушенция: Stinger Arctic Char XP.
Выкладываю фотки потрошков. Сделана добротно. Лишних зазоров, куда будет стремиться попасть леска, нет. Шпуля на двух подшипниках 5х9х3.
Правда, лично для меня может быть неприменима. Левша я :smile:
А вот работоспособность пластикового храповика можно будет испытать на подсечках.
Переключатель имеет три положения. Не уверен, что такая форма будет удобна.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Hans88, slavik_40rus, Минаков Михаил, ezeech, urri.urri


Оффлайн Скол

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #48 : 20 Декабря, 2015, 20:44:17 pm »
Есть еще такой Стингер. Вообще не придумал, куда эту катушку приспособить. Стопора нет, только трещетка и фрикцион. Переключателя тоже нет. Если только на жерлицу ставить? Так не ловлю я на такие снасти. Да и дороговато, наверное, если десяток жерлиц оборудовать.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Саша25, ertys1, Минаков Михаил, ezeech, Кораблев

Оффлайн колобок

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #49 : 21 Декабря, 2015, 21:29:55 pm »
Куда приспособить? Подарить кому -нибудь.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #50 : 25 Декабря, 2015, 13:24:33 pm »
Есть еще такой Стингер. Вообще не придумал, куда эту катушку приспособить. Стопора нет, только трещетка и фрикцион. Переключателя тоже нет. 

Скол, мне тоже случайно попался этот вариант стингера... Зачем в ней трещетка я так и не понял. Раздражает треск очень.. В итоге в трещетке я отломал проволочку, и соответсвенно, треск изчез...)) А в работе катушки ничего не изменилось.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Но я ловил Артик Шаром Про. Вот в такой конструкции удочка-катушка меня все удовлетворило

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Поскольку производитель и говорит что они взяли за основу нахлыстовые катушки, то я и смонтировал снасть по принципу нахлыстовой :smile:

По принципу работы катушки: намотка лески на катушку- свободный ход. Размотка- регулируется тормоз втулкой на задней стороне, в самом крайнем положении- полный стоп, в противоположном крайнем - раслабление, но самостягивания лески с блесной 9 грамм не происходит, приходилось удочкой поддергивать чтоб леска сходила.
По качеству- катушка очень легкая, но материал прочный. Бросал удочку на твердый лед (после поклевки) ,  выдержала катушка. Спецом опустил катушку в лунку, потом поднял, подождал пока замерзнет, крутиться перестала, но легким движением снял шпулю и прям в перчатках пальцем  очистил внутренности ото льда- все пришло в норму.
Леска между деталями катушки не проскальзовала ни разу.

Мне катушка понравилась,  я просто привык к таким принципам катушек. Но четко надо понимать что тормоз надо затягивать практически до конца, пару раз забывал затянуть, соответсвенно не просекал, так как происходил сброс лески :smile:

ПС
Для тех кто в теме- принцип работы катушки практически тоже самое что Кола Салмон Жора, только ножка длиная.


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, ertys1, ezeech, Ёжик, Кораблев

Оффлайн Hans88

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #51 : 29 Сентября, 2016, 01:25:08 am »
Мое сообщение из темы про ратлины :




! Стратегия мне понятна. Теперь мозги морщу по вопроса удильника. Стопроцентно устраивающего в продаже нет, буду сам делать, на крупняка :smile:

Потихоньку начинает вырисовываться удочка на крупняка.
От моего покойного дядьки, сильного рыбака , осталась мне удочка, вернее пенопластовая ручка, внутри через всю ручку алюминиевая трубка и хлыст стеклопластиковый. Дядька мой работал на " лампочке", был такой завод в Калуге . Делал он снасти рыбацкие классно , в обеденный перерыв, из материалов которые были на заводе. Качество и надежность и рукоятки и хлыста соответсвует понятию " а вот раньше..." Хлыст - звонкий, пенопласт твердый, алюминий легкий!
На хлыст дядька ставил кивок съемный , а после рыбалки кивок снимал и хлыст вставлял в рукоять на сквозь . Получалось очень удобно в транспортировке.
Но я собираюсь ловить на больших глубинах, поэтому  пожертвовал компактности при транспортировки, но в целях мобильности собственно ловли.
1. На ручку закрепил легкий катушкодержатель, что позволит оперативно менять катушки с разным диаметром лески
2. Закрепил на середине хлыста кольцо
3. На конце закрепил кивок-пружину ( мне его подарил Андрей , производитель бокоплавов Даига). Кивок не слишком сопливый, мне как приверженцу " безкивковки, подойдёт!

Закрепил все детали монтажной нахлыстовой ниткой. Пока ещё лаком не покрывал. Но подержав удочку в руках понял - легла она в руку!!!!!
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2016, 01:32:48 am от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Скол, slavik_40rus, Минаков Михаил, mack, Михаил63

Оффлайн Hans88

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #52 : 29 Сентября, 2016, 23:20:51 pm »
Вот сегодня опять тема удочки у меня получила неожиданное развитие..
Но сейчас не про удочки , а раз уж здесь начали про катушки, то в этой теме и продолжу про катушки.

На предстоящее день рождение друга я купил ему в подарок катушку Нельма Z люкс облегченую, правасторонюю.
Конечно много я читал про эту катушку. Не мог понять почему она таких бабок стоит, и не мог понять нужна она мне или не нужна . В магазинах брал ее в руки, но не мог до конца прочувствовать в чем секас.
Сегодня снарядил ею новую удочку... Все... понял что хочу))) решил по выходным пить пива не две банки, а одну! А на сэкономленные на пиве деньги куплю и себе нельму.
Надеюсь другу мой подарок понравится!! Правда  он ночник-лещатник- мотыльщик :smile: Может после такого подарка в судачатники перестроится

А теперь детали первых впечатлений.. Конечно сразу впечатляет как она свободно крутится.. Пишут что чуть ли не от веса куска лески катушка начинает " сдавать" леску. Мне кажется это правда.
Ход рычага  немного жестковат при переключении с крайнего режима " полный стопор" до крайнего положения "свободное движение шпули, в обе стороны". Приходится пальцем прилагать усилия чтоб переключить режимы
Но!! Когда закрепил на удочку оценил прелесть третьего полуположения курка. Слегка прикаснувшись к рычагу ( слегка надовив на рычаг) катушка вошла в режим " свободного кручения" , а отпустив палец с курка она входит в режим стопа!
При положении " полный стоп" есть возможность подмотки катушки, для намотки лески, но с очень громкой трещеткой и главное очень тяжелым ходом.. Не думаю что этой подмоткой будет возможность пользоваться, легче  пользоваться подмоткой в режиме " свобода"

Наверное на малых глубинах нет смысла использовать такую дорогую катушку, а вот на больших глубинах ( от 10 метров) она будет крайне удобна!
В конце концов если я собираюсь ловить еще лет сорок, то может есть смысл потратить чуть более 2 р один раз и получать удовольствие от зимней рыбалки ловя хорошей сбалансированной снастью?

Ту Кио: для проводочной ловли летом,  данная катушка тоже будет нормалек.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2016, 23:32:57 pm от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Саша25, slavik_40rus, Минаков Михаил, Кораблев

Оффлайн kia

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #53 : 23 Ноября, 2016, 14:07:18 pm »
Где-то возникал вопрос по поводу эстетичности крепления катушки изолентой, и мы с кем-то заспорили про термоусадочную трубку.

Выяснил – в магазинах есть.
Прозрачная самая толстая -25 мм., черная -40 мм. В палатках типа «Умелые руки».

А так – на любой вкус и размер существуют. Табличка для понимания глобальности проблемы)


Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Скол, kio, Hans88, Минаков Михаил, ezeech

Оффлайн kio

Re: Кивковая зимняя блеснилка.
« Ответ #54 : 23 Ноября, 2016, 16:19:25 pm »
Добавлю:  вчера покупал термоусадку диаметром 25 мм за 104 руб. Длина 1 м
Или можно взять здесь: http://ali.pub/q4y3m  - дешевле и разнообразней
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Скол, kia, urri.urri

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.