Автор Тема: Манная болтушка.  (Прочитано 7459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Манная болтушка.
« : 04 Сентября, 2013, 22:30:54 pm »
По большому счёту всё правильно в видео о манной болтушке...  Хотя - есть нюансы!

1) Не из каждой партии манки получается нормальная болтушка.
 При изготовлении крупы куда - то девается клейковина (наверное убирают, чтобы в готовой каше "комочков" не было а может просто сорт зерна такой неудачный иногда попадается :nono: ). В результате - хоть ты весь день мешай, а толку нет. Не становится она "вязкой" и всё тут! Кстати, готовой принято считать болтушку, если после перемешивания (которое лучше всё - таки производить деревянной палочкой), она тянется за "мешалкой", и отрывается сантиметрах в трёх - пяти от основной массы.
Поэтому старайся беречь ту пачку манки (она обычно в пачках продаётся), из которой получилась хорошая болтушка.
 А если болтушка не получается - возможно виновата сама манка, а не "кривые руки". Такую пачку лучше отложить и использовать по назначению (кашу варить).

2) У меня долго были проблемы с заталкиванием готовой болтушки в шприц. Весь извозишься, пока получится...
Очень просто производится данная операция, если шприц (без поршня) не сильно упереть "открытой" частью в полученную массу, а через "носик" (ну на что иголка одевается) тихонько втягивать ртом. Болтушка аккуратно поступает в шприц. Когда дойдёт до половины, перестаём "тянуть", и обрываем связь с основной массой (ножом, черенком ложки, или другим плоским твёрдым предметом. Хорошо бы смоченным водой. Чтобы не прилипало). Затем вставляем поршень, держа шприц кверху "носиком" и проталкиваем болтушку до "носика".

3) Чтобы болтушка не вытекала постоянно, на носик одевается заглушка, изготовленная из иголки от шприца с удалённой металлической частью (собственно иглой. Она тут не нужна). Есть фирменные "заглушки" - наконечники на шприц, но где их берут - не знаю...

4) В процессе ловли шприц с болтушкой в карман не положишь. Извозишься. А качественная болтушка практически не смывается... Особенно с одежды  :smile:
Поэтому, для оперативного хранения шприцов во время рыбалки я использую обрезанную по длине шприцов небольшую пластиковую бутылку (донную её часть). Особенно удобно при ловле взабродку в длинных сапогах - болотниках. Бутылка довольно плотно входит за голенище полностью развёрнутого на ноге сапога, и получается своеобразный пластиковый карман. Как раз под рукой. Одежда остаётся чистой, и насадка всегда рядом. Или в карман куртки можно обрезанную бутылку поставить. Тоже хорошо.

5) После замораживания в морозилке готовых шприцов с болтушкой (а замороженная манная болтушка может храниться в морозилке неограниченно долго) она становится значительно "жиже". Поэтому , если планируется "морозить" насадку, то её перед упаковкой в шприцы надо мешать погуще. С учётом последующего "разжижения".

6) Если на рыбалке было не очень тепло, и в шприц с болтушкой не попало посторонней органики, то не факт, что она испортится!
Я совсем недавно "прикончил" приготовленную в мае (!) партию. Просто не клал на солнце (и в тепло), постоянно закрывал носик шприца заглушкой. И хранил в морозилке. Не жмот! :nono: Просто уж очень удачная получилась. И ароматизатор с красителем (да - да, и красители добавляются иногда...) оказались в нужной пропорции.

7) Лучше не в крупу лить воду, а наоборот. Сначала наливаешь воду в чашку. Сколько хочешь, не критично. Затем сыплешь сверху крупу, (обычно столовой ложки крупы на "среднюю" рыбалку хватает. Если один ловишь. Но, с другой стороны - чем объём больше, тем мешать легче... Да и потом материал для экспериментов с ароматизаторами будет). Примерно столовая ложка манки на один шприц готового продукта (болтушки). Крупа тонет. Через пару минут, когда вся крупа "утонула", сливаешь лишнюю воду. Накрываешь блюдцем, или крышечкой (что под руку попадётся). Даёшь крупе набухнуть и впитать воду. Желательно, чтобы это происходило в тепле. (Комнатной температуры достаточно). Затем размешиваешь до получения однородной тягучей массы. Желательно направление размешивания не менять. Если уж начал по часовой стрелке, то так и продолжай до готовности.
Почему лучше деревянной палочкой? Потому что к ней каша прилипает и тянется при размешивании, образуя "пряди" и "нити". А к гладким предметам болтушка прилипает плохо, и они просто "прорезают" тугую массу каши, , не увлекая за собой частицы болтушки. Т.е. можно, но на мой взгляд - палочкой быстрее и качественней.

З.Ы.
И в заключение: в процессе присутствует мистика. Поясню. Иногда бьёшься - бьёшься.. Фигвам. Не тянется... То ли вода не та, то ли температура. Или не в ту сторону крутишь. Скорее всего крупа не того сорта...
 Но иногда были случаи, когда возиться некогда, и я просто с вечера наливал в шприц треть объёма воды, сыпал крупы "на глазок", вставлял поршень, и оставлял на столе. Утром - на рыбалку. Насадка получалась изумительного качества. Хотя ни одного "оборота" мешалкой не было произведено... Необъяснимо - но факт!
Идя на рыбалку с болтушкой, всегда беру небольшой запас сухой крупы в маленькой коробочке. Если вдруг "раскиснет", то добавляю немного сухой, и перемешиваю. Если загустеет - вода в водоёме всегда есть.
Влияния качества воды, используемой при приготовлении на интенсивность клёва не заметил. Она может и есть... Но я не заметил. Что из - под крана, хлорированная, что ключевая - родниковая... Рыбе по фиг...
Вот как - то так.
И на мой взгляд, удобнее всего приготавливать болтушку в маленькой керамической чашке - пиале.
Всё вышесказанное относится к приготовлению манной болтушки в домашних условиях и является моим личным мнением, основанном на личном опыте и не претендующем на... Да ни на что.
У каждого рыбака свои рецепты и свои секреты.
НХНЧ
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Успех, Roman V., Билли бонс


Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Манная болтушка.
« Ответ #1 : 04 Сентября, 2013, 22:38:02 pm »
Вот это видео:
(Из темы про Чижовку)
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Илья

Re: Манная болтушка.
« Ответ #2 : 12 Сентября, 2013, 09:20:07 am »
По большому счёту всё правильно в видео о манной болтушке...  Хотя - есть нюансы!

Немного добавлю от себя.
Болтушкой пользуюсь очень часто. Считаю ее одной из лучших насадок - в плане уловистости. В остальном, конечно, очень много неудобств: и сваливается чаще, и сделать не всегда получается. Если жаль тратить время на шприцы, то рекомендую готовить и хранить болтушку в коробочках из-под фотопленки (можно и в яйцах от Киндер-сюрприза, но они неустойчивы), причем лучше не черные, а белые коробочки, чтобы болтушка не так быстро портилась от нагревания. Давно уже из сухого  дерева вырезал временную палочку для насаживания болтушки, а эта палочка прижилась и уже несколько лет путешествует со мной в рыболовных принадлежностях. Зато, если болтушка после хранения в морозилке стала жидковата, то в коробочку очень просто добавить немного манной крупы.
А вообще, есть такой фильм "У меня всегда клюет" - вот там очень хорошо рассказывается про приготовление болтушки. А еще фильм является уникальным пособием по ловле карася (извините за офф).
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Билли бонс


Оффлайн korkodil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
  • Рожденный ползать, плавать не сможет!
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок, фидер
Re: Манная болтушка.
« Ответ #3 : 19 Июля, 2014, 19:54:35 pm »
По большому счёту всё правильно в видео о манной болтушке...  Хотя - есть нюансы!

Немного добавлю от себя.
Болтушкой пользуюсь очень часто. Считаю ее одной из лучших насадок - в плане уловистости. В остальном, конечно, очень много неудобств: и сваливается чаще, и сделать не всегда получается. Если жаль тратить время на шприцы, то рекомендую готовить и хранить болтушку в коробочках из-под фотопленки (можно и в яйцах от Киндер-сюрприза, но они неустойчивы), причем лучше не черные, а белые коробочки, чтобы болтушка не так быстро портилась от нагревания.

Согласен с автором! Болтушка - любимая наживка, добавляю также и анис (прямо семена досыпаю) и ванилин! У других застой, а у меня клев! Единственный нюанс - часто мальки долбят и пустые поклевки поэтому, а шарик наматываю большой! Поэтому рыбалка получается активная - запросил-подсек... и т.д.
Кстати нашел подробный рецепт: http://get-fish.ru/manka-dlya-rybalki-recept/

Рыбачу на прошлых выходных, насадка манная болтушка с чесноком и с макухой. Сначала шел на чеснок, потом плавно перешли на макуху.
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2015, 16:10:19 pm от korkodil »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol

Оффлайн korkodil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
  • Рожденный ползать, плавать не сможет!
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок, фидер
Re: Манная болтушка.
« Ответ #4 : 14 Июня, 2015, 17:43:24 pm »
Забыл еще добавить, попробовал новую добавку - макуху (измельченные семечки), результат отличный! Правда манка загустевает и через некоторое время сложно наматывать на крючок. Почему макуха, потому что прикормка пшено с макухой, запах один! Последние трофеи на прошлой недели - караси, сазанчики...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Ant

  • Гость
Re: Манная болтушка.
« Ответ #5 : 14 Июня, 2015, 19:00:27 pm »
А я манку как тесто простое делаю. Прям на месте. Вроде не подводила пока.
 

Оффлайн horon

Re: Манная болтушка.
« Ответ #6 : 29 Июня, 2015, 23:38:45 pm »
А ароматизаторы добавляются именно в воду или можно каплю на саму болтушку капнуть и размешать?
Червяк на крючок,донку в воду.
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Манная болтушка.
« Ответ #7 : 30 Июня, 2015, 18:29:04 pm »
Обычно я готовлю "нейтральную" в достаточном  (на 3 - 4 шприца) количестве (небольшая фарфоровая пиалушка). Потом раскладываю в пластиковые чашечки из - под соусов к роллам и суши (накопилось уже много  :smile:). И уже там каждую порцию ароматизирую. Ваниль, анис, чеснок, мёд, бисквит, валериана. Не больше маленькой капли на шприц болтушки.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sool981, horon

Оффлайн horon

Re: Манная болтушка.
« Ответ #8 : 30 Июня, 2015, 19:38:42 pm »
Обычно я готовлю "нейтральную" в достаточном  (на 3 - 4 шприца) количестве (небольшая фарфоровая пиалушка). Потом раскладываю в пластиковые чашечки из - под соусов к роллам и суши (накопилось уже много  :smile:). И уже там каждую порцию ароматизирую. Ваниль, анис, чеснок, мёд, бисквит, валериана. Не больше маленькой капли на шприц болтушки.
спасибо большое.
не много нет тут вопрос-а пробовали керосин в качестве ароматизатора?на работе мужики сегодня советовали,
Червяк на крючок,донку в воду.
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Манная болтушка.
« Ответ #9 : 30 Июня, 2015, 20:01:23 pm »
Сам много слышал и читал про "волшебные" свойства керосина, но самому быть очевидцем его использования в качестве ароматизатора - не приходилось...
А вот в морозилке у меня в моём холодильнике хранятся несколько маленьких пластиковых пузырьков. В них я сливаю жидкости, на которых потом (после разморозки, по мере необходимости) и мешаю болтушку. Это например "сок" кукурузы из банки "Бондюэль". Хорошо идёт "сок" от зелёного горошка, отвар после приготовления креветок и т.д.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kio, sool981, archi_, korkodil, horon

Оффлайн horon

Re: Манная болтушка.
« Ответ #10 : 30 Июня, 2015, 21:11:34 pm »
а обязательно болтушку замешивать именно на воде с водоема или подойдет после фильтра-кувшина?
Червяк на крючок,донку в воду.
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Манная болтушка.
« Ответ #11 : 30 Июня, 2015, 21:25:13 pm »
Принято считать, что для ловли осторожной и малоактивной рыбы годится только вода непосредственно из того водоёма, где производится ловля...
Но это ничем не подкреплено.  Ваниль, корица, керосин, анис и др. добавки встречаются в водоёмах крайне редко, однако рыба на них "ведётся"...
Я никогда не заморачиваюсь. Из - под крана.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kio, ezeech, horon

Оффлайн korkodil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
  • Рожденный ползать, плавать не сможет!
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок, фидер
Re: Манная болтушка.
« Ответ #12 : 09 Июля, 2015, 16:05:48 pm »
Просто вода из под крана может быть хлорирована сильно. Если через фильтр - то лучше ее!
 

Оффлайн Lexer

Re: Манная болтушка.
« Ответ #13 : 09 Июля, 2015, 22:35:28 pm »
В качестве ароматизаторов использую также эфирные масла для бани и сауны. Уже испытаны и работают: анис, шалфей, лимон, апельсин.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.