Автор Тема: Камбоджа. Опыт тропической рыбалки эконом-класса.  (Прочитано 105647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kia

А еще у него (Николая) есть собственный остров Гвоздик, на котором построен бутик-отель на несколько персон. Там бывала Пугачева, Макаревич, Пр.Лебединский и пр.



Комментарий из 2017-го. На этом острове жил товарищ Полонский, считал его своим, пока кхмеры его не обобрали и выдали в Россию
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:13:56 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн kia

Пока отель пустовал, нам было разрешено пользоваться островом для рыбалки.



В первый раз мы туда поехали всей компанией на несколько часов, с целью ознакомления. Нерыбацкая часть нашей группы пошла втыкать на интерьеры отеля, прославившегося тем, что с унитаза сквозь стеклянную стену виден океан на 15 км во все стороны))).

Вот он, тот самый.


« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:16:43 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кораблев

Оффлайн kia


Мы же на китайские Халко и небольшие попперы ловили некрупных сарганчиков.
Яркая коралловая сволочь тоже клевала исправно на креветку, кальмара и рыбную нарезку.


« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2017, 12:27:14 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кораблев


Оффлайн kia

Нерыбацкой части группы все это быстро надоело и мы были вынуждены вернуться в город.

В конце концов, за неделю метаний мы выяснили, что клев на океане, так же как и на реке, лучше всего на рассвете. И вот в 6 часов утра капитан Пынь снова доставил нас на Гвоздик.


« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:19:59 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кораблев

Оффлайн kia

Наверное, здесь все представляют себе, что такое окуневый котел.
Но вокруг пирса в сумерках периодически вскипали котлы, когда с грохотом выпрыгивало из воды не менее полтонны какой-то хамсы. В первые разы было изрядно ссыкотно, но потом привыкли.



Я начал швырять Халковский 20-сантиметровый поппер серфовой (4,2 м., тест 200г.) удочкой в буруны метров за сто от пирса.
И на десятой – двадцатой проводке там его взяла барракуда. Я ее выкачал к пирсу, где начались свечки. Полутораметровая дура ходила на хвосте вокруг пирса, раззявив полуметровую пасть, в уголке которой, как небольшая сережка, болтался огромадный поппер.

Пока Игорь одевал перчатки, кхмеры из команды судна схватили мой шнур, дали слабину, барракуда тут же намотала на себя 1 метр стального миллиметрового поводка и «цыкнула» зубом шнурок 0,34 мм. И еще долго стояла в 5 метрах от пирса, стараясь понять, что это было, и что это за пирсинг висит у нее на губе. Потом, не торопясь, ушла в рифы, махнув коричневым плавником размером с хорошую ласту.
Большой поппер был один, а на 15-сантиметровый, 40-граммовый, хоть и было несколько выходов, но взять - никто не взял. Да и шуму при вываживании наделали много. Взошло солнце. Котлы тоже прекратились, хотя стая хамсы так и стояла возле пирса. Жаль, конечно, но в целом я был удовлетворен. Да и твичить такой снастью непрерывно можно от силы час, потом начинает отваливаться плечо и поясница.
Народ ловил некрупных групперов и тунцов.


« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:22:05 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кораблев


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Теперь о выводах, сделанных по результатам поездки.

Про джиги и воблеры

Собираясь в Камбоджу я затарился крупными джигами, воблерами и хихикал про себя, - «Никто не ловит, а мы - старые джигиты – покажем класс». Да фиг там. Зацепы за кораллы случались в начале каждой проводки. И хотя иногда вытаскивали веточки коралла (один раз драгоценного красного), но обычно джига оставалась на дне. Да и поклевок на них не было. Так же как и на воблеры. Проводя воблер сквозь стаю рыбы, было видно, как рыбы пытаются играть с воблером наперегонки, но укусить даже и не пытаются. Кроме тупых сарганов.

В принципе, логичное объяснение этому было найдено. В отличие от нашей рыбы, океанская имеет очень хорошее зрение и ориентируется в первую очередь на внешний вид наживки. А поскольку видов рыб там очень много, и многие из них ядовитые, то морская рыба не кидается на первую попавшуюся, т.к. специализируется на поедании ограниченного и привычного вида корма.

Поэтому воблеры (крупные) применяются только при ловле троллингом крупной пелагической рыбы, которая действительно жрет все, что попадает в поле зрения. И проводка ведется на такой скорости, что рыба просто не может рассмотреть в подробностях активно играющий воблер.


Короче, джиги не везите. Естественные приманки рулят
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:25:08 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Попперы

Попперы – самый спортивный вид ловли. Его вряд ли предложат организаторы фишинга. Т.к. надо быть специалистом и фанатом этой тяжелой ловли. Крупный поппер ведут на максимально большой скорости, чтобы он хлюпал и давал «усы», еще он должен выпрыгивать из воды, как удирающий от хищника сарган. Здесь хищник ведется не на внешний вид, а на поведение, игру. Ловля часто идет в бурунах, затрудняющих идентификацию наживки хищником.



Поэтому попперную снасть надо иметь свою. Могучая мясорубка, желательно с маркировкой GT , и запасом шнура не менее 300 метров.
Морской пелагический хищник отличается от любого пресноводного в первую очередь тем, что его рывок может легко превышать 100 метров. Поэтому необходим многоступенчатый фрикцион. Простой – тупо сгорит. Я пользовал Банакс 5000 GT – самый дешевый вариант морской мясорубки (2500 руб.),  + серфовое, как я уже говорил, удилище 4,2 м.
Эта снасть подходит не только для моря, но и, я надеюсь, послужит мне еще и на Оке и на Волге для сверхдальнего заброса или троллинга.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2017, 12:36:22 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Про другие снасти.

Бортовая ловля – самая традиционная оказываемая фишинговая услуга во всем мире. Поэтому, покупая тур на ловлю, вы, как правило, можете быть уверены в том, что снасти вам дадут, и снасти неплохие. + наживка (кальмар, креветка, нарезка).  Другое дело, как уговорить капитана встать действительно на хорошую банку. Ведь на хорошей банке с развитым рельефом, мало того, что стоит рыба, так и велика вероятность частого обрыва хозяйских снастей.

Троллинг – аналогично. Все есть на месте. Ну, можно взять с собой пару крупных воблеров.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:26:13 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Перелет-переезд на океан – как правило, длительная и тягомотная процедура. Поэтому тащить тубус с удочками имеет смысл, только если в этом тубусе есть попперная снасть. Для любой другой рыбалки прекрасно подходят небольшие (в сложенном состоянии) телескопические спиннинги, тестом побольше. Их можно положить и в рюкзак и в чемодан вместе с катушками. А сломаются – не особо и жалко. Бортовое снаряжение, как уже говорилось, найдется на месте.

Я в экспедиции единственный был с тубусом, и намучался при переездах преизрядно. Но я и единственный, кто подержал реально трофейную рыбу. Дилемма.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:27:08 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Да! После моря снасти надо мыть пресной водой обязательно!!!!! Желательно – с моющим средством. Крючки ржавеют моментально.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Одежда.

Вы едете в тропики. Где за полчаса солнце сжигает непривычную кожу до волдырей. Под этим солнцем можно загорать только в тени. Я перед поездкой два раза ходил в солярий, несмотря на косые взгляды и подозрения в сексуальном меньшинстве. Чего и вам советую при случае).

Если вы собрались ловить рыбу, то ни куска кожи не должно быть видно из-под одежды. Длинные штаны, рубашка с рукавами, шапка с шалькой, закрывающая шею, максимально большие и темные очки, лучше поляризационные. Это тяжелый, изнурительный труд.

Разговоры типа – «Я уже загорел за неделю – сегодня пойду в шортах» приводят к тому, что на следующий день этот оратор снимает с ног кусками колготки из собственной кожи. Вот он сидит на фотографии уже с красными коленками. Слава богу, обошлось без серьезных тепловых ударов и интоксикаций. Было своевременно применено средство от тепловых проблем, о котором скажу ниже.


« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:30:04 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Валентина активно и с успехом использовала кремы от солнца (и после загара) в 50 единиц.
У меня кожа слезла только на запястьях, т.е. между рукавами и перчатками. Остальные обгорели все. В большей или меньшей степени. Даже не рыбаки. Особенно не рыбаки. До язв.


« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2017, 12:29:11 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

В конце концов, все приобрели кхмерские народные шапки, закрывающие шею, а при надобности – и лицо. Валентина купила аж десяток, может, выставит у себя в магазине)))

« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:33:31 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Плавая в воде, обгораешь ничуть не хуже, чем пешком. Поэтому, если ныряете с маской, то лучше это делать в костюме. Я брал для этого старые штаны и рубаху.

Вообще в поисках тропической рубашки я излазил все интернеты, пока мне не посоветовали найти хлопковую сорочку с собственной свадьбы))). Вот что-то вроде этого я и взял. И без жалости выбросил по окончании поездки.

Как и специальные б/у кроссовки. Берега океана (не считая пляжей) представляют собой полосу препятствий с жуткими абразивными вставками кораллов, острых как лезвия (не преувеличение) раковин и пучками водорослей, скользкими как кисель. Новую обувь губить на них жалко. А босиком или в тапках ходить – это 100%-но покалечить ноги. Так что сохраняйте жесткие ненужные ботинки.


« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2017, 23:37:50 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Перчатки. Нужны везде. И от солнца, и при плавании в рифах, и при вываживании рыбы, и при ее приеме в руки (порой колючая и даже ядовитая). Наживка при 40-градусной жаре начинает подтухать уже через полчаса, и брать ее исколотыми и порезанными пальцами – чревато.

Поэтому мы купили по две пары тканевых перчаток с кожаными наладонниками в «Техноавиа» за 100 или 200 руб. они честно отработали свое, и были тоже выброшены. Кевларовые брать не стали – дорого.

Для работы с попперной снастью – обязательно напальчник!!!!
Все лучшее - дядям!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.