Автор Тема: Зимние нимфы  (Прочитано 37163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

Зимние нимфы
« : 27 Ноября, 2011, 19:42:37 pm »
Дабы не загаживать общую тему, решил создать отдельную. Давайте здесь напишем отзывы и пожелания.
Итак,  HANS88 раздал на тестирование комплекты связанных им нимфочек.
Сегодня ездит тестить. Ловил только на них!

Зеленушка. Начал с нее. Связана классно. Сразу в неё поверил. Правда, легковата. Пришлось утяжелить золотой фольфраминой - 2 мм.  Привязывал долго - разучился за лето.  Когда удалось нащупать лунку с окунем, понял что в этой нимфочке  не ошибся. Проводка такая: стучал по дну - пауза- медленно поднимаю слегка поддрачиваю. Поклевка следует резкая и окунёк за 100 с лишним грамм на льду. Следующая проводка более быстрая - окунек по-больше первого забился на льду.    Третья проводка - резкая поклёвка. Подтягиваю к лунке, а в дырку завести не могу. Окунь чуть больше лунки   :8: (бур у меня на 80 мм). Окунь начинает бешено крутиться подо льдом. Лёд прозрачный - зрелище офигенное.  И все обрыв.  :angry2: Виноват сам - привязал плохо. Удивительно , что первых двух вытащил.

Голден Хеад. Продолжил с ней. Здесь вес достаточный. Догружать не стал. На неё окуньки клевали явно поменьше. Больше сходов. Не знаю связано это с заменой нимфы или просто крупный ушел. В очередной лунке резкий удар и на леске пусто. Причем мормышка не отвязалась, а леска просто отрезана. Думаю, что была небольшая щучка.

Мотыль Привязываю следующую. Окунек опять не большой. Клёв стихает. Но если рыба рядом есть, то хватает жадно и резко.

Выводы.  HANS88 молодец!    :88:  Нимфы явно рабочие. Мой корешок ловил на что-то другое – у него результат  хуже.  Но на мои клевало только когда насажено несколько мотылей. На голую хуже. Но это дело во мне – не умею на пустую ловить. 

Пожелания. Желательно нимфы связать на двойном более тонком крючке - типа как «коза». И , чтобы дырка для привязки была под более прямым углом к жалу крючка. Тогда , как мне кажется , сходов будет меньше.
А в целом – здорово.  Окунь от них просто прётся, да и щучка не пропустила. Из 5 у меня осталось только 3 . две еще ждут теста в ближайшее время.

HANS88  Спасибо!  :smile:
 

ЗЫ. Фото взял с соседней темы, чтобы народ не искал и знал о чем речь идёт.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2012, 19:28:31 pm от Admin »
 


Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #1 : 28 Ноября, 2011, 10:57:47 am »
Kio, спасибо за подробный отчет! Мне сегодня товарищ-фотограф (новоиспеченный пингвин) скинет фотки и я тоже фотоотчет подготовлю.
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #2 : 28 Ноября, 2011, 19:55:26 pm »
Начну свой отчет. Перед утренним выездом к месту встречи ночью  связал пять штучек для Доба и парочку новых для себя. Причем от предыдущих "эксперементалок" данная пятерка отличается, так как вязал под впечатлением просмотра сайта "от Шишина", попытки связать "скорпиончика" и приобретения темно синих вольфрамголовок (форельщики сказали что данный цвет рыбе напоминает хитиновый покров козявочек). Перехожу к самой ловле: сразу скажу что тестирование провели не в режиме упертых попыток во что бы ни было вытащить из лунки рыбу :smile:. Поскольку это был   ПЕРВЫЙ лед и ПЕРВАЯ моя встреча с форумчанами, то много время было уделено околорыбацкому общению, обучению меня проводкам (не много у меня опыта по БМ), определению способов привязки и монтажа нимф.  Более того, в перерыве между выходом на второй водоем, была пяти-двадцатиминутка по вязанию нимфочек! :clapping: Клев же окуньков имел очень осторожный характер и выглядел несильными подергиваниями кивка, как будто он пощипывал мотыля. Принимая во внимание что и на мотыля на не крупных мормышках он брал осторожно, ожидаемая мною очередь из окунишек засесть на нимфу не выстраилась :smile: Но все равно я упирался в полоскании нимф строго без подсадки мотыля. И дождался все таки своего первого окунька! Доб видел мои счастливые гордые глаза! При поклевке проводка была следующая- поиграв у дна начал медленно поднимать вверх и в 40 см кивок резко сыграл   вверх! как будто окунь снизу атаковал. Поклевка на нимфу с темно синей головкой (на фото пятерки Доба крайняя слева)
 По результатам дня получились следующие выводы:
- Размер крючков великоват для наноокуней
-при осторожных поклевках даже на мотыля-на нимфы результат хуже (мягко говоря :smile:), но опять таки - размер объекта ловли на данном водоеме оставлял желать лучшего.
-протестировал зеленушку,  голдхеад и синенькую. Зеленушку тоже монтировал, как и Кио, с вольфршариком (так как зеленушка и рыжик не огружены ни чем кроме крючка, попробую свинцовую проволочку намотать бандажем на крючок). но сработала только синенькая.
-Может быть много поклевок и не заметил, так как были очень жесткие кивки,  данный момент мне и отметил   Доб, приму к сведению исправлю  монтаж удочек
-Попробую уменьшить размер крючка и сделать с огрузкой из проволоки свинцовой внутри нимфы.
Ниже фотоотчет (объем файлов большой-выложу несколькими отправками)
ФОТО №1 - пятерка ДОБа
 


Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #3 : 28 Ноября, 2011, 19:59:11 pm »
ФОТО №2 И №3 - вязание нимфочек на водоеме за "чашкой чая"
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #4 : 28 Ноября, 2011, 20:02:03 pm »
ФОТО №4 и № 5 первый мой Окунек на нимфу
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн dob

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #5 : 28 Ноября, 2011, 20:18:26 pm »
ФОТО №2 И №3 - вязание нимфочек на водоеме за "чашкой чая"
Очень приятно было смотреть как МАСТЕР ваяет свои творения ! go go go
А у мну не получилось ... :pardon:
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн вавэ

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #6 : 28 Ноября, 2011, 23:12:27 pm »
В воскресение попробовал одну из нимфочек  как и отметил сам автор размер крючка великоват . На игру  0 с подсадкой мотыля была поймана плотвичка . На стоячку еще пару . Другие не пробовал времени мало было
не хвоста....
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #7 : 29 Ноября, 2011, 09:59:02 am »
ВАВЭ, а какую нимфочку из пяти  пробовал?
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #8 : 29 Ноября, 2011, 10:54:49 am »
По результатам анализа отчета KIO:
-по Голден Хеаду- ловил летом на угре на предперекатной ямке на эту нимфу. Поймал пескарика, причем все как по классики нимфу заглубил, подергивание рыбкой шнура перед узлом  подлеска, подсечка и пескарик есть! Следующий заброс- также рывочки шнура подсечка и срез нимфы. Сразу я подумал про щукаря (грамм на сто :smile:) . И с учетом среза у КИО теперь мысль проскользнула что данная нимфа имитирует малюсенького малька, с учетом цвета головки и цвета тела. А вот роль насаженного мотыля может быть в этом случае хвостик рыбки! Может кто подскажет-зимой щучки чисто на мормышку с мотылем часто проклевывают? Или действительно данная нимфа является раздражителем для нее? Если это так то есть смысл мне добавлять к ней красный хвостик из перышка. (хотя и щука срежет, но мож окунь одобрит данный вариант).
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #9 : 29 Ноября, 2011, 14:41:51 pm »
ФОТО №2 И №3 - вязание нимфочек на водоеме за "чашкой чая"
Очень приятно было смотреть как МАСТЕР ваяет свои творения ! go go go
А у мну не получилось ... :pardon:
ДОБ, за "мастера" гран мерси, но преувеличил ты сильно- мне пахать и пахать еще над собой в данном вопросе. Но теперь ты не в ютубе а в живую  видел что за цванцихь минут можно что то связать, причем из материалов которые в сарайчиках яички несут и морковку  кушают  :smile:. Конечно жаль что я тормознул с собой палочку со шнуром нахлыстовыми взять, так как после дисскусии "какой рок-клуб был сильнее питерский или свердловский" все таки в двух словах мне не удалось принципы нахлыстового заброса объяснить :smile: В следующий раз обязательно возьму, помашем на снежочке (если конечно сравнивать не начнем творчества Бетховена и Моцарта :smile:)
 

Оффлайн вавэ

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #10 : 29 Ноября, 2011, 23:04:58 pm »
Пробовал под Мотыль
не хвоста....
 

Оффлайн kio

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #11 : 30 Ноября, 2011, 12:21:11 pm »
Может кто подскажет-зимой щучки чисто на мормышку с мотылем часто проклевывают? Или действительно данная нимфа является раздражителем для нее? Если это так то есть смысл мне добавлять к ней красный хвостик из перышка. (хотя и щука срежет, но мож окунь одобрит данный вариант).
У меня 2 раза   попадался щурёнок (до 100 грамм) на длинную окунёвую мормышку серебрянного цвета. Оба раза с мотылём.
Может и чаще такое случалось, но вытащил только 2 раза. Мормышка длинная и среза не было.
А красный хвостик добавить можно. Именно хвостик. Или ближе к острию крючка. Когда перья на середине или ближе к ушку, мне показалось, привязывать не удобно. Они леской применаются. Да и бить рыбка должна именно в перья, т.е. прямо в жало крючка. но это только моё мнение...
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #12 : 30 Ноября, 2011, 18:34:16 pm »

 
А красный хвостик добавить можно. Именно хвостик. Или ближе к острию крючка. Когда перья на середине или ближе к ушку, мне показалось, привязывать не удобно. Они леской применаются. Да и бить рыбка должна именно в перья, т.е. прямо в жало крючка. но это только моё мнение...

Kio, парочку мыслей.
1. По самому первому Вашему пожеланию, касательно связать на тонких двойниках как для козы. Сижу ломаю голову как это сделать, как в тисках  двойник закрепить чтобы нитью и проволочами.люрексами  между крючками обмотки совершать :pardon:. Хотя практика показала -если "начал думать" то пока не придумаещь как это сделать весь измучаешься, но все равно сделаешь.
2. По вопросу "привязывать не удобно". я по началу боялся что геометрию "леска-нимфа 90 градусов" не удастся сохранить без обязаловки вязания узла на теле (как стандартные мормышные узлы). Но привязав только через ушко плотным стягивающимся узлом   получилось что  угол наклона удалось регулировать вплоть до необходимых 90 градусов, а перьев   и тела я в этом случае не касаюсь. Конечно после поимки леща на килограмчик-другой, стягивающий узел наверное мне не удастся заставить обратно стянуться :smile:
3.По хвостику красному-завтра выложу фотку знаменитой мушки "Ред Таг" - вот это   всем образцам образец красной точки прицеливания! :88:  (и чего я для тестирования не предложил и ее?, ведь она зверь а не мушка :ops:
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2013, 18:51:11 pm от Hans88 »
 

Оффлайн Hans88

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #13 : 01 Декабря, 2011, 19:49:45 pm »
Вчера я понял почему на нахлыстовых сайтах самая динамичная ветка -ветка про фотоаппаратуру!  :pilot: До трех ночи я пытался   сделать нормальные четкие снимки Ред Тагов и как привязана нимфа. :russian_roulette: Включал разные домашние  светильники, разные режимы съемки, выключал полностью свет в комнате..... Вообщем в три ночи жена закрыла мою лавочку фотографа :angry2:
 И так что получилось: выложу первый снимок.
Kio,  вот как у меня получилось привязать нимфу прямо за ушко крючка и получить прямой угол, причем именно на этой синенькой уже побывал окушек и все равно в начальное положение получилось вернуть нимфу. Конечно видно только положение нимфы, без деталей  узла- при фотографировании левой рукой держал удочку с нимфой а в правой фотоапарат и все это происходило стоя у холодильника (там свет удачно падал на объект съемки) :rofl: а поскольку до этого я два часа волейбол играл то маятниковые движения нимфы прекратить ни как не удавалось так как неудавалось прекратить маятниковые движения рук :smile:, поэтому и снимок не ахти.
 

Оффлайн kio

Re: Нимфы от HANS88
« Ответ #14 : 01 Декабря, 2011, 20:37:07 pm »
За колечко можно привязать. Но это как то не правильно. Надо чтобы леска и вокруг цевья была обмотана.
Я просто имел ввиду, что перья желательно перенести чуть ближе к острию крючка - вот как на  "мотыль-винил"    :smile:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.