Автор Тема: Северная Карелия  (Прочитано 23671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SHUM

Re: Северная Карелия
« Ответ #30 : 10 Февраля, 2012, 16:13:30 pm »
 Если у кого есть желание, отстрелять сейчас мишку, то есть берлога. Успеть туда добраться надо до 28-го числа, так как охота закрывается.
  Берлога естественно - не бесплатно!!! У кого есть интерес - в личку или по телефону.
 


Оффлайн AlexeiKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Северная Карелия
« Ответ #31 : 24 Июля, 2012, 16:41:54 pm »
30-го выезжаем на Пяозеро. Ехать хотим в два этапа 1000 км. и 800 (у меня сменщика нет). Подскажите где лучше остановиться по дороге? Думаем что лучше - гостиница в Петрозаводске или просто на озерке где-нибудь по пути в палатке.
Может кто откроет секрет какие воблеры точно нужно с собой взять? Тут всегда ловлю на Оке и воблерами не пользуюсь, а в стоячей воде, на маленьком течении хотелось бы попробовать и с берега и троллингом.
Можно ли будет есть рыбу без термообработки?
 

Оффлайн SHUM

Re: Северная Карелия
« Ответ #32 : 26 Июля, 2012, 11:13:35 am »
   По поводу гостиницы, не подскажу - потому что ск-ко езжу туда,  все время без ночлегов ( если не брать в расчет вынужденных из за поломок техники). В р-не Петрозаводска гостиниц не припомню,  скорей всего надо будет заезжать в город.
 По приманкам: лучше всего работает железо!!! Самые страшные и корявые колебалки, если ловить в заброс, они выигрывают полностью все наши модные воблеры, вертушки лучше брать именитых производителей - почему, я думаю не надо объяснять.
 Троллинг- тут воблеры работают, но и колебло тоже не отстаёт :smile:
 Красная рыба - хорошо ловится тоже на троллинг, ловить можно и колебалками и небольшими воблерами, желательно миноу.
Колебалки лучше брать куосамо профессоры и крокодилы. Воблеры - тут ни не могу выделить кого либо из них, потому как все мои воблеры модные и не очень, остались в полных лузерах перед самыми дешевыми и корявыми "китайцами"- кумжа их жрала как конфеты. При ловле красной по внимательней отнеситесь к своим крючкам - необходимы очень острые и крепкие - потому что сходы постоянны, из за того, что пасть у рыбы сплошная кость в которую с огромным трудом, что то втыкается. Для троллинга возьмите с собой даун рингер, потому что на глубину в 8-10-15 метров, вы без него ни чего не загоните, а рыбы там :ops: :smile:.
  Не забываем, о том что на красную рыбу надо иметь лицензию......
По поводу термообработки - я лично употреблял в пищу сырого хариуса - пока жив! Остальные рыбы сырыми есть мне не вкусно :smile:
  Кстати по щуке, да и по окуню :smile:, давольно хорошо работал супер шад рап в расцветке ред хед.
 


Оффлайн AlexeiKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Северная Карелия
« Ответ #33 : 26 Июля, 2012, 16:49:27 pm »
Спасибо большое за советы.
Рад, что олдовые колебалки, которые лежат мертвым грузом, наконец-то пригодятся!
По гостиницам беда. Т.к. мы приезжаем в Петрозаводск в 5 утра, а уезжаем в 10 вечера (проводим меньше суток), гостиницы считают по заезду в 12.00 дня, требуют оплатить за двое суток! Решили останавливаться по дороге в палатке, где-нибудь после Петрозаводска на озерах.
Воблеры, которые подобрал для поездки, во вложении, может посмотрите, скажете, что думаете.
 

Оффлайн SHUM

Re: Северная Карелия
« Ответ #34 : 26 Июля, 2012, 19:58:05 pm »
 Хорошие воблеры- но щуки тамошние их не понимают :smile:
Колебалок и вертушек набирай побольше, зацепов много! От комаров не забываем средства!!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн AlexeiKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Северная Карелия
« Ответ #35 : 27 Июля, 2012, 11:44:53 am »
Ок. Приеду, выложу фото (если будет что выкладывать)))
 

Оффлайн 107obs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Skype: нет
  • Орудие ловли: поплавок,донки
Re: Северная Карелия
« Ответ #36 : 28 Июля, 2012, 09:42:00 am »
Были с 8.07 по 23.07 в Беломорском районе на Северной Шуе и Кипозере.Щука на спининг брать не захотела,две до кило взяли на червя.За то окунь и плотва брали при каждом забросе также на червя и даже на кукурузу...Крупную рыбу жарили,коптили,солили а мелочь скармливали представителям местной фауны.
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2012, 10:49:44 am от Tarantino »
 

Оффлайн Pavlik

Re: Северная Карелия
« Ответ #37 : 01 Сентября, 2012, 12:56:54 pm »
Снова были в Северной Карелии с 10 по 21 августа, мы с женой на машине, а наша мама, тетя и племянник поездом до Кеми, там встретились и дальше с нами вместе. Попали , как раз, когда размыло плотину и железную дорогу под Беломорском, вернее, как только было восстановлено движение поездов. Пообщавшись с местными, выяснилось, что в этом году лета в СК вообще не было - сплошные дожди, вода высокая, рыбалка плохая. А нам, как раз повезло с погодой, мы им ее привезли с собой - все время солнышко, думаю, градусов 18, дождик только один день. С рыбалкой , правда, было труднее, чем в прошлые годы,  сужу по хариусу, практически не кормившемуся по верху воды и не ловившемуся на мушку, да по отсутствию в прилове (при ловле кумжи) щуки трофейных размеров ( самая большая попалась всего 2,1кг). Хариус стал хорошо ловиться на мушку только в последний день. Чуть позже ,оказалось, что до этого он хорошо брал на червя на поплавочку взабродку с глубины 2,5 м, об этом мне поведал встретившийся рыбак. Поскольку это не мой способ ловли, да и к моменту встречи с ним  мне уже посчастливилось поймать несколько хороших кумж, то  было уже совсем не до хариуса и самому попробовать не удалось. :smile:
   Так как в команде был племянник, то необходимы были черви, в СК с этим туго, но их всегда можно добыть на свалке в опилках в пос. Пяозерский , тоже своеобразная рыбалка, маникюр был в помощь   :smile:.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
   Далее, я, когда с кем нибудь, когда один, в лодку , а женская команда - в машину и в лес , за грибами да ягодами, черника как раз подошла,  морошки было много, наверно, потому что лето дождливое и все затоплено.
  Немного фото:
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
   
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2012, 16:17:20 pm от Pavlik »
 

Оффлайн Pavlik

Re: Северная Карелия
« Ответ #38 : 01 Сентября, 2012, 13:05:26 pm »
еще чуть фото:
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2012, 13:18:37 pm от Pavlik »
 

Оффлайн Pavlik

Re: Северная Карелия
« Ответ #39 : 01 Сентября, 2012, 13:24:39 pm »
Троллингом кумжу получалось ловить на этот воблер: [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
это HANDCORE LB-70 SP , причем одну на него поймал, когда для эксперимента, тащил два спиннинга, на втором стоял такой же воблер, но естественной окраски.
  Увидев кронштейны на корме лодки обрадовался, что спиннинги в них удобно устанавливать, не нужно,как обычно,  сувать в сапог (уровень то подготовки к троллингу у меня еще тот...:smile:). Когда пытался поучиться джигу, а второй спиннинг был собран и воткнут сзади, при забросе я его зацепил, наверно,за кольцо и , к моему удивлению (ну, не приходилось раньше :smile:) оказалось, что спиннинг в сборе с катушкой уверенно тонет. :smile: Минут сорок своеобразной рыбалки, и удача - он был пойман оставшимся спиннингом с кастмастером на конце.
   ... Но жизни это меня ничуть не научило... :smile: и на следующий же день я потерял уже безвозвратно ( даже не заметил где выпал) уже джиговый спиннинг, подобраный мне Андреем ТОПОЧАТА, с катушкой от Юры ОРИОНа. Так что с джигом не клеится совсем у меня ... пока...  :smile:
    Но до этого я все-же успел на него вытащить одну кумжу весом 3050, самку, и, хоть выводы делать рано, но похоже , ядовитые расцветки ей нравятся больше.

   Вообще эхолот показывал много рыбы, которая держалась на глубине 10-12 метров, но так как обзавестись даунригером я не успел, то выяснить , кто живет на этих глубинах пока не получилось.

   Кумжа на озерах ловилась вечером от 18 до 21, глубина  от 12 до 25 метров, а она на 3-х метрах, всегда не ближе метров 100 от берега и островов, хотя местные говорят, что вечерами она подходит к берегу, у меня пока не получалось там ее поймать. Пытался следить за чайками, оказалось, что они каждый день кормятся на одних и тех же местах, по какому принципу их выбирают я не понял, глубина там везде менее 10 метров , обычно 6-8, рельеф дна мне примечательным не показался, местам с чайками я уделял особое внимание, но попадался только окунь (правда хороший), да щука  в качестве пастухов, причем окунь в этих местах порой шел почти каждый заброс. Так что системы, где точно искать кумжу в озере я пока не понял.
 

 На реке же кумжа ловилась на юзурик 44, расцветка была краснощекая с зеленой спинкой, так же вечером. Ловил на легкий голавлиный спиннинг, так как удобные для заброса места получались всегда против ветра, а его заброс перекрывал ширину реки.  Думаю, поэтому сходов не было - очень мягкая снасть с моно 0,2 сглаживала напряжение при свечках и создавала ряд эмоций. С одной стороны заброс и проводка - одно удовольствие, с другой , когда ОНА цепляется, начинаешь жалеть , что спиннинг не тот, да вспоминать, перевязал ли с утра узел да не шаркал ли леской о борт лодки. ))
Вообще, мне показалось, что крючки на юзурике непригодны для этой рыбы, очень слабые, следующий раз обязательно на что-нибудь поменяю. Спиннинг просился явно помощнее, и тогда на этих крючках , думаю,  были бы сходы.

...еще встретил рыбака, владеющего джигом, он ловил крупных окуней весом к килограмму , самый большой был 1,3кг.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2012, 16:05:15 pm от Pavlik »
 

Оффлайн Pavlik

Re: Северная Карелия
« Ответ #40 : 01 Сентября, 2012, 14:26:30 pm »
...потом позвонила  по рации супруга и сообщила, что они где-то в лесу, собрались возвращаться, а ключ  в замке зажигания заклинил, не поворачивается и не вынимается, противоугонка защелкнулась. Повезло , что они отъехали всего километров на пять, рация брала и координаты передали, чтоб я нашел, да и с рулевой колонкой в сборе с рулем на плече  дойти до единственного дома с хозяином, у которого имелся бензогенератор с маленькой болгаркой, а затем обратно к машине, можно было. Хотя в конце пути она мне уже казалась очень тяжелой. :smile: ( сейчас жалеем, но было не до съемок, но, думаю, на карлсона я был похож, только вместо пропеллера руль сзади).
Так мы временно упростили, одновременно увеличив надежность, конструкцию авто :smile::
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2012, 14:32:28 pm от Pavlik »
 

Оффлайн Pavlik

Re: Северная Карелия
« Ответ #41 : 01 Сентября, 2012, 14:58:06 pm »
... еще хозяева домика научили меня отличать у кумжи самку от самца, оказывается, у самца челюсти клювом, вот его фото:
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
а у самки как на фото с племянником.

 

Оффлайн kia

Re: Северная Карелия
« Ответ #42 : 01 Сентября, 2012, 15:07:16 pm »
... еще хозяева домика научили меня отличать у кумжи самку от самца, оказывается, у самца челюсти клювом, вот его фото:
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
а у самки как на фото с племянником.

Такой самец называется "лошалым". И клюв образуется перед нерестом. В обычное время что самец, что самка - обычная форель с виду. Собственно- это и есть один из подвидов форели.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Pavlik

Re: Северная Карелия
« Ответ #43 : 01 Сентября, 2012, 16:31:26 pm »
...еще заметил, что у рыб, пойманных в реке, икра явно крупнее, чем у рыб из озер, через которые течет река.
 

Оффлайн kia

Re: Северная Карелия
« Ответ #44 : 01 Сентября, 2012, 17:47:22 pm »
...еще заметил, что у рыб, пойманных в реке, икра явно крупнее, чем у рыб из озер, через которые течет река.

Они в озерах привал делают для дозревания икры. И с новыми силами - на нерест.
Все лучшее - дядям!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.