Автор Тема: Балансирный кивок Щербакова  (Прочитано 22827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

Балансирный кивок Щербакова
« : 26 Октября, 2013, 22:04:43 pm »
на форуме на  "Аукционе" появилось такое сообщение:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Почитал в Инете. Вроде должно для нашего Кал. моря подойти. Как альтернатива поплавку.
Есть мнения?   Автор лота может поподробнее расскажет об этом чуде?
Скоро зима, пора готовиться.......
 


Оффлайн dob

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #1 : 28 Октября, 2013, 15:56:59 pm »
на форуме на  "Аукционе" появилось такое сообщение:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Почитал в Инете. Вроде должно для нашего Кал. моря подойти. Как альтернатива поплавку.
Есть мнения?   Автор лота может поподробнее расскажет об этом чуде?
Скоро зима, пора готовиться.......
Чет не открывается ссылочка ... :pardon: Автор ,Танат,  не мой землячек ?
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #2 : 28 Октября, 2013, 16:20:01 pm »
Штука интересная... Вот только с подсечкой проблемы будут.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 


Оффлайн kio

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #3 : 28 Октября, 2013, 20:08:48 pm »
А я б попробовал. Только : как приобрести  то????
 

Оффлайн sidr

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #4 : 03 Ноября, 2013, 11:30:18 am »
Я заказал у автора объявления себе  2 с подшипником и 2 как у тихопомешаного . Пару подарю товарищам по увлечению, после испытаний. Как пришлет сделаю фото отчет.
Я тебе один умный вещь скажу - но только ты не обижайся...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #5 : 03 Ноября, 2013, 16:41:03 pm »
Чет не открывается ссылочка ... :pardon: Автор ,Танат,  не мой землячек ?
Олег, сам догадаешься?  :ozero:
 

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #6 : 03 Ноября, 2013, 17:00:52 pm »
Добрый вечер. Раз уж появилась такая тема, отпишусь тут по кивкам. Колодезный журавель, думаю, все знают. Балансирным этот кивок назван так из-за того, что правильно отгруженный  кивок как бы балансирует при поклевке. Типичный метод противовеса: грузило на конце кивка уравнивает вес огрузки оснастки. При поклевке рыба достаточно долго не чувствует веса груза, так как противовес уравновешивает огрузку, из-за чего при осторожном клеве рыба, бывает, заглатывает наживку до пупка. В этом убедился, в частности, мой товарищ - любитель игры мормышкой, наловив за оставшиеся два часа рыбалки дневную норму. До этого ни игра, ни стоячка успехов не приносили. Такие кивки уже давно применяются рыболовами для стоячей ловли белой рыбы. Выше приведена ссылка на видео от Тихопомешанного. Этот рыболов действительно умеет ловить рыбу, кивок Щербакова у него на вооружении. Именно ему пришла в голову идея модифицировать кивок, поставив вместо подшипника пластиковый держатель. Резинку я пробовал, не то. Решил применять фторопласт, он легче обрабатывается и не ломкий. В данный момент делаю кивки на подшипнике закрытого типа и на фторопластовом держателе. Фторопластовый держатель, кроме того, позволяет крепить кивок как перпендикулярно (традиционно), так и параллельно хлыстику удилища (на любителя). ИМХО, проблемы с замерзанием подшипника слегка преувеличены. Он закрытый, воде не так просто в него попасть. А в палатке и вовсе проблемы нет. Но даже если и прихватит, можно разработать (не отогревать, опять замерзнет!) или пшикнуть ВДшкой. Если есть еще вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.
ЗЫ: приобрести можно, заказав через личку, с указанием типа, количества, полные ФИО, индекс и адрес для отправки почтой. Кто рядом с Протвино, можно встретиться. Оплата либо наложенным платежом, либо переводом на карту Сбербанка или ВТБ-24. Наложенный платеж подороже, берут налог 5% от суммы + 40 рублей за перевод.
 

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #7 : 03 Ноября, 2013, 17:21:39 pm »
Фотки есть, но плохие. Сделаю Игорю sidr кивки, выложу фото в качестве примера, как можно кивки располагать, как крепятся и т.д. Тут писали, что громоздко, подсечку нормально не сделаешь. Отчасти верно - непривычно видеть вместо поплавка эдакую цаплю. Но кивки достаточно легкие, удочку не перевешивают, для транспортировки разбираются за секунды и места занимают очень мало. Подсекать, кому как удобней. Кто-то хватает за крестовину хлыстик-перпендикулярный кивок, кто-то за рукоятку. Подсечка получается поразмашистей, чем обычно, но проблем нет, просто нужно попробовать, а не теоретизировать.
 

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #8 : 06 Ноября, 2013, 15:24:13 pm »
Обещанные фотки. За качество не судите, фотик слабый, но на фото в общих чертах видно, как крепится, возможность расположения и прочее.
Фото 1: Общий вид кивков



Фото 2: установка кивка на подшипнике на удилище (если хлыстик толстоват, можно подшлифовать наждачкой для лучшей посадки, тонковат - прижать кембриком)




Фото 3: обычная (перпендикулярная) установка кивка на фторопластовом держателе



Фото 4: вид спереди



Фото 5: вид сзади



Фото 6: установка кивка параллельно удилищу (есть специальное отверстие)



Фото 7: рекомендованная установка, так задняя часть кивка гарантированно не будет цепляться за хлыстик удочки



Фото 8: кивок в держателе для перпендикулярной установки на хлыстике



Обратите внимание - держатель устанавливается выпиленной частью вниз, в него кивок крепежным кольцом вверх (лесочные кольца, соответственно, вниз), так лучше баланс. Груз-оливка перемещается по проволоке с натягом, самопроизвольное сползание и случайный задев не страшны. Можно добавить еще, при необходимости. Ну и, конечно же, можно поворачивать кивок в любую сторону, как удобно.
 

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #9 : 06 Ноября, 2013, 16:18:56 pm »
Великолепный пример ловли на кивок Щербакова. Момент подсечки детектед :)



 

Оффлайн dob

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #10 : 08 Ноября, 2013, 18:22:59 pm »
Только какого ... пара Протвинских Кулибиных от такого ЧУДА отказались ? Еще года 3-4 назад ...  :search:
Может просто у меня , на простой лавсан, место удачней попалось ? :nea:
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #11 : 08 Ноября, 2013, 20:06:03 pm »
Я не понял, он, на видео, последнюю плотвицу забагрил за шкирку штоле? :smile:

Хороший кивок. Но я таким не смогу ловить ни в жисть.  :nea:

ЗЫ Насмотрелся на пингвиннинг, аж слюнки потекли :crazy:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #12 : 08 Ноября, 2013, 20:51:24 pm »
Только какого ... пара Протвинских Кулибиных от такого ЧУДА отказались ? Еще года 3-4 назад ...  :search:
Может просто у меня , на простой лавсан, место удачней попалось ? :nea:
Ты же прекрасно знаешь, что каждый от рыбалки свое удовольствие получает. Кто-то доволен, просверлив 100 лунок и побегав по ним с мормышкой, а кто-то втыкая в поплавок и потягивая из термоса чаек. Для себя эти кивки вижу  в первую очередь ночью в палатке или при капризном клеве. Кто-то ими постоянно ловит. То, что кивки не подходят одному, вовсе не означает, что не подойдут всем. Каждому свое.
 

Оффлайн Tanat

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #13 : 14 Ноября, 2013, 23:46:40 pm »
 Могу забабахать еще коромысла со сменным грузом (можно не таскать много с разными весами, достаточно набора грузил). 100р. Администрацию прошу не ругаться, если что, оформлю в аукционе.
 

Оффлайн DAV

Re: Балансирный кивок Щербакова
« Ответ #14 : 15 Ноября, 2013, 13:03:56 pm »
Не видел балансирный.
Видел на поплавочных удочках зимой. В Десно пользуется популярностью.
Мне показалось слишком громоздко. На морозе возникнут проблемы. Видел как на них ловят ребята, которые сидят зимой в тёплых палатках.
По мне так лучше старого доброго зимнего поплавка ничего нет.
Шевелёнки притопленного поплавка, это конечно верх сексуальности. Можно сказать, что только ради этого хочется сесть повтыкать в палатке.
За прошлый сезон заметил, что это очень утомительное мероприятие, особенно когда 2-3 удочки стоит. Постоянно приходится суетиться и заглядывать в лунки, т.к. поплавок притоплен и еще как правило прижат в стенке. Если с налобником еще, то лунки постоянно засвечиваются. Можно конечно свечи ставить на каждую, но тогда есть риск что-нибудь сжечь-пережечь. Короче через час нервишки начинают сдавать и начинается беготня в ночи с фонарем по перспективным лункам на свежем воздухе. А на свежем воздухе зимой и ночью вообще-то холодно, одиноко и скучно. Поэтому, после прогулки идем в гости на поздний ужин и рыбалка на этом завершается на позитивной ноте с анекдотами и песнями.
Вот здесь как раз и может помочь балансирный в ожидании подхода.
Кивки можно удобно расположить, чтобы видеть не напрягаясь и с одним умеренным источником света. Можно даже прилечь удобненько на раскладушку, отрегулировать печку умеренно, негромко включить FM, налить чайку, потыкать IPAD и одним глазком наблюдать какой первым кивнет: "А мы уже пришли...". И тогда, за работу!

Вопрос следующий - как выбрать кивок под вес груза? Какие-то есть стандартные соотношения груза и противовеса кивка?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.