Автор Тема: Камчатка, сплав по реке Быстрая. Нахлыст и медведи  (Прочитано 5251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Небольшой отчетик о поездке на самый дальний край нашей родины.

          Три года мы собирались съездить по приглашению друзей половить на Камчатку. В этом году взяли и собрались!
          Я готовился по серьезному. Даже на семинаре по нахлысту   Игорь Тяпкин улыбнулся моей  фразе «научите забрасывать меня двуручником-я через двадцать часов на Камчатку улетаю». И огромное ему спасибо- он показал основы заброса и я всю экспедицию  старался следовать его уроку! Вроде получилось.
И так.
Девять часов перелета и Камчатка встречает нас красивым видом из самолета на вулканы.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Ночевка на базе с термальным источником, попытка не спать когда хочется, а спать когда не хочется и, дальше в путь к началу сплава.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Впереди нас ждал сплав по реке Быстрая (четыре дня, три ночевки  )
Сплав начали в районе слияния р.Быстрая и р.Ключевка
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Пять человек и куча вещей опытным гидом были загружены в красивый рафт
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 


Оффлайн Hans88

И поплыли!

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Скажу сразу –по итогам сплава сопровождающий гид сказал, что нам повезло в следующем:
1.   Погода- за все дни не было не разу дождя
2.   По меркам Камчатки не было ни мошкары ни гнуса ни комаров!
3.   На двадцать дней раньше обычного начался ход кижуча, и он достаточно хорошо брал на спиннинг

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Я, во время когда плыли покидывал спиннинг, а вот на стоянках днем и вечерне- утренних зорьках упирался в нахлыст. В первый же вечер хорошо отловился на сухие мушки по гольцу. Всю рыбу отпускали, брали минимум на ужин и на уху.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вечером по запекали на углях рыбки,

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Теперь немножко про «нахлыст и медведей». За время сплава видели около десяти медведей

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

На каждом месте  ночных  стоянок попадались следы медведей и другие следы их пребывания (какашки, раскопанные костры).

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 

Оффлайн Hans88

          По началу когда плыли, увидев медведя, фоткали и настроение было типа в «зоопарке» и не особо страшно.
 Но!!!!!!!!!!!!!!!!
           На первой же утреней зорьке произошло то, что потом изменило мое «зоопарковское настроение». Рано утром никто из экспедиционеров не хотел вставать, один я настроился встать и ловить двуручником огроменную рыбу. И вот пройдя от лагеря тридцать метров до берега, начал распускать шнур и почуствовал , что не я   один здесь ловлю рыбу .  В двадцати метрах от меня, не спеша,  по берегу шел медведь в моем направлении!!!!!!!!!  Вот здесь пригодилось мне «поигрование в волейбол каждую неделю». Высокая стартовая скорость позволила мне в доли секунды «пролететь» половину пути до лагеря! Но мелькнула мысль- ведь мне ни кто не поверит. И я остановился и, ИДИОТ, вернулся на берег, чтобы сфоткать его! Но медведя на берегу уже не было! Вот тогда очкометр начал азбуку морзе выстукивать- я знал что ОН здесь, но где именно не знал. До лагеря я шел не дыша и на цыпочках. В лагере я простоял минут тридцать с «оралом» в руке, пока не проснулись ребята.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 Выйдя из палаток, первым делом они мне налили «стопьсят» и пытались успокоить. Я вроде успокоился, и пошел нахлыстом ловить, но рупор с собой взял. И в виде «оберега» взял флажок «Калужская рыбалка», подаренный мне Тарантиной.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Флажок сайта помог –медведь не вышел, а на мушку «марч браун» клевали гольцы
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 а на мушку  «мышь» отлично клевала микижа (форель) (забрасывал двуручником)

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Все последующие зорьки, после встречи с медведем, я понял что у меня обострилось до предела зрение, боковое зрение, ЗАДНЕЕ зрение, слух, обоняние и все оставшиеся чуства :smile:

Дальше плывем, любуемся природой.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
В интересных местах останавливаемся.
Я ловлю двуруким на одной интересной косе
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
 


Оффлайн Hans88

И на «вулли багер» влетает КЕТА

  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вулик оливковый с розовым телом

  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Зубки у кеты впечатляют

  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Отправлена на свободу
  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 

Оффлайн Hans88

Погоды стояли- дай бог каждому. Прямо курорт средизимноморский

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
На одной из стоянок нашел интересный камушек
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Поклевывала форелька
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Ребята на спиннинг «воевали» с кижучем

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
30
31
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2012, 00:34:58 am от HANS88 »
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

В горах был виден снежок

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Встречались и порожки и пороги
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
В последнее утро на интересном перекате обнаружил форельку. Местечко интересное –мель, камень, бурлилка-обратка и свал до двух метров

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Вот здесь и по-эксперементировал. Вместо палки пятого класса собрал Винстон второго класса. Марч браун отработал на пять
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
А вот мякижка 30 сантиметров на палке второго класса экстрим еще тот!
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
За этим камушком взял с десяток пятнистой на марч браун, ред таг (мокрый вариант проводки) но самые крупные форельки взяли   на фазентейл. И, повторюсь, все это вторым классом (кто знает тот поймет, что это за ощущения). Свечки форели- 1,5 метра!
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Дальше два часа проплыва и конец маршрута. Всего по воде прошли 54 километра. Днем две-три остановки. В 18 парковка, и разбивка лагеря. Режим сплава- без спешки.

Заезд в гостиницу
  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
И вечером заехали к знакомому на завод по переработке рыбы
40
 

Оффлайн Hans88

И вечером заехали к знакомому на завод по переработке рыбы

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
Теперь я знаю как производится вот такая продукция

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 
А утром –«нах москоу»

Из приятного в самолете:  летели вместе с нашей олимпийской чемпионкой по биатлону Светланой Слепцовой. Я ей передал, что все калужские рыбаки болеют за нашу сборную по биатлону.
Вот вкратце основные впечатления. Не много фоток с других фотоаппаратов добавлю позже.
 

Оффлайн Hans88

И в догоночку, без эмоций и медведей ( :cray:). Чисто технические детали.
Про снасти.
 По спининнгам мне любезно помог соориентироваться наш форумчанин Aborigen. Большое мерси.
Итак, по спининнгам.
 Плывя на лодке и с берега мне хватило отиспользовать свой БЛЭК ХОУЛ 2,7 метра тест 10-35.
Катуха была Абугарсиа (аналог шиманки с циферкой 3500).
Плетня ПРОШКА 0,15. Один раз кижуч все таки оторвал блесну, а палка выдержала на пять. Максимальный размер кижуча у нас был 4-5 кг. Мякижа макс 2 кг.
Блесны - как и советовал Абориген, различные вертушки (АГЛИЯ, МЕПС) от 3 до 5 ки. Так как уровень воды был низкий, комфортнее было ловить тройкой, меньше травы цеплялось. Цвета от черного до зелено-кислотных

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Еще нашего гида удивило то, что по кижучу сработали длинные колебалки от МЕПСОВ и Крокодилов. цвет желтый и ярко зеленый.

Лично я все свое спининговое время ловил на одну блесну, которую нам порекомендовали Камчатские рыбаки. Блесна (а мож и не блесна :smile:) называется "тасманский дьявол". Купили их прямо на Камчатке по дороге к речке. К сожалению у меня на фотке блесна видна не вся (ребята фотки свои скинут, может там получше вариант будет). Вкратце скажу - фиолетовая, чуть изогнутая трубочка из пластмасы, по краям крылышки, внутри трубочки монтаж из проволоки  "колечко вверху -тройник внизу". Причем монтаж можно вытаскивать и менять направления от широкой часть крылошек или от узкой. Вот это "что то"

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

По игре дьявола я так и не понял, что является раздражителем для рыбы, игра носила характер ПЛАВНЫХ колебательных движений, но без оборота вокруг оси. Даже при быстрой проводке глядя на  движения этой блесны хотелось заснуть :smile: Но на нее клевало! Я на нее поймал первую свою рыбку на Камчатке и это был ХАРИУС! Кижуч брал тоже с удовольствием. И чем еще мне понравилась блесна- не так сильно она цепляла траву. Так что рекомендую.

Были попытки с нашей стороны ловить "типа тролиннгом при сплаве вниз". Наш гид сказал что за пятнадцать лет, что он видел эти попытки ни разу ни кто не поймал. Но мы все таки поймали! Голечика и мякижку. Секрет оказался прост- легкую вертушку но с нормальным крылом, что бы сразу включалась в работу, и работала когда чуть чуть лодка быстрее блесны идет!

И еще- важно эксперементировать  с цветами блесен. Пасмурно или ясно, ставишь или светлее или  темнее, результат не заставит себя ждать :ops:


« Последнее редактирование: 07 Августа, 2012, 18:37:13 pm от HANS88 »
 

Оффлайн kia

Поддержу камрада.
Блесна "Тасманский дьявол" была изобретена в Австралии для ловли баррамунди. Но по идее, она должна вращаться. Я не знал, что она у нас применяется))) Надо будет привезти.

Стандартный вес - 13,5 г., макс. что я нашел на е-бейке - 20 г. Т.е. не для дальнего заброса. Хороша для троллинга с дауном. Т.к. четко держит заданную глубину.

« Последнее редактирование: 07 Августа, 2012, 14:47:33 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Hans88

Kia, точно-она самая! и горизонт держала ровненько- поэтому траву и не собирала. Но б. буду- не крутилась она :smile: Или просто руки у меня не под спининнг заточены :smile:  А летит она отлично, хотя и не тяжелые были, законы аэродинамики ни кто не отменял :smile: .
 

Оффлайн Hans88

Теперь немного о мухо-мышиных делах.

После первого дня сплава о ловле спиннингом я в основном все понял, «и пилил гирю  уже для видимости» :smile:, да и только во время проплыва на рафте спининнговал .
Кижуч, оказывается,  брал блесну не из за того, что хотел кушать, а в защитных целях своего потомства. И как то я уважением к кижучу проникся, самому защищать его хотелось, а не ловить его.
Для гольца и некрупной микижы спиннинг мой все таки был жестковат, что бы получить полное удовольствие от вываживания.  Так что на остановка и стоянках, я полностью  уходил в «нахлыст». 
В арсенале у меня были – легкий двуручник, одноручники пятого класса и второго класса.
Все эти классы благополучно и обрыбил.

Первое что посоветовал бы-это взять с собой это «стример-мышь». Я в ночь перед вылетом навязал «по Тяпкину» типа «голубых мышей».

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Двуручником забрасывались нормалек! И что удивило- это то что мышей пытались сожрать стаграммовые форельки (микижки).  И на одной косе, на границе струи и затишка  дождался выхода Хозяйки. :ops:  Видно было как с глубины ОНА метнулась на мышь. Подержал секунд десять и сход. Вспомнил слова одного нахлыстовика «Вываживать надо тоже уметь». Надо было сразу шнур начать отдавать, а я в натяг держал :angry2:. Короче – на Камчатке мышь по мякиже -бьютефул!

По другим мухам- поскольку практически из насекомых ничего не летало (даже комары, слава богу) сухие мушки работали не совсем успешно. Видимо по этим причинам не удалось на нахлыст поймать хариуса.

Мокрые были в фаворе!
Ред таг по мокрому- ноу проблем

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

А Марч браун- без комментариев! Заглубишь, потом течением начинает поднимать ото дна и удар! Свечка! Вторая свечка! И понеслось! Каааааайййййфффффф.
Вообщем, на Камчатке нахлыстом ловить очень интересно и красиво. В аэропорту встретил одного коллегу нахлыстовика- ему на пятый класс села мякижа на треху- минут сорок он с ней воевал. Я когда ловил на второй класс на РЕД ТАГ кижуч  двинулся- думал кранты будет  палке если схватит муху. Повезло,  кижуч  развернулся!
И последнее- всегда с собой ТАМ надо носить железную тарелку и железную ложку! Выяснил я – это лучшее средство отпугнуть медведя- ложкой стучать по тарелке (и носить флажок сайта «КАЛУЖСКАЯ РЫБАЛКА») :smile:.  Всем НХНЧ. 


« Последнее редактирование: 07 Августа, 2012, 16:49:47 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Lybitel

 HANS88
Хороша природа!!! и рыбалка конечно!!! а медведи это для остроты ощущений.
Хоть по фоткам побывать на КАМЧАТКЕ. Спасибо. 
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.