Автор Тема: Заброс одноручником  (Прочитано 14548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Заброс одноручником
« : 23 Января, 2013, 11:49:35 am »

               Летом, неожиданно для себя, подсел на попытки забросов двуручником (одноручником ловил мало). А сейчас понял, что одноручником так и не научился до сих пор нормально забрасывать. Решил зимой этот пробел в навыках устранить. Вот первые мысли по результатам тренировок

К вопросу о тяге.
 
         Как и обещал, выкладываю видео забросов, которое я сделал после того, как меня «подкорректировал» Игорь Тяпкин на покидушках.
Гарик посоветовал идти в процессе обучения поэтапно. И сейчас я рассматриваю только вопрос первой тяги при бэк касте.  (форвард каст я пока не отрабатывал, это следующий этап)
         На видео, для сравнения,  заснял как я ужасно делал «псевдо тягу» - с 01 секунды по 53 секунду, и как стало получаться «тяга, немножко похожая на нормальную тягу» с 53 секунды по последнюю секунду.



          Понятно, что и «правильный вариант» только слегка напоминает «правильный» :smile:, но все же в итоге мне удалось заметнуть шнур на 26 метров (и это с учетом обледенения шнура!)
Гарик мне   показал технические моменты, используя всякие камушки и веточки (!!!!) , направив на образное мышление при понимании сути тяги.
Попытаюсь в рисунках показать, что да как я вразумил.
Начну с того как в моем понимании НЕ НАДО делать (на видео- забросы до 53-й секунды).

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Из рисунка видно,  что разводя руки в разные направление  при подъеме  палки, создается мощнейший перегруз палки. И этот перегруз имеет вертикальные векторы, что нам не нужно и только все портит. Петля в этом случае выглядит как кисель, и шнур вырисовывает не понятные окружности и т.д. Короче- полная Ж….. НЕ НАДО так делать!!!!!!!!!!!!

А вот что- то близкое к «правильной тяги при бэк касте» (на видео- забросы после 53-й секунды).

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

       Поднимая плавно шнур с воды, практически что б только подлесок остался в воде, и направляя две руки вместе в какой то момент (вот здесь надо по наитию определить момент когда это делать) левой    рукой делаем тягу. При этом конец   палки  получает  горизонтальный дополнительный вектор нагрузки и придает ускорение шнуру! И  красивенько летит назад, описывает правильную узкую дугу, выпрямляется, левая рука «утягивается» к первому кольцу.

И наступает «Мир, труд, май» !!!!!!!!!!!!!!!   :smile:

P.S.     Выше приведенная информация является попыткой пропустить через сознание (если оно у меня еще осталось :smile:) биомеханику тяги. Если я ошибочно воспринимаю, очень прошу подправить. А то не хочется «закреплять» ошибки.
НХНЧ
« Последнее редактирование: 23 Января, 2013, 11:53:12 am от HANS88 »
 


Оффлайн Lybitel

Re: Заброс одноручником
« Ответ #1 : 23 Января, 2013, 12:41:48 pm »
 HANS88
Игорь после Тяпкина тебя учить забросу наверное не надо, просто вспоминай
чему он тебя учил и тренируйся почаще, опять же диски его помогают. :smile:
Скоро март, будет потеплее, тогда серьезно будем тренироваться и правой и
левой рукой. :smile:   
« Последнее редактирование: 23 Января, 2013, 13:48:46 pm от Lybitel »
 

Оффлайн Hans88

Re: Заброс одноручником
« Ответ #2 : 23 Января, 2013, 14:06:55 pm »
Гарик на семинаре в Калуге одноручному забросу  учил всех. Но у меня было 24 часа до вылета на Камчатку и я попросил Гарика научить основам заброса двуручником.Чем и занимался на галерке :smile: Так что, к сожалению, тема однорукого осталась для меня не изученной. Вот и пытаюсь восполнить пробелы.....     Диски каждый раз (в сотый раз)  просматривать начинаю внимательней и внимательней. В нахлысте, как и в авиастроении, мелочей не бывает :smile: :smile:

Любитель, какой левой рукой? :smile: Я же еще и правой пока не туда тычу :smile:
 


Оффлайн Lybitel

Re: Заброс одноручником
« Ответ #3 : 23 Января, 2013, 15:36:07 pm »
 HANS88
Берега то у нас тоже и правые и левые есть. :smile:Потихоньку будем учиться и левой. :hunter:
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Заброс одноручником
« Ответ #4 : 02 Апреля, 2013, 12:40:45 pm »
Для тех, кто "изучил" все диски Игоря Тяпкина не скажу ничего нового, но вот моменты при соблюдении, которых лично у меня получается управлять шнуром и при этом "заставлять" удилку работать (при рыбололвном забросе на 15-25м):
- движение локтя бросковой руки максимально близко к правому боку - так легче контролировать прямолинейность движения и меньше расходуется физических сил.
- начало движения очень плавное, в положении - торцом рукоятки вперед, что выполнимо при дрифте,
- конечное движение в виде нажима на рукоят при максимальной нагрузке бланка, а само движение удилища в конце напоминает  укол в небо под 45гр., (последнее очень выручает для загрузки короткого шнура).
- помогает тяга только при плавном ускоренном движении вспомогательной руки.
Все это сугубо личные ощущения, но возможно кому-то они будут интересны для исправления ошибок, которые закладываются при ловле спиннингом.
Интересно будет узнать опыт участников форума.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Заброс одноручником
« Ответ #5 : 18 Апреля, 2013, 17:02:29 pm »


К вопросу о тяге.
 
         Как и обещал, выкладываю видео забросов, которое я сделал после того, как меня «подкорректировал» Игорь Тяпкин на покидушках.
         
Гарик мне   показал технические моменты, используя всякие камушки и веточки (!!!!) , направив на образное мышление при понимании сути тяги.
 Из рисунка видно,  что разводя руки в разные направление  при подъеме  палки, создается мощнейший перегруз палки. И этот перегруз имеет вертикальные векторы, что нам не нужно и только все портит. Петля в этом случае выглядит как кисель, и шнур вырисовывает не понятные окружности и т.д. Короче- полная Ж….. НЕ НАДО так делать!!!!!!!!!!!!
 

Случайно нашел видео Гарика о двойной тяге. Он доступно разьясняет все моменты и ошибки, которые я описал в первом сообщении данной темы. Думаю это видео пригодится тем кто начинает тренировать тягу.

[ Invalid YouTube link ]
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Заброс одноручником
« Ответ #6 : 01 Сентября, 2013, 18:27:57 pm »
Несколько кадров тренировочных забросов на дальность :smile:
Каждый день уделял этому некоторое количество времени!
-Старался увеличивать амплитуду движений и расстояние кончика удилища между "стопом" в передней точке и "стопом" соответственно в задней точке!
-И делал (не знаю как сказать) - "побольше", "подлиньше" тяги!

Как итог - выстреливаю шнур до бэкинга!
(попозже скину видео)
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Заброс одноручником
« Ответ #7 : 01 Сентября, 2013, 18:37:10 pm »
А это уже применяю дальний заброс на практике, когда не удавалось подойти близко к перспективному месту! В качестве мушки на данных снимках - поппер!
Заброс получался без проблем!
И стоит сказать, чем больше шнура в воздухе, тем лучше летит поппер; а чем меньше шнура, тем более он парусит! Видимо, когда шнура много, он тяжёлый и тянет за собой поппер независимо от парусности..

На одном снимке видно хорошую немного расширенную петлю :smile:
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2013, 18:39:29 pm от Aleksei92 »
 

Оффлайн Шаман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Заброс одноручником
« Ответ #8 : 02 Сентября, 2013, 10:46:11 am »
Aleksei92
Алексей Браво !!
Шикарно забрасываешь !!
Обычный тульский нахлыстер
 

Оффлайн Lybitel

Re: Заброс одноручником
« Ответ #9 : 03 Сентября, 2013, 07:46:00 am »
Алексей я еще прошлый раз на Оке увидел, что заброс у тебя красивый и
достаточно дальний, мастерство растет благодаря твоим тренировкам.
В следующий раз надо тебе спей забросы потренировать.
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Заброс одноручником
« Ответ #10 : 04 Сентября, 2013, 20:05:26 pm »
Цитировать
В следующий раз надо тебе спей забросы потренировать.

Spey-забросы я тоже тренировал :smile: И стоит сказать, как я это начинал делать :smile: Начал относительно недавно - месяца два назад следующим образом:

Выписал для себя несколько основных типов Spey-забросов, затем, много раз пересмотрев фильмы Игоря Тяпкина, попытался нарисовать их на бумаге! Сначала получилось не очень, затем получше! Потом, глядя на рисунки, отрабатывал забросы в уме (как бы не смешно это звучало); ну и наконец начал практиковать на реке при удобном случае! Причём не все сразу (один, второй, третий и т.д. и т.п), а взял определённый заброс (например Snap T) и старался поработать над ним, вспоминая фильм и в перерывах поглядывая на рисунки. Старался работать до получения хорошего результата!

Таким образом отработал всего только несколько забросов: Snap T (который почему-то мне очень нравится :smile:), Circle Cast, Switch Cast и Roll Cast (куда же без него :smile:)

Ниже привожу те самые рисунки (не все :smile:), которые я завернул в файл и иногда вожу с собой :smile: Сразу оговорка - внимательный нахлыстовик найдёт Опечатку в забросе Double Spey :smile: , но именно опечатку! Исправлять я не стал, т.к. смысл этого заброса мне понятен!

Ещё раз: Очень удобно сначала поработать на бумаге и в уме и только потом на реке! (На мой взгляд :smile:)

 

Оффлайн Lybitel

Re: Заброс одноручником
« Ответ #11 : 04 Сентября, 2013, 20:13:54 pm »
Алексей, вот что значит научный подход!!! :88: :appl:
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2013, 20:15:53 pm от Lybitel »
 

Оффлайн Hans88

Re: Заброс одноручником
« Ответ #12 : 04 Сентября, 2013, 22:43:57 pm »
Тайнинг? ( я про отпечатку ) . Рисунки класс!!! Сделай мне ксерокопию. Я к спей забросам одно ручником только начинаю притрагиваться.... Как обычно мешает желание одновременно и половить и двуручным покидать и легким одно ручником . На все время не хватает. Предлагаю на следующие покидухи принципиально взять только одно ручники ! И от работать спей забросы одно ручником .
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Заброс одноручником
« Ответ #13 : 05 Сентября, 2013, 07:30:02 am »
Цитировать
Тайнинг? ( я про отпечатку )

Да нет :smile: Просто течение влево указал, а заброс с правого плеча сделал!
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Заброс одноручником
« Ответ #14 : 11 Октября, 2013, 08:40:40 am »
Aleksei92, очень интересная идея с рисунками.
Было бы интересно на них посмотреть.
Если не трудно, то выложи.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.