Автор Тема: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.  (Прочитано 30848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Северянин51

Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« : 24 Сентября, 2010, 11:41:43 am »
Приветствую всех форумчан!Отвечу сразу на вопрос почему появился этот раздел!Олег (админ) и я решили собрать команду для поездки, в следуещем году,на рыбалку на Полярный Урал. Почему именно туда!В течении 25 лет я там служил.В городах Печера,Инта и последнее место службы Воркута.Сам рыбак-охотник.По долгу службы бывал во всех населенных пунктах в районах этих городов.Есть такие деревни в которые можно добраться если не на ветолете то либо летом на лодке,либо зимой на вездеходе.Рыбалка там отменная.Кроме сорной рыбы,как считают местные жители(окунь,налим,сорога,плотва,ерш,щука,сорога),так же есть и другие обитатели местных рек-семга,нельма,кумжа,сиг и естественно хариус.Вот за ним как раз и собираемся.На какую из рек еще не определились.Верховье рек:Лемва,Кожим,Печера.Все эти реки и маршруты по ним, я опишу в этом разделе.В настоящее время мой бывший подчиненный в г.Инта открыл свою частную туристическую компанию,по организации выездов охотников и рыболовов.Еще при моем там прибывании в этом районе этих городов был организован национальный парк.В настоящее время посещение его только организованное по тур.путевкам.Период летней рыбалки не продолжительный с середины июня до середины сентября.Самый хороший период для рыбалки с середины августа.Как раз наступает и пора ягод и грибов.На это время я уже забронировал выезд на 10 человек.Срок прохождения маршрута 10 днеЙ(сплав на рез.лодках).Плюс проезд поездом туда и обратно 3 дня.Короче говоря туда и обратно две недели
Опмсывать маршруты и все ,что касается поездки начну со вторника.По ходу описания отвечу на все Ваши вопросы.Денежную расходную часть опишу позже .Сейчас товарищь делает расчетную часть.

[mod]Добрый день. Тема о подготовке к поездке была разделена на две. Вопросы подготовки к поездке прошу обсуждать в данной теме. Описание рек и способов ловли прошу размещать В РАЗДЕЛЕ О РЕКАХ. Это соответствует устоявшейся структуре форума и тематичности разделов. Спасибо за понимание. Tarantino[/mod]
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2010, 14:56:01 pm от Tarantino »
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 


Оффлайн Илья

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #1 : 24 Сентября, 2010, 22:49:55 pm »
Очень хотел бы поехать, но цены..? так сколько в граммах???
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн Pilot

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #2 : 25 Сентября, 2010, 02:14:01 am »
Был в этом году на Байкальских речках, в республике Саха-Якутия, ХМАО. Везде класская рыбалка!!! Тольковот почему на поезде??? Если просто для того чтобы побольшепровести времени в пути :drinks: то да, но цены на самолёт не на много дороже, а иногда и дешевле чем на поезд.
С уважением.
(После прочтения - удалить)
   И сколько ты в самолет товара возьмешь :search:
Доброй охоты !!!
 


Оффлайн Pilot

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #3 : 25 Сентября, 2010, 02:18:55 am »
   Виктор!Надеюсь мое отношение к данному вопросу тебе известно :smile:
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн Pilot

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #4 : 25 Сентября, 2010, 17:41:34 pm »
в самолёт я беру с собой столько сколько захочу. Есть ограничение на бесплатный провоз(включёный в стоимость билета - 25кг в багаж и 5кг ручная кладь). Из Иркутска последний раз летел с багажом в 31кг и ничего не доплачивал.(как то "прокатило")
с ув.
Вообще с трудом представляю себе путешествие катушек и палок.Если катухи еще можно какнить упоковать,то с палками ???
Доброй охоты !!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

belship

  • Гость
Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #5 : 26 Сентября, 2010, 01:07:37 am »
в самолёт я беру с собой столько сколько захочу. Есть ограничение на бесплатный провоз(включёный в стоимость билета - 25кг в багаж и 5кг ручная кладь). Из Иркутска последний раз летел с багажом в 31кг и ничего не доплачивал.(как то "прокатило")
с ув.
Вообще с трудом представляю себе путешествие катушек и палок.Если катухи еще можно какнить упоковать,то с палками ???
Тубус из трубы ПВХ .
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2010, 01:11:42 am от belship »
 

Оффлайн Pilot

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #6 : 26 Сентября, 2010, 12:50:11 pm »
   Запихнуть в трубу любимые инструменты и отдать на швыряние грузчикам?Мало того,что они дороги,как друзья,они еще и несколько десятков тыщ стоят.Не знаю??!!!
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн USER

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #7 : 26 Сентября, 2010, 14:21:47 pm »
   Запихнуть в трубу любимые инструменты и отдать на швыряние грузчикам?Мало того,что они дороги,как друзья,они еще и несколько десятков тыщ стоят.Не знаю??!!!
Андрей я в Астрахань летал.нормуль все с палками было,в тубусе отлично себя чуствовали.Он же жесткий.обратно даже чутка рыбки удалось перевезти. :smile:
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

belship

  • Гость
Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #8 : 27 Сентября, 2010, 12:07:05 pm »
Вот в таком тубусе из трубы мне из японии спиннинг пришел.
 

Оффлайн Wismar

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #9 : 28 Сентября, 2010, 14:34:53 pm »
Северянин51  про цены немного. И какие плав средства предпочтительнее. В том числе , возможна аренда, чтоб не тащить свое.
Стена упала...
 

Оффлайн Северянин51

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #10 : 28 Сентября, 2010, 14:41:58 pm »
Северянин51  про цены немного. И какие плав средства предпочтительнее. В том числе , возможна аренда, чтоб не тащить свое.
Приветствую дружище!Про прокат и стоимость услуг тема не маловажная!Впринцыпе в прокат можно взять все!Но не забывай про ценовую политику,все стоит денег!Я сначала хочу отразить цены по принцыпу "все на себе и с собой".
  Плавсредства-на одного участника,минимум двух местная лодка,катамаран хорошо-но в транспортировке проигрывает,вес,немаловажный фактор.
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Wismar

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #11 : 28 Сентября, 2010, 14:51:52 pm »
Приветствую Северянин51 !
 Про лодку понял двушка резиновая подойдет. теперь по экиперовке, что порекомендуешь? И какое ограничение по весу все с собой, чтоб в вездеход пустили.
Стена упала...
 

Оффлайн Pilot

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #12 : 28 Сентября, 2010, 16:25:41 pm »
   Виктор!Полностью согласен с Висмаром.Необходимо обозначить главное
1.Лодка
2.Палатка
3.Одежда
4.Размер добычи(дабы определиться со снастями)
5.Продукты
И т.д.Экспедиция серьезная,места понимаю тоже.Команда  и все прочее по минимуму и понадежнее.
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #13 : 28 Сентября, 2010, 16:55:41 pm »
                                   Уважаемый Wismar Вы меня дорогой подгоняете :gan: и это приятно :88:!Значит нас уже я так понимаю трое :smile:!

                                 Экипировка и снаряжение!
     1.Сапоги болотные - удобные при сплаве и прохождении ,по берегу, сильных перекатов.Закачиваются и нетак горят ноги(Потеют),особенно когда солнце в зените.Один недостаток при ловле на плесах и перекатах предпочтительней забродные штаны.
     2.Кроссовки-рыбалка со скал,берега и плат,прелесть не заменимая!На биваках( стоянках ) не надо обьяснять.
     3.Запасной комплект одежды(я беру спортивный костюм,вторые шерстяные носки,простые носки,свитер,футболку,трусы)-при прохождении порогов и перекатов бывает,седящего в  лодке, здорово обдает водой.как ливнем :77:.Естественно переодеться само то :88:.
     4.Дождевик-рекомендую брать 3шт. плотных разовых,На любом строй рынке есть,но только не целофан :nono:,а из пленки.
     5.Запасные целофановые пакеты-для защиты от влаги и одежды, и продуктов ,и документов .
     6.В это время "балуют" комарики,в солнечные дни не много,а вот вечером и в пасмурные дни,скромно сказать "тучки".А впринцыпе как и в Калужской обл.Значит всякого рода антимаскитные мази.Из опыта -разной пять тюбиков.В стекле не беру -постоянно проливаю.Хорошо и удобно с собой брать  разного рода спреи.
      7.Кепка от солнца,я брал с собой оперативную "вандамку" :comando: и не промакает,и шевелюру не печет.
      8.Фонарик лобовой -светодиодный,с запасными батарейками.Очень удобная штука при ловле хариуса,кумжи в ночное время.(Семгу ловить-полнейшее "табу",но уж если сама,да по самое некуда-не пропадать же добру).Да и с таким фонарем в палатке очень удобно.
      9.Кукан в обязательном порядке.Без разницы какими снастями ловишь.
     10.Перчатки без пальцев-и так все понятно.
     11.Котелок армейский -вот вам и для первого, вот вам и для второго с чаем.Ложка желательно деревянная(носить легче :rofl:)
     12.Из Москвы буду выезжать:-берцы под шерстяной носок(использую вместо красовок),камуфляж,вандамка,трико,футболка,куртка безрукавка легкая.
      Вот кажется и все .Рыболовные снасти и все прочее в индивидуальном порядке.Кому ,что нравится и кто сколько хочет.Кто то нахлыст любит да и бога ради.Вездеход довезет.
      Я беру с собой два спина и кораблик.Спининги для блеснения и проводки,а также для ужения "балдой"(Делается просто и по прибытию на место.Местная снасть.Опишу позже,интересная штука,хочу опробывать взять весной головля,жереха на Угре)
      На один кораблик оснащенный 7-ми поводками с мушками,беру как минимум штук 30 запасных.Если достойный косяк по 1.5-2 и более,только держись.
      Вопросы про питание ,палатки,графики дежурств и т.п. я думаю обсуждать ,когда уже соберется костяк желающих поехать.
      Висмар описываю,а такое ощущения,что уже сегодня туда собираюсь.
      ХОЧЕТСЯЯЯЯ!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Подготовка к рыбалке на Полярном Урале.
« Ответ #14 : 28 Сентября, 2010, 17:47:40 pm »
   Виктор!Полностью согласен с Висмаром.Необходимо обозначить главное
1.Лодка
2.Палатка
3.Одежда
4.Размер добычи(дабы определиться со снастями)
5.Продукты
И т.д.Экспедиция серьезная,места понимаю тоже.Команда  и все прочее по минимуму и понадежнее.
Андрей ты уже четвертый :appl:?Если да то держи-"МОЛОДЦА" :88:!
     Действительно все не так просто-а с другой стороны ничего сложного.Первый день появляется к реке привычка к ее характеру,начинаешь ее понимать и по тихонечку влюбляться.А на следующий день уже чувствуешь себя как дома.
     Правило будет первое и паследнее по сплаву"Делай как я!"А на местах рыбалки-кто как пожилает.Кроме дневального по лагерю.В его обязанности у нас входило:- 1. разведение костра(до подьема остальных) и приготовление завтрака; 2. сушка одежды всех членов команды без исключения(по необходимости) да бы не лишать всех удовольствия рыбачить; 3.приготовления обеда и ужина; 4.мойка посуды, каждый раз после приема пищи; 5. Заготовка дров на утро; 5.сдача дежурства.  И тогда не будет ни каких проблем,Ни у команды ни у тебя!Прсто каждый должен понимать одно-настроение команды зависит от каждого.Все должно быть единым.При хорошей сноровки и подготовки и дежурного времени хватает для рыбалки :gan:!
      В снаряжение,забыл от эмоций и воспоминаний :search:,необходимо добавить-на каждую лодку,шнур капроновый метров 50,диаметр не манее 5 мм.Такой, что бы не резал руку.Зачем самому промокать,если можно пройти по берегу,а лодку провести по струе.
     Палатки одной одноместной на двоих с головой хватает :clapping:.Коврик туристический на каждого,Спальник тоже.Буду знать расценки по услугам-может дельней там в прокат взять.Чтобы с собой не таскать.По продуктам читай предыдущий отчет.
  Насчет ограничения колличества желающих.То я считаю приедим отчитаемся по полной ,потом можно и других  отправить.А впринцыпе можно и двумя командами.Посмотрим на желание форумчан.На сайте много новеньких-мой совет,надо больше общаться и изыскивать время для совместных мероприятий.Незнакомого человека,без поручительства за него,хотя бы старого форумчанина-я против.Никто ни с кем нянчиться не должен!А вот помочь - все обязанны! :nono:
  Ограничение по вылову?Сколько сил и здаровья хватит сьесть?А уж килограмм пять ,соленой ,для гостинца домашним , :smile:я думаю хватит вполне.
  Для всех! 500 грамовый хариус при выводке его -даст фору 1,5кг.головля!
  Клещей там  НЕТ!!!
 
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.