Автор Тема: Бензиновый vs Электрический  (Прочитано 11623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн конкорд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Бензиновый vs Электрический
« : 13 Января, 2014, 16:43:43 pm »
Какие мнения будут, что лучше ставить на небольшую ПВХ-лодку - электрический моторчик или маломощный бензиновый? У меня тут случайно нарисовалась небольшая лодка с надувным дном, думаю дооснастить ее двигателем и порыбачить в одиночку от души. Отсюда и вопрос. какой мотор предпочесть в данной ситуации и почему?
 


Оффлайн Никола

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #1 : 13 Января, 2014, 19:22:36 pm »
Какие мнения будут, что лучше ставить на небольшую ПВХ-лодку - электрический моторчик или маломощный бензиновый? У меня тут случайно нарисовалась небольшая лодка с надувным дном, думаю дооснастить ее двигателем и порыбачить в одиночку от души. Отсюда и вопрос. какой мотор предпочесть в данной ситуации и почему?
Какой желаешь, такой и ставь. Почитай форум может и найдешь ответ. Больше нечего посоветовать, т.к. вопрос пустой. Какая лодка, где собираешься эксплуатировать и т.п. и по этим требованиям определяешься.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн Paktakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #2 : 13 Января, 2014, 22:20:47 pm »
Надо четко представлять, для каких целей нужен мотор и на какую лодку будет устанавливаться.  Электро хорош только для рыбалки на прудах со стоячей водой, у бензинового же диапазон использования намного шире. Из электрических знаю только Миннкоту, мне совершенно не понравился. А так вообще лично я давний поклонник Тохатцу, уже четвертый мотор в хозяйстве меняю, постоянно аппетиты растут, всё мощности наращиваю. Сейчас есть двухтактник 3,5 л/с и на четыре такта 25-сильный.
 


Оффлайн Hans88

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #3 : 13 Января, 2014, 23:27:10 pm »

Из электрических знаю только Миннкоту, мне совершенно не понравился.


А чем он не понравился?
 

Оффлайн Leхus

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #4 : 13 Января, 2014, 23:33:43 pm »
Какие мнения будут, что лучше ставить на небольшую ПВХ-лодку - электрический моторчик или маломощный бензиновый? У меня тут случайно нарисовалась небольшая лодка с надувным дном, думаю дооснастить ее двигателем и порыбачить в одиночку от души. Отсюда и вопрос. какой мотор предпочесть в данной ситуации и почему?
На небольшую ПВХ конеш - электро. Бери мотор китай (нет смысла минкоту брать, только переплатиш)  а акум автомобильный нашинский (разницы со специальным - практически нет,  да и на машину будет резервный) на 75-85 Ам\ч. Может даже в 7-8 т.р. вложишся. И удивишся как быстро и самое главное - бесшумно поплывёш. За такие деньги только ушатанный 2-х тактный бензо на 2-2,5 лощади, а вони и мозго.....ва море.
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн конкорд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #5 : 14 Января, 2014, 00:32:43 am »
Надо четко представлять, для каких целей нужен мотор и на какую лодку будет устанавливаться. 
Лодка Флагман-280, по паспорту мотор можно ставить до 6 лошадей. Цели самые прозаические - рыбалка в одиночку или вдвоем на реке, иногда на водохранилище.

Видел у ребят много электро моторов. Но они помогали вёслами, когда плыли против ветра в 5м/с.
Китайкого хватит на две рыбалки точно. Если готов платить за две рыбалки 5-8 тысяч, то бери.
Вот это убедительно звучит. Я тоже сомневался насчет электрического, теперь точно его не возьму.
 

Оффлайн Владимир

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 160
  • Activity:
    0%
  • Karma: 24
  • Заядлого рыбака поутру не толкают в бока.
    • Просмотр профиля
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #6 : 14 Января, 2014, 15:38:37 pm »
И удивишся как быстро и самое главное - бесшумно поплывёш
Видел у ребят много электро моторов. Но они помогали вёслами, когда плыли против ветра в 5м/с.
Китайкого хватит на две рыбалки точно. Если готов платить за две рыбалки 5-8 тысяч, то бери.
Может у них аккум был севшим?У друга китаец электрический...так он и на Волге против течения с ним гоняет...лодка 2.7.м...да и запас хода...акб 90 А/Ч вверх поднимается на 5-8 км...вниз по течке...заряжает аккум в оле от минигенератора 1Квт, пока вечером свет гоняет и телики-видики))
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
 

Оффлайн ok@an

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #7 : 14 Января, 2014, 17:04:06 pm »
Мне в ноябре (на др) подарили ямаха 2лс. Испробовать в работе не успел. В наличии ПВХ Барк 240, транец придётся ставить навесной. Думаю  возвращение к месту старта станет легче, если сплавиться на 3-5 км, а 1,5л бензина в запасе даст больше возможности для маневров... :gan:
 

Ant

  • Гость
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #8 : 14 Января, 2014, 18:31:36 pm »
Мне в ноябре (на др) подарили ямаха 2лс. Испробовать в работе не успел. В наличии ПВХ Барк 240, транец придётся ставить навесной. Думаю  возвращение к месту старта станет легче, если сплавиться на 3-5 км, а 1,5л бензина в запасе даст больше возможности для маневров... :gan:

Против окской или угорской течки.... Что то, Николаич, я сильно сомневаюсь...... К примеру от Криуш до Калуги вытянет ли?
 

Оффлайн вадим

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 224
  • Поблагодарили: 384 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 127
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг иногда фидер, зимой в теплой палатке с поплавком
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #9 : 14 Января, 2014, 19:47:34 pm »
Мне в ноябре (на др) подарили ямаха 2лс. Испробовать в работе не успел. В наличии ПВХ Барк 240, транец придётся ставить навесной. Думаю  возвращение к месту старта станет легче, если сплавиться на 3-5 км, а 1,5л бензина в запасе даст больше возможности для маневров... :gan:

Против окской или угорской течки.... Что то, Николаич, я сильно сомневаюсь...... К примеру от Криуш до Калуги вытянет ли?
У меня есть комплект, Нерка-280 + маха2, на Оке против течения по GPS 12 км\ч. Вешу 110 кг + шмурдяк. Пробовали в вдвоем с товарищем, он весит 70кг+ его снасти, 9 км/ч. Также есть Миникота 32, на 5-той скорости, на стоячем водоеме, без ветра 7 км/ч. Я использую электрик в заповедных местах, где запрещен бензом.....
 

Оффлайн Leхus

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #10 : 14 Января, 2014, 23:12:58 pm »
И удивишся как быстро и самое главное - бесшумно поплывёш
Видел у ребят много электро моторов. Но они помогали вёслами, когда плыли против ветра в 5м/с.
Китайкого хватит на две рыбалки точно. Если готов платить за две рыбалки 5-8 тысяч, то бери.
Пользуюсь 3-ри года. Веслами ни разу не грёб.
В наличии 2-ве лодки ПВХ (240 и 320) и два мотора (бензо на 4-ре лошади и электро-китаец).
В основном использую след тандем 320 + электро. Но по Оке и угре не плавал.
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
 

Оффлайн конкорд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #11 : 19 Января, 2014, 23:29:46 pm »
У меня есть комплект, Нерка-280 + маха2, на Оке против течения по GPS 12 км\ч. Вешу 110 кг + шмурдяк. Пробовали в вдвоем с товарищем, он весит 70кг+ его снасти, 9 км/ч.
Как-то несерьезно 12 км/ч, хочется ведь иногда и с ветерком проехать, и на глисс выйти. Я сам 90 с лишним потяну, шмот и все остальное еще прибавку в весе даст. То есть чтобы одному нормально ходить, нужен мот не менее пяти л/с? А для двоих хватит пятерки? Я как бы присмотрел уже Тоху М5, двухтактник - потому и спрашиваю. Цена нравится и масса у него всего 20 кг в сухом виде.
 

Оффлайн vasilic

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #12 : 20 Января, 2014, 12:31:55 pm »

   .... как-то несерьезно 12 км/ч, хочется ведь иногда и с ветерком проехать, и на глисс выйти. Я сам 90 с лишним потяну, шмот и все остальное еще прибавку в весе даст. То есть чтобы одному нормально ходить, нужен мот не менее пяти л/с? А для двоих хватит пятерки? Я как бы присмотрел уже Тоху М5, двухтактник - потому и спрашиваю....

    Ну зачем же сразу в глисс. Здесь уж не до рыбалки, ГИМС точно будет на это время работой обеспечен.
    Мотор в 5 л.с. на эту лодку поставить можно, но оптимально будет 3 - 3,6 лошадки. И вас с напарником и с грузом довезет, и против окского течения потянет, даже встречный ветер не помешает. В принципе хватит и 2,5 л.с., если главная цель рыбалка, а не гонки. schip2
 

Оффлайн Никола

Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #13 : 20 Января, 2014, 16:57:25 pm »
У меня есть комплект, Нерка-280 + маха2, на Оке против течения по GPS 12 км\ч. Вешу 110 кг + шмурдяк. Пробовали в вдвоем с товарищем, он весит 70кг+ его снасти, 9 км/ч.
Как-то несерьезно 12 км/ч, хочется ведь иногда и с ветерком проехать, и на глисс выйти. Я сам 90 с лишним потяну, шмот и все остальное еще прибавку в весе даст. То есть чтобы одному нормально ходить, нужен мот не менее пяти л/с? А для двоих хватит пятерки? Я как бы присмотрел уже Тоху М5, двухтактник - потому и спрашиваю. Цена нравится и масса у него всего 20 кг в сухом виде.
Для двоих пятерки хватит, но на глис не выйдет. У меня Тохатцу 5, 2-х такт. и лодка 3,1м весит 32 кг одного на глис без проблем, а вот вдвоем по 80-90кг нет. Двоих до 70кг на глис выносит, но с напрягом.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн Paktakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг
Re: Бензиновый vs Электрический
« Ответ #14 : 21 Января, 2014, 00:39:48 am »
Для двоих пятерки хватит, но на глис не выйдет. У меня Тохатцу 5, 2-х такт. и лодка 3,1м весит 32 кг одного на глис без проблем, а вот вдвоем по 80-90кг нет. Двоих до 70кг на глис выносит, но с напрягом.
Странно, нас двоих на трехметровой лодке с килем  двухтактная Тоха-пятерка без проблем вытаскивала на уверенный глис. Может из-за киля так хорошо шли, не знаю.



[gmod]Активные ссылки запрещены Правилами Форума[/gmod]
« Последнее редактирование: 27 Января, 2014, 08:49:05 am от Olegdjan »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.