Автор Тема: Фидер или донка?  (Прочитано 12760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanat

Фидер или донка?
« : 27 Марта, 2014, 00:24:18 am »
С позволения общественности, выделю в отдельную тему, чтобы остальные не засорять. Для начинающих понять отличия сложно, а если не видишь разницы, зачем платить больше? :) Итак

А чем фидер отличается от "крокодила"???
   Да ничем!!!!
Пока не буду касаться способа ловли, разница есть, к ней еще вернемся. Не буду очернять тот или иной способ ловли, оба имеют право на жизнь, и каждый получит свое удовольствие от рыбалки. Затронем удилища:

Вам не нужно фидерное удилище, если:
1) Вы не любите частые перезабросы. Тяжелый "крокодил" и его аналоги для пассивной ловли подходят больше.
2) Вы не любите сидеть возле удочки, вам более интересно заниматься своими делами или просто отдыхать, колокольчик или звуковой сигнализатор сообщит вам о поклевке крупной рыбы.
3) Вы не кидаете далеко, ваша ловля происходит не дальше комфортного заброса метров на 20-30.
4) Вам не нужен кайф от вываживания, важен только результат - поимка рыбы.
5) Вы предпочитаете расставить несколько удилищ, беря количеством, а не трудом.
6) Вам не важна никакая рыба, кроме трофейного экземпляра. Вы хорошо знаете место и уверены, что сидите на тропе. Кормить много и часто вам просто не нужно.

Фидерное удилище для вас, если:

1) Вы готовы часто перезабрасывать, постоянно кормя точку ловли.
2) Видеть поклевку от ее начала и до подсечки вам нравится.
3) Вы хотите "покорять" разные дистанции, быть готовыми к любым расстояниям. Легкий и в то же время бросковый фидер вам позволит долго не уставать от активной ловли на разных расстояниях.
4) Вываживание рыбы, ее сопротивление вам важны не меньше, а кому-то даже больше, чем поимка. Качественный фидер хорошо передает все рывки рыбы в руку.
5) Вам важно добиться клева рыбы, ждать проходную вам не интересно.
6) Знакомо место, или нет, чуткий уголь фидера позволит вам изучить точку, выбрать перспективное, на ваш взгляд, место ловли и сократит ваши шансы остаться без улова.
7) Вам интересно ловить не только крупную рыбу, но и экземпляры поменьше. Рыбака как процесс вам доставляет удовольствие, потому поклевки и еще раз поклевки.

Может быть кто-то добавит от себя. Цены и все такое нарочно не упоминаю, это уже все индивидуально. Есть фидеры недорогие, но достойные. А вот недорогих и достойных "крокодилов" для активной рыбалки я не встречал )))
 


Оффлайн Tanat

Re: Фидер или донка?
« Ответ #1 : 31 Марта, 2014, 23:05:26 pm »
Поскольку по предыдущему посту возражений не поступило, принимаю это как согласие с моими размышлениями. Продолжу, с вашего позволения.
 Отвлекусь немного от удилищ, коснусь немного самой ловли.

Фидер - донная снасть, это ни для кого не секрет. И ловля с кормушкой тоже не новость для России, англичане ничего нового именно в этом не принесли. Но усовершенствовали, это точно. Кроме того, выработали более эффективное поведение рыболова при ловле на донку с кормушкой. Что такое донка вкратце: грузило или кормушка с кормом на дне, рядом крючок (или несколько) рядом. Донка может быть как на мотовильце, так и на удилище или палке, кому как удобней.  Рыба приплывает на корм, находит насадку и берет. Ничего экстраординарного, на первый взгляд. Но ловить донкой "на удачу" мало эффективно. Либо нужно знать место, где ловишь, либо можешь остаться без улова. Нужно помнить, что 80% рыбы рассредоточены на 20% водоема. Если сесть в то место, где рыба не кормится, рыбалка может так и остаться созерцательной.
Фидер предполагает несколько иной подход. Во-первых, само удилище позволяет без особого труда "простучать" акваторию на предмет поиска перспективного места. Хороший уголь в руку передает неровности дна, а гибкая вершинка позволяет отследить момент касания грузом дна. Во-вторых, закинуть кормушку с кормом и вернуться к ней через 3-4 часа, ну ладно, через час - это никак не связано с глаголом feed (кормить) или существительным feed  (подача), от которых и произошло название фидер. Кормить и только кормить! Т.е. постоянные порционные подачи корма в одну и ту же точку с минимальным разбросом. Мало просто "накрыть стол", нужно еще и создавать ажиотаж среди рыбьего народа свежими порциями еды. Тогда поклевки будут более наглыми, так как из-за конкуренции на прикормленном месте рыба теряет осторожность. Не буду приводить уже набивший оскомину пример с голубями и семечками, кинутыми не веером, а локальным пятном. Итак, сам способ ловли фидером подразумевает активную ловлю с постоянной подачей корма в одно и то же место, пристальным наблюдением за поведением вершинки (квивертипом) в ожидании поклевки. И не нужно 5-10 удилищ для ловли, с одним бы справиться. А теперь представьте себе на месте фидерного удилища негнущийся "Crocodile". Самое малое, в чем он уступит при такой ловле - отсохнут руки от перезабросов, и большая часть осторожных поклевок останутся незамеченными, сократится улов, меньше азарта и т.д. Кроме стоимости, такие удилища не имеют явных преимуществ, за то недостатков именно для фидерной ловли - хоть отбавляй.
Жду опровержений и возражений :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2014, 00:12:52 am от Tanat »
 

Оффлайн фидерист

Re: Фидер или донка?
« Ответ #2 : 31 Марта, 2014, 23:12:53 pm »
Нет возрожений. Всё правильно изложено. :appl:
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 


Оффлайн титков

Re: Фидер или донка?
« Ответ #3 : 01 Апреля, 2014, 01:54:19 am »
Прочитав посты от Tanat , не могу не отписаться. Фидер открыл для себя пару лет назад а до этого ловил на закидушки.Вроде-бы и согласен с автором о плюсах фидера есть несколько НО. Кто-то в одной из тем сравнил закидушку с дубиной неандертальца , я бы представил фидер и донку как кисть художника и валик маляра. И оба этих инструмента имеют право на то что-бы их использывали. Я полностью согласен что фидер изящней , функциональней и азартнее закидушки но и у неё есть свои плюсы. На пример при ловле ночью или когда рыбалка превращается в  :russian:.От закидушки можно отвлечся без вреда для  ловли и взяться за другую снасть на пример спининг (у меня часто так бывает ). И звонк колокольчика вызывает у меня такие-же эмоции как и дрожание вершинки, поклёвка есть поклёвка. Про кайф при выважевании , тут полностью согласен при ловле фидером его больше,но и когда тащишь трофей на донку он то-же присуствывает.К плюсам закидушки могу добавить возможность ловли на живца или когда приходится ловить в стеснённых условиях ведь согласитесь когда за спиной трава или кусты с забросом фидера возникают проблеммы.Так что согласитесь и тут и там есть свои плюсы и минусы. Я могу конечно и ошибаться но это моё мнение .
 

Оффлайн vlad

Re: Фидер или донка?
« Ответ #4 : 01 Апреля, 2014, 09:04:13 am »
Не соглашусь с Максимом в том что с крокодилом ловить не удобно, я в своё время ловил и очень успешно  с кормушкой но с сигнализатором поклёвки которой крепится одним концом к первому кольцу от ручки, а вторым вешается на леску. А по поводу веса удилища спросите у карпятников, не у тех что на платниках ловят фидерами а у тех кто ловит дикого карпа, что то ни кто не жалуется на вес своих снастей. Вообще не стоит сравнивать фидерный способ ловли и ловлю классической донкой. Это как сравнить Ренж Ровер с УАЗом, кому то нужен комфорт а кто то пока не способен по каким то либо причинам или вообще не хочет ловить фидером. Сейчас всё больше молодёжи ловят фидерами а кто по старше и не думают переходить так как всю жизнь ловили и будут ловить крокодилами и не парится над тем на какие снасти им ловить. Согласен лишь  в том что, да некоторым нужно знать в чём разница и за это спасибо тебе Макс.
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн sool981

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Поблагодарили: 951 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 201
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com
    • Просмотр профиля
    • окнокплуга.рф
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
Re: Фидер или донка?
« Ответ #5 : 01 Апреля, 2014, 10:05:33 am »
  С фидером ещё не знаком, о плюсах и минусах судить не имею права :nono:. Но вот с донкой ловлю очень давно. для себя только один плюс нашёл, НО большой - Закинул, колокольчик повесил и всё  :4411:. Хочешь детей развлекая  ()()(), хочешь сам развлекайся  beer. А ещё на донку можно хорошо и ночью ловить, а вот можно-ли ночью на фидер не знаю  :pardon:.
  В общем это исключительно моё мнение. Но с Фидером в этом году планирую познакомиться поближе, надеюсь товарищи по "несчастью" помогут...
https://окнокалуга.рф
 

Оффлайн evgenkaluga

Re: Фидер или донка?
« Ответ #6 : 01 Апреля, 2014, 10:27:47 am »
 Для сравнения,  в воскресенье собираемся на водохранилище.  Поклонники обычной донки(крокофидера) содятся ловить на свою снасть, фидеристы на фидер. Условия ловли, один поводок, с одним крючком. Кормушка, монтаж , произвольные. Ну и посмотрим, какая снасть более уловиста, а то дискутировать на эту тему, что лучше, фидер или донка, можно до бесконечности.
 

Оффлайн vlad

Re: Фидер или донка?
« Ответ #7 : 01 Апреля, 2014, 10:43:37 am »
  А ещё на донку можно хорошо и ночью ловить, а вот можно-ли ночью на фидер не знаю  :pardon:.

 :offtopic:Можно и вполне успешно вот с таким девайсом от Стонфо, Сам такой использую.
 
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн vlad

Re: Фидер или донка?
« Ответ #8 : 01 Апреля, 2014, 13:31:04 pm »
А если я закидываю оснастку в воду спиннингом с вклейкой кивкового типа, то это как? Фидермэн или Крокомэн?
Сяня скорей всего это будет похермен.)))
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн leha_rosva

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 61
  • Поблагодарили: 56 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 48
  • Курю, пью, ругаюсь матом.......
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Донка, Кораблик, Спининг, Поплавок/Кивок (зима/лето)
Re: Фидер или донка?
« Ответ #9 : 01 Апреля, 2014, 14:14:58 pm »
Короче понятно одно, что все отличия только в палке...........т к все остальное можно привязать, связать и сделать как на донке так и на фидере :shot:
Как говорил Амаяк Акопян : "Нужно обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произайдет" в нашем случае "поплевать"
М 403 АО
 

Оффлайн вводимыч

Re: Фидер или донка?
« Ответ #10 : 01 Апреля, 2014, 19:05:27 pm »
Кто-то в одной из тем сравнил закидушку с дубиной неандертальца , я бы представил фидер и донку как кисть художника и валик маляра.
Согласен, такое сравнение выглядит более правильным и политкорректным  :appl:.

По поводу всего написанного выше:
1. Считаю, что наиболее обоснованные мысли в этой теме может изложить только тот рыболов, кто ловил и донкой - крокодилом и донкой - фидером. Согласитесь, тому, кто не пробовал ловить фидером, сложно сделать вывод о его преимуществах и недостатках и наоборот, кто ловил фидером, но не ловил крокодилом, не скажет чем крокодил лучше или хуже фидера.
2. Оба вида ловли очень схожи, а тема очень избита, на всех рыболовных форумах (которые я читал) она в том или ином виде обсуждается. И нигде сторонники донки и сторонники фидера к согласию не приходят.
3. Можно, конечно, устраивать соревнования между любителями крокодилов и фидера, но, считаю, результат больше охарактеризует мастерство того или иного рыбака, а не приемущество снасти.
4. На мой вкус фидер лучше. Он изящнее, а самое главное информативнее, чем крокодил; ночью им ловить не менее удобно (в том числе и на живца), чем крокодилом. А самое главное, фидер позволяет использовать большое разнообразие тактических и стратегических вариантов на рыбалке, как в прикармливании, так и в поиске точек где может стоять рыба. И как не вспомнить про удовольствие от вываживания - когда фидером каждое движение рыбы чувствуешь...!
5. Всем вышесказанным ни в коем случае не хотел обидеть любителей крокодилов, тем более, что сам ловил на закидушки пока не купил фидер. Мир. Дружба. Жвачка :) !
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2014, 19:21:41 pm от вводимыч »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

Оффлайн фидерист

Re: Фидер или донка?
« Ответ #11 : 01 Апреля, 2014, 20:13:56 pm »
Кто-то в одной из тем сравнил закидушку с дубиной неандертальца , я бы представил фидер и донку как кисть художника и валик маляра.
Согласен, такое сравнение выглядит более правильным и политкорректным  :appl:.

По поводу всего написанного выше:
1. Считаю, что наиболее обоснованные мысли в этой теме может изложить только тот рыболов, кто ловил и донкой - крокодилом и донкой - фидером. Согласитесь, тому, кто не пробовал ловить фидером, сложно сделать вывод о его преимуществах и недостатках и наоборот, кто ловил фидером, но не ловил крокодилом, не скажет чем крокодил лучше или хуже фидера.
2. Оба вида ловли очень схожи, а тема очень избита, на всех рыболовных форумах (которые я читал) она в том или ином виде обсуждается. И нигде сторонники донки и сторонники фидера к согласию не приходят.
3. Можно, конечно, устраивать соревнования между любителями крокодилов и фидера, но, считаю, результат больше охарактеризует мастерство того или иного рыбака, а не приемущество снасти.
4. На мой вкус фидер лучше. Он изящнее, а самое главное информативнее, чем крокодил; ночью им ловить не менее удобно (в том числе и на живца), чем крокодилом. А самое главное, фидер позволяет использовать большое разнообразие тактических и стратегических вариантов на рыбалке, как в прикармливании, так и в поиске точек где может стоять рыба. И как не вспомнить про удовольствие от вываживания - когда фидером каждое движение рыбы чувствуешь...!
5. Всем вышесказанным ни в коем случае не хотел обидеть любителей крокодилов, тем более, что сам ловил на закидушки пока не купил фидер. Мир. Дружба. Жвачка :) !
На деликатную,изящную палочку(фидер),когда чувствуешь каждый рывок рыба,просто песня ловить.Многие из знакомых,которые переходили на фидер,к обычным закидушкам,больше не возвращались.Скажу одно-можно много рассуждать,спорить что лучше из донок фидер или обычные донки.У каждой снасти свои плюсы и минусы и каждый ловит на то что ему нравится.Ведь рыбалка у каждого своя и каждый ловит по своему.Так что-СЛАВА СТАРОЙ ПРОВЕРЕННОЙ ДОНКЕ И ЕЁ МОДИФИКАЦИИ ФИДЕРУ.Давайте жить дружно.Ура товарищи.
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн Никола

Re: Фидер или донка?
« Ответ #12 : 01 Апреля, 2014, 20:36:26 pm »

На деликатную,изящную палочку(фидер),когда чувствуешь каждый рывок рыба,просто песня ловить.Многие из знакомых,которые переходили на фидер,к обычным закидушкам,больше не возвращались.
Вот и мне подарили фидер (штекерный, 360) буду осваивать на старости лет, осталось катушку докупить(ни как не определюсь - не шибко дорого), дождаться погоды и вперед.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн фидерист

Re: Фидер или донка?
« Ответ #13 : 01 Апреля, 2014, 20:41:22 pm »

На деликатную,изящную палочку(фидер),когда чувствуешь каждый рывок рыба,просто песня ловить.Многие из знакомых,которые переходили на фидер,к обычным закидушкам,больше не возвращались.
Вот и мне подарили фидер (штекерный, 360) буду осваивать на старости лет, осталось катушку докупить(ни как не определюсь - не шибко дорого), дождаться погоды и вперед.
С обновкой.Мои поздравления :appl: :appl: :appl:
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн Nolan

Re: Фидер или донка?
« Ответ #14 : 01 Апреля, 2014, 21:10:30 pm »
Я ловил и на крокодилы и фидером. В прошлом сезоне на Оке решил ночью наставить много удочек с выползком, потому взял с собой 2 завалявшихся крокодила, и 2 фидера. На крокодилах правда была не плетенка а обычная леска 0,35-0,4. Таким образом удалось сравнить обе снасти.
1 Главное отличие - неудобство заброса крокодилом. И дело даже не в точности. а в том, что при равной дальности заброса с крокодилом требуется усилие, чтобы послать груз, куда нужно. Фидером же усилий не требуется благодаря гибкости удилище само ускоряет кормушку.
2 Крокодил тяжелый, поэтому спустя пару часов постоянных перезабросов эта снасть была благополучно смотана.

Т.к. обе снасти настраивались на вылов максимально крупных экземпляров, то чувствительность снасти в расчет не беру. Ночью на выползка она не нужна.
На фидерах же в ночное время вместо кормушек ставлю обычные скользящие грузы - не вижу смысла кормить - это создает лишнее неудобство, а ловлю на закормленных и показавших себя хорошо с вечера точках.
Т.Е. если вы ловите по принципу поймал - отпусти, вам интересно наблюдать поклевки любой, даже самой маленькой рыбки или вы считаете себя спортсменом, то лучше фидер.
Если вы ловите как я - большей частью ночью, и с желанием скушать свой улов, то единственный критерий выбора фидер/крокодил это финансовый.
Хочу на рыбалку всегда, когда не сплю и не ем)))
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.