Автор Тема: Жуки, стрекозы  (Прочитано 25667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ska

Жуки, стрекозы
« : 11 Декабря, 2011, 23:34:26 pm »
ВСЕ О ЖУКАХ, СТРЕКОЗАХ


Выкладываю выживших после сезона.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Первая моя работающая муха. Планировался овод, так как примеров не нашлось, пришлось выдумывать. Придумал, оказалась чемпионом по голавлю. Вяжется очень просто, используется всего 4 материала. Работала до середины июля.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Вариант №2, овод с ногами (+2 материала), почему то работает хуже варианта №1. Вяжется так же просто как и №1. Стоит отметить, что затея полосатого тела в этой технике не удалась.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Стрекозёл, он же Calopteryx splendens, он же красотка блестящая самец, он же до черта их летает. (во загнул!  :8:) Изрядно по жёванный экземпляр. По уловистости уступает оводу №1, но таки ловит. Из минусов, глотается лобастым по самую ж....жабру, выковыривать одно мучение.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Gold Head Pheasant Tail, ну что тут добавить? (1 материал)
Купалась ранней осенью, ловила плотву, купалась мало. Будет купаться зимой в качестве эксперимента. (будем надеяться сойдёт за зелёнку)

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Майский зюк! Купался в мае, по причине плохого мая, купался мало, в поклёвках замечен не был. К размышлению нужно заменить ноги, сделать их из материала типа CENTIPEDE LEGS или чего нибудь похожего, (резинка от трусов? :pardon:) чтоб создавали рябь на поверхности.

Пока закончу, думаю пора переходить к вопросу нимф, особенно проходящих в часть безмотыльной ловли, навяжу выложу.
Выкладываем, критикуем, обсуждаем......
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 11:36:10 am от HANS88 »
 


Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #1 : 12 Декабря, 2011, 12:54:30 pm »
Ай молодца! Начну с хорошего:
очень впечатлила ОНА -- Gold Head Pheasant Tail,   я к изготовлению ее только мыслено готовлюсь. Тем более при слове "зеленка" ты как будто мои мысли прочитал- всю субботу на рыбалке пытал ДОБа что б он мне ее (зеленку)  нарисовал! К протве готовлюсь  :smile: Если будет возможность - кратенькую легендочку выложи!

По оводам- тело из чего выстрегаешь? ( можно попробовать маркером   подкрасить полоски?)
по оводу 2 - само собой вывод напрашивается что ножки и являются причиной "клюет хуже". может быть даже набок муху они валят или нос поднимают.
по жуку- странно что в "поклевках" не замечен, тем более в мае. Жук -зверь убойный. По ножкам я тоже из магнитной пленки делал, но жестковата она, из резинок получше. Тем более - мелочь берет при приземлении жука, а вот по крупнее - надо чуть подождать что б он проплыл (вот здесь и важны ножки)  а потом ЧПОК и жук исчезает в воде!!! :ops:
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #2 : 31 Декабря, 2011, 21:00:17 pm »
Пока дореживаются новогодние оливье, вспомнил что не воплотил в жизнь просьбу одного форумчанина с моей любимой речки Угра. И решил именно в этом году ЭТО связать. Меня один форумчанин попросил связать стрекозку для ловли корабликом. Долго я думал как это сделать, он просил на двойнике или тройнике, но для тренировки я на стримерном одинарнике  связал данную имитацию. Выкладываю фотку на суд общественности. [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
а вот так рыбка это будет видеть снизу [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
а так она с ориентиром по размеру выглядит [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

как обычно на первом варианте мушки использовал все цвета материалов которые приходили в голову, как правило со временем понимаешь какие расцветки лишнии.
Всех с новым годом! И желаю простого рыбацкого счастья!!
 


Оффлайн Ska

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #3 : 01 Января, 2012, 10:22:56 am »
Присоединяюсь!
:drinks: :drinks: :ops: :ops:
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #4 : 01 Января, 2012, 23:23:30 pm »
Принял решение завязать с продолжением отмечания нового года и заняться чем нибудь полезным.  И связать еще одну  стрекозу для коллеги - корабельщика показалось именно тем "полезным делом"! В закромах своей прошлой спининговой жизни нашел двойничок на нем и связал.  Хоть с не привычки время на нее много ушло- но результат порадовал. Всем домочадцам стрекоза понравилась.
« Последнее редактирование: 01 Января, 2012, 23:40:17 pm от HANS88 »
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #5 : 01 Января, 2012, 23:36:47 pm »
А вот результаты практических испытаний в воде (в ванной, при подозрительных взглядах  домочадцев :smile: и вопросом "а точно с головой все нормально после праздников?)
В итоге- как сухая мушка в воде она продержалась не долго, двойник утащил вниз. Но поскольку просил ее связать коллега именно для кораблика то мне показалось что будет самое "дип пурпле"!  Во первых можно у поверхности корабликом ее и дрючать, а если чуть в воду вниз опустить то хвостик из пенки как поплавок действует и тонет она плавно. При этом при любом тело движении крылышки  шевелятся (на фото видно как они открылись). Вообщем мне понравилось. Жаль нахлыстом ею нельзя будет половить.
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #6 : 22 Марта, 2012, 15:06:23 pm »
C разрешения Стаса03 продолжаю приятные действия по выкладыванию фоток творений Стаса (он мне по емейлу прислал, напрямую на форум пока не получается у него " вкладывать")  И так варианты жуков cвязанные Стасом из пенки от туристического коврика. Пенка розовая, покрашена маркером. К сожалению не видно грудок, на одном жуке Стас сказал что использовал святящуюся флюокарбоновую леску, что б в сумерках и ночью он подсвечивался. Идея интересная, будем ждать полевых испытаний
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #7 : 22 Марта, 2012, 19:31:50 pm »
По жукам Стаса. У меня сложилось стойкое убеждение что лапки  жукам по любасу надо делать, имитировать лапки  можно любым материалом. сам я остановился пока на черной резинке типа венгерка (привязать легко, и сделав узел в любом направлении направить можно). Но может быть я преувеличиваю значимость лапок (даже вел дискусию по данному вопросу с Макстером- поплавочником, и даже  воблер-жука у него с отверстиями для лапок заказал :smile:), но на свободном проплыве жука- голавль на соответсвие образцу внимание обратит. вот тут и немаловажную роль наверное лапки и сыграют.  Где то в ветке нахлыст я выкладывал "чернобыльских жуков" вот там я лапок налепил то на жуков :grin: По голавлю - жук- мушка зверь! в том году на него голавль "на подлете жука к воде" бросался :smile:
 

Оффлайн Ska

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #8 : 22 Марта, 2012, 22:47:36 pm »
Тоже думаю хорошие лапы должны повысить уловистость, из резинки самое оно будет так как они должны делать шевеленки......тогда будет гут. Живой то жук вкуснее наверное....
У моих зверей они из пленки, при свободном проплыве что то типа куска палки получается, а вот ежлиб они шевелились результат был бы другой.
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #9 : 23 Марта, 2012, 00:18:32 am »
Пленка тоже шевелится. Но лучше ее не сильно перед закреплением на крючке растягивать.  Перо павлина - тоже вариант классный. Но с точки зрения красоты  "мушки-жук" павлин проигрывает "резине", и недолговечны лапки из павлина.  Хотя после того как я перешел на жуков с 10-го номера крючка на от номера 1до 3 го номера карповых " овнеров"  расход жуков увеличился из за "отсечения" при забросах, и долго вечность лапок не сильно меня волновала. Жук раньше "улетал" в небытие, чем лапки рассыпались :angry2: опять таки - нить для бисероплетения -  вариант имитации лапок для жуков.  При дальнем заброса "жучара" приземляется так что брызги летят! И если после приводнения мелочь его не торкнула, и машинально не посечешь, то лапки в воде будут дрыгаться. Подождешь секунду две и ФИГАК!!! старшой голавлиный товарищь машинально его атакует! Причем поклевки разные по "стилю". То снизу прыжок вверх, то заход с развортом, то еле заметное быстрое всасывание жука (размером два сантиметра)!!!
 

Оффлайн Ska

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #10 : 23 Марта, 2012, 00:50:02 am »
Не соглашусь, пленка не шевелится.....а ФИГАК по весне проверить не получилось, а потом работал овод.
А фигак в Дворцах получался?
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #11 : 23 Марта, 2012, 09:14:38 am »
Ска, опять в выхи мне придется в ванной турбулентные потоки делать :smile: проверять разные материалы для лапок на движения.  :rofl: Про "ФИГАК" - да врайоне дворцов . И при сплаве от дворцов до голубых озер. при сплаве "по динамичнее" но при условии что до тебя коллеги подвохи берег не побудоражили  :smile:
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 14:24:27 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #12 : 23 Марта, 2012, 18:20:28 pm »
Верну "тему" в "тему" :smile:
Про стасовских жуков я написал что сделаны из пенки от туристического коврика. Этот коврик я купил летом в хозяйственном магазине  во Льва Толстого напротив Монастырской пекарни. Причем как не кондицию (угол был немножко загрязнен) отдали за 100 рублей :smile: Не знаю но жуков штук пятьсот точно можно из него сваять
 

Оффлайн Hans88

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #13 : 23 Марта, 2012, 18:25:01 pm »
В свое время связал из этого коврика вот такого жучка-лезбиянчика (сын так этого жучка назвал) :smile: (фотку уже выкладывал раньше) [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Лапки из нити для бисероплетения. Если что то можно маркером "хрясь" и сделать его любым понравившимся цветом. Время изготовления 10 минут. По голавлю - первая приманка! вот так ее рыбка увидет:
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 18:27:18 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Ska

Re: Жуки, стрекозы
« Ответ #14 : 23 Марта, 2012, 18:35:15 pm »
Аля чернобыльский муравей
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.