Автор Тема: Техника и Тактика ловли Спиннингом  (Прочитано 10966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Техника и Тактика ловли Спиннингом
« : 26 Ноября, 2013, 13:04:28 pm »
Уважаемые форумчане!

Давайте здесь обсуждать вопросы, связанные с названием темы.

Начну с такого момента, как ловля Спиннингом на прудах, озёрах, водохранилищах и реках. Это совершенно две большие разницы, ловля на реках имеет массу нюансов(тем интереснее на мой взгляд), нежели ловля в стоячих водоёмах. То, что выстрелило на пруду или озере, на реке может не работать вообще. Помимо того, что приманку нужно как можно дольше удерживать в месте предпологаемой стоянки хищника, её ещё надо соблазнительно манипулировать......
НХНЧ!
 


Оффлайн кит40

Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #1 : 26 Ноября, 2013, 13:26:20 pm »
Полностью согласен с Кириллом. Так на реке я чаще ловлю жестким хаотичным твичем (могу два рывка выполнить, держа спиннинг в горизонтальной плоскости, два других опустив хлыст палки чуть ли не вводу). На жабовниках более мягкую проводку воблера стараюсь делать. Но в случаях бесклевия, что на реках, что на водоемах со стоячей водой начинаю экспериментировать с проводками и длинной пауз. Так же вариации проводок сильно зависят от воблера на который ловлю-некоторым моим приманкам противопоказаны сильные рывки.
По поводу мест ловли-тут уже нужно в первую очередь понимать где может хищник быть, хотя и он оказывается в неожиданных местах, где казалось бы делать ему там нечего.
В этом году, так же как и в предведущих годах уже сложились определенные точки, где были пойманы зубастые. Практика показывает, что данные места долго не пустуют и на них можно хоть каждый день ходить и ловить.
 

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #2 : 26 Ноября, 2013, 16:03:52 pm »
Саш, здесь( на реке) всё зависит от того на какие приманки мы ловим и кого, если на джиг и поводковые, то всё более менее понятно. Ну а если например у нас стоит задача поймать щуку на воблер, при чём по возможности (исходя из условий) трофейную. В моей например практике по началу было множество случаев, когда всем известный "убийца" Ридж 90 проходил по определённому участку ни кем не тронутый, или как максимум шнурком, но стоило поставить крэнк и щука, в этом же самом месте в пределах двушки радовала своей поклёвкой. На мой взгляд на реке всё таки немного сложнее, чем на водоёме без течения. Течение в разные периоды сезона, может как помогать нам, так же и затруднять ловлю.
НХНЧ!
 


Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #3 : 26 Ноября, 2013, 16:21:21 pm »
Техника ловли на реке не должна быть более совершенна, а как бы совсем другой, да и места предполагаемой стоянки хищника каждый раз разные, попробуй подстройся :smile: Течение сглаживает кое-какие огрехи только если речь идёт о монотонной равномерной проводке.
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2013, 16:25:54 pm от Shark »
НХНЧ!
 

Оффлайн zhenya

Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #4 : 26 Ноября, 2013, 16:34:23 pm »
ПАРНИ не спорте стоячи и водоемы с течением отличаются тем что рыболовы предпочитают либо тот либо другой . Рыболов распрекрасно ловящий на реке не знает что делать на стоячке и на оборот и такое часто бывает . ИМХО
мужское занятие-рыбалка
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #5 : 26 Ноября, 2013, 16:49:35 pm »
Вообще в технике и тактике ловли спиннингом существует множество различных направлений, джиг, твичинг,поводковые оснастки, железо, джеркинг. И я думаю, что во всех этих направлениях много нюансов, кому что ближе и кто в чём преуспел? Вот чего хотелось услышать от Наших Форумчан-спиннингистов! )-12
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2013, 17:00:45 pm от Shark »
НХНЧ!
 

Оффлайн кит40

Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #6 : 26 Ноября, 2013, 18:04:19 pm »
Про ловлю чуть написал, про тактику забыл))) В начале рыбалки в ход идут проверенные воблеры. Если после пары часов есть поклевки, ставлю что нибудь из разряда (на этот я еще не ловил) и пытаюсь его разловить))) Места где предположительно есть рыб-задерживаюсь и обкидываю место. Если же место просто проходимое, могу в процесс ходьбы или сплава на лодке кидать и твичить (не задерживаясь на месте). Иногда в таких случаях и были поклевки рыб (хотя я думал, что место неперспективное).
Так же в этом году, по лету неплохо получалось ловить на всплеск. Увидел где щука бьет-туда и кинул воблер.
 

Ant

  • Гость
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #7 : 26 Ноября, 2013, 19:38:00 pm »
Сколько людей - столько и мнений. Самолично отдаю предпочтения рекам, из-за того, то от ОПа больше  шансов уити вниз по течению. :pardon: Хотя и случались 0. На прудах - чаще 0. Хотя тот же Ридж 90 на реку у меня молчит. А на стояке порой творит чудеса. А вообще чаще надо бывать у воды и эксперементировать и верить в снасть..... Ну как то так. А еще замечал, что там где воб молчит - железка рулит и наоборот. Резина не мое. Хоть и азартно.
 

Оффлайн Парамонов

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 51
  • Activity:
    0%
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #8 : 26 Ноября, 2013, 20:11:05 pm »
Забавно, что тема открытл экспертом который еще год назад на некоторых форумах скромно интересовался всего лишь катушкой риоби экзия.
А теперь он эксперт, который переловил кучи монстров, дает советы какая катушка и какой спиннинг лучше, потому что он и тут преуспел,все перепробовал, обижается когда его "восьмерку" приравнивают всего лишь к пятерке.  И при этом не поймал ни одной рыбы на джиг, да и у своего приятеля Кузьмина всего то  с месяц назад спрашивал на что лучше ловится рыба - джиг/твичинг?.
Беня Жо никгода кстати не врет (это для тех кто в теме).
Сама тема неплоха, но ее автор не выдал ни одной стоящей мысли, кроме как очевидной что ловля в рекке и пруду разная по своей природе.
Надо сказать что 2 последние его угорские щуки очень достойного размера, 5 кил для угры - весомо.
Только почему то нам первая представлена монстром а вторая "ну так, монстрик", а кузьмину отправлен фото именно второй ,со словами - типа "вот она Сара"!!! Где логика?
Ее нет, позерство и обман.
Кто то мне сейчас возразит, а что поймал ты и к чему все это?.
Никчему. Я строго в рамках темы, критикую.
Просто еще до распда СССР довелось поработать криминалистом.
На обман у меня набит глаз, и обидно когда этого обмана не видят очень многие.
Кстати мне очень интересно как на поклевке щуки, лишь н поклевке, могут разогнуться тройники рудры асуры.? Почему не порвалась леска, был ли перетянут фрикцион, или применялась бечевка толщиной в 1 мм.
А самое главное - когда человек ловит несколько запятерок - то троек двушек и килух он должен был переловить сотню? Это простая математика, ведь на каждую 5ку приходится 100 двушек. Отмзки типа на асуру клюют только пятерки не приниму, мы тут все знаем на что и что клюет.Фото мелочи мы не видим, и понятно почему.
Мне можно не отвечать. Мое мнение не изменить, и меня не обмануть.
Ловись рыбка...
 

Оффлайн Саша25

Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #9 : 26 Ноября, 2013, 20:29:48 pm »
Сразу скажу - таких сезонов по результативности, как этот, у меня ещё не было. На рыбалку ездил почти всегда с одними и теми же людьми, у всех в этом сезоне были либо трофеи, либо попадали под раздачу просто хорошей рыбы.
Многое изменилось в моём сознании. Вот, например, на известных точках всегда раньше ловил на джиг 10гр + приманка, и считал что по другому быть не может. В этом году там же применял груза до 16 гр. И результат был намного лучше.

Саша,скажите ,а в чем идея увеличения веса джига на стоячем водоеме? И как при этом изменяется техника проводки?
На большой речке это объяснимо - более тщательная обработка микрорельефа, и увеличение времени нахождения приманки в придонном слое.
 

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #10 : 26 Ноября, 2013, 21:31:22 pm »
Парамонов

http://forum.fishpro.org/index.php/topic,2413.0.html

Тема была создана только для того, что бы делиться опытом. Когда я стал понимать, что есть разница в ловле в стоячей воде и воде с течением, естественно стал выискивать крупицы мастерства во всех возможных местах. И у меня стало что-то получаться. И если я собираюсь делиться этим в открытую, создавая тему, то что здесь криминального? А фото - они только для подтверждения результата.

Готов прислушаться к любому опыту, заранее Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2013, 21:33:09 pm от Shark »
НХНЧ!
 

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #11 : 26 Ноября, 2013, 22:57:59 pm »
Цитировать
Могу выложить фото некоторых рыб, рассказать на что, в какое время, и т.д. они были пойманы. Каждый сможет сделать выводы сам. Некоторые интересные моменты я записывал.

http://forum.fishpro.org/index.php/topic,2413.15/topicseen.html

Саш! Я бы очень хотел посмотреть и почитать!
НХНЧ!
 

Оффлайн Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Поблагодарили: 84 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 132
  • Орудие ловли: Спиннинг.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Блеснильник.
Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #12 : 27 Ноября, 2013, 10:35:49 am »
Забавно, что тема открытл экспертом который еще год назад на некоторых форумах скромно интересовался всего лишь катушкой риоби экзия.
А теперь он эксперт, который переловил кучи монстров, дает советы какая катушка и какой спиннинг лучше, потому что он и тут преуспел,все перепробовал, обижается когда его "восьмерку" приравнивают всего лишь к пятерке.  И при этом не поймал ни одной рыбы на джиг, да и у своего приятеля Кузьмина всего то  с месяц назад спрашивал на что лучше ловится рыба - джиг/твичинг?.
Беня Жо никгода кстати не врет (это для тех кто в теме).
Сама тема неплоха, но ее автор не выдал ни одной стоящей мысли, кроме как очевидной что ловля в рекке и пруду разная по своей природе.
Надо сказать что 2 последние его угорские щуки очень достойного размера, 5 кил для угры - весомо.
Только почему то нам первая представлена монстром а вторая "ну так, монстрик", а кузьмину отправлен фото именно второй ,со словами - типа "вот она Сара"!!! Где логика?
Ее нет, позерство и обман.
Кто то мне сейчас возразит, а что поймал ты и к чему все это?.
Никчему. Я строго в рамках темы, критикую.
Просто еще до распда СССР довелось поработать криминалистом.
На обман у меня набит глаз, и обидно когда этого обмана не видят очень многие.
Кстати мне очень интересно как на поклевке щуки, лишь н поклевке, могут разогнуться тройники рудры асуры.? Почему не порвалась леска, был ли перетянут фрикцион, или применялась бечевка толщиной в 1 мм.
А самое главное - когда человек ловит несколько запятерок - то троек двушек и килух он должен был переловить сотню? Это простая математика, ведь на каждую 5ку приходится 100 двушек. Отмзки типа на асуру клюют только пятерки не приниму, мы тут все знаем на что и что клюет.Фото мелочи мы не видим, и понятно почему.
Мне можно не отвечать. Мое мнение не изменить, и меня не обмануть.

Прошу прощения, что немного не в Тему Форума, но хотел бы прояснить некоторые моменты, чтобы не вводить Форумчан в заблуждения:
1. Я и три года назад(и сейчас мне не заподло спросить, так как не считаю себя умником) интересовался на различных ресурсах, (тем более принадлежащих таким известным спиннингистам как К.Кузьмин, А. Шанин и т.д.) разными вопросами, интересовавшими меня на тот момент, как бы банально и смешно они не звучали, мне нужно понимание некоторых аспектов.
2. Советы по катушкам и по палкам я давал исключительно из того, что съел сам и всегда вставлял фразу "на мой взгляд", это значит, что на истину я не претендую.
3. Не перевирайте мои слова, а внимательно читайте мои сообщения (в том числе и на сторонних ресурсах), КК было отправлено фото именно для "тех кто в теме" и там с моей стороны нет ни единого слова про Сару, монстров, там написано - бонус.
4. С какой стати Вы взяли, что я не поймал ни одной рыбы на джиг?
5. Асура и Рудра это два совершенно различных воблера, если брать по градации, то как "легковушка" и "грузовик", не путайтесь.
6. По поводу разогнутого тройника на Рудре и фрикциона, читайте внимательно мой пост 2272, там Вы найдёте ответ на Ваши вопросы.
7. Прежде чем обвинить человека в "позерстве и обмане", потрудитесь хотя бы прочесть его сообщения в разных ветках форума!
НХНЧ!
 

Оффлайн Hans88

Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #13 : 27 Ноября, 2013, 11:15:17 am »
Эх, Россия матушка... Как обычно, любое хорошее начинание нужно обкакать.........

Пять копеек не по теме


Забавно, что тема открытл экспертом который еще год назад на некоторых форумах скромно интересовался всего лишь катушкой риоби экзия.
 

Ничего забавного. Шарк ПРЕДЛОЖИЛ всем форумчанам совместно создать эту тему.

Парни!Если кому-то интересно, давайте перейдём для дальнейшего обсуждения факторов, влияющих либо помогающих ловить хищника( достаточно крупного), в другую ветку, если нет, то создадим?
 

И, взяв инициативу в руки, сам создал тему. Не как супер эксперт, а как форумчанин!  За последние сутки тема самая активная. И главное интересная! Уверен, интересная она не только спининнгистам, но и другим рыболовам.
Ребята, пишите еще!!!!!!!!
Было бы полезно (по крайней мере мне) если более детально осветите такие детали как (для примера)  "скорость и глубина проводки в зависимости от глубины реки и течения". А уж если поделитесь мнением, где зачастую стоит крупняк (на струе иль границе струи иль возле травы) то цены Вам не будет!   
 

Оффлайн кит40

Re: Техника и Тактика ловли Спиннингом
« Ответ #14 : 27 Ноября, 2013, 11:34:41 am »

И, взяв инициативу в руки, сам создал тему. Не как супер эксперт, а как форумчанин!  За последние сутки тема самая активная. И главное интересная! Уверен, интересная она не только спининнгистам, но и другим рыболовам.
Ребята, пишите еще!!!!!!!!
Было бы полезно (по крайней мере мне) если более детально осветите такие детали как (для примера)  "скорость и глубина проводки в зависимости от глубины реки и течения". А уж если поделитесь мнением, где зачастую стоит крупняк (на струе иль границе струи иль возле травы) то цены Вам не будет!
На сильном течении я провожу воблер более жесткими рывкам и с минимальными паузами. Это связанно с тем, что рыба не течении стоит более активная.
По поводу глубины и проводки там особо не заморачиваюсь, провожу воблер так-же как и в других случаях. Единственное, что на более глубоких участках реки ставлю суспендеры и дипы, соответственно дипы-веду другой проводкой (легкое подтвичивание, стоп энд гоу, можно и равномерку). Мне для Оки, в места где ловлю, дипы нужны крайне редко, в основном воблеры до 1,5 метра заглубления использую.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.