Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 3301598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрейка

Великая река Калужской области Ока.
« : 11 Января, 2009, 19:56:34 pm »
9 Января. Ока в районе Суворова, а пишу в теме под Калугой потому что не вижу смысла разбивать реку на сотни населенных пунктов. Итак по рыбалке.  С утра мороз -18, ели машину на улице возбудил,думаю не чего себе рыбалка будет, хоть домой возвращайся, нельзя - люди ждут. Приехали на реку а там практически 7 Ноября как в старые времена, от народу яблоку негде упасть, насчитал более 30 машин на небольшой участок реки. Но все или доночники или вертолетчики, так что конкуренции под берегом не было.  С утра рыба кроме ерша отказывалась кушать, но к 10 когда повалил снег и значительно потеплело ожил окунь и начались нормальные поклевки. За весь день у всех по десятку- полтора не крупного окуня. Доночники тоже практически по нулям, за исключением редких фанерок в виде сенца или густерки. Так что рыбе не повкусу такие резкие перепады погоды.
Ну ничего страшного, мы в другой раз приедем.
Всем удачи.
Афотки не принимает, говорит у Вас нет прав.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2009, 23:38:10 pm от USER »
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vodianoi


Оффлайн Осип

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #1 : 14 Января, 2009, 23:24:41 pm »
Сегодня  после ночной уехать ни куда не получилоссь, решил как обычно пойети на Оку под КЭМЗ, на выхолде из затона  что на тяжолую резинку что на донку Ё
 

Оффлайн BRO

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 90
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
  • УРААААА ВЕСНААААА.... вроде бы
    • Просмотр профиля
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #2 : 27 Января, 2009, 12:23:38 pm »
подскажите, есть ли подъезды к Оке в районе Калуги и дальше? хочется попробовать поймать Судачка. если не сложно, в плане подъезда к реке какие-нибудь ориентиры скажите....а то по Google maps посмотрел, подъездов не видно....
рыбалка должна приносить удовольствие, а не похмелье!  Серенький NEW ACTYON
 


Оффлайн Андрейка

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #3 : 27 Января, 2009, 17:57:50 pm »
А у нас под Калугой судака нет, его еще осенью всего выловили!
Ладно это шутка, хотя в ней и доля правды есть. Если на легковушке, то первое что приходит в голову это  под самим городом Калуга, д. Авчурино, д. Кольцово, д. Корекозьево, д. Гремячево.... Короче где крупные деревни стоят на берегу реки дороги чистятся. А чтобы не спрашивать у Google , купи атлас Калужской области для рыболовов и туристов (километровка), стоит сейчас 250 рублей и вся наша область перед твоими глазами.
Но не факт что в глухозимье поймаешь в Оке судака, насколько я знаю от коллег по рыбалке судак попадается очень редко. Но это уже тебе решать.
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

спец

  • Гость
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #4 : 27 Января, 2009, 21:02:49 pm »
Ехал сегодня по Пучковскому мосту народ сидит у КЭМЗовского затона и напротив очистных. Чего-то ловят. :search:
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Koma

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #5 : 30 Января, 2009, 17:27:27 pm »
Кто-нибудь видел Ока в районе очистных (Турынино) открыта или закрыта льдом ?
 

Viktor40rus

  • Гость
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #6 : 30 Января, 2009, 23:42:38 pm »
Закрыта, только делать там нехрен. Уже два года как там всё не так как раньше.
 

Tarantino

  • Гость
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #7 : 01 Февраля, 2009, 19:17:12 pm »
1 февраля. Ока под Тарусой.

Утренний морозяка в -24 не помешал собраться и выйти  из дома. После открытой, почти летней Протвы, непривычно белая река порадовала льдом, доступной акваторией для лова и массой рыбаков, которых тут с каждым годом становится все больше и больше…





Постояв полминуты и оценив обстановку, решаю двинуться на знакомую бровку, заканчивающуюся локальной ямой с довольно резким перепадом глубин. Тем более, что там свободно. По ходу обращаю внимание на то, кто и чем ловит. Основная масса – доночники с «прутиками», пассивно дожидающиеся успеха. Начинаю бурить. Лунок нужно много. Очень хочется найти судачка. Сквозь шуршание ножей ледобура слышу чей-то голос… оборачиваюсь. Ко мне направляется дядька, сидевший метрах в сорока от меня «на прутиках». «Хорош мою рыбу пугать! У меня донки стоят!»… хм. «Мужик, тут глубина около 7 метров, а там, где твои донки стоят – все 11, да и я не просто дырки сверлить приехал…» Дядька не унимается и предлагает, причем довольно грубо, пользоваться старыми лунками… напрочь замерзшими. Да и не комильфо ни разу на чужие то лунки… Прикидываю, что «правило двух глубин» соблюдено мною многократно, вижу других рыбаков, сверлящих лунки гораздо ближе к его снастям… да и сам он вовсе не дыханием лед растапливает… так… все с тобой понятно. Включаю «глушилку» и продолжаю рассверливать свое плато. Побубнив еще пару минут, дядька удаляется. Ну и славно.
Пяток первых лунок не приносят успеха. Причем замерзают они с такой скоростью, что впору повторно разбуриваться. Блесню дальше… мужик опять приближается. Начинается обработка, что мол тут никогда рыбы не было, что мол лед тонкий… «глушилка» работает… Когда он удаляется, получаю поклевку. Жесткий и хлесткий удар. Наверняка судак. Но, не судьба… обловив все свои лунки дважды так ничего больше и не увидел. Начинаю прикидывать куда бы податься еще… Вижу вновь приближающегося человека-радио. Да как же ты достал то! Не моргнув даже глазом, этот товарищ ковыряет дырку в метре от моей «поклевистой» лунки (увидел наверно, что я подсек) и ставит туда донку… мдя… ю ар зе бест, родимый! Да не жалко, все равно уходить собирался…
Перешел ниже, к другому берегу реки. Здесь летом проскакивали берш и щука. Пару часов сверлил, блеснил… пока сопли в носу не замерзли… тишина. Время к обеду… видимо лимит, отведенный мне природой на эти выходные, я выловил вчера. Что ж, воздухом подышал, крутильную зарядку сделал, в процессе поучаствовал, (как скажет Андрейка: «прогула не было!»)… можно и домой.



Всех благ!
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2011, 22:57:53 pm от Tarantino »
 

Оффлайн slonyara75

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #8 : 06 Февраля, 2009, 00:17:27 am »
Иваныч позавчера начал свою рыбалку между Гремячево и Мехово, потом, благодаря вездеходу, доставшемуся нам от Олегджана :smile:, доехал аж до Корекозево и тама изловил трёх кокунищ грамм по стописят  go.....
А сегодня он поехал в тот затон (хде еквойный сыночег (слоняро) изловил перед ледоставом счуко, при ентом не увидев ни одного кокуня, а лавливал он и на джиг, и на воблёры фсячезких размерофф и даж на микроджих, на вертужки прафда не лавливал - шнур они падло скручиват :angry2:..... )))))) короче, хде словил он позаффчерась кокунищъ, а там  :ops:..... уй :crazy:.... Потома выше - тож самый уй :crazy:..... Выше, выше, выше.......  :search: Почти под Гремячево - жор мегаерша :ops:. Алехджано, спасиба за вездехот :smile: :pilot2: go go go
Слон
 

спец

  • Гость
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #9 : 09 Февраля, 2009, 01:20:25 am »
По роду своей деятельности проехали от Гремячего до Калуги. Что ловилось. Наблюдения.
Гремячего. Ерш с мизинец, окунь такой же и с полтора мизинца.
Чуть ниже (Яшкин бор). Рыбачки дали посмотреть в эхолот. Вся рыбка (рыбой даже нельзя назвать) в полводы. Улова ноль.
Красный яр. Все тоже самое (как будто и не переезжали 3 км.). Попробовал опустить балансир, результат: два окушка грамм по 80 и масса пустых поклевок (видимо даже меньше мизинца).
Под Кванью: два протокола (административных) и 12 косынок.  :shot:  А рыбы нет.
 

Оффлайн JoniK

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10 : 10 Февраля, 2009, 11:25:20 am »
А никто не пробовал ловить налима по открытой воде под Корекозево возле лесопилки?
В прошлом году 6 апреля улов приличный был!

И вообще где можно налима по открытой воде на Оке половить?



Главное... Это ПРОЦЕСС:)

Оставь привычку ловить рыбу со спичку.
 

Оффлайн alex69

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11 : 10 Февраля, 2009, 19:14:25 pm »
Не знаю где там лесопилка,а возле бывшей переправы осенью полный 0. за 3 раза по 2 ночи-2шт. грамм по800-900. :ops:
 

Оффлайн Андрейка

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #12 : 10 Февраля, 2009, 19:23:17 pm »
Под Корекозьево не ловил , но были под Никольским  ( с той стороны) там берег каменистый и много родников впадает. Поклевывали налимчики но самый крупный грамм 600. Также пробовали ловить на стрелке (слияние Угры с Окой) там экземпляры еще меньше попадались, хотя под обрывом Резванский рыбачок поймал парочку за кило.
Рыбалка как лотерея.
Надо попасть в нужное время в нужное место!
 

Оффлайн Осип

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #13 : 11 Февраля, 2009, 11:46:20 am »
Под Мехово ниже Красного яра метров 300-400 весной на донки получалось. Днём бель неплохо, ночью налим.Налим средний 600-800гр.В черте города есть места, если кому интересно напишу.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Сквиди

Оффлайн USER

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #14 : 15 Февраля, 2009, 17:36:19 pm »
Pit писал  Вс, 29 Май 2005, 16:00:13
был на Оке 27 - 28 числа, ловил сома на своем излюбленном месте в районе Турынина, как всегда на выползков, результат - 0, хотя 24 числа мужик взял сомика на 1,8кг, то ли вода еще высоко, толи сома не осталось не знаю ( браконьерство процветает только у 1го знакомого мне местного браконьера стоит около 20 жаков, и порядка 15 сетей, сети не детские есть по 180 метров, весной ловят по 1 - 2 мешка рыбы за день и это на Оке то ГДЕ РЫБЫ УЖЕ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ так что чувствую ловить тут уже нечего)
К чему я это все: ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО ЛОВИТЬ СОМА В РАЙОНЕ КАЛУГИ, в частности ловил ли его кто-нибудь в месте впадения Угры в Оку, есть ли там ямы?
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.