Автор Тема: Зимняя прикормка  (Прочитано 10965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nolan

Зимняя прикормка
« : 07 Февраля, 2014, 15:09:16 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. После многих рыбалок зимой, заметил особенность, что после прикорма активный клев рыбы продолжается 3-4 часа, затем наступает резкий спад. Притом разница от количества засыпаемого корма обычно незначительна. Так же у меня редко работают покупные сухие прикормки, исключение - "Сабанеев плотва", после нее, действительно, активнее клюет плотва.

Для подлещика всегда пользовался кормовым мотылем, но в последнее время стал экспериментировать - кормлю ржаным сухарем с добавками кукурузы, овсяными, гречневыми + семечки + манка. По наблюдениям, вроде, работает неплохо.

В связи с этим у меня вопрос - а кто чем кормит зимой, как боретесь с бесклевьем, ибо наша с Панамой идея - поймать много леща на водохранилище не дает нам покоя)))
Заранее спасибо за ответы и советы.
Хочу на рыбалку всегда, когда не сплю и не ем)))
 


Оффлайн dob

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #1 : 07 Февраля, 2014, 15:43:04 pm »
Вопрос ... не то , что не корректный ... он просто просит  ответа ОГРОМНОГО  :ops:
Нет универсальных прикормок ! И да-же для одного и того-же водоема .
На нашем сайте , если не полениться , можно получить море информации по данной теме . go
Не ленитесь ...
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Hans88

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #2 : 07 Февраля, 2014, 15:55:18 pm »

Не ленитесь ...


А я и не поленюсь.... В том году Ertys1 написал классное сообщение про прикорм и т.д. (не помню в какой ветке) Но я  НЕ ПОЛЕНИЛСЯ и не ленюсь сохранять такие сообщения в WORDe, в отдельной папке "полезные сообщения с форума". 
Думаю автор ( Ertys1)  будет не против если я его сообщение процитирую полностью и  размещу здесь.

Итак, вот что пишет по данному вопросу Александр (Ertys1 )


Около 10 дней ловил подлещика. Сделал кое-какие выводы. Может кому пригодится.
Прикормка.
Несомненно, лучше всего себя показал кормовой мотыль. Закармливал примерно так - 70-100гр. мотыля + 100-200гр. увлажнённой прикормки. Мотыля не перемешивал с прикормкой, а закладывал так, чтобы после высыпания его на дно, мотыль оказывался сверху. Открывал кормушку в 0,5-1м от дна. Течение в месте ловли отсутствует. При таком закорме рыба отзывалась через 30-50 минут. Уловы были для данного водоёма, скажем так, не плохие - 30-40 подлещиков от 100до 300гр. Попадались и бонусы. Причём закормленные лунки (5-8шт), как правило, делил с напарником. Техника ловли заключалась в быстром "снятии" активной рыбы с лунки и переходе на следующую точку. Ловили на одну поплавочную удочку с крючком и грузилом, и одну мормышку (обычно это была оч. маленькая мормышка из тульского вольфрама).
Каждый день рыба преподносила сюрпризы - то она лучше клюёт на поплавок, то на стоячку с мормышкой, то на активную игру. Бывало, что рыба брала мормышку в 1-1,5 метра от дна, в эти дни клёв имел эпизодический характер - в течении получала десяток подлещика и на час клёв затихает, потом всё снова. В такие дни (когда брал вверху) пробовал одну теорию (подкидываешь в лунку щепотку насадочного мотыля и подлещик опускается). Подтверждаю её на 100% процентов. После щепотки мотыля подлещик начинал брать и на поплавок и на мормышку в 10-40 см от дна.
Пробовал пару раз ходить без прикорма. Т.е. накануне кормил, а на следующий день фиг им. Клёв был, клевало не плохо. Думаю из этого можно сделать вывод, что рыба уже стоит "на лунках" - ждёт. Но активный клёв был, только когда накануне в прикормке был мотыль.
Кормил и без мотыля. Рыба отзывалась через 1-2 часа. Использовал такие прикормки - Дунаев мотыль, Дунаев мотыль спорт, Дунаев лещ, Ice Mixe (разные варианты), сухарь панировочный рыболовный, сухари мотыль.
На мой взгляд, лучше всего себя показали две прикомки - Дунаев мотыль спорт и Ice Mixe (в любых вариантах). В этих составах есть сухой мотыль, и присутствует "животный" запах. На морозе не замерзают. Они мне понравились, короче.
Дунаев лещ показалось вообще какашкой. Пахнет от неё как в аптеке. Два дня. когда кормил ею, рыба практически не клевала.
Дунаев мотыль имеет очень сладкий запах. Прикормка сухая, нужно увлажнять - в итоге замерзает.
Сухари панировочные рыболовные имеют право находиться в рыболовных ящиках при ловле плотвы и подлещика на глубинах до 5ти метров и при отсутствии течения. Считаю, что их нужно сыпать в лунку с руки, причём в сухом виде, чтобы частицы медленно тонули.
ЗЫ. Мотыль насадочный у нас был местный, намытый в наших водоёмах. Кормовой - "московский", а значит скорее всего солёный.
Спасибо за внимание. Если что нибудь ещё вспомню, то допишу.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2014, 16:16:29 pm от Hans88 »
 


Оффлайн Nolan

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #3 : 07 Февраля, 2014, 15:56:12 pm »
Я не из ленивых, просто действительно интересно)) Я думаю, что любой пользователь этого форума вполне может поделиться своим способом кормления, вряд ли это секретная информация. Я всегда пишу чем кормил, на что ловил, и где. С удовольствием могу взять любого желающего с собой на рыбалку и т.д. Расцениваю этот ресурс, как наиболее интересный и полезный в вопросе получения информации.
Для меня этот форум - возможность поучиться у опытных рыбаков, да и самому что-то подсказать совсем начинающим, а не только место где люди меряются размерами уловов))
Хочу на рыбалку всегда, когда не сплю и не ем)))
 

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя прикормка
« Ответ #4 : 07 Февраля, 2014, 16:01:05 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. После многих рыбалок зимой, заметил особенность, что после прикорма активный клев рыбы продолжается 3-4 часа, затем наступает резкий спад. Притом разница от количества засыпаемого корма обычно незначительна. Так же у меня редко работают покупные сухие прикормки, исключение - "Сабанеев плотва", после нее, действительно, активнее клюет плотва.

Для подлещика всегда пользовался кормовым мотылем, но в последнее время стал экспериментировать - кормлю ржаным сухарем с добавками кукурузы, овсяными, гречневыми + семечки + манка. По наблюдениям, вроде, работает неплохо.

В связи с этим у меня вопрос - а кто чем кормит зимой, как боретесь с бесклевьем, ибо наша с Панамой идея - поймать много леща на водохранилище не дает нам покоя)))
Заранее спасибо за ответы и советы.
Серег я думаю что оптимальное решение но не в коем случаи ни как не  дешевое кормить чистым мотылем!!!! это лично мое мнение!!!  :drinks:
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Nolan

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2014, 16:05:15 pm »
Ден, просто уж очень много лаврухи всегда, а хочется приманивать что-то покрупнее))
Хочу на рыбалку всегда, когда не сплю и не ем)))
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Зимняя прикормка
« Ответ #6 : 07 Февраля, 2014, 16:27:53 pm »
Серег я думаю что оптимальное решение но не в коем случаи ни как не  дешевое кормить чистым мотылем!!!! это лично мое мнение!!!  :drinks:
[/quote]
М-м-ммм. Как - то... Не въехал. :8:
 Если можно, повтори ещё раз. Фраза как - то "не читается"
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя прикормка
« Ответ #7 : 07 Февраля, 2014, 16:33:17 pm »
Серег я думаю что оптимальное решение но не в коем случаи ни как не  дешевое кормить чистым мотылем!!!! это лично мое мнение!!!  :drinks:
М-м-ммм. Как - то... Не въехал. :8:
 Если можно, повтори ещё раз. Фраза как - то "не читается"
[/quote]ну я думаю что кормить одним мотылем удовольствие не из дешевых
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Зимняя прикормка
« Ответ #8 : 07 Февраля, 2014, 16:44:24 pm »
Спасибо! Абс. согласен... :drinks:
 Да и где - то в глубине души ... Даже и не знаю, как сказать - то...  :blink:
Ну, более спортивно, что ли,  не злоупотреблять большим количеством прикорма и привады. Теряется спортивная "изюминка".
Хотя и я сам не брезгую, если появляется возможность - хорошо закормить лунки. Но от рыбалки, когда много времени затрачиваешь на поиск рыбы, подбор оптимальной проводки и насадки и т. д. - удовольствие значительно выше.
Хотя и уловы много скромнее.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Nolan

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2014, 16:54:08 pm »
Наверное, Вы правы, насчет спортивной составляющей поиска рыбы. Я, к сожалению, не умею ловить на игру, просто не у кого было учиться. Ловлю зимой только 4 сезон, первый год ловил "методом поиска" больше 5 рыбок за день не вылавливал, а ощущений от вываживания рыбы хочется всегда, это ведь несравнимо ни с чем)
Хочу на рыбалку всегда, когда не сплю и не ем)))
 

Оффлайн dob

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #10 : 07 Февраля, 2014, 17:09:50 pm »
У вас сейчас диалог о Калморе или ВООБЩЕ о водоемах ?
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Nolan

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #11 : 07 Февраля, 2014, 17:18:11 pm »
У вас сейчас диалог о Калморе или ВООБЩЕ о водоемах ?
Не думаю, ловим мы везде, просто чаще получается бывать или на Оке в черте города, или на водохранилище.
Хочу на рыбалку всегда, когда не сплю и не ем)))
 

Оффлайн dob

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #12 : 07 Февраля, 2014, 17:26:03 pm »
Повторить мой первый ответ в данной ветке ?
НЕТ однозначного ответа  :nono:
Насчет прикорма кормовым мотылем ... где много мелкоокуня и подплотвы - там они не дадут подойти серьезной рыбе . Будут кишить тучей и сжирать все .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн dob

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #13 : 07 Февраля, 2014, 17:27:31 pm »
Борисыч! :drinks:
Разговор исключительно о технике проводки и поиска лещовых стай на вышеозначенном водоёме.
Иначе это - OFF!
Викторыч ... почитай посты повыше ... :drinks:
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн dob

Re: Зимняя прикормка
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2014, 18:05:04 pm »
Когда лещ-подлещ встал на кормленую площадку, хелос два он подпустит туда мелкококуня и мелкоплотву.  :pardon:
Говорю про стоячую воду с глубинами более 4х метров.
На всех водоемах ?
Глубоко сомневаюсь ... по своему малому опыту .
Карасю точно не подойти на мотыля ... Мы-же все водоемы в общем имеем ввиду . А не только те , на которых вы ловите .
Не везде есть подавляющее кол-во достойной рыбы по отношению к сорной .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.