Автор Тема: Техника проводки.  (Прочитано 4135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Техника проводки.
« : 23 Ноября, 2012, 15:01:54 pm »
Возможно кто то поделиться опытом по технике  проводки приманки, интересуют стримеры. Понятно что всего не объяснишь но какие то ошибки или общие признаки? Интересует с плавающим шнуром, медленно тонущий подлесок.
 


Оффлайн Hans88

Re: Техника проводки.
« Ответ #1 : 23 Ноября, 2012, 15:24:17 pm »
Никита, приветствую. В данном вопросе надеюсь поможет форумчанен "Любитель". У него большой практический опыт именно по ловле.  В некоторых ветках уже тема обсуждалась, но есть смысл с концетрировать в одной  более детально. Я "любителя" попрошу, что бы рассказал какие хитринки при проводке надо использовать.
Для более информативного ответа, желательно сообщить  следующие параметры
-стоячая вода или течение в предпологаемом месте ловли
-что за объект планируемой ловли
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2012, 16:24:15 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Техника проводки.
« Ответ #2 : 23 Ноября, 2012, 15:41:18 pm »
Объект щука, на реке и в стоячей воде. Вообще интересует все, а в частности опыт.  Возможно тема будит интересна не только мне, ведь мало начинающих сразу понимают как должен вести себя стример или другая приманка ниже поверхностной пленки чтоб привлечь рыбу  J:
 


Оффлайн Hans88

Re: Техника проводки.
« Ответ #3 : 23 Ноября, 2012, 16:23:26 pm »
"Не начинающие" наверное тоже не каждый раз понимают как должен вести себя стример. Простой пример- Ska в Бебелево поймал форель на стример, когда удочка лежала на мостике, а он в это время  кому то помогал вытаскивать форель.  Что в этот момент стример делал, как себя вел? Это только стримеру осталось известно и форели :smile:


....... на реке и в стоячей воде.......

Я не стесняюсь смотреть движения стримеров в ванной, или (но редко :smile:)  стоя на берегу - при светлой воде опускаю стриммер в воду и эксперементрирую с разными движениями. Иногда даже самому нравится как рыбку сей девайс имитирует.

По вопросу рассказать про "опыт" все таки тяжеловато это. Лучше один раз увидеть.
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2012, 18:08:09 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Техника проводки.
« Ответ #4 : 23 Ноября, 2012, 17:46:54 pm »
Как вы понимаете что стример достиг нужной глубины к примеру 1,5м и двигается именно в этой толще(шнур плавающий, подлесок медленно тонущий 10футов,мушка с головкой 0,8-1,0 гр.)? В ванной  и на водоеме провожу такие эксперименты всегда перед тем как пытаться поймать рыбу, в воде на дистанции идет по другому. Всеми известный Игорь Тяпкин в фильме "Стримеры" вяжет мушку бубис, после чего он поясняет что она используется с тонущим или быстро тонущим подлеском и на видио видно как мушка двигается, в принципе все логично, но все же есть нюансы, возможно глупо но вот так про несколько разных мушек пояснения бы.
А увидеть не где, только у самого себя.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Техника проводки.
« Ответ #5 : 23 Ноября, 2012, 18:04:28 pm »
Уверен, "Любитель" поможет найти ответ на эти вопросы! Будем ждать от него. Я, к сожалению, не смогу вразумительно ответить, так как еще учусь.
А по вопросу "посмотреть"- весь сезон старались как то вместе собраться на речке и обменяться опытом. И удавалось (см.в соответсвующих ветках). Так что как увидете здесь в форуме движуху "может вместе съездим"-присоединяйтесь!
 

Оффлайн Lybitel

Re: Техника проводки.
« Ответ #6 : 23 Ноября, 2012, 21:33:10 pm »
Я могу рассказать как я ловлю, на небольшой  речке с слабым течением и  глубиной до 1, 5 м.  одноручником с быстротонущим полилидером, я ловлю щуку окуня. Заброс поперек и под 45 гр. жду от 5 до 10 сек. иногда и больше, делаю стрип резко 10 см. потом пауза 8 сек. течение помедленнее стрип длиннее до 60 см и всегда экспериментирую. С опытом приходит понимание того где в данный момент находится стример или мушка. На пруду просто закидываю туда куда нужно, в зависимости  от глубины жду когда опустится на дно стример и веду стример иногда короткими медленными подергиваниями или
опять резкими 10 см. стрипами. На пруду, да ина речке иногда подгружаю свинцовой дробинкой перед стримером за 5 см. + стримеры подгружаю. А еще лучше делай гнутыши незацепляйки, опускай их на дно и терпеливо стрипай.
Это по щуке и окуню, хотя окунь иногда любит длинные стрипы.
Что не ясно задавайте вопросы, отвечу как могу со своей колокольни. :smile:
Еще хотелось бы знать класс удилища и что за шнур и что вы хотели им ловить?   
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2012, 21:48:45 pm от Lybitel »
 

Оффлайн Lybitel

Re: Техника проводки.
« Ответ #7 : 23 Ноября, 2012, 22:01:45 pm »
По щуке,  у меня 7 кл удилища 9 фут. и шнур почти 8 м. голова  250 грейн
очень хорошо тащит разной тонучести 5 фут. полилидеры. Спей забросы тоже
очень хорошо идут. Для голавля у меня есть удилище 3-4 кл, на мелких
речках ( до 1 м. ) я не пользуюсь тонущими полилидерами, просто увеличиваю
длину поводка. Проводка на снос иногда с небольшими подергиваниями.
 

Оффлайн Lybitel

Re: Техника проводки.
« Ответ #8 : 23 Ноября, 2012, 22:16:11 pm »
Возможно кто то поделиться опытом по технике  проводки приманки, интересуют стримеры. Понятно что всего не объяснишь но какие то ошибки или общие признаки? Интересует с плавающим шнуром, медленно тонущий подлесок.
Плавающий шнур и медленно тонущий подлесок, подразумевает небольшие
глубины и более долгое ожидание между стрипами. Как то так. 
 

Оффлайн Hans88

Re: Техника проводки.
« Ответ #9 : 23 Ноября, 2012, 22:20:38 pm »
А вариант " плавающий шнур- поводок метра два с половиной- и тяжелая муха ( стример)? По идее тоже метра на два мух опуститься. Иль я не верно думаю?
 

Оффлайн Lybitel

Re: Техника проводки.
« Ответ #10 : 23 Ноября, 2012, 22:49:51 pm »
А вариант " плавающий шнур- поводок метра два с половиной- и тяжелая муха ( стример)? По идее тоже метра на два мух опуститься. Иль я не верно думаю?
Какой класс шнура и насколько тяжелая муха? опять если на речке то течение
не даст заглубиться стримеру глубоко, если на пруду, то в принципе твой вариант прокатит. Поводок два метра, комфортнее будет ловить на метровой
глубине, если глубина два метра то и поводок должен быть длиннее, но
с тонущими лидерами все будет происходить побыстрее.   
 

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Техника проводки.
« Ответ #11 : 24 Ноября, 2012, 14:03:05 pm »
Lybitel, если 8-кл удилище одноручное, шнур плавающий, как целесообразней дальше оснастить какой подлесок и длинна поводка( с поводком если можно поподробней про подогрузку и длину от, до, чтоб комфортно было использовать), мушка: очень примерно грамма 2-4. Глубина ловли 1,5- 2м. И если это возможно примерный вес мушки у вас до? 
 

Оффлайн Lybitel

Re: Техника проводки.
« Ответ #12 : 24 Ноября, 2012, 15:17:03 pm »
Nikita
Я бы поставил на 8 кл. для себя 8 метровую голову 320- 350 грейн и использовал бы
тонущие полилидеры 5 футов для небольших речек и 8 ф. для побольше, разной
тонучести. Поводок делаю примерно 70-80 см, привязываю рапаловской петлей
и если надо перед стримером, перед петлей зажимаю дробинку, размер в
зависимости от глубины. Если у тебя уже есть шнур, то нужно пробовать с
ним полилидеры. Конечно советовать не держа удилища и шнура в руках очень
напряжно. Если время терпит то можно отложить это дело до весны, а там
мы быстро подберем, то что надо. Мушку не обязательно подгружать сильно
полилидеры ее утопят.   
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2012, 19:08:58 pm от Lybitel »
 

Оффлайн Hans88

Re: Техника проводки.
« Ответ #13 : 04 Декабря, 2012, 19:01:36 pm »
Изучим матчасть :smile:
Вопрос к Любителю. Эдуард, посмотри пожалуйста на схеме и фотке, что я не правильно делал? направление забросов? передвижение по берегу? выбор берега? Ты эту речку знаешь хорошо. Можешь набросать схематично КАК ты бы сделал проводки?
Заранее мерси.
 

Оффлайн Lybitel

Re: Техника проводки.
« Ответ #14 : 04 Декабря, 2012, 21:31:11 pm »
HANS88
Игорь я так рисовать не умею, щука там присутствует везде, просто надо
было тщательно обловить метров 500, шаг за шагом не спеша. :smile:
Забросы я делал бы поперек и под 45.% и вдоль берега, кроме того
надо тщательно следить за шнуром, иногда поклевку не чувствуешь,
а видишь как шнур дернулся. И не забывать делать паузы, чтобы
стример шел около дна, для этого надо внимательно смотреть за шнуром.
Стрипы делать, как короткие агрессивные ( 10 см.) так и длинные и средние
( 30- 80 см.) соответственно и паузы короче и длиннее.     
 
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.