Автор Тема: Валдай  (Прочитано 4330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

Валдай
« : 22 Мая, 2011, 20:01:02 pm »
Обычно каждый год на День России езжу с корешками в разные места в радиусе примерно 500 км от Калуги. В этом году выбор пал на Валдай. Не сам город, а близлежащие озера. В инете информации мало. Из сайтовцев нашел только отчёт Админа ( http://www.fishpro.org/index.php?option=com_content&view=article&id=92:piros&catid=10:stat&Itemid=26). Получается больше никто туда не ездил? Олег, расскажи поподробнее. Что с тех пор  там изменилось?
Если у кого есть полезная инфа - поделитесь, пожалуйста.
Интерисуют более-менее рыбные места с нормальным подъездом и желательно народу поменьше. Понимаю, что это не реально, но все-таки хоть в каком-то приближении. Можно в личку.
 


Оффлайн Admin

Re: Валдай
« Ответ #1 : 22 Мая, 2011, 20:33:43 pm »
Был 2010 году (летом) около 10 дней, не на самом Волдае, а озеро рядом. Народа практически не было, ближайшая палатка в метрах 400. Вода чистейшая, на глубине 3 метра видно дно. Но и рыбу ловить сложнее. За то, как наблюдать интересно. В одном месте минут двадцать, наблюдал как щука охотилась за моим воблером, атаковала не сразу, плывет за ним, подплывет, посмотрит, толкнет, отстанет, опять подплывет.
Где я был рыбнадзор плавал, гимс тоже, следили. Но сети все равно в одном месте всегда стояли. На моторе на этом озере нельзя, плавал только на веслах. Очень много бели, плотва приличная, мой младший, за вечер на сковородку и на уху всегда налавливал (ловил на хлеб). А удочку он держал первый раз. В общем, нам очень понравилось. Если есть вопросы, задавай.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #2 : 22 Мая, 2011, 21:16:20 pm »
Олег, спасибо! Еще вопросики:
1. Это вроде нацпарк. Там въезд и пребывание платное и сколько?
2. А коодинат этого места нет?
3. Как подъезд? и сколько км от Калуги
 


Оффлайн Admin

Re: Валдай
« Ответ #3 : 22 Мая, 2011, 21:46:37 pm »
1. Да, это нац.парк. Стояли не на оборудованной стоянке (официально). То есть стоянка была оборудована, Москвичи перед нами стояли месяц, все оборудовали, даже туалет с толчком. По этому к нам не приплывали и денег не брали.
2. Координаты есть на навигаторе.
3. Летом на Приоре (сильно груженной) проехал, но было сухо. Если дожди, то сазады есть (пару мест). Хотя первая стоянка куда мы сначала планировали подьезд нормальный, но там народа побольше. От Малого до места примерно 498 км.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #4 : 22 Мая, 2011, 22:19:16 pm »
спасибо!
Еще вопрос - см. личку
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #5 : 08 Июня, 2011, 22:30:29 pm »
Итак, завтра утром выезжаем. Нас 10 человек+ собака. На пяти машинах.  :gan2:
Очень жалею , что не попадаю на турнир. Но   не могу разорваться. Всем успехов на турнире и хорошо отдохнуть!    :russian:  :russian:  :russian:
 

Оффлайн Admin

Re: Валдай
« Ответ #6 : 08 Июня, 2011, 23:00:40 pm »
Ни хвоста, ни чешуи...
Ждем с нетерпением отчета.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн dejavu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Activity:
    0%
  • Karma: 114
    • Просмотр профиля
    • ТрубаОка-2
  • Орудие ловли: Спиннинг-джиг.
Re: Валдай
« Ответ #7 : 23 Июня, 2011, 19:47:28 pm »
Итак, завтра утром выезжаем. Нас 10 человек+ собака. На пяти машинах.  :gan2:
Очень жалею , что не попадаю на турнир. Но   не могу разорваться. Всем успехов на турнире и хорошо отдохнуть!    :russian:  :russian:  :russian:
Таг и где отчет? :pilot2:
Жалко Леху, хорошим пиарщиком был...
 

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #8 : 23 Июня, 2011, 20:28:32 pm »
Итак, завтра утром выезжаем. Нас 10 человек+ собака. На пяти машинах.  :gan2:
Очень жалею , что не попадаю на турнир. Но   не могу разорваться. Всем успехов на турнире и хорошо отдохнуть!    :russian:  :russian:  :russian:
Таг и где отчет? :pilot2:
Обязательно сделаю. Надо переварить сначала - впечатлений полно!!!!!!!!!!!!!
 

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #9 : 08 Июля, 2011, 10:17:59 am »
       Выехали из Калуги в четверг 09 июня на пяти машинах  в количестве 10 человек  + собака. Навигатор рассчитал дорогу в 560 км. Дорога нормальная , но много деревень, в которых прячутся гаишники. Доехали без приключений. Немного побродили по лесу в поисках места стоянки.  Стали на удивление отлично (спасибо Админу!!). В лесу на склоне места полно, но хотелось у воды. Классное место в тупике (дальше дороги нет) заняли туляки. Мы решили стать выше. Но место было загашено очень сильно бутылками коробками, прочим мусором. Ну нас же 10 рыл, да + собака – убрались за 5 минут. Тесновато, конечно, но влезли все машины, 7 палаток, шатер для обеда, лодки  итд. Как потом выяснилось – все нами правильно было сделано:  в пятницу весь лес был заполнен туристами. Причем через нас особо не ходили , и как они проходили к воде совершенно не понятно – наверно в лесу постоянно сидели. Итак, разместились.
       Озеро называется УжИн ( ударение на втором слоге, потому что происходит от слова «узкий»). Длина – 15 км, а ширина до 800 м. Наибольшая глубина – 80 м.  Это озеро соединяется искусственным каналом с Валдайским озером. Вода чистая и очень прозрачная. Плавал с эхолотом. 30 м от берега глубина более 25м. Дно песчаное . Отошел от берега на 5 м под тобой 5 м.
      День 1. Туляки- соседи  сказали , что рыбы не клюёт совсем. Не поверил. Решил с утра проверить. Как только все угомонились и пошли спать, я поплыл на другую сторону на лодке. Встал,  заякорился почти у противоположного берега. Глубина почти 2 м. Слегка прикормил. Первый же заброс – плотвичка чуть больше ладони. И дальше пошло: плотва, подлещики. Потом лещ на 1 кг. Потом совсем большой – размером с подсачек.   :ops:  Я его в  почти завёл, но он – гад –крючок выплюнул. Плотвы полно, клюёт весь день  возле травы. Теперь про туляков. Они спали до 5 вечера, а потом шансон на весь берег орал. Блин, вроде на первый взгляд люди нормальные, а оказались уродами. К ним даже егеря подъезжали – предупреждали. Только уехали, они опять музыку впендюрили. Я теперь все песни М. Круга знаю.  :angry2:  :angry2:
      День 2. Пробовал на спиннинг. Окуньки мелкие  клевали бойко. Зацепил щучку под кило. Вроде не большая , а сопротивляется сильно – с нашими не сравнить. Еле достал. Одел на кукан. Стал привязывать к лодке и …. Нет теперь у меня кукана. А такой классный был за полторы штуки рублей. Первая же рыбалка и всё утонул вместе с рыбой. Я его на дне вижу, разделся слез с лодки, там глубина под 3м. Кажется вроде близко, а не достанешь.    :search: Поплыл ловить плотву. И здесь засада: наловил половину садка. В очередной раз хотел сунуть туда рыбку, а его нет. Утопил. Вот такой день: и кукана нет и садка.  :russian_roulette:
     День 3. Решил целенаправленно ловить леща. Нашел место, обильно прикормил. Сначала подошла плотва. Потом затишье – значит крупняк подошёл. Так и есть – стали попадаться одни подлещики. Причём брали исключительно прямо под лодкой.
     Дорога домой.  Решили ехать не колонной. Часть народа поехала за сувенирами в Валдай. Я сразу домой. В Валдае разделились еще на группы. В общем, ребята заблудились и чуть не попали на дачу к Президенту. Менты уже облаву объявили на них. Хотя сами профукали на посту и пропустили их дальше. В итоге крюк ребята сделали километров в 80. А всё потому . что в навигаторе поставили галку : « кратчайший путь». Народ учите матчасть и инструкции от приборов – пригодится.  Проехав 1\3 пути, остановились у классного отеля. Там обеды не дорогие и мини-зоопарк.
     Выводы. Озеро и окрестности очень понравились. Мелкой рыбы очень много. Она прекрасно отзывается на любую прикормку.  На глубине, где до дна метров 25, в средних слоях (3-4 метра) эхолот показывал крупную рыбу. Но ловить её сложно – надо якорится, нужна длинная верёвка. Хищник тоже имеется. Просто надо меньше пить, а больше времени проводить за любимым занятием. (Хотя кому как)
     И  уже традиционное дополнение (взято из моих сообщений прошлых лет и дополнено). Для себя теперь могу  расставить предпочтения в следующем порядке :
1 место - Смоленское поозёрье. Был в 2009 году .Не повезло с погодой; клёв хороший; красиво, народу очень много. Ещё поеду.
1 место – озеро Ужин. Был в 2011 году. Погода прекрасная, клёв мелкой белой рыбы великолепный, очень красиво. Народ весь в лесу, мы у воды:  повезло – удалось занять место. Минус – далековато. Скорее всего поеду еще.
2 место - озеро Волго. Был в  2010 году. Очень не повезло с погодой; клёв мог бы быть лучше, если бы не водка ; красиво, народу терпимо. Именно в это место поеду врятли.
3 место – Рязанская область, Ока. Был в 2008 году. Погода была класс; стерлядка клюёт часто, как у нас ерши. На удочку чехонька попадается; красоты ,кроме парохода и ширины реки никакой; Людей - совсем мало.  Больше не поеду
4 место – Селигер. Был несколько раз 2005-2006 годах.  С погодой всегда везло ; клёв только на резинку, поэтому надо занимать место у воды ; красиво, народу пропасть. Поеду , но в другие места, подальше.
5 место – Мещера. Был в 2007 году. Погода хорошая; Рыбалка только с лодки и через камыши прёшься метров 30 до открытой воды. Зацепы постоянно. Всё в сетях;  красиво. Места дикие. Ночью аж страшно - вокруг из леса горят глаза звериные. Люди далеко. Ездил только из-за подростковой любви к произведениям К. Г. Паустовского. Точно не поеду.
Первое место разделили два водоёма:  Смоленское поозёрье и озеро Ужин.  Какой лучше пока определить не могу. У обоих есть минусы : у первого – огромное количество народу, у второго – расстояние от Калуги. В следующем году буду искать новые места. Предположительно: Хопер (700 км), Белоруссия (700 км), Брянская область (близко). Может еще что-то в голову придёт.
 

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #10 : 08 Июля, 2011, 10:32:44 am »
фотки.
1. Видно , что озеро узкое и большое.
2. Это маленькая часть улова, так для примера
 

Оффлайн kio

Re: Валдай
« Ответ #11 : 08 Июля, 2011, 10:35:28 am »
Еще фотки
1. Отель, где мы жрали на обратном пути и смотрели животных: 2 медведя, касули , лисы, серенький волчок итд.
2. Место нашего лагеря- обеденная часть и парковка.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.