Автор Тема: Щука на нахлыст.  (Прочитано 23901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Щука на нахлыст.
« : 13 Августа, 2012, 19:07:41 pm »
Создать эту тему меня с подвигла фраза одного из Белгородских нахлыстовиков " готовимся к осенней щуке".  А как вы готовитесь?
В том году я пытался ловить щуку на Оке. В одном месте " чисто удобном для забродке месте" я долбил зонкером минут двадцать. В конце концов щука выпрыгнула на кого то в этом месте, но в тот момент когда зонкер был у меня в руках :smile: НА Угре в этом году у Стаса 03 щука схватила вулик на перекате.
Несколько вопросов на которые пытаюсь найти ответы:
1. В надежде поймать щуку я ставил покупные металические поводки ( дорогие). Через час метания Оверхедом поводок превращался в скрученную спираль. Есть ли вариант поводок чем то заменить?
2. Хит - лист стриммеров для щуки ( условия ловли- одна из прекрассных рек Калужской губернии, ширина от 30- ти до 50 ти метров) чередуется перекатами ямами затончиками. Вообщем красивая река!
3. Типы проводок стримеров
Кто что знает- пишите!
 


Оффлайн Lybitel

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #1 : 13 Августа, 2012, 21:01:50 pm »
Я редко пользуюсь поводком, но иногда он незменим. Стримеры фурабу, зонкеры и незацепляйки от подольского нахлыстовика Комарика. Проводка? делаю  заброс даю опуститься до дна и стрипую иногда с очень большими паузами. Кстати судак также клюет.
 
 

Оффлайн Ska

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #2 : 13 Августа, 2012, 22:45:43 pm »
Создать эту тему меня с подвигла фраза одного из Белгородских нахлыстовиков " готовимся к осенней щуке".  А как вы готовитесь?
В том году я пытался ловить щуку на Оке. В одном месте " чисто удобном для забродке месте" я долбил зонкером минут двадцать. В конце концов щука выпрыгнула на кого то в этом месте, но в тот момент когда зонкер был у меня в руках :smile: НА Угре в этом году у Стаса 03 щука схватила вулик на перекате.
Несколько вопросов на которые пытаюсь найти ответы:
1. В надежде поймать щуку я ставил покупные металические поводки ( дорогие). Через час метания Оверхедом поводок превращался в скрученную спираль. Есть ли вариант поводок чем то заменить?
2. Хит - лист стриммеров для щуки ( условия ловли- одна из прекрассных рек Калужской губернии, ширина от 30- ти до 50 ти метров) чередуется перекатами ямами затончиками. Вообщем красивая река!
3. Типы проводок стримеров
Кто что знает- пишите!
А можт на поводки фторуглерод диаметром этак 0,3 0,4 попробовать, он то к щучим зубам довольно стоек.
 


Оффлайн Hans88

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #3 : 14 Августа, 2012, 00:00:02 am »
 :rofl:
Я редко пользуюсь поводком, но иногда он незменим. Стримеры фурабу, зонкеры и незацепляйки от подольского нахлыстовика Комарика. Проводка? делаю  заброс даю опуститься до дна и стрипую иногда с очень большими паузами. Кстати судак также клюет.

Убил на повал! Снимаю все свои три вопроса :smile: С такими стриммерами на Угру приезжать нельзя! :smile: на них клевать не будет :smile:.
А серьезно- толково связано. Чем бросаешь? Глазки держутся долго в эксплуатации ?
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2012, 00:06:22 am от HANS88 »
 

Оффлайн Lybitel

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #4 : 14 Августа, 2012, 07:33:21 am »
HANS88
Нет нечего сложного в вязании таких стримеров и вы свяжите если захотите.
Глазки хоть и самоклеющиеся, но все равно сажаю на эпоксидку 5 мин. держатся хорошо.
Забрасываю зонкеры в основном двуруким 6 кл шнур стрел. голова + тонущий подлесок
и однорукий 6-7 кл.   
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #5 : 14 Августа, 2012, 10:29:22 am »
Ловля щуки очень азартна и захватывающая: видишь выход на приманку и особенно свечи и рывки при ее вываживании.
Зачастую только Нахлыст позволяет ловить ее в очень  заросших и захламленных местах.
Например, в одном из частопосещаемом водоеме щука стояла в зарослях камыша и не реагировала на приманки поданные даже на 0,3м от стены камыша. Привязал стример (мадлер с синтетическим крылом) с отбойником из проволоки и бросил прямо вглубь стены камыша на траву. Осторожно стащил на границу трава и легкими покачиваниями повел приманку.....щука не устояла.    Нахлыст позволяет точечно облавливать предполагаемые стоянки рыбы и был случай, когда одна и таже щука выходила 5 раз на разные стримерцы.... и в итоге была поймана J:
По приманкам. Чаще использую стримеры из синтетики - легкие в забросе, прочные и мягкие. Цвета: шартрэз, белый, оливковый, красноголовые, черные  и различные комбинации цветов.
Так как размер вылавливаемой щуки у нас не велик, то попробую в этом году половить ее чевтеркой с короткотелым шнуром от КОЛЫ 5-го класса. Очень понравился этот шнур, так как при тяжелой и короткой торпеде имеет передний конус длиной 3м, что позволяет делать и хорошую презентацию и запуливать более крупные приманки даже спэйзабросами.
Так что советую отложить осенью спининг и приехать на неглубокий щучий водоем с нахлыстом, но с  :lodka:.
 

Оффлайн Lybitel

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #6 : 14 Августа, 2012, 12:49:42 pm »
А я больше люблю не большие речки с тихим течением и облавливаю и тот берег и середину
На середке щучка иногда малясь покрупнее берет и глубинка чтоб была от 1м до 2м.

 
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #7 : 15 Августа, 2012, 11:29:07 am »
Тоже люблю небольшие реки шириной до 50м. Сплавляюсь примерно по середине и облавливаю оба берега, либо целенаправленно долблю в местах ее выхода, либо перспективные места стоянок щуки: коряжки, участки травы и прибрежный камышь и небольшие заросшие заводи.
 

Оффлайн Проходимец

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #8 : 17 Августа, 2012, 17:21:39 pm »
Начитался про щук и .... рванул на знатный жабовник недалеко от города . Оказалось самым сложным приноровиться кидать стоя по пояс в воде. Ну а как раскидался ,пошел прочесывать окошки и прибрежную зону. Итог: было четыре выхода , но каких !!!! Как всегда неожиданно , агрессивно !Вполне доволен и этому. Вода еще теплая. Рып не активный.
 

Оффлайн Lybitel

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #9 : 26 Сентября, 2012, 23:02:34 pm »
Сегодня с Проходимцем посетили речку переплюйку, на предмет поимки щуки
и всего что попутно попадется, приехали поздно поэтому уловы скромные.
С утра поймал щучку около 1 кг. окунек один сошел, ближе к обеду еще
щучка гр. 500, у Миши голавлик небольшой. Переехали в другое место, там два
голавлика небольших и сход приличной щучки и у Мише жирный окунек.
Голавля можно было наловить и побольше, но старались поймать жирную ЩУКУ.
 :ops:
 

Оффлайн Hans88

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #10 : 26 Сентября, 2012, 23:18:22 pm »
Ничего себе у вас в Тульской губернии размеры " переплюек" :smile: Будете у нас в гостях -на силикатном -я вам настоящую " переплюйку" покажу. Называется " верховья Яченки". Правда рядом с речкой курить нельзя. Эбоньйоет :smile:
Любитель, что за мухи сработали?
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2012, 23:21:33 pm от HANS88 »
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #11 : 27 Сентября, 2012, 09:42:18 am »
Две последние рыбалки посещал окуневый прудик с наличием щуки. В первый - разведвыезд, из имеющегося в наличии набора мух сработали:
1) белые личи: хвост- белый марабу, тело кремовый даббинг и черная латунная головка
2) черный вулли-баггер с глазами из цепочки
Остальные расцветки работали но хуже. Размер окуней от 50 до 150гр.
 http://www.fishbel.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=58&topic=8.330
На прошлой неделе получил по почте Мозеровское фурабу - синтетики на тканной основе.
Изготовил разные по расцветки и конструкции стримера и проверил их на том же водоеме.
В итоге: на выше указанные стримера чаще ловилась мелочь, а на синтетические стримеры из фурабу (2, 4 фото выше):
- на белый с оливково-черной спинкой чаще ловились окушки размером 70-150гр.
- на серый с черной спинкой - все подряд и в сильный заглот;
- на полностью черный - поклевек было значительно меньше, но были пойманы самые крупные до (200гр.) окушки.
А на белый мини зонкер также хорошо ловились окушки, но последней для него стала поклевка щучки.
Так же была поймана щучка на 300гр. на микро эпоксидный малек на отоводном, но на монофиле. Взяля за самый краешек стримерка. Если бы хорошо хватила, то срезала бы всю оснастку из двух стримеров. Был и приятный дуплет из двух  пойманных окуней до 150гр, пойманных на тандем.
Снасть: удилище Винстон барон 2х 4-класса мягкого строя, шнур Shotin tape 5класса от Колы, стримера на крючках №10-6 Gamagatsu,  поводок - монофил 0,2мм, подочный материал с разрывной нагрузкой до до 3,5кг. Но тоже проблему с "поросячими хвостами" не решил, так как под пламенем зажигалки он просто перепаливается. По возможности позднее выложу отчет с фото.
 

Оффлайн Проходимец

Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #12 : 27 Сентября, 2012, 19:25:24 pm »
Вчера у меня был знаменательный день , не смейтесь - поймал окуня нахлыстом и не одного . Голавлей на щучий стример уже ловил , а вот окуня ... Игорь , ловили на стример из фурабу на гнутыше ( не зацепляемый вариант).
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #13 : 28 Сентября, 2012, 11:13:36 am »
А вот фото стримерков
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Щука на нахлыст.
« Ответ #14 : 28 Сентября, 2012, 11:16:49 am »
Черный вуллибагер и белый личи

И несколько щучьих приманок
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.