Автор Тема: Заморы на озерах и прудах  (Прочитано 14948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вован

Заморы на озерах и прудах
« : 01 Февраля, 2011, 22:28:34 pm »
Люди!!! Был 30-го на Тиши(не знаю Жолохово это или нет, поворот в Сильково),попросили забрать "человека", что там увидел, даже на мою закаленную всякими чп програмами на нашем тв, произвело впечатление такое, что чуть не заплакал, фотал но было уже очень темно. на озере мало того, что замор как сказали местные первый такой за 8 лет, десятки людей с сачками, десятки майн, вокруг которых чуть ли не килограмы малька, как я понял вычерпаного и выброшенного из-за своего размера( 4-5см), дно в майнах усеяно уже погибшем мальком и мелкой(20-30см)щукой, разговаривая с одним из "рыболовов" выяснил, что прорубь возле которой я стою была вскрыта им и только дохлой рыбы было вытащено 4 мешка( куда спросить постеснялся), по моим сведениям оз.Тишь является нац. парком Угра. Вопрос 1-ый: сотрудники там, вообще появляются, 2-ой: что скажет рыбнадзор на этот беспредел.
 


Оффлайн kia

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #1 : 01 Февраля, 2011, 22:47:34 pm »
Спасибо скажет. Что «вскрыли» озеро, и хоть сколько - то рыбы там останется. Озеро заморное. Практически каждый год.

А вот сотрудникам нацпарка вопрос законный. Майны рубить – это не рубли без квитанции с отдыхающих клянчить.


Кстати, по традиции, если на Тиши замор, то через неделю – полторы должно быть такое же безобразие на Горском (которое под Перемышльским мостом). Можно вскрыть раньше и замора избежать. Кто желает?
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2011, 22:51:23 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн SHUM

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #2 : 01 Февраля, 2011, 22:51:18 pm »
Там такое происходит каждый год. Действительно гребут малька мешками. Придёт весна, озеро зальёт Ока и зайдёт новая рыба :pardon:
 


Оффлайн вован

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #3 : 01 Февраля, 2011, 22:59:13 pm »
а мне кажется Ока туда давно не заходит, как и на Голубые озера и в другие свои старицы, под темеже Кривушами на моей памяти заливала карьер, а сейчас и до родника не доходит.
 

Оффлайн SHUM

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #4 : 01 Февраля, 2011, 23:04:15 pm »
а мне кажется Ока туда давно не заходит, как и на Голубые озера и в другие свои старицы, под темеже Кривушами на моей памяти заливала карьер, а сейчас и до родника не доходит.
Главное не падать духом...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Северянин51

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #5 : 01 Февраля, 2011, 23:51:28 pm »
Спасибо скажет. Что «вскрыли» озеро, и хоть сколько - то рыбы там останется. Озеро заморное. Практически каждый год.

А вот сотрудникам нацпарка вопрос законный. Майны рубить – это не рубли без квитанции с отдыхающих клянчить.


Кстати, по традиции, если на Тиши замор, то через неделю – полторы должно быть такое же безобразие на Горском (которое под Перемышльским мостом). Можно вскрыть раньше и замора избежать. Кто желает?
Для меня уважаемый Киа далеко-вато,за то какие предложения будут!И высказывания!Давай в личку ,а может и обговорим!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн kia

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2011, 00:57:45 am »
А я разве сказал, что желаю? Что касаемо этих двух водоемов, то их, вопреки желанию колхозников, включили НП «Угра». (Хотя кто там Угру видел?) Патамушта под них идет финансирование.

Специально обученные люди, обладающие необходимыми умениями и навыками, получают заработную плату за приличное состояние этих водоемов. А так же взимают с нас плату, когда мы туда приезжаем.

Я не собираюсь работать за пильщиков бюджетных денег. И это вопрос принципа.

Пока у имущества нет хозяина, следить за этим имуществом никто не будет. Государство – не хозяин. Но это уже из другой оперы.

А вообще тысячи лет 80% наших водоемов ежезимно попадает в заморы. И ничего.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Успех

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #7 : 02 Февраля, 2011, 20:18:39 pm »
Данная картина с замором рыбы происходит ежегодно на очень многих
 озёрах . Из детских воспоминаний : где жил я раньше этот процесс назывался сбором "ТКНИЦИ" . Если озеро для месного населения представляло какую-нибудь ценность в будующем ,то происходило следующее действо : ВСЯ деревня выходила на лёд, рубили проруби ,забивали их потом соломой,а та заморная рыба ,что всплывала была использована по назначению т.е. в пищу, поскольку к концу февраля запасы истощались. НО на Севере таких озёр очень,очень много и практически все они без названий , а здесь-Тишь!!! Резвань!!! Горское!!! Звучит-!!!!! А если ещё и есть люди ,у которых РАБОТА такая - сохранять или помочь сохранить то ,что осталось ,то получается нелепица какая-то.Конечно ,сидя в тёплом кресле за компом, можно хоть обрассуждаться - за себя скажу -на следующей рыбалке мин 5 лунок только с целью аэрации .
ЛОВИ-и поймаешь...
 

Оффлайн Shishin

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2011, 20:36:52 pm »
Данная картина с замором рыбы происходит ежегодно на очень многих
 озёрах . Из детских воспоминаний : где жил я раньше этот процесс назывался сбором "ТКНИЦИ" . Если озеро для месного населения представляло какую-нибудь ценность в будующем ,то происходило следующее действо : ВСЯ деревня выходила на лёд, рубили проруби ,забивали их потом соломой,а та заморная рыба ,что всплывала была использована по назначению т.е. в пищу, поскольку к концу февраля запасы истощались. НО на Севере таких озёр очень,очень много и практически все они без названий , а здесь-Тишь!!! Резвань!!! Горское!!! Звучит-!!!!! А если ещё и есть люди ,у которых РАБОТА такая - сохранять или помочь сохранить то ,что осталось ,то получается нелепица какая-то.Конечно ,сидя в тёплом кресле за компом, можно хоть обрассуждаться - за себя скажу -на следующей рыбалке мин 5 лунок только с целью аэрации .
Вопрос у меня. Лунка замерзает быстро. Если толк от нее в плане аэрации?
И твоя правда, и моя правда, и везде правда - а нигде ее нет.
 

Ant

  • Гость
Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #9 : 02 Февраля, 2011, 20:42:48 pm »
Данная картина с замором рыбы происходит ежегодно на очень многих
 озёрах . Из детских воспоминаний : где жил я раньше этот процесс назывался сбором "ТКНИЦИ" . Если озеро для месного населения представляло какую-нибудь ценность в будующем ,то происходило следующее действо : ВСЯ деревня выходила на лёд, рубили проруби ,забивали их потом соломой,а та заморная рыба ,что всплывала была использована по назначению т.е. в пищу, поскольку к концу февраля запасы истощались. НО на Севере таких озёр очень,очень много и практически все они без названий , а здесь-Тишь!!! Резвань!!! Горское!!! Звучит-!!!!! А если ещё и есть люди ,у которых РАБОТА такая - сохранять или помочь сохранить то ,что осталось ,то получается нелепица какая-то.Конечно ,сидя в тёплом кресле за компом, можно хоть обрассуждаться - за себя скажу -на следующей рыбалке мин 5 лунок только с целью аэрации .
Вопрос у меня. Лунка замерзает быстро. Если толк от нее в плане аэрации?
Ну если как Роман Евгеньевич минимум 50 то толк точно есть! :buba:
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #10 : 02 Февраля, 2011, 20:44:43 pm »
Объяснил же товарищ - солому в лунку запихивают. И тогда воздухообмен продолжается неограниченно долго.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #11 : 02 Февраля, 2011, 21:19:53 pm »
Сколько людей - столько и мнений.
Я как - то читал интересную статью года три назад. В каком- то рыболовном издании. И там серьёзный дядька очень аргументированно разбил в пух и прах все мои представления о заморах, их возникновении и способах борьбы с ними.  Причём дядька - не теоретик кабинетный. Рыбак и "рыбовед" по профессии. Всё дословно не процитирую, но смысл где - то такой:
ОКСТИТЕСЬ! Зимой в воде кислорода значительно больше, чем летом ( в холодной воде газы растворяются на порядки лучше, чем в тёплой!). (Блин, а ведь и правда!)
Кто Вам сказал, что лёд не "дышит"? (И как - то очень убедительно объяснил про газопроницаемость среднестатистического льда при нормальных условиях. С оговоркой, что плохо пропускает газы только монолитный лёд. Да где ж вы его видели?)
 Так что рыба и другая фауна дохнет не из - за отсутствия растворённого в воде кислорода, а то ли из - за наличия продуктов жизнедеятельности загнивающей флоры, то ли ещё из - за чего-то. Я уже и не помню.
Убедительно прошу со мной по данному вопросу не полемизировать. Статья не моя. У самого бездна вопросов к автору...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Успех

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #12 : 02 Февраля, 2011, 21:59:56 pm »
Толк есть.
ЛОВИ-и поймаешь...
 

Оффлайн kia

Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #13 : 02 Февраля, 2011, 22:10:46 pm »
Убедительно прошу со мной по данному вопросу не полемизировать. Статья не моя. У самого бездна вопросов к автору...
"Если что, мопед не мой!")))))

Я уже где-то писал, что при толстом снеговом слое свет не проникает под лед. Соответственно растения (большей частью –микро), начинают погибать и разлагаться, выделяя различные яды. Кстати, на их окисление тоже требуется кислород. В учебниках ихтиологии предзаморное состояние определяется исключительно по содержанию в воде кислорода.

В бесснежные зимы заморов мало. Что так же подтверждает.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Заморы на озерах и прудах
« Ответ #14 : 02 Февраля, 2011, 22:11:12 pm »
У кого что есть, тот тем и твичит, тот тем и мажет...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.