Автор Тема: Снасти для нахлыста  (Прочитано 26435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подвох

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: П.О. + Нахлыст
Снасти для нахлыста
« : 05 Июня, 2012, 15:09:11 pm »
Посоветуйте новичку в нахлысте где приобрести снасти. Интересует бюджетный вариант и желательно набор т.к.  мало еще в этом деле разобрался. 
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 15:10:08 pm от Tarantino »
Самое сложное в щучьих котлетах - отделить рыбу от водоема!
 


Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #1 : 05 Июня, 2012, 15:59:44 pm »
1-Территориально купить- где (какой город)? можно в спецмагазинах (отделах) можно через инет заказать
2- Готовый набор- не лучший вариант (сам попался на эту удочку) Купив набор для новичка, через месяц уже по отдельности будете все приобретать более качественное и по тем же деньгам.
3- И для определения какую снасть надо (класс и т.д.) важно определиться на каком типе водоеме (речка, широкая или узкая, или стоячий водоем) и что планируете ловить (хищник, бель, или форель на платнике).
 

Оффлайн Ska

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #2 : 05 Июня, 2012, 18:15:33 pm »
Не соглашусь по поводу готового набора.
Главное Pantoon 21 не брать по крайней мере не 6 класс
Город то какой?
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2012, 00:16:26 am от Ska »
 


Оффлайн подвох

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: П.О. + Нахлыст
Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #3 : 06 Июня, 2012, 12:00:48 pm »
Калуга,  основное направление Угра и Ока.  5-6 класс (универсальное)
Самое сложное в щучьих котлетах - отделить рыбу от водоема!
 

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #4 : 06 Июня, 2012, 14:06:23 pm »
1. Попробуй спросить в "Магазине команда Угра"- может быть Сергей перед семинаром начал уже что нибудь выставлять из нахлыстового.
2. Прилагаю фотку готового набора (снимал с компа на телефон, другого умного ничего не придумал :smile:). Ссылку на магазин кину в личку ( магазин находится в Москве). С доставкой от этого магазина проблем ни у кого не было. Но лучше подъехать туда , по болтать с ребятами, новичкам всегда там продавцы помогают. Материалы для вязания посмотришь, так как все равно вязать самому придется начинать (это очень интересно, интересно не меньше самой рыбалки)
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #5 : 06 Июня, 2012, 14:17:01 pm »
И, кстати, наш форумчанин Ska предлагал всем свою помощь по приобретению и доставке (заезжает он в этот магаз). Так что если чо- он поможет, он (Ska)  хороший и добрый :smile:
 

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #6 : 08 Июня, 2012, 16:49:40 pm »
Вот такие две красатулички перепали мне на "вторичном" рынке.  Палочка  Sage пятого класса и катушка TIBOR.
До ноля часов 11-го июня минуты считаю!
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2012, 16:51:25 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Мартын

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 314 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 29
    • Просмотр профиля
  • Skype: mrtnvvctr
  • Орудие ловли: Микроджиг, нахлыст и все остальное понемногу
Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #7 : 18 Июня, 2012, 15:28:32 pm »
Я заказывал удилища у Американосов на сайте www.cabelas.com  Они доставляют в Россию товары стоимостью не более 250$. Получается дешевле чем покупать в Москве. Есть у них и постоянные скидки и акции за которыми надо следить. Если есть вопросы пишите - помогу чем смогу.

« Последнее редактирование: 18 Июня, 2012, 16:44:36 pm от Мартын »
 

Оффлайн Ska

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #8 : 05 Июля, 2012, 23:07:04 pm »
Не стал создавать новую тему, решил тут отписать.
Я вот вспоминаю себя, когда собрался снасть нахлыстовую покупать, повёлся на рекламу и..........и спасибо рекламе, что я в нахлысте! Но снать не ахти оказалась :((
Надо было бы форумы порыть, поспрашать...........и решил я вот тут выложить так сказать, то чем сейчас обладаю и описать плюсы и минусы, на мой взгляд (не реклама!), чтоб новичкам в прок. Может и случится так, что я сэкономлю кому то шишки.
Ну это всё присказка.........так что погнали!
Началось всё у меня с диска "Рыбачте с нами" и серии передач "Нахлыст это просто", спасибо вам товарищи за эти выпуски.
Посему не глядя и не разобравшись был выбран комплект Pontoon-21 TRUMP подумалось потом, что буду я ловить ВОООООООООт такого голавля и выбран класс 6. В магазине уже упоминавшемся в этой ветке оказались сверх компетентные продавцы и поэтому выбирал удилище сам исходя из спиннингового опыта и советов какой то дамы покупательницы якобы занимающейся нахлыстом не один год. Выбрал Stroketone ST9063 шестёрка 2,74 длинной и быстрого строя.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
И мега довольный поехал домой..........на дворе был март. Не выдержав даже до ледохода, решил потренироваться на, ну на льду в общем. Махал себе, махал, навязал кучу узлов на подлеске, но махал...........и начал я подозревать, что то ли я что то не то делаю, то ли не я что то делаю............
Решил таки, что нахлыст всё таки не так то просто и забрёл на один известный сайт..........и таки нашёл свою проблему, а по научному она называлась Tail Loop в простонародии пересекающаяся петля. Это когда муха идёт ниже шнура а потом его пересекает и вяжет узел в 98% случаев.
Поискав причины в себе, вроде бы их не найдя, решил поискать в снасти...........и о чудо (так бы в карты везло) нашёл.
А причина оказалась банальна, недогруженное удилище.
Но что бы это выяснить пришлось:
1. Определить класс удилища. (к чести производителя удилище легло ровно посередине краёв зоны допуска и класс у него как и написано оказался шестым)
2. Определить класс шнура. (шнур то оказался как раз.......на границе 4 и 5 класса!!!!!)
Естественно, с моей техникой (без году неделя) я естественно не мог нагрузить удилище, к то му же я узнал, что шнуры WF (HANS описывал) нужно ставить на класс выше, если производителем не указано иного.
В результате, был приобретён шнур Professional Series Air Cel SCIENTIFIC ANGLERS, сымый дешёвый из нормальных и о чудо! Удочка начала грузиться и таил луп стал преследовать меня гораздо реже, но уже по личным причинам (завал удилища кистью).
Так, после нескольких дней научных экспериментов, была решена  проблема.
К сожалению, если кто соберётся на такой комплект, определить класс шнура в магазине не получится, без весов с точностью до 2 знака. :(
Уж не знаю все ли комплекты у пантуна недогружены или нет, но осадочек остался.
Кроме того, своим горьким опытом подтвердил советы Тяпкина, шестой класс в средней полосе нафиг не сдался. Очень тяжело эту дубину раскачивать одной рукой, без тяги так вобще..........
//-------------------------------------------------
Продолжение марлезонского балета, или серия вторая.
В общем прошёл у меня с моей шестёркой один сезон. не плохой сезон............и захотелось мне ещё так сказать чего нить, а если конкретнее, малой, очень малой речки и и задумавшись, решил взять колу двойку.
Приобрёл S2-6602/3 самую короткую 1,98м, укомплектовал её Jora 24 (хотя продавцы рекомендовали что то мега лёгкое за 8000 руб. типа удилище раскроется только сней) и шнуром Mastery Series Freshwater XPS SCIENTIFIC ANGLERS класс в класс, как рекомендует производитель.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Получилось хоршо.................катушка на мою корявую технику совсем не кажется тяжёлой а комплект как раз в отведённый бюджет 8500 вписался.
Работать этой хворостинкой, по сравнению с шестёркой одно удовольствие.
Для сравнения, что называется почувствуй разницу.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Так же на моём коротком нахлыстовом веку довелось попробовать ещё пару палок, Набор SM2 от колы и HANS'овский SAGE.
Ну что сказать, для новичка лучше брать строй помягче, палка будет прощать многое..........ИМХО
Самые приятные ощущения у меня оставляют Колы, потом Пантун, потом (HANS прости) SAGE.
1. Потому что кидают сами.
2. Потому что привык.
3. Потому что SAGE. (через чур для меня жёсткая палка с мега быстрым строем, поупражняться бы подольше и понять её наверное нужно, хозяин метает и ничего).

На этом пожалуй остановлюсь, сказать более сегодня наверное не смогу, мысль меня покинула.

P.S. На следующий сезон планирую обзавестись двуручником.

Успехов, да и прибудет свами, да что нить прибудет, главное чтоб не убывало :))

 

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #9 : 06 Июля, 2012, 17:10:01 pm »
Не стал создавать новую тему, решил тут отписать.
Так же на моём коротком нахлыстовом веку довелось попробовать ещё пару палок, Набор SM2 от колы и HANS'овский SAGE.
Ну что сказать, для новичка лучше брать строй помягче, палка будет прощать многое..........ИМХО
Самые приятные ощущения у меня оставляют Колы, потом Пантун, потом (HANS прости) SAGE.
1. Потому что кидают сами.
2. Потому что привык.
3. Потому что SAGE. (через чур для меня жёсткая палка с мега быстрым строем, поупражняться бы подольше и понять её наверное нужно, хозяин метает и ничего).
 

1. Ska, посмотрел как ты тройку лидеров палок расставил и понимаю почему в футболе видеофиксацию гола вводят :smile:
2. К любой палке надо привыкнуть. Когда я впервый раз собрал на речке свой "Винстон" двушку думал, что с первого заброса будет счастье. Фиг! Я был в шоке! Заброс на пять метров, кольца и т.д. Ну думаю купил игрушку. Потом покурил, успокоился и не спеша начал с загрузкой бланка и ритма эксперементировать. В конце концов нашел то что устроило (не меня (!) а палку) :smile: Теперь понимаю слова "Винстону главное не мешать забрасывать"
3. И касательно Sage. Пока не поставлю нормальный шнур на эту палку, эффект будет средненький. Сейчас  на Sage переставил с Колы пятого класса  дешевый Series Air Cel SCIENTIFIC ANGLERS и нахожусь в поиске шнура Loop opti strim (однозначные рекомендации знающих людей). Вот вместе и попробуем пошвырять (только не пяток раз как  в прошлый раз, а чуть поболее).
 
 

Оффлайн Ska

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #10 : 08 Июля, 2012, 23:37:37 pm »
Вот вместе и попробуем пошвырять (только не пяток раз как  в прошлый раз, а чуть поболее).
Шесть!

На истину в последней инстанции не претендую. Но с мягкими палками проблем меньше для новичков ИМХО.
Хотя про опыт и подстройку рук под снасть не буду исключать, но вот в случае с пантуном как ты заметил посидеть и покурить не вышло, пришлось научными опытами понимать с какой стороны не так.
Ты бы вот взял и описал бы свою тройку лидеров.
 

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #11 : 09 Июля, 2012, 00:09:39 am »
А чо ее (тройку лидеров) описывать? Есть у меня три палки- вот они и лидеры :smile:
Сегодня ключик к "Sage" искал. Нашел! Палка ка песня запела! И ролкаст и кольцевые и спей и снейк забросы! Пока два верхних колена не улетели нах. Я офигел, мысль проскачила " ничего себе сколько баблоса за секунду в речку улетело". Хорошо мушка ручейник большой стояла, тюльпан в нее уперся, достал, перекрестился. Тщательней стыковать впредь буду :smile:
А ты про тройку :smile: Чуть двойкой не стала :smile:
 

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #12 : 09 Июля, 2012, 18:50:59 pm »


На истину в последней инстанции не претендую. Но с мягкими палками проблем меньше для новичков ИМХО.
Хотя про опыт и подстройку рук под снасть не буду исключать, но вот в случае с пантуном как ты заметил посидеть и покурить не вышло, пришлось научными опытами понимать с какой стороны не так.
 

В подтверждение твоих слов "про мягкий строй менее проблемен для новичков", а заодно в защиту своего "сейджика"  вот в инете нашел про него любимого:

...SAGE 590-4 TCX. В течении сезона это была основная удочка на моих рыбалках. Очень лёгкая и посылистая, заброс на 20-25 метров без особого труда, спей-заброс в любых комбинациях и энергетика удилки такова, что не требует больших секторов в арке заброса: бросает на очень коротких движениях рычагов предплечья и плеча...НО
...очень строга к технике, и будьте готовы к тому, что заброс просто "рухнет" при переходе от удилища медленного строя, прощающего все огрехи, к этому супер - фаст/фаст-прогрессив, мгновенно "мстящему" за все ошибки заброса
...ещё одна проблема: так как энергетика удилки просто бешеная, то любимые рыбалки на тех же малых реках Хасана, в верховьях Лефу и т.д. "накрылись медным тазом" ...малейший зацеп мухи за препятствия, и даже кистевая подсечка, приводит к потере мухи, расход мух с этой удочкой на малых реках просто на порядок возрастает



а вот WINSTON наоборот мягкий, но для двушки самое то. (главное по ошибке огруженный вули багер на 6 номере не привязать :smile:)
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #13 : 15 Августа, 2012, 12:36:54 pm »
Ska писал: На истину в последней инстанции не претендую. Но с мягкими палками проблем меньше для новичков ИМХО.


Коварное это дело: начинать с мягких палок. Вот из-за этого в последствии могут возникнуть проблемы у начинающих, что привыкнут с ошибками бросать мягкими палками на среднюю до 15м, а потом приходится заниматься исправлением своих ошибок для более дальнего заброса, что потом дается ой как нелегко. ИМХО лучше взять палку не прощающую ошибок и поставить руку на ней, а уж к "самозабрасывающим" палкам привыкнуть можно за одну рыбалку.
 

Оффлайн Hans88

Re: Снасти для нахлыста
« Ответ #14 : 15 Августа, 2012, 20:39:45 pm »
По состоянию на сегодняшний день - три новичка моим сейджиком сразу начали хорошо ( но не далеко) но забрасывать! Один правда под руководством И. Тяпкина :smile: А сейджиком все таки быстрый Ох какой!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.