Автор Тема: Катушки SHIMANO  (Прочитано 248681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орион

Катушки SHIMANO
« : 11 Января, 2009, 10:49:35 am »
Обсуждаем катушки SHIMANO!
 


Оффлайн Орион

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #1 : 15 Января, 2009, 21:36:56 pm »
Расскажу немного о системах данных катушек.

В катушках SHIMANO использовано наилучшее достижение S-System.Эта система включает в себя особенности системы Super Slow Oscillation,которая улучшила укладку лески,A-RB подшипники в 10 раз более износостойкие,чем стандартные металлические,систему фрикционного тормоза S-Drag и многое другое.Теперь хочу объяснить все по порядку,что бы придя в магазин или же ища в интернете рыболовную катушку,Вы имели понятие про представленный или навязчиво предлагаемый Вам товар.Начнем.

Для начала расскажу что такое S-System и A-RB подшипники.
S-System включает в себя следующие системы:

1. SUPER SLOW OSCILLATION – Возвратно-поступательное движение шпули снижено в 4 раза,по сравнению с предыдущими моделями.Благодаря этому улучшается равномерность укладки лески,что значительно уменьшает трение между витками при сходе лески со шпули.Дальность и точность заброса существенно возрастают.

2. S-GUARD – Специально разработанное покрытие корпуса и ротора катушки,которое предотвращает накопление воды и предохраняет от повреждений при случайных ударах.

3. DIRECT OIL LUBRICATION PORT – Эта особенность помогает смазать внутренний механизм катушки специальной смазкой Shimano,сделав только впрыск в смазочное отверстие.Небольшое отверстие для смазки имеется на корпусе каждой катушки с S-System.Упрощается обслуживание катушки,и не нужно ее постоянно разбирать,что бы смазать.Исключение составляет лишь полная разборка для промывки и очистки.

4. S-ARM CAM – Ролик имеет внизу выступ,который предотвращает провисание лески и уменьшает вероятность ее перехлеста через узел ролика.

5. S-SPOOL – Шпули изготовлены из алюминиевого сплава методом холодной ковки с последующей станочной обработкой.Это придает им большую прочность и повышает сопротивление к износу.Бортик шпули имеет покрытие из циркония и нитрида титана,в десять раз более твердого,чем закаленная легированная сталь.Шпуля антикоррозийная и износостойкая.

6. S-DRAG – Фрикционные шайбы тормоза выполнены из высококачественного графита,что гарантирует надежность,плавное торможение и увеличивает срок службы тормозного механизма.

7. S-MASTER GEAR – Шестерни механизма катушки выполнены из авиационного дюралюминиевого сплава А7075,для которого характерна высокая прочность при малом весе.

 A-RB - Полное название – ANTI-RUST BEARINGS.Это подшипники выполненные из высоколегированной стали,представляющие собой результат высокоточной сборки,в которых антикоррозионные свойства поверхности достигаются специальной технологией риформинга самого материала.Это высококачественные подшипники для катушек высокого класса.

Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 16 Января, 2009, 08:29:00 am от Орион »
 

Оффлайн Орион

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #2 : 19 Января, 2009, 22:08:54 pm »
Андрей,берешь штангель и мериешь диаметр штока и со штангелем в магаз!
 


Оффлайн Андрейка

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #3 : 19 Января, 2009, 22:21:52 pm »
Спасибо понял! А что Европейцев по диаметру больше или меньше, это так для всеобщего развития.
А то если бы ты и не сказал, а в Москве продавцы про это наверно и не знают, так и купил бы , а потом голову ломал почему не подходит. Еще раз спасибо!!!
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Орион

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #4 : 19 Января, 2009, 22:29:44 pm »
Спасибо понял! А что Европейцев по диаметру больше или меньше, это так для всеобщего развития.
А то если бы ты и не сказал, а в Москве продавцы про это наверно и не знают, так и купил бы , а потом голову ломал почему не подходит. Еще раз спасибо!!!

Понимаешь,попадаются отдельные японцы с диаметром штока больше,чем европейцы.Я сам хз почему так,но лучше перестраховаться.А если будешь брать в Москве,то со штангелем не заморачивайся!Подбери болт подходящего диаметра к своей шпуле и в карман его.Там его примерил,и если подходит,то смело покупаешь(деньги как никак не малые за шпулю).И не обращай внимания,если болт немного с зазором входит,т.е. чуть там болтается,это нормально.А если шпуля для большего диаметра штока,то это сразу будет видно,они отличаются на 1-1.5 мм(большие и маленикие штоки).
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн ezik

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #5 : 22 Января, 2009, 09:21:19 am »
А какое ваше мнение насчет заднего и переднего фрикциона? Что лучше? Или кому как удобней?Конккретно меня интересует Catana 2500.(цена вопроса, разница между передним и задним фрикционом достигает 500руб) Ну и для оющего развития тоже неплохо.
 

Оффлайн Орион

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #6 : 22 Января, 2009, 09:26:37 am »
А какое ваше мнение насчет заднего и переднего фрикциона? Что лучше? Или кому как удобней?Конккретно меня интересует Catana 2500.(цена вопроса, разница между передним и задним фрикционом достигает 500руб) Ну и для оющего развития тоже неплохо.

А не понятен вопрос "что лучше?".Что лучше из фрикционных тормозов технически или исходя из личных наблюдений каждого?
 

Оффлайн ezik

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #7 : 22 Января, 2009, 11:17:00 am »
Да, вы правы, в техническом плане и исходя из личных наблюдений. Постараюсь объяснить?
1.Catana 2500 с задним фрикционном стоит в интернет магазине 900руб.
2.Catana 2500 с передним фрикциооном там-же стоит 1200руб.

Orion. Я понимаю так, что у вас есть опыт "объщения" с катушками, и по ремонту и по уходу за ними.
    Почему именно эта фирма и модель? Есть небогатый опые работы с Ultegroi(была привезена в подарок из Японии), а модель Catana, по(мне кажется) приемленной цене. Ловлю сам на поплавок и катушку использую как "проводочную".
 

Desperado

  • Гость
Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #8 : 22 Января, 2009, 11:44:43 am »
Катаны передн. и задн. стоили всегда одинаковых денег... Передний работает немного лучше.
 

Оффлайн Орион

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #9 : 22 Января, 2009, 13:17:17 pm »
Да, вы правы, в техническом плане и исходя из личных наблюдений. Постараюсь объяснить?
1.Catana 2500 с задним фрикционном стоит в интернет магазине 900руб.
2.Catana 2500 с передним фрикциооном там-же стоит 1200руб.

Orion. Я понимаю так, что у вас есть опыт "объщения" с катушками, и по ремонту и по уходу за ними.
    Почему именно эта фирма и модель? Есть небогатый опые работы с Ultegroi(была привезена в подарок из Японии), а модель Catana, по(мне кажется) приемленной цене. Ловлю сам на поплавок и катушку использую как "проводочную".

Данную фирму я выбрал путем проб и ошибок.Прежде всего у Шимано обгонная муфта по моему мнению самая совершенная среди других фирм-производителей.Катушки разработаны так дотошно,что "все у них к месту".Никаких излишеств,качественные материалы,прежде всего внутренности сделаны из высоколегированной стали в отличие от конкурентов,корпуса качественные,крепкие.Да и исходя из того,что написано выше,- по мне они очень долговечны.У меня до сих пор в отличном состоянии катушка 2003-го года SUPER 2500GT-FA,прошедшая и карповую ловлю и донную.Вообще я мотал ее на всем,т.к. она была у меня единственной катушкой на все удочки!А что касается передних и задних фрикционов на Шимано,то я,например,конкретной разницы не вижу в их работе,только лишь разницу в весе катушек,но есть одно НО!Например на заднефрикционном Твин Пауере фрикционный тормоз работать будет,в моем понимании,лучше,чем передний на той же Катане.
 

Оффлайн Орион

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #10 : 22 Января, 2009, 14:53:26 pm »
Спасибо за мнение.

Но самое интересное,про что я забыл написать,хотя этому аспекту я уделяю очень пристальное внимание,- это укладка лески!Даже стыдно немного за то,что сразу об этом не написал,ну да ладно.Так вот,есть такая система(о ней выше я написал),Super Slow Oscillation System,так вот я приемлю катушки только с этой системой,- укладка идеальная.На мой взгляд это самая совершенная система укладки в мире рыболовных катушек.
 

Оффлайн ezik

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #11 : 26 Января, 2009, 13:44:34 pm »
Спасибо за разъяснения и мнения.
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #12 : 26 Января, 2009, 15:52:09 pm »
2 Орион.
Скажи, а что из Шиман ты лично бы выбрал для лайта, располагая бюджетом ок. 3000р?
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Mikhail

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #13 : 26 Января, 2009, 16:08:35 pm »
Ставлю 5:1 что Юра выберет ультегру... :scenic:
ПРОЕКТ  " M I K H A I L "  -   ЗАКРЫТ.
Всем привет, и ни хэ, ни че...
 

Оффлайн Ingener

Re: Катушки SHIMANO
« Ответ #14 : 26 Января, 2009, 16:49:00 pm »
Ставлю 5:1 что Юра выберет ультегру... :scenic:
Только он раза в полтора превысит этот бюджет... :sad:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.