Автор Тема: Есть ли смысл пробовать?  (Прочитано 4985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Есть ли смысл пробовать?
« : 05 Января, 2014, 23:31:56 pm »
В окрестностях Обнинска на Протве лед тает. Полно промоин и больших участков посередине, полностью растаявших. В местах, где впадают ручьи, вообще река чистая от льда (от берега до берега и метров до 15-20 в ширину). Я начинающий "зимний" рыбак. В этом году дебютировал на Протве. Ничего толком не поймал, ещё когда был лед. А теперь его нет. В связи с этим вопрос: Есть ли смысл попробовать половить спиннингом на открытых участках (в частности с отводным поводком, как я только что узнал из интернета)?
 


Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #1 : 05 Января, 2014, 23:40:39 pm »
И ещё вопрос (может кто подскажет). В такую теплую погоду и растаявшим повсюду льдом, целесообразно ли ловить на льду от берега, если длина льда (допустимая, чтоб выдержать рыбака) не более 4-5 метров? А все остальное - это промоины и открытая вода. И если можно ловить, то тогда на какую снасть?
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #2 : 06 Января, 2014, 20:48:14 pm »
1. В местах впадения ручьёв по открывшейся воде спиннинговать смысл есть. В том числе и с отводным. Иногда результаты впечатляют. Только надо учитывать, что прозрачность воды выше летней, а мест для прятания у рыб меньше (трава в большинстве своём отмерла).
2. По закраинам сейчас неоднозначно. Когда это в конце зимы происходит, после глухозимья, то рыба, отвыкшая от открытой воды, часто собирается вот на таких локальных участках под остатками льда.
Сейчас же, когда рыба ещё толком и не отвыкла от открытой воды, может быть по - разному. Но я считаю, что там, где под лёд свежая водичка поступает, она (рыба) может собираться (если конечно без большой мути прибывающая...).
« Последнее редактирование: 06 Января, 2014, 20:50:07 pm от Oryol »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 


Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #3 : 06 Января, 2014, 21:25:27 pm »
 Ну все! Я просто заряжен оптимизмом! Завтра иду в праздничной рождественской воде искать чуда! Спасибо за ценный совет!
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #4 : 06 Января, 2014, 21:38:58 pm »
НХНЧ! :ops: )-12
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Михаил63

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Поблагодарили: 2686 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 347
  • Стаж больше 50 лет...
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавок, мормышка, жерлицы, фидер
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #5 : 06 Января, 2014, 22:20:43 pm »
Конечно, есть! Только сегодня в темах "Поговорим про щуку! и "Река Серёна" - два новых поста про зимний спиннинг! spin Читаю вот, наматывая сопли на кулак... Если бы не простуда, сам бы завтра со спином прогулялся, тем более что с жерлицами в этом сезоне не очень... :cray:
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #6 : 06 Января, 2014, 23:17:56 pm »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ал

Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #7 : 06 Января, 2014, 23:18:30 pm »
Конечно, есть! Только сегодня в темах "Поговорим про щуку! и "Река Серёна" - два новых поста про зимний спиннинг! spin Читаю вот, наматывая сопли на кулак... Если бы не простуда, сам бы завтра со спином прогулялся, тем более что с жерлицами в этом сезоне не очень... :cray:
Да, с жерлицами у меня вообще никак. Ставил с карасиком правда, но 3 раза в разных местах Протвы и глухо как в танке. Завтра спиннинг покидаю. Кто подсскажет, если фидерного удилища нет, пойдет ли обычнычная донка на базе спиннинга?
 

Оффлайн Subzer0

Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #8 : 14 Февраля, 2014, 14:59:37 pm »
У меня с зимним спиннингом происходит всё вот так:
если в декабре это обычно бывает так



то потом уже



вот как то так :(
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2014, 21:45:15 pm от Subzer0 »
если нет на работе,значит на рыбалке.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikolya, toраchata

Оффлайн Кум

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: только спининг.
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #9 : 14 Июля, 2014, 20:38:46 pm »
пробовать однозначно стоит. затягивает. :ops: :ops: :ops:
 

Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #10 : 14 Декабря, 2014, 21:21:26 pm »
На речке-то как хорошо ! Снежок выпал. Белизна, чистота ! Мусора не видно. И тепло. Ледяные закраины растаяли и пропали. Со спиннингом погулял два вечера: ни шнур, ни кольца не обмерзают ! Ловить одно удовольствие.
В четверг словил пару щучек, «на глаз» массой 1,2 – 1,5 килограммов. Одна из них (первая) – «горбатая». Как она хватала джиг – не знаю, но зацепилась за жаберную крышку одним из жал двойника. Посредине её туловища, в верхней его части, была заметна какая-то старая рана, которая затянулась и заросла чешуёй (это к вопросу об отпускании рыбы обратно в речку, если даже та получила сильное повреждение : надо отпускать, рыба – тварь живучая). Думаю, это она была перебита гарпуном какого-то водолаза. Вторая схватила без удара, но зацепилась двумя жалами тройника, одним за верхнюю, другим за нижнюю челюсть, «в замок». Кое-как сумел чуть раскрыть ей пасть, чтобы отцепить. Обе щуки уплыли нагуливать икру, на весну.
В субботу дул сильный ветер. Щуки почему-то «бастовали» и не ловились. Зато твистер на двойничке пытался скушать красавец-лещ. И зацепился снаружи, за самый краешек рта. Как не оторвался – не знаю. Спиннинг Ниссин Арес Мейджикстик 260 на вываживании отработал отлично. Очень спортивная «волшебная палочка». Да ещё и фрикциончик катушки ослабил до необходимого предела. Лещ несколько раз очень резво уходил от берега, стягивая шнур, да и вправо-влево потаскал хорошо. Длина этого экземпляра была примерно 60 сантиметров, а вот массу измерять не стал, и тоже отправил «малыша» в родную стихию. Пусть живёт, верно ?
А когда, уже в темноте, собрался уезжать, то вдруг в свете фар увидел «вышедшего погулять» диковинного «зверя» ! (Это так выглядела в темноте заснеженная коряга.) «Годзиллы» существуют !!
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2014, 21:23:54 pm от Ал »
 

Оффлайн toраchata

Re: Есть ли смысл пробовать?
« Ответ #11 : 08 Августа, 2015, 20:51:27 pm »
Очень люблю зимний спиннинг!
Красиво, рыба, ничего лишнего...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, Ал, stas03, Nikolya, finire, вводимыч, кит40, Вовка_40, ezeech

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.