Автор Тема: Что такое ТВИЧИНГ  (Прочитано 18796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

Что такое ТВИЧИНГ
« : 30 Января, 2011, 13:59:02 pm »
Прочитав сообщения про "Твичинг колеблющей блесной" все же решил создать тему про твичинг. Так как не у всех правильное понятие о данном способе проводке приманки. Обращаю внимание, что именно проводка приманки, а не дерганье спиннингом приманки.

Под твичингом понимается метод проводки некоторых спиннинговых приманок (в основном - воблеров-минноу), при котором кончиком удилища делаются не сильные, но ритмичные подергивания. Приманка в воде должна делать размашистое движение из стороны в сторону с поступательным движением вперед.

Просьба всю дискуссию о твиченге вести тут. А я в ближайшее время на первой странице сайта постараюсь разместить статьи о данном способе ловли рыбы.

И так, что же такое твичинг?
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 15:58:28 pm от Admin »

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 


Оффлайн Admin

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #1 : 30 Января, 2011, 15:50:57 pm »
Видео с К. Кузьминым, немного о твичинге http://www.fishpro.org/kino/297-q-q

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн skarm

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 155
  • Activity:
    0%
  • Karma: 13
    • Просмотр профиля
    • рыболовный интернет-магазин
Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #2 : 30 Января, 2011, 16:02:52 pm »
Бывает что и Кузьмин знакомится с ОП.
А если по теме, то хорошо бы еще посмотреть на твичинг на глубине. Если кто еще расскажет какая палка нужна - было бы тоже интересно.
 Судя по тому что у КК в руках - спин должен быть если и больше 2м, то очень не намного, достаточно жеский, причем вес приманок должен находиться с первой половине теста (это уже из опыта - если приманки на приделе теста, то спин старается стать среднего строя и рывок получается мягким, а иногда хочется сделать короткий резкий). Рукоятка спининга должна быть немного короче стандартной - явно короче чем до локтя.

ЗЫ: надо будет в этом сезоне взять спецом палочку под твич
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 16:12:14 pm от skarm »
 


Оффлайн Саша25

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #3 : 30 Января, 2011, 17:18:21 pm »
На сайте федерации рыболовного спорта http://www.fishingplanet.ru/  выпускают журнал. В 19 номере за этот год есть видео приложение, где Андрей Питерцов демонстрирует свои виды твичинговых проводок.В свое время в журнале Рыбалка на Руси он предложил определенную классификацию твичинговых проводок,
. а здесь их продемонстрировал.
 
 

Оффлайн skarm

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 155
  • Activity:
    0%
  • Karma: 13
    • Просмотр профиля
    • рыболовный интернет-магазин
Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #4 : 30 Января, 2011, 18:09:15 pm »
неплохая подборочка (лучше было бы сразудать ссылку на видео). Особенно понравился способ stop&go - надо будет попробовать на своих любимых воблерочках. Сейчас что что использую я это наверное хаотический твичинг, равномерный и равномерный с паузами. В моих условиях паузы как раз приходится выдерживать в раоне 3-5 сек. Наверное если палку взять покороче, то можно будет вести немного быстрее, не опасаясь что воблер будет выноситься на поверхность. Длинной палкой как не старайся все равно рывки приходится производить в боковой плоскости, соответственно угол между направлением движения воблера и леской больше - воблер при рывке немного поднимается. Именно поэтому я и выдерживаю достаточно большие паузы давая ему заглубиться обратно. Большинство поклевок кстати происходит на паузах.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Admin

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #5 : 30 Января, 2011, 18:27:27 pm »
Выскажу свое мнения не претендуя на безоговорность.
Твичить колебалками нельзя. Твичинг это не дерганье спиннингом, это спецальная проводка приманки, когда приманка делает размашистые движения из стороны в сторону с поступающим движением вперед. Конечно может я и ошибаюсь, но ни видел ни одной колебалки которая может делать размашистые движения при резком движении спиннингом. Любая колебалка при остановки ее движения будет опускаться вниз (в зависимости от веса быстрее или медленнее). При резком поддергивании, так как у нею нет лопасти как у воблера или специальной конфигурации как у вокера, колебалка просто пойдет вверх, может быть с небольшим отклонением. То есть получается ступенька, но не как не проводка твичингом.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн skarm

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 155
  • Activity:
    0%
  • Karma: 13
    • Просмотр профиля
    • рыболовный интернет-магазин
Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #6 : 30 Января, 2011, 19:15:50 pm »
если подходить формально к вопросу, то twitching переводится как “дёргать”. А дергать можно все что угодно - хоть вертушки. Думаю что твичинг это просто рывковая проводка без привязки к приманкам, так что понятие твичинг колебалки имеет право на жизнь
 

Оффлайн Скол

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #7 : 30 Января, 2011, 19:25:23 pm »
Выскажу свое мнения не претендуя на безоговорность.
Твичить колебалками нельзя.
Олег, здесь немного непонятно... Как раз в этом утверждении содержится пресловутая "безоговорочность".
Цитировать
Твичинг это не дерганье спиннингом, это спецальная проводка приманки, когда приманка делает размашистые движения из стороны в сторону с поступающим движением вперед. Конечно может я и ошибаюсь, но ни видел ни одной колебалки которая может делать размашистые движения при резком движении спиннингом. Любая колебалка при остановки ее движения будет опускаться вниз (в зависимости от веса быстрее или медленнее). При резком поддергивании, так как у нею нет лопасти как у воблера или специальной конфигурации как у вокера, колебалка просто пойдет вверх, может быть с небольшим отклонением. То есть получается ступенька, но не как не проводка твичингом.
Простой пример- воблер Сторм Тандер Стик. При рывках не дергается из стороны в сторону(у меня). После рывков, отработав остаточные колебания, начинает всплывать. А колебалка начинает тонуть. Если бы у меня был воблер, который также не дергается из стороны в сторону при рывках, и во время паузы начинает активно тонуть... Чем бы его движение отличалось бы от поведения колебалок? Только тем, что колебалка продолжает играть на падении. А воблер - нет.
Но, если продолжить сравнение, то тот же Мегабасс Вижион 95 совершает колебания на одном месте после рывка, а колебалка делает то же самое, только при этом погружается. А если дергать тонущий воблер, который при рывках не ходит из стороны в сторону, а при паузе в проводке тонет? Это не твичинг?
И последнее: что мы знаем о различии поведения колебалки весом в 20 грамм и дипового воблера при рывках спиннингом? Можно предположить, что при рывках лобовое сопротивление колебалки настолько велико, что она продвигается всего ничего, а может быть, кстати, и дергается из стороны в сторону.
Однако, почему-то, дерганье воблера мы называем твичингом, а дерганье колебалки... да никак не называем!
И забываем, что "твичинг" - это способ проводки (над водой), независимо от того, как ведет себя приманка (под водой).
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 19:38:46 pm от Скол »
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн Антиквар

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #8 : 30 Января, 2011, 19:29:54 pm »
Есть у меня свой способ(а может и не свой,но нигде этого не видел и пришло это само-собой)ловли щуки на колебалку.Ловил на одном водоёмчике с лодки,ну не клюёт,хоть убейся!И воблеры,и блёсны,и силикон результата не давали. А щука есть,это я знал точно.Ну,думаю,щас я тебя,сволочь,попробую забагрить!Цепляю колебалку 18 гр. и...Отсюда начинается мой способ(а может и не мой...)-Заброс,давал опуститься колебалке на дно(провисает плетёнка)конец спина,по отношению к носу лодки,на "10 часов",активная подмотка 3-4 оборота,пауза 2-3 секунды и резкий перевод конца спина на "14 часов",пауза 1-2 секунды и подмотка.Вот именно в момент перевода спина или паузы в эти 1-2-е секунды начались атаки зубастой.Буквально за час было добыто 7 штук(стандарт в 1кг) в одном!-месте.Выезжал туда и потом,и именно этот способ твича(если это можно назвать твичем),давал шанс уходить от ОПа.Меньше двух штук за 3-4 часа оттуда не привозил.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 19:37:41 pm от Антиквар »
Вэлкам,пообщаемся!
-Соболь
 

Оффлайн Скол

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #9 : 30 Января, 2011, 19:37:25 pm »
Отсюда начинается мой способ(а может и не мой...)-конец спина,по отношению к носу лодки,на "10 часов",активная подмотка 3-4 оборота,пауза 2-3 секунды и резкий перевод конца спина на "14 часов",пауза 1-2 секунды и подмотка.
В какой плоскости - вертикально или горизонтальной?
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн Антиквар

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #10 : 30 Января, 2011, 19:40:28 pm »
Отсюда начинается мой способ(а может и не мой...)-конец спина,по отношению к носу лодки,на "10 часов",активная подмотка 3-4 оборота,пауза 2-3 секунды и резкий перевод конца спина на "14 часов",пауза 1-2 секунды и подмотка.
В какой плоскости - вертикально или горизонтальной?
Хороший вопрос , :smile:-в горизонте.
Вэлкам,пообщаемся!
-Соболь
 

Оффлайн AndreyBal

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #11 : 30 Января, 2011, 19:43:10 pm »
Есть у меня свой способ(а может и не свой,но нигде этого не видел и пришло это само-собой)ловли щуки на колебалку.Ловил на одном водоёмчике с лодки,ну не клюёт,хоть убейся!И воблеры,и блёсны,и силикон результата не давали. А щука есть,это я знал точно.Ну,думаю,щас я тебя,сволочь,попробую забагрить!Цепляю колебалку 18 гр. и...Отсюда начинается мой способ(а может и не мой...)-Заброс,давал опуститься колебалке на дно(провисает плетёнка)конец спина,по отношению к носу лодки,на "10 часов",активная подмотка 3-4 оборота,пауза 2-3 секунды и резкий перевод конца спина на "14 часов",пауза 1-2 секунды и подмотка.Вот именно в момент перевода спина или паузы в эти 1-2-е секунды начались атаки зубастой.Буквально за час было добыто 7 штук(стандарт в 1кг) в одном!-месте.Выезжал туда и потом,и именно этот способ твича(если это можно назвать твичем),давал шанс уходить от ОПа.Меньше двух штук за 3-4 часа оттуда не привозил.
может вначале 14 часов а потом десять ??? Как-то не понял со слов,может рисунок?? и от носа лодки это откуда ??
В горизонте 15 часов это прямо перед собой?
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 19:47:20 pm от AndreyBal »
 

Оффлайн Admin

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #12 : 30 Января, 2011, 19:49:17 pm »
Когда первый раз услышал про твичинг, то в первую очередь интересовало как себя ведет воблер в воде, он же ловит рыбу. Так вот оказалось, что при проводке таким способом, воблеры делают размашистые движения, одни в большей степени, другие в меньшей. И якобы это здорово привлекает рыбы. У меня очень долго не получалось при помощи рывков сделать такую проводку. В интернете искал именно игру воблера при твичинге, так как в основном показывали просто как дергают спиннингом. Удалось найти такие фильмы где показывают игру воблеров. Потом я узнал, что не на всех воблерах этого можно добиться. Стал собирать информацию, что это за воблеры, потом купил и стал тренироваться. Так и пришел к твичингу, да еще Андрею (Tarantino), огромное спасибо, так как он уже владел данным способом проводки, подсказал, показал ....
Твичинг правельно есть разный, с паузой, с разными по продолжительности пауз, постоянный и т. д. Но все равно в основе это рывок, что бы заставить воблер отклоняться от прямолинейного движения.
Пауза в спиннинговой рыбалке это отличная вещь, хоть колебалка хоть вертушка, хоть воблер, хоть твистер и т. д. Неактивная рыба на нее реагирует очень отлично. Но все же я считаю, что твичинг это особая игра приманки достигаемая рывком кончика спиннинга.
Есть хороший фильм "Твичинг на мелководье" там есть и подводные съемки игры воблеров, все рекомендую посмотреть. В инете через яндыкс найдете много ссылок.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн Антиквар

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #13 : 30 Января, 2011, 19:56:26 pm »
Есть у меня свой способ(а может и не свой,но нигде этого не видел и пришло это само-собой)ловли щуки на колебалку.Ловил на одном водоёмчике с лодки,ну не клюёт,хоть убейся!И воблеры,и блёсны,и силикон результата не давали. А щука есть,это я знал точно.Ну,думаю,щас я тебя,сволочь,попробую забагрить!Цепляю колебалку 18 гр. и...Отсюда начинается мой способ(а может и не мой...)-Заброс,давал опуститься колебалке на дно(провисает плетёнка)конец спина,по отношению к носу лодки,на "10 часов",активная подмотка 3-4 оборота,пауза 2-3 секунды и резкий перевод конца спина на "14 часов",пауза 1-2 секунды и подмотка.Вот именно в момент перевода спина или паузы в эти 1-2-е секунды начались атаки зубастой.Буквально за час было добыто 7 штук(стандарт в 1кг) в одном!-месте.Выезжал туда и потом,и именно этот способ твича(если это можно назвать твичем),давал шанс уходить от ОПа.Меньше двух штук за 3-4 часа оттуда не привозил.
может вначале 14 часов а потом десять ??? Как-то не понял со слов,может рисунок?? и от носа лодки это откуда ??
В горизонте 15 часов это прямо перед собой?
Можно и 14\10.Не от носа лодки, а по отношению к носу лодки,т.е.нос лодки находится впереди.Отсюда,12 часов это прямо по курсу,а 15 часов,это вправо на 90*.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 19:58:45 pm от Антиквар »
Вэлкам,пообщаемся!
-Соболь
 

Оффлайн AndreyBal

Re: Что такое ТВИЧИНГ
« Ответ #14 : 30 Января, 2011, 20:00:48 pm »
Выскажу свое мнения не претендуя на безоговорность.
Твичить колебалками нельзя.
Олег, здесь немного непонятно... Как раз в этом утверждении содержится пресловутая "безоговорочность".
Цитировать
Твичинг это не дерганье спиннингом, это спецальная проводка приманки, когда приманка делает размашистые движения из стороны в сторону с поступающим движением вперед. Конечно может я и ошибаюсь, но ни видел ни одной колебалки которая может делать размашистые движения при резком движении спиннингом. Любая колебалка при остановки ее движения будет опускаться вниз (в зависимости от веса быстрее или медленнее). При резком поддергивании, так как у нею нет лопасти как у воблера или специальной конфигурации как у вокера, колебалка просто пойдет вверх, может быть с небольшим отклонением. То есть получается ступенька, но не как не проводка твичингом.
Простой пример- воблер Сторм Тандер Стик. При рывках не дергается из стороны в сторону(у меня). После рывков, отработав остаточные колебания, начинает всплывать. А колебалка начинает тонуть. Если бы у меня был воблер, который также не дергается из стороны в сторону при рывках, и во время паузы начинает активно тонуть... Чем бы его движение отличалось бы от поведения колебалок? Только тем, что колебалка продолжает играть на падении. А воблер - нет.
Но, если продолжить сравнение, то тот же Мегабасс Вижион 95 совершает колебания на одном месте после рывка, а колебалка делает то же самое, только при этом погружается. А если дергать тонущий воблер, который при рывках не ходит из стороны в сторону, а при паузе в проводке тонет? Это не твичинг?
И последнее: что мы знаем о различии поведения колебалки весом в 20 грамм и дипового воблера при рывках спиннингом? Можно предположить, что при рывках лобовое сопротивление колебалки настолько велико, что она продвигается всего ничего, а может быть, кстати, и дергается из стороны в сторону.
Однако, почему-то, дерганье воблера мы называем твичингом, а дерганье колебалки... да никак не называем!
И забываем, что "твичинг" - это способ проводки (над водой), независимо от того, как ведет себя приманка (под водой).
1. Из стороны в сторону это джеркинг (выгуливающая собака)можно и по прямой главное наличие (иногда отсутствие для окуня особенно)пауз.
2.Есть воблеры которые только на падении и играют у меня один такой есть river&sea
3.колебалка в любом случае при рывке(потяжке) будет двигаться вперёд  из-за малого лобового сопротивления )настолько велико, где там лоб, оно мало как ни у одного воба.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 20:05:21 pm от AndreyBal »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.