Автор Тема: Поплавки cralusso для использования на течении  (Прочитано 44133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

Рискну создать новую тему про поплавки Cralusso Surf и Cralusso Bolo.

Сначала кратко теория: оба этих поплавка предназначены для ловли на течении. Они позволяют остановить проводку в определённом месте и даже без перезаброса, опустившись ниже прикормленной точки, осуществить проводку вверх по течению. При правильной отгрузке и некотором навыке можно Cralusso Surf  не забрасывая отвести на необходимую точку ловли. Работают они по принципу воздушного змея, т. е. течения. Соответственно течение должно быть достаточно сильным. Наши реки , например, Угра и Ока для этого отлично подходят. Различия Cralusso Surf и Cralusso Bolo в том, что Cralusso Surf можно придерживать сильно, до полной остановки. Я лично клал удочку на рогатины и наблюдал за поклёвками. Получалась практически ловля на донки-фидеры. Cralusso Bolo придерживать надо меньше  - получается просто более медленная проводка с остановкой в интересных местах. Об этих поплавках в Инете написано много, поэтому мне больше писать нечего.

Из практики. У меня пока опыт не большой , но результатом доволен. Использовал Cralusso Surf  на Оке (отчеты в соответствующей теме есть). Конечно, не сразу всё выходит гладко. С таким поплавком приехал и сразу начал ловить не получится. Его нужно каждый раз перенастраивать под определённые условия ловли. Здесь главное не лениться и потратить 10 -15 минут ( а потом с полученным навыком и еще меньше) на настройку снасти. Главное нащупать дно  и правильно сдвинуть кембрики на антеннках поплавка.
Но когда настройка закончена, то проводка получается просто великолепная. Остановил, подержал некоторое время, если нет поклёвок, спустил немного ниже и т.д.  Красотища!!
Если лень перезабрасывать и течение позволяет, можно просто удилищем подтянуть поплавок вверх по течению на исходную точку.

Тонкости, которые я выяснил практически (впрочем они описаны в Инете):
1.   Хорошая проводка  и особенно остановка возможна , если поплавок задержать не напротив себя, а несколько ниже по течению .Получается как бы треугольник с углами: рыбак -  удилище перпендикулярно берегу – поплавок.
2.   Подсечка при поклёвки должна быть строго вверх. Иначе поплавок своим телом не выходит из воды. Сопротивление от него очень большое – при резкой подсечке в сторону можно даже сломать удилище.
3.   Поводок надо ставить длиной примерно 30-50 см и из тонкой лески. Я ставлю леску 0,01.  Крупная рыба может оборвать, но в случае зацепа поплавок удастся спасти , а цена у него кусачая, да и достать достаточно сложно.

Ну и как у каждой замечательной вещи есть один существенный недостаток. Это очень плохо видно поклёвки мелкой рыбы. Чтобы их увидеть - условия должны быть идеальными : ровное течение, ровное дно, отсутствие ветра. Поэтому приходится достаточно часто проверять насадку на крючке. Зато при поклёвке средне-крупной рыбы (от 80 г) поплавок резко уходит в воду и тут главное не проспать и подсечь удилищем , повторюсь , строго вверх.

Хотелось бы почитать мнение коллег по поводу этих поплавков. Особенно из практики.
 


Оффлайн kia

Кралуссы – очень специфические поплавки. Для хорошего сопротивления (и тянущей поперек течения силы) нужна большая площадь поплавка. Соответственно – вес. Поэтому, тем кто ловит «с придержкой» на 2-3 граммовые поплавки так и так переучиваться. Меньше 10 г. у меня кралусс нет. Соответственно общий вес оснастки не менее 20 г.
Ну, конечно и регулировка его по месту… Т.е. ушел на 20 метров по берегу  - перенастраивай. Т.е. ловить хорошо можно на проверенном, и пркормленном месте. Практически стационарно.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

вчера продолжил эксперементы с  cralusso surf. Приспособился  - на сильном течении с 4-х граммовым поплавком поклевки небольших ельцов отчетлево видны. Поплавок начинает мелко дрожать, а рыбка покрупнее его просто топит. Т. к. леска постоянно натянута, то подсечка получается резкая и почти всегда удачная.
Заказал на Ebay'е еще по поплавочку cralusso bolo, cralusso torpedo и cralusso bubble.
 


Оффлайн kia

Заказал на Ebay'е еще по поплавочку cralusso bolo, cralusso torpedo и cralusso bubble.

Какие веса заказал?
Ссылочку не дашь ли?
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Заказал на Ebay'е еще по поплавочку cralusso bolo, cralusso torpedo и cralusso bubble.

Какие веса заказал?
Ссылочку не дашь ли?

Пожалуйста!
По этим цену на 30 центов снизили. Я брал дороже.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220784986463&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_3877wt_1089
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220784983377&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_3675wt_1031
А эти закончились:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220777631143&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kio

Не в тему, но навеяло: был на  Оке. Производитель об этом не пишет, но  Cralusso  в дерьме совершенно не работает.
 

Оффлайн Kozelburg

Не в тему, но навеяло: был на  Оке. Производитель об этом не пишет, но  Cralusso  в дерьме совершенно не работает.
Дак дерьмо-то, самый лучший поплавок-вот! (грустная шутка по поводу...)
Хотелось бы пожить на дивиденды, от средств, заработанных за 35 лет.
 

Оффлайн kio

Сегодня получил посылку из Венгрии с новыми поплавками: Bubble, Torpedo, Bolo. Буду выходные испытывать.
 

Оффлайн kia

Будем сильно ждать результатов, т.к. на еБайке глаза разбегаются - столько новых но по тому же принципу.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Будем сильно ждать результатов, т.к. на еБайке глаза разбегаются - столько новых но по тому же принципу.
Я выбирал практически " от балды". Набрал в поисковеке cralusso и какие модели подставились , те и решил заказать. А вес старался брать не такой, какой на sufr брал. Bubble так вообще в нагрузку взял. К нему на упаковке вообще никакого описания нет.
Кстати, много моделей этих поплавков появились в магазе на Салтыковке по 280 р. На Ebay немного дешевле выходит, но почта всё портит - доставка достаточно быстрая, но получить проблема -очередь.
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки cralusso для использования на течении
« Ответ #10 : 27 Июня, 2011, 17:07:51 pm »
Выходные испытывал на Оке недавно приобретенные поплавки  Bolo, Bubble и Torpedo Tuning.
Странно, но к этим всем поплавкам в комплекте не было кебриков. Поэтому подбирал из того, что имею и получились не очень. Родные все-таки лучше – следующий раз сниму с Surf’а.
Bolo 4 г.  Отгрузил оливкой в 5г. стоит устойчиво, но только, если есть натяжение лески. Делаешь провис –тонет. При попытки придержать – его тянет к берегу. Хотя на картинке нарисовано и описано, что он к берегу идти не должен. Предполагаю, что течение слабовато,  и настроить его нормально я не смог. Надо поизучать матчасть.
Bubble 3г.  К этому шли только круглые длинные антенки желтого и красного цвета.  Они тонкие и видны плохо. И совсем не было никакого описания – просто прозрачный пакет.  К берегу его также прибивало. Нормальной работы добиться не получилось. Мне кажется, что для него это течение было сильным, и кидать его надо ближе. Он скорее всего для малых речек со слабым течением. Пока его отложил до встречи с такими реками.
Torpedo Tuning  6 г. Имеет два варианта использования:  а). видна только тонкая антенка. Всё тело поплавка глубоко утоплено. б). Обычное применение – тело поплавка из воды не торчит, но находиться на  кромке воды. Можно ставить и плоские антенки. Я использовал вариант б.  Этот поплавок понравился больше всех. Более менее работал даже когда я его просто отпускал по течению. Но к берегу при придержке его все-таки прибивало. Сначала поклевок было не видно. Но потом приноровился , и даже мелкие пескари поплавок топили. Но для полного освоения надо еще время и изучение теории.
Итак, выводы, которые я в силу своего маленького опыта могу сделать. Больше всех понравился Cralusso Surf.  Этот действительно работал почти как надо. Плыл даже вверх по течению. Но из-за большого веса и моих не очень правильных настроек – поклёвки видны плохо. Крупная рыба сразу топит, а вот из-за мелкой приходится часто перезабрасывать.  Отпускал его очень далеко по течению – видно отлично. Были пойманы плотва (300г), подлещик (300г). С Bolo и Torpedo Tuning придётся еще поработать. Но Torpedo лучше и легче поддается настройке. Для Bubble пока применение не нашел: нужна маленькая река с тихим течением.
Повторюсь: это мой совсем не большой личный опыт. И выводы я сделал из личных ощущений. Кроме того, времени на освоение было мало. В  Инете особо информации  нет.
И главное, чтобы не сбивать народ с пути и предотвратить лишнюю трату денег: пока по итогом рыбалки в выходные 1:0 в пользу традиционного поплавка. А эксперименты с Cralusso  продолжу.
 

Оффлайн kia

Re: Поплавки cralusso для использования на течении
« Ответ #11 : 27 Июня, 2011, 17:17:16 pm »
Сбс-но делаем вывод:  Хорошие кларуссы – это более 8 гр. Это сложно воспринять многоим проводочникам, работающими с 2-4 граммовыми поплавками. Но Кларуссо найдет свою нишу, когда, например, надо удержать насадку в месте, куда вывалено с лодки ведро пшеницы)))))))
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2011, 11:57:07 am от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки cralusso для использования на течении
« Ответ #12 : 27 Июня, 2011, 20:32:51 pm »
Сбс-но делаем вывод:  Хорошие кларуссы – это более 8 гр. Это сложно воспринять многоим проводочникам, работающими с 2-4 граммовыми поплавками.
Согласен. Либо искать искать несильным ровным течением.
 

Оффлайн mitя

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 51
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
  • Ловись рыбка большая и маленькая!
    • Просмотр профиля
Re: Поплавки cralusso для использования на течении
« Ответ #13 : 28 Июня, 2011, 00:30:42 am »
Выходные испытывал на Оке недавно приобретенные поплавки  Bolo, Bubble и Torpedo Tuning.
Странно, но к этим всем поплавкам в комплекте не было кебриков. Поэтому подбирал из того, что имею и получились не очень. Родные все-таки лучше – следующий раз сниму с Surf’а.
Bolo 4 г.  Отгрузил оливкой в 5г. стоит устойчиво, но только, если есть натяжение лески. Делаешь провис –тонет. При попытки придержать – его тянет к берегу. Хотя на картинке нарисовано и описано, что он к берегу идти не должен. Предполагаю, что течение слабовато,  и настроить его нормально я не смог. Надо поизучать матчасть.
Bubble 3г.  К этому шли только круглые длинные антенки желтого и красного цвета.  Они тонкие и видны плохо. И совсем не было никакого описания – просто прозрачный пакет.  К берегу его также прибивало. Нормальной работы добиться не получилось. Мне кажется, что для него это течение было сильным, и кидать его надо ближе. Он скорее всего для малых речек со слабым течением. Пока его отложил до встречи с такими реками.
Torpedo Tuning  6 г. Имеет два варианта использования:  а). видна только тонкая антенка. Всё тело поплавка глубоко утоплено. б). Обычное применение – тело поплавка из воды не торчит, но находиться на  кромке воды. Можно ставить и плоские антенки. Я использовал вариант б.  Этот поплавок понравился больше всех. Более менее работал даже когда я его просто отпускал по течению. Но к берегу при придержке его все-таки прибивало. Сначала поклевок было не видно. Но потом приноровился , и даже мелкие пескари поплавок топили. Но для полного освоения надо еще время и изучение теории.
Итак, выводы, которые я в силу своего маленького опыта могу сделать. Больше всех понравился Cralusso Surf.  Этот действительно работал почти как надо. Плыл даже вверх по течению. Но из-за большого веса и моих не очень правильных настроек – поклёвки видны плохо. Крупная рыба сразу топит, а вот из-за мелкой приходится часто перезабрасывать.  Отпускал его очень далеко по течению – видно отлично. Были пойманы плотва (300г), подлещик (300г). С Bolo и Torpedo Tuning придётся еще поработать. Но Torpedo лучше и легче поддается настройке. Для Bubble пока применение не нашел: нужна маленькая река с тихим течением.
Повторюсь: это мой совсем не большой личный опыт. И выводы я сделал из личных ощущений. Кроме того, времени на освоение было мало. В  Инете особо информации  нет.
И главное, чтобы не сбивать народ с пути и предотвратить лишнюю трату денег: пока по итогом рыбалки в выходные 1:0 в пользу традиционного поплавка. А эксперименты с Cralusso  продолжу.

могу с увереностью тебе сказать что бабл и торпедо, штекерные поплы! они нужны для придержки(бабл) и остановки (торпедо) какбы позади них,  связи с этим ты и сдружился только с сЁрфом. ещЁ попробуй гольф, ловит таким друг мой, очень доволен. и если не пригодяться бабл и торпедо, готов выкупить, дабы не пропали деньги.
Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!
 

Оффлайн kio

Re: Поплавки cralusso для использования на течении
« Ответ #14 : 28 Июня, 2011, 18:38:36 pm »
Про Babble  и Torpedo знал что они для штеккеров. Но подумал - какая разница. Оказалось , что разница есть: они действительно начинали нормально работать только когда леска становилась перпендикулярно удилищу. Теперь я это понял. Готов поменять их на Cralusso Golf, если есть такая возможность. Буду его осваивать.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.