Автор Тема: Калужский голавль  (Прочитано 4852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VERmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Skype: delcom.korolev
  • Орудие ловли: Работа - легкий спиннинг, отдых - фидер
Калужский голавль
« : 30 Января, 2013, 10:44:08 am »
Уважаемые господа! А не организвать ли нам свой турнир по ловле голавля. Многие У НАС УМЕЮТ И ЛЮБЯТ ЭТО ДЕЛАТЬ, у многих - есть чему и поучиться, а некоторые, как я , и сами переймут чей-то опят с удовольствием!
Победители смогут посоревноваться на финале новорожденной Голавлиной лиги в 2014 году.
На данный момент проводятся:
1. "Большой голавль" - фестиваль/турнир(как правило на границе тульской и липецкой областей), на котором проходит финал лиги (из числа победителей региональных этапов) и открытый турнир для всех желающих. 
2. Тульский голавль в одноименном городе (2 этапа ) - отборочный на финал БГ, описанный выше. Турнир открытый,  можно ехать и нам.
3. Весенний/осенний голавль под Таганрогом - тот же статус, как и в Туле.

А теперь внимание, вопрос - А мы не хотим Калужского голавля?
Встретимся, половим, пообщаемся, помастерклассим и все такое. Там, глядишь, и в рейтингах начнем появляться...
Что думаете?


P.S. Понимаю, что инициатива наказуема - готов участвовать в организации.



С моих слов записано верно.
 


Оффлайн Max_fisher

Re: Калужский голавль
« Ответ #1 : 30 Января, 2013, 12:38:08 pm »
Чуть-чуть поправлю: "Большой голавль" и финал Лиги - это два разных турнира! Просто в этом году они проводятся на одной акватории и подразумевается что участники первого могут стать болельщиками и зрителями для второго.
БГ - открытый турнир для всех желающих, его результаты никуда не идут - приехали, посоревновались, пообщались, разыграли призы и разъехались.
Финал по версии Лиги по спортивной ловле голавля спиннингом - зарытый турнир, список его участников уже сформирован по итогам отборочных турниров в 2012 году. Будет разыгрываться титул Чемпиона России по версии Лиги. Отобраться на финал 2014 года можно только путём участия в турнирах "Тульский голавль" и/или "Весенний/Летний голавль" в Ростовской области.
Если соберётесь делать свой голавлиный турнир (точнее 2 турнира) в этом году и проведёте его по правилам Лиги (там нет ничего сложного), то и ваш турнир будет переведён в разряд отборочных для участия в Финале. Если в двух словах, то провели 2 турнира (в начале и конце лета, ну или как вам удобно), отобрали по результатам сильнейших голавлятников и отправляете их на Финал-2014. И так далее, из года в год...
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Калужский голавль
« Ответ #2 : 30 Января, 2013, 13:17:31 pm »
Идея мне очень нравится! Так как голавль - самая моя любимая рыба!
Но вот вопрос такой (точнее идея). Голавль - рыба многоплановая в качестве способов ловли, можно ловить спиннингом, поплавочной удочкой, фидером, и ,теперь уже, моим любимым нахлыстом :smile: И всеми этими способами я ловил! Так вот идея в следующем: как выше сказано - организовать свой турнир (калужский), но соперничать в плане именно способов ловли, т.е. к примеру:

Организовать 3 команды: спиннинг, поплавок, нахлыст, (ну можно четвёртую - фидер), а в зачёт пусть пойдут суммарные показатели каждой команды! И сделать несколько этапов, так как все понимают, что в определённый период голавль ловится с поверхности (плюс нахлыстовикам и спиннингистам), а в другой период со дна или в толще воды! Это к тому, чтобы условия были приблизительно равные!

По месту проведения думаю однозначно: Угра (моё мнение)

А так я за идею всеми руками и ногами :smile:
 


Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Калужский голавль
« Ответ #3 : 30 Января, 2013, 13:37:23 pm »
Т.е. "Угорский голавль"?
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Solnechniy

Re: Калужский голавль
« Ответ #4 : 30 Января, 2013, 13:47:46 pm »
По месту проведения думаю однозначно: Угра (моё мнение)
Насчёт "однозначно" не соглашусь, Ока (думаю и не только) тоже может порадовать уловами голавля.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2013, 13:49:45 pm от Solnechniy »
ВСЕ УШЛИ В КОНТАКТ...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Max_fisher

Re: Калужский голавль
« Ответ #5 : 30 Января, 2013, 14:38:13 pm »
Организовать 3 команды: спиннинг, поплавок, нахлыст, (ну можно четвёртую - фидер), а в зачёт пусть пойдут суммарные показатели каждой команды! И сделать несколько этапов, так как все понимают, что в определённый период голавль ловится с поверхности (плюс нахлыстовикам и спиннингистам), а в другой период со дна или в толще воды! Это к тому, чтобы условия были приблизительно равные!
Я бы не согласился с тем, что по результативности можно уровнять ловлю голавля спиннингом и фидером. Даже с учётом ловли в наиболее подходящее для этого время. Равно как и нахлыст поставил бы выше спиннинга, хотя сам являюсь приверженцем исключительно последней снасти.
И одно дело, если вы просто хотите сделать у себя многоэтапный турнир по ловле голавля - тут любые схемы уместны, но если планируете отбирать участников для участия в финале Лиги, то как тогда быть? Ведь Финал проводится строго в спиннинговой дисциплине.

Но не буду вам мешать и сбивать с толка, я выступаю лишь как представитель Лиги. В любом случае удачи вам в организации турнира любого формата, какой бы вы не выбрали: чем больше всяких разных турниров и мероприятий - тем лучше! Больше общения, новых эмоций, впечатлений, знаний и друзей.

 

Aleksei92

  • Гость
Re: Калужский голавль
« Ответ #6 : 30 Января, 2013, 15:39:34 pm »
По месту проведения думаю однозначно: Угра (моё мнение)
Насчёт "однозначно" не соглашусь, Ока (думаю и не только) тоже может порадовать уловами голавля.

Правильно,Ока может порадовать и радует :smile: По крайней мере самые крупные, а именно полуторакилограммовые голавли попадались мне именно на Оке :smile: Насчёт "однозначно" я наверно погорячился, просто Угру люблю очень :smile:
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Калужский голавль
« Ответ #7 : 30 Января, 2013, 15:59:55 pm »
Организовать 3 команды: спиннинг, поплавок, нахлыст, (ну можно четвёртую - фидер), а в зачёт пусть пойдут суммарные показатели каждой команды! И сделать несколько этапов, так как все понимают, что в определённый период голавль ловится с поверхности (плюс нахлыстовикам и спиннингистам), а в другой период со дна или в толще воды! Это к тому, чтобы условия были приблизительно равные!
Я бы не согласился с тем, что по результативности можно уровнять ловлю голавля спиннингом и фидером. Даже с учётом ловли в наиболее подходящее для этого время. Равно как и нахлыст поставил бы выше спиннинга, хотя сам являюсь приверженцем исключительно последней снасти.


Вот видите, Вы уже рассуждаете про результативность разными способами ловли :smile: Значит и найдутся другие рыболовы, которые будут оспоривать, что результативнее - нахлыст, спиннинг или поплавок?! А это уже повод для соревнований :smile: Спортивный интерес присутствует :smile:
Спиннингисты скажут - спиннинг, поплавочники - поплавок, нахлыстовики - нахлыст - вот оно соперничество (в спортивном смысле этого слова), а это уже интересно!

Другой вопрос насчёт того, чтобы отбирать участников для участия в финале Лиги - это вопрос открытый, но с другой стороны - спиннинговый сезон большой и можно сделать соревнования и чисто для спиннингистов! Я конечно понимаю - работа, но думаю - выходных на эти дела будет хватать. Но с другой стороны - не шибко развит в нашей области рыболовный спорт,и я думаю можно этому уделить время :smile:

С уважением
 

Оффлайн Genычь

Re: Калужский голавль
« Ответ #8 : 30 Января, 2013, 16:42:56 pm »
Уважаемые господа! А не организвать ли нам свой турнир по ловле голавля. Многие У НАС УМЕЮТ И ЛЮБЯТ ЭТО ДЕЛАТЬ, у многих - есть чему и поучиться, а некоторые, как я , и сами переймут чей-то опят с удовольствием!
Победители смогут посоревноваться на финале новорожденной Голавлиной лиги в 2014 году.
На данный момент проводятся:
1. "Большой голавль" - фестиваль/турнир(как правило на границе тульской и липецкой областей), на котором проходит финал лиги (из числа победителей региональных этапов) и открытый турнир для всех желающих. 
2. Тульский голавль в одноименном городе (2 этапа ) - отборочный на финал БГ, описанный выше. Турнир открытый,  можно ехать и нам.
3. Весенний/осенний голавль под Таганрогом - тот же статус, как и в Туле.

А теперь внимание, вопрос - А мы не хотим Калужского голавля?
Встретимся, половим, пообщаемся, помастерклассим и все такое. Там, глядишь, и в рейтингах начнем появляться...
Что думаете?


P.S. Понимаю, что инициатива наказуема - готов участвовать в организации.

Инициатива не может быть наказуема, наказуема всегда самодеятельность .
Начинать нужно с описания  правил соревнований. А там глядишь и я буду ЗА.
VERmin правила  Тульских соревнований достанешь?
<”))))))))))))))) ><
 

Оффлайн Max_fisher

Re: Калужский голавль
« Ответ #9 : 30 Января, 2013, 17:09:47 pm »
Вот видите, Вы уже рассуждаете про результативность разными способами ловли :smile: Значит и найдутся другие рыболовы, которые будут оспоривать, что результативнее - нахлыст, спиннинг или поплавок?! А это уже повод для соревнований :smile: Спортивный интерес присутствует :smile:
Спиннингисты скажут - спиннинг, поплавочники - поплавок, нахлыстовики - нахлыст - вот оно соперничество (в спортивном смысле этого слова), а это уже интересно!
А вот и не скажут  :smile: Я спиннингист, но нахлыст считаю более результативным по голавлю.
Но идея у вас очень интересная и не избитая - сравнить все эти методы в формате соревнований.

Цитировать
Другой вопрос насчёт того, чтобы отбирать участников для участия в финале Лиги - это вопрос открытый, но с другой стороны - спиннинговый сезон большой и можно сделать соревнования и чисто для спиннингистов! Я конечно понимаю - работа, но думаю - выходных на эти дела будет хватать. Но с другой стороны - не шибко развит в нашей области рыболовный спорт,и я думаю можно этому уделить время :smile:
Совершенно верно. Я когда брался за организацию "Тульских голавлей", думал что это будет гораздо сложнее. Тем более, что во-первых, не имел опыта организации каких-либо соревнований, а во-вторых как и многие страдаю от жуткого дефицита времени. И ничего, всё получилось! Немного времени и желания. И провести несколько турниров за сезон вполне реально. Самое главное, чтобы был отклик со стороны участников, т.е. нашлись люди которым это нужно, важно и интересно. Если на организованный турнир приедут 5-7 человек - тут у любого организатора руки опустятся, не говоря уже потере интереса к таким мероприятиям со стороны спонсоров.

И у нас в Туле ситуация схожая с вашей - рыболовный спорт почти мёртвый. Совсем недавно благодаря инициативной группе впервые создалась Федерация рыболовного спорта Тульской области и лёд тронулся. В этом сезоне уже всё гораздо лучше обстоит - календарь рыболовных мероприятий довольно насыщенный.
 

Оффлайн Max_fisher

Re: Калужский голавль
« Ответ #10 : 30 Января, 2013, 17:22:24 pm »
Начинать нужно с описания  правил соревнований. А там глядишь и я буду ЗА.
VERmin правила  Тульских соревнований достанешь?
Вот тут по ссылкам две ветки, посвящённые турнирам "Тульский голавль - 2012" и "Тульский голавль - 2012. Осень" - там и Положение, и отчёты.
ТГ-2012: http://www.наша-тема.рф/viewtopic.php?f=9&t=90
ТГО-2012: http://www.наша-тема.рф/viewtopic.php?f=9&t=284

Ваши правила не обязательно должны быть дословно такими - в нюансах могут отличаться.
Важные моменты:
- турниров должно быть 2 в сезоне (чтобы снизить фактор случайности получения высоких рейтинговых баллов);
- даты должны быть спланированы заранее, в начале сезона, чтобы внести их в общий календарь;
- обязательное сохранение жизни рыбы: мы делали становящийся популярным фотозачёт, детали подробно прописаны в Положении;

Система подсчёта улова и расчёт рейтинга участников у вас могут быть свои.

К слову, наши отборочные турниры открытые, принять в них участие может участник из любого региона. Например, в пятёрку финалистов этого года  от "Тульского голавля" попали трое участников из Орла.
Если есть желание - приезжайте на "Тульских голавлей" (в этом году турниры 29 июня и 14 сентября), посмотрите всё своими глазами. Примерно за месяц до каждого из турниров я создам тему на вашем форуме и размещу Положение.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2013, 17:24:59 pm от Max_fisher »
 

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Калужский голавль
« Ответ #11 : 30 Января, 2013, 18:58:09 pm »
Идея мне очень нравится! Так как голавль - самая моя любимая рыба!
Но вот вопрос такой (точнее идея). Голавль - рыба многоплановая в качестве способов ловли, можно ловить спиннингом, поплавочной удочкой, фидером, и ,теперь уже, моим любимым нахлыстом :smile: И всеми этими способами я ловил! Так вот идея в следующем: как выше сказано - организовать свой турнир (калужский), но соперничать в плане именно способов ловли, т.е. к примеру:

Организовать 3 команды: спиннинг, поплавок, нахлыст, (ну можно четвёртую - фидер), а в зачёт пусть пойдут суммарные показатели каждой команды! И сделать несколько этапов, так как все понимают, что в определённый период голавль ловится с поверхности (плюс нахлыстовикам и спиннингистам), а в другой период со дна или в толще воды! Это к тому, чтобы условия были приблизительно равные!

По месту проведения думаю однозначно: Угра (моё мнение)

А так я за идею всеми руками и ногами :smile:
Свои 5 коп : На мой взгляд, способов ловли голавля при данных обстоятельствах, видится два. Первый - Нахлыст , второй - Спиннинг. Поплавок и Фидер в целенаправленной ловлей голавля считаю менее привлекательными и познавательными (ИМХО). Если Спиннингом я "за". 
НХНЧ!
 

Оффлайн VERmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Skype: delcom.korolev
  • Орудие ловли: Работа - легкий спиннинг, отдых - фидер
Re: Калужский голавль
« Ответ #12 : 30 Января, 2013, 21:41:56 pm »
Чуть-чуть поправлю: "Большой голавль" и финал Лиги - это два разных турнира! Просто в этом году они проводятся на одной акватории и подразумевается что участники первого могут стать болельщиками и зрителями для второго.
БГ - открытый турнир для всех желающих, его результаты никуда не идут - приехали, посоревновались, пообщались, разыграли призы и разъехались.
Финал по версии Лиги по спортивной ловле голавля спиннингом - зарытый турнир, список его участников уже сформирован по итогам отборочных турниров в 2012 году. Будет разыгрываться титул Чемпиона России по версии Лиги. Отобраться на финал 2014 года можно только путём участия в турнирах "Тульский голавль" и/или "Весенний/Летний голавль" в Ростовской области.
Если соберётесь делать свой голавлиный турнир (точнее 2 турнира) в этом году и проведёте его по правилам Лиги (там нет ничего сложного), то и ваш турнир будет переведён в разряд отборочных для участия в Финале. Если в двух словах, то провели 2 турнира (в начале и конце лета, ну или как вам удобно), отобрали по результатам сильнейших голавлятников и отправляете их на Финал-2014. И так далее, из года в год...

Именно так, спасибо, Макс!

Разрешите поприветствовать на наших страницах Max_fisher - Максима Ефремова из  Тулы - организатора "Тульских голавлей"
С моих слов записано верно.
 

Оффлайн VERmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Skype: delcom.korolev
  • Орудие ловли: Работа - легкий спиннинг, отдых - фидер
Re: Калужский голавль
« Ответ #13 : 30 Января, 2013, 22:05:10 pm »
Всем еще раз привет! Не мог раньше включиться, сорри.

Рад, что идея, которая была на самом деле на поверхности, в основном принята.


Теперь есть несколько вопросов:

1. Дисциплины
2. Оргкомитет
3. Регламент, правила составления рейтинга,  и остальные правила (которые легко можно позаимствовать у соседей и заточить под нас)
4. Календарь
5. Акватория соревнований
6. Спонсоры
7. Судьи
8. Волонтеры

1. Предлагаю начать с раздельных турниров по видам ловли, а конкретно  - со спиннинга. В первый год предлагаю экспертам фидеристам и нахлыстовикам участвовать (в этой своей ипостаси) в качестве ведущих мастер-классов. Если мы поймем, что с одним видом у нас получилось - в следующем году можно устроить ядерную войну - фестиваль по голавлю с турнирами во всех указанных видах.

2. Перенесем чуток на потом, я лично отпишусь, за что могу ответить лично.

3. Основные камни преткновения на сегодняшний день на БГ (большой голавль):
-  какими крюками ловить, чтобы наш праздник не превратился для местного голавля в экологическую катастрофу.
- как именно измерять пойманную рыбу (тревоги все те же)

Можно найти обсуждение данных вопросов тут (и в других ветках, например за 2012 год)

http://www.rybak-rybaka.ru/forum/forum51/topic3538/messages/?PAGEN_2=12

4. Главное, чтоб он не пересекался с Ростовом, Тулой и БГ, ибо их даты уже установлены.

5. Один этап здорово бы на Угре, а второй - на Оке. Я предполагаю, что на ТАКИХ реках, как Ока и в таких течениях, подобные соревы не проводит пока никто! (правда, я лично на Оке ловить не умею ))))

6. Я попробую

7. и 8. -- кинем клич...


ВОТ такие мысли. Что думаете?

С моих слов записано верно.
 

Оффлайн VERmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Skype: delcom.korolev
  • Орудие ловли: Работа - легкий спиннинг, отдых - фидер
Re: Калужский голавль
« Ответ #14 : 30 Января, 2013, 22:10:54 pm »


Инициатива не может быть наказуема, наказуема всегда самодеятельность .
Начинать нужно с описания  правил соревнований. А там глядишь и я буду ЗА.
VERmin правила  Тульских соревнований достанешь?

Вот Макс уже кинул :) Я припозднился сегодня. Но их надо подточить слегка....
С моих слов записано верно.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.